4,6



Sur la base de 51 avis
BioBizz Light-Mix 20L Growerde leicht gedüngt Indoor & Outdoor
13,65 €
0,68 € / 1l
Livraison gratuite
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Terreaux pour fleurs et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Canna Coco Professional Plus, 50 L82,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel10,99 €/1l
10,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde1,46 €/1l
72,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture1,32 €/1l
65,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Plagron All Mix Erde 50L - Substrat de culture complet
0,50 €/1l
24,99 €
Vendeur : BestBrandShop

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

Dr.Soil Garten-Perlite pour ameublir et drainer les sols compactés en sachet de 1L
6,99 €/1l
6,99 €
Vendeur : DrSoil

Terreau Primapour tomates et légumes, 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

Floragard Torfsubstrat Grow Mix 70L
1,14 €/1kg
33,39 €
-25%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,99 €
Vendeur : BestBrandShop

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
8,01 €/1kg
15,78 €
Vendeur : M_plus_L

BIOVITA Perlit 20L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin & les plantes d'intérieur
0,96 €/1l
19,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Terre pour Plantes Vertes - 5L - Enrichie en Engrais - Optimal pour Palmiers et Dracenas
2,79 €/1l
13,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
6,61 €/1kg
25,92 €
Livraison gratuite
Vendeur : VaVaDo

Barre Terra Professional Plus, 50 L
1,43 €/1l
71,70 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Terreau pour semis 20 litres (L=0,20)
0,47 €/1l
9,36 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

COMPO terreau universel, 7,5 litres
5,69 €/1kg
20,82 €
Vendeur : M_plus_L

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
3,29 €/1l
16,46 €
Vendeur : M_plus_L

Terra Seed Mix 25L Terreau de culture pour cultivateurs
58,05 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Romberg 24091205, substrat de coco, 1 pièce, 105 mm, 200 mm, 50 mm, 666 g
11,11 €/1kg
7,11 €
Vendeur : VISO
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
- Pour une croissance vigoureuse et maîtrisée Pour les semis
- jeunes plants et boutures
- Drainage optimal
- Valeur EC moyenne
LightMix crée les conditions idéales pour une croissane et vigoureuse dès le départ des semis, des jeunes plants et des boutures. Le contact entre l'eau et le sol stimule l'activité microbienne vitale. Il en résulte des catalyseurs organiques qui développent des structures racinaires en un clin d'œil. LightMix est un mélange spécial conçu pour un drainage optimal en toutes circonstances – indispensable lors de l'utilisation de systèmes d'arrosage automatiques.
Les valeurs de pH et d'EC
Les produits Biobizz contiennent des éléments organiques naturels et moins de sels minéraux tels que le magnésium ou les sulfates, que l'on trouve souvent dans les engrais synthétiques. C'est pourquoi LightMix présente une valeur EC (conductivité électrique) très faible. Bien qu'il soit impossible de mesurer les éléments organiques, ceux-ci disposent d'un système d'autorégulation qui contribue à maintenir le pH au niveau adéquat.
Utilisation
Vous pouvez utiliser de grandes quantités de cet engrais pour tous les types de plantes, y compris celles qui ont des besoins élevés en nutriments, sans surfertiliser le sol ni provoquer de brûlures dues à la surfertilisation, qui se manifestent par des taches jaunes, sèches et brûlées sur les feuilles. En cas d'arrosage automatique, il est important que l'eau pénètre correctement dans le substrat afin qu'il ne devienne pas trop humide et qu'il ne se forme pas de moisissure
Précautions et avertissements
Conserver hors de portée des enfants. Ne pas ingérer.
Le terreau BioBizz Light-Mix légèrement fertilisé est un terreau organique de haute qualité pour la culture des plantes. Le mélange spécial de fibres fines de coco et de perlite assure une aération et un drainage optimaux des racines. Grâce à une légère préfertilisation avec des nutriments naturels comme l'humus de vers et la perlite,terreau est idéal pour la culture de jeunes plantes et de boutures.
Le paquet de 20 litres est suffisant pour plusieurs plantes et convient aussi bien à la culture intérieure qu'extérieure.
Laissez-vous convaincre par la qualité du terreau BioBizz Light-Mix légèrement fertilisé et commandez-le dès aujourd'hui pour votre prochaine culture !
- Dimensions
- 20 L
- Poids
- 12.5 kg
- Contenance
- 20 l
- Codes-barres EAN
- 8718403231656
- Numéro de fabricant
- 76-064-332
- Fabricant
- Biobizz Worldwide SL
- Dimensions
- 20 L
- Poids
- 12.5 kg
- Contenance
- 20 l
- Codes-barres EAN
- 8718403231656
- Numéro de fabricant
- 76-064-332
- Fabricant
- Biobizz Worldwide SL
Cela va bien avec

BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture
1,32 €/1l
65,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

BioBizz All-Mix terreau de qualité préfertilisé
5,46 €/1kg
72,05 €
Vendeur : NetworkTechnologies

100W 287 LED Lampe pour plantes spectre complet Lampe de croissance 3 modes d'éclairage Plantes d'intérieur Lampe de croissance Lumière pour plantes
57,79 €
Livraison gratuite
Vendeur : lapamax

120W 468 LED Lampe pour plantes spectre complet Lumière pour plantes d'intérieur Lampe de croissance Lampe de culture
54,29 €
Livraison gratuite
Vendeur : lapamax

312 LED Lampe pour plantes Lampe de croissance à spectre complet pour plantes d'intérieur Lampe de croissance lumière pour plantes
57,59 €
Livraison gratuite
Vendeur : lapamax

Humidimètre Appareil de mesure pour plantes PH-mètre Humidimètre Ferme Sol Testeur de sol Jardin Pelouse Température Valeur Testeur Ferme Retoo
30,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies

BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde
1,46 €/1l
72,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Pot de fleur Rotin look Anthracite Carré 17x17x17 cm capacité 4 L Trapèze plastique
8,70 €
Vendeur : VISO

VINGO LED Lampe pour plantes Accessoires de jardin et de serre 45W Lampe pour plantes 225 LED pour serre, Red Blue Spectre complet Lumière pour plantes pour semis, jardin, fleurs, jardin intérieur Lampe de culture
19,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Yuet-Chi

Thermomètre numérique avec hygromètre Horloge de la station météo Thermomètre d'ambiance électronique avec hygromètre Thermomètre d'ambiance et hygromètre avec horloge Retoo
24,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Thermomètre et hygromètre numérique 2en1
3,72 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
3,53 €
Vendeur : Katomix

Lampe pour plantes Lampe pour plantes LED Grow Light 40 Watt - minuterie automatique 3-6-12 heures
29,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Yuet-Chi

VINGO Grow Tent 80x80x180cm Grow Tent, Growbox, Growschrank für Homegrow, Indoor Anbauzelt, Growroom, Lichtdicht und Wasserdicht Pflanzzelt, Zuchttzelt Noir Vert
71,99 €
-12%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
62,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Yuet-Chi

Plagron All Mix Erde 50L - Substrat de culture complet
0,50 €/1l
24,99 €
Vendeur : BestBrandShop

Dr.Soil Garten-Perlite pour ameublir et drainer les sols compactés en sachet de 1L
6,99 €/1l
6,99 €
Vendeur : DrSoil

EAXUS, Ventilateur de table Eaxus "Box
D'occasion
29,99 €
Vendeur : Trade4less

Grundig Humidificateur et diffuseur d'arômes 4,3L - Diffuseur d'huiles essentielles - Humidificateur avec hygromètre et minuterie - Pièces de 15 à 35m2 - avec veilleuse - Noir
64,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : MaxiMondo

Serre à tomates pour le jardin, verte RD18888
30,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Loupe pour lunettes d'horloger avec grossissement 23 fois
9,99 €
Vendeur : ADGOshop

100W 288 LED Lampe pour plantes spectre complet Lampe de croissance 3 modes d'éclairage Plantes d'intérieur Lampe de croissance Lumière pour plantes
57,79 €
Livraison gratuite
Vendeur : lapamax

Piscine Ph Eau Testeur de niveau de chlore Précis avec piles
179,76 €/1m
60,45 €
-49%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
30,56 €
Vendeur : Katomix

Lampe de culture à LED avec trépied - 80 LED, 4 panneaux, 100 W5904665712108
20,43 €
Vendeur : Eoshop

Loupe - Aide à la lecture avec lampe LED
4,29 €
Vendeur : eu-bay_de

B.K.Licht ruban LED 10m guirlande lumineuse auto-adhésive dimmable 300 LEDs couleurs télécommande transformateur 230V IP20
21,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : BK-Licht

Thermostat chauffant pour terrarium, serre, plantes, semis, reptiles, tapis chauffant, coussin chauffant, 21W, 25x52,5 cm
27,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : lapamax

VINGO Growbox fenêtre d'observation serre tente de culture intérieure tente pour plantes 120x60x180CM
93,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Yuet-Chi

Balance de poche 200 x 0.01g
5,05 €
Vendeur : FDC

BEARWARE Minuteur programmable avec écran LCD Minuteur de prises / max 3680W
17,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Ganz-Einfach

Gants Mercator Nitrylex Noir Nitrile L 100 pcs.
17,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

SAFLAX -- Tomate - Cerise noire - 10 graines - Solanum
455,00 €/1kg
4,55 €
Vendeur : SAFLAX
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
76% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
76%16% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
16%2% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
2%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%6% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
6%Classement :
Classement :Avis publié le 26 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tout est super
Contenance 100 lPoids 30,99 kg
Le terreau est arrivé en 2 cartons, le facteur de DHL était en train de râler. Mais l'envoi a été rapide, la meilleure marchandise !!!! J'en achèterais à nouveau !
Avis publié le 19 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un bon produit à un bon prix
Contenance 100 lPoids 30,99 kg
Il fonctionne très bien, rien à redire. Très silencieux.
Avis publié le 4 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Super rapide, génial.
Contenance 100 lPoids 30,99 kg
Le meilleur rapport qualité-prix, tout simplement génial.
Avis publié le 16 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tiptop
Contenance 20 lPoids 12,5 kg
Super rapide
Avis publié le 12 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très bon
Contenance 100 lPoids 30,99 kg
Satisfait
Avis publié le 14 février 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Top
Contenance 20 lPoids 12,5 kg
Très bon
Avis publié le 29 mars 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Top
Contenance 20 lPoids 12,5 kg
top prix hamma merci
Avis publié le 24 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Le meilleur terreau
Contenance 20 lPoids 12,5 kg
Il remplit parfaitement son rôle, la livraison s'est déroulée sans aucun problème
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 24 x 500 g - 120 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
66,89 €
Vendeur : KOTARBAU
0,56 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 12 x 500 g - 60 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
35,99 €
Vendeur : KOTARBAU
0,60 €/1l

Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(15)Nombre d'avis : 15
10,99 €
Vendeur : SuperMerchant
10,99 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 6 x 500 g - 30 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
22,79 €
Vendeur : KOTARBAU
0,01 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 2 x 500 g - 10 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
16,99 €
Vendeur : KOTARBAU
1,70 €/1l

Canna Coco Professional Plus, 50 L



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
82,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
72,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,46 €/1l

BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(116)Nombre d'avis : 116
65,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,32 €/1l

LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 19562



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(28)Nombre d'avis : 28
60,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies
5,00 €/1l

Canna Terra Professional 25L Premium Grow Erde Substrat



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
56,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,26 €/1l

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(16)Nombre d'avis : 16
39,70 €
Vendeur : SuperMerchant
0,79 €/1l

Terreau pour conifères et plantes acidophiles Biovita 50l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
44,11 €
Vendeur : SuperMerchant
0,88 €/1l

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
33,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,68 €/1l

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,87 €/1l

Terreau pour jardin de fleurs 50 l
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Terreau de coco biologique compressé en sachet expansible - terreau de culture sans tourbe (3 l)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
33,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies
11,22 €/1l

Substrat de terre pour plantes acidophiles 50l
29,98 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
28,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,58 €/1l

Terreau de coco en bloc Terreau de fleurs pressé en fibres de coco 5 kg



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(45)Nombre d'avis : 45
14,99 €
Vendeur : Floordirekt
3,00 €/1kg

Terrario Juami Japura 5l - Terrario en fibre de coco longue



1,0Note moyenne : 1,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
109,99 €
-89,78 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,21 €
Vendeur : SuperMerchant
4,04 €/1l

Culvita | Écorce de pin française premium 40 litres | Paillage décoratif |
26,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula
0,67 €/1l