4,9



Sur la base de 27 avis
COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
25,92 €
6,61 € / 1kg
Prix choc
parmi toutes les offres en France
Livraison gratuite
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Terreaux pour fleurs et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel10,99 €/1l
10,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde1,47 €/1l
73,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture1,29 €/1l
64,60 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 195625,10 €/1l
61,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

Terre pour Plantes Vertes - 5L - Enrichie en Engrais - Optimal pour Palmiers et Dracenas
2,79 €/1l
13,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
8,28 €/1kg
16,32 €
Vendeur : M_plus_L

COMPO 1122122004 COMPO CACTEA® Kakteenerde 5,0 l
3,37 €/1l
16,85 €
Vendeur : NetworkTechnologies

COMPO terreau universel, 7,5 litres
5,70 €/1kg
20,87 €
Vendeur : M_plus_L

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
3,22 €/1l
16,12 €
Vendeur : M_plus_L

Dr.Soil Garten-Perlite pour ameublir et drainer les sols compactés en sachet de 1L
6,99 €/1l
6,99 €
Vendeur : DrSoil

COMPO 2822702004 COMPOZitruspflanzenerde 10,0 l
3,72 €/1kg
17,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Terreau pour semis 20 litres (L=0,20)
0,47 €/1l
9,36 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

BIOVITA Terreau universel pour toutes les plantes d'intérieur avec engrais pendant 4 semaines 20L Terreau optimal pour une croissance saine et vigoureuse de vos plantes
3,15 €/1kg
15,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Terreau de coco en bloc Terreau de fleurs pressé en fibres de coco 5 kg
3,00 €/1kg
14,99 €
Vendeur : Floordirekt

DCM Hydrokorrel 20 litres
1,52 €/1l
30,44 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : arborix_online_gartencenter

BIOVITA Perlit 20L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin & les plantes d'intérieur
0,96 €/1l
19,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

COMPO 11131 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 10 l
5,38 €/1kg
23,86 €
-13%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,60 €
Vendeur : M_plus_L

Terreau Primapour tomates et légumes, 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Le COMPO SANA terreau pour plantes vertes et palmiers, de et prêt à l'emploi, est parfaitement adapté aux propriétés particulières de toutes les plantes d'intérieur et de balcon à feuillage persistant, des palmiers et des fougères. Il favorise une croissance vigoureuse et vitale des feuilles décoratives ainsi que le développement d'une verdure abondante. Grâce à ses ingrédients de choix, tels que l'activateur de racines AGROSIL et les flocons respirants PERLITE issus de roches volcaniques naturelles,terreau pour plantes vertes et palmiers présente une structure aérée et légère. Grâce à un pH spécialement adapté aux besoins des plantes, l'utilisation optimale des substances nutritives par les racines est possible.terreau n'est pas adapté aux plantes de marais, aux semis et aux orchidées, qui nécessitent un pH particulièrement bas.
Substrat de culture prêt à l'emploi pour l'empotage et le rempotage de toutes les plantes d'intérieur et de balcon à feuillage persistant, des palmiers et des fougères
Favorise une croissance vigoureuse et vitale des feuilles décoratives ainsi que le développement d'un vert intense
La fertilisation de départ libère lentement et uniformément tous les éléments nutritifs principaux et les oligo-éléments importants tout en ménageant les plantes
Pas de fertilisation complémentaire nécessaire dans les 8 semaines
L'activateur de racines AGROSIL et les flocons respirants PERLITE assurent une structure aérée et meuble du terreau grâce à un apport optimal en eau et en substances nutritives
Le pH spécial permet une utilisation optimale des nutriments par les racines
Ne convient pas aux plantes de marais, aux semis et aux orchidées, qui nécessitent un pH particulièrement bas
| Ne convient pas pour l'utilisation en serre | Convient pour une utilisation à l'intérieur | Convient pour l'utilisation sur le balcon et la terrasse | Convient pour une utilisation dans le jardin |
Compo Sana Terreau pour plantes vertes et palmiers 10 litres
- Feuilles bien vertes grâce à une absorption optimale de l'eau
- Terreau spécial de haute qualité
- Convient à toutes les plantes vertes, palmiers et fougères
- Approvisionnement en substances nutritives jusqu'à 8 semaines
COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
Substrat de culture. Un terreau spécial pour toutes les plantes vertes, petites et grandes, dans la maison, sur le balcon et la terrasse.
Substrat de culture utilisant des matières organiques du sol, des matières végétales, de la perlite, des engrais. Au frais et au sec. Fermer hermétiquement l'emballage entamé. Ne pas exposer aux rayons directs du soleil.
- Poids
- 3.92 kg
- Contenance
- 10 l
- Codes-barres EAN
- 4008398114312
- Numéro de fabricant
- 1143122004
- Fabricant
- COMPO
- Poids
- 3.92 kg
- Contenance
- 10 l
- Codes-barres EAN
- 4008398114312
- Numéro de fabricant
- 1143122004
- Fabricant
- COMPO
Cela va bien avec

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

Bloomique - Phoenix canariensis - Palmier dattier des Canaries - Palmier rustique - Plante de jardin - Hauteur 100-120 cm - Pot 21 cm
55,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
52,99 €
Vendeur : Bloomique

COMPO 1122122004 COMPO CACTEA® Kakteenerde 5,0 l
3,37 €/1l
16,85 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Bloomique - Lot de 2 - Phoenix Canariensis - Palmier dattier des Canaries - Palmier rustique - Plantes de jardin - Hauteur 50-70 cm - Pot 15 cm
43,99 €
Vendeur : Bloomique

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
3,22 €/1l
16,12 €
Vendeur : M_plus_L

Seramis Substrat spécial pour orchidées Mix Granulés 2,5 L
2,01 €/1l
5,02 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

COMPO 2822702004 COMPOZitruspflanzenerde 10,0 l
3,72 €/1kg
17,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Bac à plantes en plastique XXL grand format - 58 cm/anthracite - Bac à fleurs rond pour l'extérieur et l'intérieur - Pot de fleurs, cache-pot, jardinière
39,84 €
Vendeur : Special-trends

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
8,28 €/1kg
16,32 €
Vendeur : M_plus_L

Dr.Soil Garten-Perlite pour ameublir et drainer les sols compactés en sachet de 1L
6,99 €/1l
6,99 €
Vendeur : DrSoil

COMPO 1142022004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 5,0 l
8,71 €/1kg
17,25 €
Vendeur : M_plus_L

Palmier chanvre chinois 130 - 160 cm Trachycarpus fortunei - rustique
56,00 €
-28%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
39,90 €
Vendeur : Blumen-Senf

Dattier des Canaries 120-150 cm - Phoenix canariensis - Palmier Phoenix
22,90 €
Vendeur : Blumen-Senf

BIOVITA Perlit 10L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin et les plantes d'intérieur
12,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : CROW-SHOP

BIOVITA Perlit 20L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin & les plantes d'intérieur
0,96 €/1l
19,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

COMPO 2864301004 COMPOGRANUPLANT® Drainage- und Pflanzgranulat 5,0 l
3,92 €/1l
19,59 €
Vendeur : M_plus_L

Intenso 7501520 40er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
16,29 €
Livraison gratuite
Vendeur : PCFG-Distribution

Varta Industrial Pro Piles alcalines LR6/AA Mignon 1,5 V (paquet de 40)
23,88 €
Livraison gratuite
Vendeur : Euroelectronics

Olivier - Set de 2 - Olea europaea - Hauteur 90-100cm - ⌀21cm
75,99 €
Vendeur : Bloomique

Terreau pour semis 20 litres (L=0,20)
0,47 €/1l
9,36 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Terre pour Plantes Vertes - 5L - Enrichie en Engrais - Optimal pour Palmiers et Dracenas
2,79 €/1l
13,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

DCM Hydrokorrel 20 litres
1,52 €/1l
30,44 €
Livraison gratuite
Vendeur : arborix_online_gartencenter

10 x piles bouton CR2025 Wilhelm Batterie Lithium 3V CR 2025 Industrieware
31,68 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 19562
5,10 €/1l
61,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Terreau Primapour tomates et légumes, 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

Couette anti-acariens, couette toute l'année, 135x200 cm, couette piquée, couettes pour personnes allergiques, sleepling
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : sleepling

10 000 graines de camomille véritable (Matricaria chamomilla) – plante médicinale délicate et plante très appréciée des abeilles | Graines d'herbes aromatiques pour le jardin, le balcon et le jardin naturel
2 100,00 €/1kg
2,10 €
Vendeur : EdelmannHandel

Palmier chinois (Trachycarpus fortunei), hauteur 160–180 cm. Palmier à feuilles en éventail, résistant à l'hiver, idéal pour le jardin, la terrasse et les pots
59,00 €
Vendeur : Blumen-Senf

Velkea H300 Séchoir à linge pliable avec 4 ailes 26m de surface de séchage Séchoir à linge intérieur extérieur Noir
25,51 €/1m
46,68 €
Livraison gratuite
Vendeur : Euroelectronics
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
93% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
93%4% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
4%4% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
4%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 15 septembre 2022 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide
Contenance 10 lPoids 3,92 kg
Merci pour la livraison rapide dans les 24 heures ! Compo Sana est à mon avis le meilleur terreau pour les plantes d'intérieur, je l'utilise depuis des années et mes plantes poussent à merveille. Je vous remercie encore une fois pour votre excellent service.
Avis publié le 3 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Terreau
Contenance 10 lPoids 3,92 kg
Super pour les plantes
Avis publié le 17 août 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
bien
Contenance 10 lPoids 3,92 kg
je suis très satisfait
Avis publié le 27 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Ça va comme ça.
Contenance 10 lPoids 3,92 kg
En gros, ça va.
Avis publié le 12 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 5 lPoids 1,98 kg
Avis publié le 15 mai 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 10 lPoids 3,92 kg
Avis publié le 22 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 10 lPoids 3,92 kg
Avis publié le 8 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 5 lPoids 1,98 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 24 x 500 g - 120 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
66,89 €
Vendeur : KOTARBAU
0,56 €/1l

Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(14)Nombre d'avis : 14
10,99 €
Vendeur : SuperMerchant
10,99 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 12 x 500 g - 60 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
35,99 €
Vendeur : KOTARBAU
0,60 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 6 x 500 g - 30 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
22,79 €
Vendeur : KOTARBAU
0,01 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 2 x 500 g - 10 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
16,99 €
Vendeur : KOTARBAU
1,70 €/1l

BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
73,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,47 €/1l

Canna Coco Professional Plus, 50 L



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
82,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Tourbe horticole acide 80L



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
35,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,45 €/1l

BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(114)Nombre d'avis : 114
64,60 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,29 €/1l

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(16)Nombre d'avis : 16
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Terreau pour conifères et plantes acidophiles Biovita 50l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
43,65 €
-17%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
35,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,72 €/1l

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,87 €/1l

LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 19562



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(28)Nombre d'avis : 28
61,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies
5,10 €/1l

Canna Terra Professional 25L Premium Grow Erde Substrat



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
56,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,26 €/1l

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
31,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,64 €/1l

Terreau pour jardin de fleurs 50 l
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Substrat de terre pour plantes acidophiles 50l
29,98 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
28,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,58 €/1l

Terreau de coco en bloc Terreau de fleurs pressé en fibres de coco 5 kg



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(44)Nombre d'avis : 44
14,99 €
Vendeur : Floordirekt
3,00 €/1kg

Culvita | Écorce de pin française premium 40 litres | Paillage décoratif |
26,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula
0,67 €/1l

Terreau pour rosiers 20L Substrat spécial avec perlite



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
17,44 €
-13%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,00 €
Vendeur : SuperMerchant
0,75 €/1l