4,7



Sur la base de 61 avis
Modèle:
Crystals Premium- Calitti Clumping
- Crystals Premium
- Lavenda
- Silicate
CATIX Premium, litière pour chats en silicate, 60,8L, 26,4kg. Litière cristalline, peu poussiéreuse, antibactérienne et neutralisant les odeurs
59,99 €
0,99 € / 1l
Livraison gratuite
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Litières pour chats (granulés) et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Catsan Ultra Plus Litière agglomérante 15 litres3,94 €/1l
59,15 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Litière silicatée Neutre Mersjo 8x3,8L0,82 €/1l
24,99 €
Vendeur : SHOPPINGROOM

Informations supplémentaires sur l'annonce
Catsan Natural3,35 €/1kg
33,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Litière pour chat Duvo+ Silica Premium Lavande 16 l2,68 €/1l
42,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Catsan litière pour chats Catsan Hygiene Plus 20l.
1,16 €/1l
23,23 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Litière pour chat Gloria Bentonita Premium Sensitive 15 kg
2,51 €/1kg
37,70 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Calitti - Arena de Silicate pour chats | Arena de Silicate Premium Crystals | Antibactérien pour chats | 3,8 L
5,26 €/1l
27,99 €
-28%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
19,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Litière hygiénique Catsan 9L
2,86 €/1l
25,70 €
Vendeur : e-zooo_com

Litière pour chats Diamentiq Tofu 2,5 kg
11,58 €/1kg
28,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Erksononline1

Litière pour chat TOFU Myrtille - WOP - Bac à litière pour chat
1,33 €/1l
7,95 €
Vendeur : Kattoilette

Calitti Crystals - Litière Pour Chat En Silicone
3,68 €/1l
26,99 €
-48%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Litière bentonite pour chat NEUTRE 10l
1,00 €/1l
9,99 €
Vendeur : SHOPPINGROOM

Litière Silice Nayeco 3.8l Absorption Maximale, Anti-odeurs - Nayeco
3,16 €/1l
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

DUVO+ Litière silicone Premium parfumée à la lavande 5l, 65070236
2,25 €/1l
11,26 €
Vendeur : VISO

CALITTI Crystals Lavender - Litière pour chat en silicone 3.8l
4,21 €/1l
15,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : The-Fast-Order

Litière pour chat Gloria Bentonita Premium 15 kg Aloe Vera
3,07 €/1kg
46,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : ELFEZONE

DIAMENTIQ Neutral - Litière pour chat - 30 L
1,28 €/1l
38,45 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Litière pour chats 12L (10,4Kg) odorante Litière agglomérante Litière pour animaux domestiques
1,35 €/1l
16,23 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

DIAMENTIQ Ocean Breeze - Litière pour chat - 3,8 L
7,91 €/1kg
12,02 €
Vendeur : Dragtek-com

Catsan Smart Pack litière pour chats - 2 x 4L
4,80 €/1kg
19,19 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Litière Siliceuse Premium CATIX 60,8L 26,4kg - Litière Cristalline Anti-Poussière, Antibactérienne et Absorbant les Odeurs
CATIX Premium Crystals 60,8 L – Litière Siliceuse avec Forte Absorption des Odeurs
CATIX® CRYSTALS Premium est une litière siliceuse de haute qualité, conçue pour les chats et leurs propriétaires qui accordent une importance particulière à la propreté, à l'absorption de l'humidité et à un contrôle fiable des odeurs.
Les cristaux de silice absorbants absorbent rapidement les liquides et aident à réduire les odeurs désagréables dans la litière pour chat.
Un paquet contient 60,8 litres, soit environ 26,4 kg de CATIX Premium Crystals.
Vos Avantages en un Aperçu
Litière siliceuse avec des cristaux absorbants
Absorption rapide des liquides
Absorption efficace des odeurs
Aide à réduire les odeurs désagréables
Formule anti-poussière
Propriétés antibactériennes
Petits cristaux – agréables pour les coussinets des chats
Application simple et hygiénique
Litière siliceuse économique
Convient aux litières pour chats
Contenu du paquet : 60,8 L / environ 26,4 kg
Absorption Rapide de l'Humidité
Les cristaux de silice se distinguent par leur grande capacité d'absorption. Les liquides sont rapidement absorbés et retenus à l'intérieur de la litière.
Cela permet de maintenir la litière pour chat plus longtemps propre et facilite le nettoyage quotidien.
Contrôle Efficace des Odeurs
Le contrôle des odeurs désagréables joue un rôle crucial, en particulier dans le cas d'une litière pour chat.
Cela favorise une plus grande fraîcheur autour de la litière pour chat et facilite l'hygiène quotidienne du chat.
Formule Anti-Poussière
C'est particulièrement pratique :
lors du remplissage de la litière pour chat
lors du nettoyage quotidien
dans les appartements
lorsqu'il y a plusieurs litières pour chats
pour les propriétaires qui accordent une grande importance à un environnement aussi propre que possible
Moins de poussière signifie également moins de saleté autour de la litière pour chat.
Propriétés antibactériennes
La litière à base de silicate favorise un environnement hygiénique dans la litière pour chat et aide à limiter la croissance des bactéries.
Combinée à une absorption rapide de l'humidité, cela facilite l'entretien et le nettoyage réguliers de la litière pour chat.
Confortable pour les coussinets des chats
Les petits cristaux ont été choisis pour que la litière soit agréable sous les coussinets des chats.
Ainsi, CATIX Crystals est une alternative confortable aux types de litières pour chat classiques.
Propre et facile à utiliser
La litière à base de silicate se caractérise par sa facilité d'utilisation.
Pour des résultats optimaux, il est recommandé de mélanger régulièrement la litière afin que les liquides absorbés puissent se répartir uniformément.
Les excréments solides doivent être retirés quotidiennement de la litière pour chat.
Si nécessaire, la litière usagée est entièrement remplacée et la litière pour chat est nettoyée.
Caractéristiques du produit
Marque : CATIX
Gamme de produits : CRYSTALS Premium
Type de produit : Litière pour chat
Type de litière : Litière à base de silicate / Litière cristalline
Contenu : 60,8 litres
Poids : environ 26,4 kg
Matériau : Silicate
Forme : Cristaux / Granulés
Propriétés : Faible taux de poussière
Absorption de l'humidité : Rapide
Contrôle des odeurs : Oui
Propriétés antibactériennes : Oui
Convient pour : Litières pour chat
Nombre de paquets : 16
16 × CATIX CRYSTALS Premium Litière pour chat à base de silicate
Contenu : 60,8 litres
Poids : environ 26,4 kg
Idéal pour une utilisation quotidienne
CATIX Premium Crystals convient aux propriétaires de chats qui accordent une importance particulière à :
Une forte capacité d'absorption
Le contrôle des odeurs
Un faible taux de poussière
Un nettoyage facile
L'hygiène
Une application agréable.
La combinaison de cristaux de silicate absorbants, de formule sans poussière et de contrôle des odeurs fait de CATIX Crystals une litière pratique pour une utilisation quotidienne.
Pourquoi CATIX Premium Crystals ?
Une bonne litière pour chat doit avant tout absorber de manière fiable l'humidité et contrôler les odeurs désagréables.
CATIX CRYSTALS Premium combine des cristaux de silicate absorbants avec une formule à faible taux de poussière et des propriétés antibactériennes. La litière facilite ainsi l'entretien quotidien de la litière pour chat et aide à maintenir la zone autour de la litière propre et agréable.
Avec 60,8 litres ou environ 26,4 kg, vous recevez une taille de paquet pratique pour une utilisation régulière.
- Poids
- 26.4 kg
- Contenance
- 60.8 l
- Modèle
- Crystals Premium
- Couleur
- Blanc
- Codes-barres EAN
- 5908269930401
- Numéro de fabricant
- CATIX-ZWIR-CRYSTAL-16P
- Fabricant
- BOUTIQUEZOO
- Poids
- 26.4 kg
- Contenance
- 60.8 l
- Modèle
- Crystals Premium
- Couleur
- Blanc
- Codes-barres EAN
- 5908269930401
- Numéro de fabricant
- CATIX-ZWIR-CRYSTAL-16P
- Fabricant
- BOUTIQUEZOO
Cela va bien avec

Thomas Klumpstreu 20 Litri
2,52 €/1kg
50,43 €
Vendeur : e-zooo_com

12 sacs de 5 litres de litière pour chats Lyra Pet® Lyra Power Silica Silicate
0,98 €/1l
58,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Ever Clean, litière pour plusieurs chats, 10 litres
2,55 €/1kg
25,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fressnapf-Tiernahrungs-GmbH

14 L / 9 KG de litière en bois PeeWee Litière pour chats Litièreécologique Pellets de litière
3,21 €/1kg
28,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

2 x 15 litres de litière pour chat Lyra Pet® White Cat® en bentonite, parfum poudre pour bébé
1,10 €/1l
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

CATCLIN 8 l
2,43 €/1l
19,44 €
Vendeur : VISO

Bac à litière pour chat, système autonettoyant, conception anti-fuites, BLANC, XXL
518,99 €
Vendeur : BlissShopping

Litière pour chat TOFU Pêche - WOP - Bac à litière pour chat
1,33 €/1l
7,95 €
Vendeur : Kattoilette

8x 3,8L Mersjo Litière pour chat Silice Lavande – Parfumée, sans poussière & absorbante
0,82 €/1l
24,99 €
Vendeur : SHOPPINGROOM

Calitti - Litière pour chat au silicate | Sable antibactérien pour chats | Lot de 8 pièces 8 x 3,8 l = 30 l
1,45 €/1l
43,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Home-and-Fashion

Duvo+ Katzenstreu White Sensitive Black Carbon 12 kg
2,51 €/1kg
30,15 €
Vendeur : NetworkTechnologies

2 sacs de 15 litres de litière pour chat Lyra Pet® GreyCat® à la bentonite et au charbon actif
1,13 €/1l
33,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Cat's Best Original Katzenstreu 20l (8,6kg)
1,10 €/1l
21,99 €
Vendeur : Classies

Litière végétale DIAMENTIQ Tofu Neutral Ultra agglomérante - 2,5 kg
5,70 €/1kg
14,24 €
Vendeur : Teosmart

Litière agglomérante pour chats CAT'S BEST Original, 8,6 kg
1,13 €/1l
22,68 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fressnapf-Tiernahrungs-GmbH

Litière PETKIT Crystal pour PUROBOT CRYSTAL DUO, lot de 4, blanche EAN : 6975069306551
101,93 €
Livraison gratuite
Vendeur : HAPPY_GIFTERS

Litière pour chat Catit Go Natural Lavender Scented Purple Purple Taille unique
6,52 €/1kg
36,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

2 x 15 litres de litière pour chat Lyra Pet® SilverCat® à base de bentonite et de charbon actif
1,10 €/1l
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Magic Cat Litière pour chat Bentonite Ultra blanche avec carbone 10 l
1,08 €/1kg
9,76 €
Vendeur : STREFA

Cats Best 10 kg Smart Litière pour chat en granulés
1,31 €/1l
26,17 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Cat & Clean 10kg Deluxe mit Vanilleduft
3,29 €/1kg
32,94 €
Vendeur : e-zooo_com

Cats Best 17,2kg Original litière pour chats
0,82 €/1l
38,99 €
-15%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
32,99 €
Vendeur : Classies

Litière hygiénique Catsan 18L
2,06 €/1l
37,13 €
Vendeur : e-zooo_com

Litière pour chat HILTON Tofu Super Clumping - 2,5 kg
6,68 €/1kg
17,03 €
Vendeur : Teosmart

Cat'S Best Öko Plus litière pour chats 40 litres
1,00 €/1kg
40,04 €
Vendeur : STREFA

LINUMA® Tapis XXL pour litière de chat, 90x76 cm, noir. Tapis pour litière de chat, tapis pour bac à litière, accessoires pour litière de chat, tapis pour chat, tapis pour litière de chat
78,13 €/1kg
56,28 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
54,69 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Cat Tonit Litière pour chats 10kg Litière agglomérante Litière pour animaux de compagnie Litière pour animaux de compagnie
1,25 €/1kg
12,48 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Cat & Clean 10kg Sensitive Babypuderduft
3,29 €/1kg
32,94 €
Vendeur : e-zooo_com

Gimborn Biokat's Diamond Care Classic Fresh Katzenstreu ; 8l
3,15 €/1kg
21,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Calitti - Litière pour chat au silicate | Sable antibactérien pour chats | Lot de 2 pièces 2 x 3,8 l = 7,6 l
2,37 €/1l
17,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Home-and-Fashion
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
90% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
90%3% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
3%2% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
2%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%5% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
5%Photos de clients
Classement :
Classement :Avis publié le 15 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Litière pour chat très fine et peu poussiéreuse
Contenance 30 lModèle Microsilicate
Comparée à de nombreuses autres litières à base de silicate, elle présente une granulométrie agréablement fine et est nettement plus douce pour les pattes des chats. Elle neutralise très bien les odeurs, absorbe efficacement l'humidité et ne dégage que très peu de poussière. Sa texture fine est particulièrement appréciable, car de nombreuses litières à base de silicate sont nettement plus grossières. Mon chat l'apprécie beaucoup et je la rachèterai.
Avis publié le 21 août 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Literie de silicate très fine
Contenance 30 lModèle Microsilicate
Les plus gros cristaux sont toujours restés entre les orteils du chat, alors que cette litière est essentiellement fine comme du sable de rivière siliceux, ce qui la fait tomber des pattes - et même sur le tapis devant les toilettes du chat, il n'y a aucune preuve que la litière a été transportée plus loin, et encore moins que le chat l'a répandue dans la pièce comme auparavant - j'achèterai certainement une plus grande quantité la prochaine fois s'il y en a en stock.
Avis publié le 25 février 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Litière pour chat.
Contenance 30,4 lModèle Silicate
Le produit a été livré à temps et soigneusement emballé. Il m'a vraiment plu. J'espère que mon chat l'appréciera également. Merci beaucoup
Avis publié le 25 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Vraiment très bien
Contenance 30,4 lModèle Silicate
Je suis très satisfaite et je trouve que la quantité est tout à fait suffisante. Un paquet nous dure environ 5 jours pour un chat.
Avis publié le 23 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Top
Contenance 30 lModèle Microsilicate
Je trouve ça génial… Malheureusement, mes chats n’utilisent que de la litière au silicate
Avis publié le 25 mars 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Une bonne expérience
Contenance 30 lModèle Microsilicate
Je ne cesse d'espacer mes commandes, car non seulement moi, mais aussi notre boule de poils, nous nous en sortons très bien.
Avis publié le 1 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
La litière pour chats
Contenance 22,8 lModèle Lavenda
La litière est très bien et on ne remarque rien
Avis publié le 29 mai 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Litière
Contenance 30 lModèle Microsilicate
Litière de qualité mon chat l'a accepté de suite merci.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

ZOOPARK Bac à Litière Ouvert INOX XXL 70x50x30cm - Caisse Acier Inoxydable pour Grand Chat (Maine Coon, Ragdoll), Parois Hautes Anti-Projection
79,99 €
Vendeur : ZOOPARK
16,66 €/1kg

5x litière jetable pour chat PH CONTROL, avec litière de bentonite 5x2,7l + pelle
27,99 €
Vendeur : SHOPPINGROOM
2,10 €/1kg

vidaXL Litière pour chat parfumée à la poudre de bébé Bentonite 20L
28,80 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
27,99 €
Vendeur : vidaXL
1,37 €/1kg

Litière silicatée Neutre Mersjo 8x3,8L



4,2Note moyenne : 4,2 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
24,99 €
Vendeur : SHOPPINGROOM
0,82 €/1l

Calitti - Litière pour chat au silicate | Litière pour chat antibactérienne | Lot de 16 paquet 16 x 3,8 l = 60 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
82,99 €
Vendeur : Home-and-Fashion
1,36 €/1l

Calitti - Litière pour chat au silicate | Sable antibactérien pour chats au parfum frais de lavande | Lot de 16 packs 16 x 3,8 l = 60 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
83,99 €
Vendeur : Home-and-Fashion
2,80 €/1kg

Calitti - Lavenda Silicate cat litterial Antibacterial cat sand | Set 8 x 3,8 l = 30 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
46,99 €
Vendeur : Home-and-Fashion
3,92 €/1kg

Calitti - Litière pour chat au silicate | Sable antibactérien pour chats | Lot de 8 pièces 8 x 3,8 l = 30 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
43,99 €
Vendeur : Home-and-Fashion
1,45 €/1l

Litière pour chat Cat's Best Eco Plus Original - Litière en bois - 30 L
40,99 €
Vendeur : SuperMerchant
3,14 €/1kg

Calitti - Litière pour chat au silicate | Sable antibactérien pour chats | Lot de 6 6 x 3,8 l = 22 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
37,00 €
Vendeur : Home-and-Fashion
1,62 €/1l

Calitti - Lavenda Silicate cat littery | Sable antibactérien pour chats | Lot de 6 6 x 3,8 l = 22,8 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
38,99 €
Vendeur : Home-and-Fashion
4,33 €/1kg

Litière pour chat Duvo+ Silica Premium Lavande 16 l
42,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,68 €/1l

Litière pour chat Gloria Bentonita Premium Sensitive 15 kg
37,70 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,51 €/1kg

Thomas Klumpstreu 20 Litri



4,3Note moyenne : 4,3 sur 5(13)Nombre d'avis : 13
50,43 €
Vendeur : e-zooo_com
2,52 €/1kg

Calitti - Lavenda Silicate cat littery | Sable antibactérien pour chats | Lot de 4 4 x 3,8 l = 15,2 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
29,99 €
Vendeur : Home-and-Fashion
3,75 €/1kg

PETKIT Litière pour chats au tofu 5 en 1 2 sachets de 7.2kg - Charbon actif, Rinçable
106,99 €
Vendeur : Luxus-Kollektion
14,86 €/1l

Cat's Best Sensitive 20 litres : litière agglomérante antibactérienne pour chats



4,0Note moyenne : 4,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
27,34 €
Vendeur : SuperMerchant
3,80 €/1kg

Hilton Litière pour chats Savon blanc 5l - Litière blanche à la bentonite avec odeur de savon HILTON
31,19 €
-13%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
27,06 €
Vendeur : SuperMerchant
5,41 €/1kg

Duvo+ Litière pour chat Premium Baby Powder Scent 12 kg



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
34,15 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,85 €/1kg

Calitti - Litière au silicate | Litière au silicate Premium Crystals | Sable antibactérien pour chats | Lot de 4 4 x 3,8 l = 15 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(61)Nombre d'avis : 61
26,99 €
Vendeur : Home-and-Fashion
1,78 €/1l