4,8



Sur la base de 26 avis
COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
15,78 €
8,01 € / 1kg
Frais de port en sus de 5,99 €
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Terreaux pour fleurs et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde1,47 €/1l
73,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture1,29 €/1l
64,60 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 195625,10 €/1l
61,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Terreau pour myrtilles et airelles 50 l0,70 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

BIOVITA Terreau universel pour toutes les plantes d'intérieur avec engrais pendant 4 semaines 20L Terreau optimal pour une croissance saine et vigoureuse de vos plantes
3,15 €/1kg
15,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
6,61 €/1kg
25,92 €
Livraison gratuite
Vendeur : VaVaDo

COMPO 11131 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 10 l
5,38 €/1kg
23,86 €
-13%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,60 €
Vendeur : M_plus_L

Terreau universel de jardin 5.5-6.5 pH pour fleurs 5l
2,60 €/1l
13,01 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

COMPO terreau universel, 7,5 litres
5,70 €/1kg
20,87 €
Vendeur : M_plus_L

Terre pour Plantes Vertes - 5L - Enrichie en Engrais - Optimal pour Palmiers et Dracenas
2,79 €/1l
13,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Terreau pour semis 20 litres (L=0,20)
0,47 €/1l
9,36 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

Terreau Primapour tomates et légumes, 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost
0,87 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

COMPO 1122122004 COMPO CACTEA® Kakteenerde 5,0 l
3,39 €/1l
16,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
3,29 €/1l
16,46 €
Vendeur : M_plus_L

Floragard Torfsubstrat Grow Mix 70L
1,14 €/1kg
33,39 €
-25%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,99 €
Vendeur : BestBrandShop

Dr.Soil Garten-Perlite pour ameublir et drainer les sols compactés en sachet de 1L
6,99 €/1l
6,99 €
Vendeur : DrSoil

Terreau pour rosiers 20L Substrat spécial avec perlite
0,75 €/1l
17,44 €
-13%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
COMPO SANA terreau de qualité 5 l
Terreau pour fleurs de qualité 5 l de COMPO SANA avec le numéro d'article : 1112102004 de la catégorie : terreaux pour fleurs de COMPO et le EAN : 4008398111212
Le COMPO SANA terreau pour fleurs de qualité est un terreau universel prêt à l'emploi qui convient parfaitement pour la plantation et le rempotage de toutes les cultures.
Matières premières
Tourbe de tourbe haute (degré de décomposition H3-H8), perlite, chaux, engrais NPK, engrais organique, phosphate avec silicium (Agrosil).
Avantages du COMPO SANA terreau de qualité pour fleurs
La fertilisation de départ contenue dans le COMPO SANA terreau horticole de qualité agit immédiatement et garantit un apport optimal en éléments nutritifs pour les plantes pendant une période pouvant aller jusqu'à 8 semaines. Les plantes sont protégées par une libération lente et régulière des nutriments
L'activateur de racines AGROSIL favorise une répartition équilibrée des substances nutritives dans le récipient des plantes. La croissance des racines est nettement améliorée et permet ainsi un approvisionnement optimal de la plante en eau et en nutriments.
Les flocons respirants Perlite, issus de roches volcaniques naturelles, assurent une structure aérée du terreau. En combinaison avec d'autres matières premières de haute qualité, ils garantissent une très bonne absorption et rétention d'eau du COMPO SANA.
De quelle quantité de COMPO SANA terreau de qualité ai-je besoin pour mes plantes ?
| Diamètre du récipient | Quantité |
| 26 cm | 10 litres |
| 33 cm | 14 litres |
| 40 cm | 30 litres |
| 46 cm | 40 litres |
| 50 cm | 50 litres |
Période d'application
Mars - octobre
Détails
Plus d'informations sur le produit
Substrat de culture pour plantes aux besoins nutritifs plus élevés, autorisé individuellement selon § 9a DMG 2004.
Matières premières
Tourbe de tourbe haute (degré de décomposition H3-H8), perlite, chaux, engrais NPK, engrais organique, phosphate avec silicium (Agrosil).
Application
Substrat de culture prêt à l'emploi pour le rempotage et le transplantage de toutes les plantes vertes et à fleurs, à l'exception des plantes de terre de bruyère, des semis et des orchidées. Une fertilisation complémentaire est nécessaire après environ 8 semaines.
Produit en Allemagne
COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
Substrat de culture. Avec des flocons respirants de perlite de roche volcanique et l'activateur de racines Agrosil. L'engrais longue durée avec tous les principaux éléments nutritifs et oligo-éléments assure un apport régulier de nutriments aux plantes pendant environ 8 semaines.
- Poids
- 1.97 kg
- Contenance
- 5 l
- Contenu de la livraison
- 5 l
- Codes-barres EAN
- 4008398111212
- Numéro de fabricant
- 1112122004
- Fabricant
- COMPO
- Poids
- 1.97 kg
- Contenance
- 5 l
- Contenu de la livraison
- 5 l
- Codes-barres EAN
- 4008398111212
- Numéro de fabricant
- 1112122004
- Fabricant
- COMPO
Cela va bien avec

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
6,61 €/1kg
25,92 €
Livraison gratuite
Vendeur : VaVaDo

Varta Industrial Pro Piles alcalines LR6/AA Mignon 1,5 V (paquet de 40)
23,88 €
Livraison gratuite
Vendeur : Euroelectronics

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
3,29 €/1l
16,46 €
Vendeur : M_plus_L

HP Encre 6ZD17AE 305 Multipack
29,19 €
Vendeur : M_plus_L

BIOVITA Terreau universel pour toutes les plantes d'intérieur avec engrais pendant 4 semaines 20L Terreau optimal pour une croissance saine et vigoureuse de vos plantes
3,15 €/1kg
15,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

COMPO 1122122004 COMPO CACTEA® Kakteenerde 5,0 l
3,39 €/1l
16,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Intenso 7501520 40er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
16,29 €
Livraison gratuite
Vendeur : PCFG-Distribution

Intenso 4034303034017 100er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
30,75 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

Terre pour Plantes Vertes - 5L - Enrichie en Engrais - Optimal pour Palmiers et Dracenas
2,79 €/1l
13,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Papier hygiénique Almusso Big-Pack 40 pcsx2 80 Rouleaux
13,95 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

Oreiller en microfibre - Oreiller pour toutes les positions de sommeil 80x80
47,90 €
-48%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,90 €
Vendeur : Mister_Sandman

Parapluie 180 cm coloré
17,31 €
Vendeur : Special-trends

Lessive universelle Persil, gel, 100 cycles de lavage, flacon de 4,5 l, 1 pièce.
15,00 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Aigostar Bouilloire électrique avec éclairage LED, 2200 watts, 1,7 litre, protection contre l'ébullition, sans BPA, blanc
48,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : TONMARKE

Set de 3, 1x Dieffenbachia, 1x Chamaedorea (palmier de montagne) 1x Dracena marginata (arbre dragon), 10-12cm pot
15,99 €
Vendeur : Exotenherz

Swiffer Chiffon humide WET 09650108 21x28cm 24 pces/paquet.
604,59 €/1m²
36,55 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
35,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

COMPO terreau universel, 7,5 litres
5,70 €/1kg
20,87 €
Vendeur : M_plus_L

Couette anti-acariens, couette toute l'année, 135x200 cm, couette piquée, couettes pour personnes allergiques, sleepling
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : sleepling

Graines de bonsaï exceptionnelles à haut taux de germination - Kit de graines pour créer ton propre bonsaï (lot de 5 avec eBook )
1 247,50 €/1kg
49,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

LED Lunes étoilées Rideau lumineux Chaîne lumineuse 8 modes d'éclairage Intérieur Fête Fenêtre Jardin Mariage Noël Déco, Multicolore
30,89 €
Livraison gratuite
Vendeur : lapamax

KOTARBAU® Pelle et balai Set de balayage vertical Set de balayage avec manche en aluminium
20,48 €
Vendeur : KOTARBAU

HP 305 Black Original Ink Cartridge cartouche d'encre 1 pièce(s) Rendement standard Noir
20,66 €
Vendeur : Stock-Office-Home-Wellness

Grafner® Aspirateur à manche 2en1 Power avec filtre Hepa PS11101
62,48 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

10 x piles bouton CR2025 Wilhelm Batterie Lithium 3V CR 2025 Industrieware
31,68 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Terreau pour semis 20 litres (L=0,20)
0,47 €/1l
9,36 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Deuba Pied de parasol rond Anthracite socle parasol Ø2,6cm aspect polyrotin remplissage eau sable gravier support jardin
20,96 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Prima mulch d'écorce 10-30mm 60l RAL/ GGS de qualité
0,13 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

DEUBA Demi-pied de parasol
31,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
30,39 €
Livraison gratuite
Vendeur : Deuba
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
92% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
92%8% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
8%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 9 novembre 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très rapide et très bon !
Tout s'est bien passé, de la commande à la livraison. Et en plus, j'ai reçu un terreau bien connu à un prix avantageux. Je vais m'efforcer d'aller plus souvent chez Kaufland.
Avis publié le 5 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bon produit
Très bon terreau pour les fleurs. Nous pouvons le recommander. Le rapport qualité/prix est tout à fait correct, merci beaucoup !
Avis publié le 11 mai 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un terreau aéré et de qualité
J'ai acheté des sachets pratiques de 5 litres et j'ai été très satisfait. très satisfait. Le terreau est super pour le rempotage ou pour les plantes de balcon.
Avis publié le 10 septembre 2022 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Satisfait
Livraison très rapide Le produit est bon si on peut dire pour le terreau. C'est en tout cas de la terre et non du bois et autres.
Avis publié le 25 mai 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
L'article a été livré comme décrit dans l'annonce. Tout va très bien.
Pour un début, je suis satisfait. Taille de l'emballage pratique.
Avis publié le 10 mars 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Je recommande
Je suis satisfait de mon achat. La commande est arrivée rapidement. Merci
Avis publié le 16 juillet 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
meilleure qualité
Cet article est excellent
Avis publié le 4 avril 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livré
L'article correspond également à la commande.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 24 x 500 g - 120 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
66,89 €
Vendeur : KOTARBAU
0,56 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 12 x 500 g - 60 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
35,99 €
Vendeur : KOTARBAU
0,60 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 6 x 500 g - 30 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
22,79 €
Vendeur : KOTARBAU
0,01 €/1l

Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(15)Nombre d'avis : 15
10,99 €
Vendeur : SuperMerchant
10,99 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 2 x 500 g - 10 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
16,99 €
Vendeur : KOTARBAU
1,70 €/1l

Canna Coco Professional Plus, 50 L



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
82,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
73,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,47 €/1l

BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(115)Nombre d'avis : 115
64,60 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,29 €/1l

LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 19562



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(28)Nombre d'avis : 28
61,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies
5,10 €/1l

Canna Terra Professional 25L Premium Grow Erde Substrat



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
56,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,26 €/1l

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(16)Nombre d'avis : 16
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Tourbe horticole acide 80L



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
35,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,45 €/1l

Terreau pour conifères et plantes acidophiles Biovita 50l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
43,65 €
-17%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
35,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,72 €/1l

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,87 €/1l

Terreau pour jardin de fleurs 50 l
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
31,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,64 €/1l

Substrat de terre pour plantes acidophiles 50l
29,98 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
28,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,58 €/1l

Terreau de coco en bloc Terreau de fleurs pressé en fibres de coco 5 kg



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(44)Nombre d'avis : 44
14,99 €
Vendeur : Floordirekt
3,00 €/1kg

Terrario Juami Japura 5l - Terrario en fibre de coco longue



1,0Note moyenne : 1,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
109,99 €
-89,78 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,21 €
Vendeur : SuperMerchant
4,04 €/1l

Culvita | Écorce de pin française premium 40 litres | Paillage décoratif |
26,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula
0,67 €/1l