2,0



Sur la base de 2 avis
Tourbe horticole désacidifiée pour plantes 80 l
49,99 €
0,62 € / 1l
Livraison gratuite
Livraison à domicile et en points de retrait
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Terreaux pour fleurs et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde1,46 €/1l
72,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel10,99 €/1l
10,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture1,32 €/1l
65,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Terreau pour myrtilles et airelles 50 l0,70 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita
0,64 €/1l
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Floragard Torfsubstrat Grow Mix 70L
1,14 €/1kg
33,39 €
-25%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,99 €
Vendeur : BestBrandShop

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

AGRO CS a.s. Rašelina, 10 l
0,62 €/1kg
4,62 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

BIOVITA Perlit 20L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin & les plantes d'intérieur
0,96 €/1l
19,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Terreau pour semis 20 litres (L=0,20)
0,47 €/1l
9,36 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

Tourbe acide de jardinage pour myrtilles 20 l
0,80 €/1l
15,94 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost
0,87 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Terreau pour myrtilles 15 l - Haute qualité - Riche en éléments nutritifs - Pour le jardin et le balcon - Terreau- Terreau pour myrtilles - Terreau pour cranberries
1,19 €/1l
17,92 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Substrat de tourbe terreau pH 5,5-6,5 BIOVITA 50L
0,48 €/1l
24,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

PRIMAFLORA Tourbe 10 l
0,30 €/1l
2,99 €
Vendeur : HammerArzt

Terreau pour jardin de fleurs 50 l
0,70 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Terreau Horticole Or Brun, 35 L, OBRTHOR35N, Terreau de plantation
4,09 €/1kg
61,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : Discountic

Terreau Primapour tomates et légumes, 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

PRIMAFLORA Substrat de jardinage 20 l
0,20 €/1l
3,92 €
Vendeur : HammerArzt
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Tourbe horticole désacidifiée 80 l
Latourbe désacidifiée forme un substrat caractérisé par un faible degré de décomposition. Elle accumule donc parfaitement l'eau et les éléments nutritifs. La tourbe horticole désacidifiée est une combinaison de tourbe haute et basse à laquelle on a ajouté de la craie désacidifiée. Elle est riche en macro-éléments et en micro-éléments. La tourbe est principalement utilisée pour enrichir le sol dans les jardins et les jardins familiaux, pour la plantation d'arbustes et d'arbres et comme substrat pour les pelouses.
La tourbe dejardin 80l de Biovita est une tourbe d'origine naturelle sélectionnée de manière appropriée qui améliore considérablement la qualité et la structure du sol ainsi que les conditions de l'air et de l'eau. Le PH de la tourbe de jardin est compris entre 5,5 et 6,5.
Avantages : si la tourbe convient à la culture en plein air, elle peut également être utilisée dans d'autres domaines :
- La tourbe désacidifiée Biovita est un produit qui se caractérise par sa haute qualité et son efficacité,qui garantit une croissance saine et vigoureuse des plantes.
- Le produit est facile à utiliser, de sorte que tout le monde peut facilement l'appliquer dans son jardin ou son terrain.
- Sa texture légère et perméable en fait une base idéale pour d'autres substrats.
- Il transporte parfaitement les substances organiques,qui garantit une croissance saine des plantes.
Utilisation :
Mélangé à la terre d'origine, il convient au repiquage, à la plantation et à la mise en terre de presque toutes les plantes ornementales, potagères et fruitières du jardin.
Paramètres :
- Marque
- Volume : 80 l
- Poids : 30 kg
- PH : 5,5 - 6,5
- Utilisation : Enrichissement du sol pour la plupart des plantes ornementales cultivées dans les jardins.
- Poids
- 30 kg
- Contenance
- 80 l
- Contenu de la livraison
- 1 pièce
- Codes-barres EAN
- 5907813162411
- Fabricant
- Biovita
- Poids
- 30 kg
- Contenance
- 80 l
- Contenu de la livraison
- 1 pièce
- Codes-barres EAN
- 5907813162411
- Fabricant
- Biovita
Cela va bien avec

BIOVITA Terreau universel pour toutes les plantes d'intérieur avec engrais pendant 4 semaines 20L Terreau optimal pour une croissance saine et vigoureuse de vos plantes
3,15 €/1kg
15,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Matelas ergonomique 7 zones 140 x 200 cm, H2 / H3, haute qualité
99,90 €
Vendeur : Mister_Sandman

BIOVITA Perlit 10L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin et les plantes d'intérieur
12,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

Floragard Torfsubstrat Grow Mix 70L
1,14 €/1kg
33,39 €
-25%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,99 €
Vendeur : BestBrandShop

Engrais d'intervention foliaire 50ml Calcium forte pour tomates et autres plantes
15,62 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Pots de culture 7,2 x 6,8 cm - Pots à semis, pots à plantes, pots à fleurs, pots de culture - Lot de 20
11,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

vidaXL Brique de coco 5 pcs 5 kg Par pièce 25 kg Total
4,14 €/1kg
97,52 €
Livraison gratuite
Vendeur : DenDmitra

Chaux pour arbres 2 l - Haute qualité - Nutritif - Pour jardin et balcon - Chaux pour blanchir - Blanchiment des arbres
6,72 €/1kg
13,44 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel
10,99 €/1l
10,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

hachoir à viande électrique 2000W Coupe-légumes, 3en1 Multi robot de cuisine Coupe-légumes Machine à saucisses avec 3 disques à trous, 4 lames coniques, poussoir
76,98 €
-14%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
65,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kaneliact

Lampe de culture à LED avec trépied - 80 LED, 4 panneaux, 100 W5904665712108
20,43 €
Vendeur : Eoshop

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita
0,64 €/1l
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

1 plante buis 20-25 cm arbuste Buxus sempervirens
1,35 €
Vendeur : Blumen-Senf

Fougère arborescente d'environ 120 cm Dicksonia antarktica - Une relique de la préhistoire
49,00 €
Vendeur : Blumen-Senf

Olivier - Set de 2 - Olea europaea - Hauteur 90-100cm - ⌀21cm
75,99 €
Vendeur : Bloomique

Écorce de conifères Pin de jardin 20L 10-20mm
0,75 €/1l
24,99 €
-40%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Briquette de terreau de coco Terreau de coco Terreau pour semis Terreau pour plantes 600g env.5L
11,51 €/1kg
7,48 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

BIOVITA Perlit 20L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin & les plantes d'intérieur
0,96 €/1l
19,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Vileda Kit serpillière Turbo Easy Wring & Clean avec essoreuse et pédale, couleur grise
49,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Friteuse électrique Tefal Easy Fry & Grill EY501815
90,22 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

2026 80000PA/680W Puissance d'aspiration élevée Aspirateur SmartAI sans fil,Aspirateur 8 en 1 , écran tactile intelligent,Aspirateur avec filtre à air, pour poils d'animaux
139,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : 360deutschlandstore

BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture
1,32 €/1l
65,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

AGRO CS a.s. Rašelina, 10 l
0,62 €/1kg
4,62 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l
0,70 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

Terreau pour semis 20 litres (L=0,20)
0,47 €/1l
9,36 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Tourbe acide de jardinage pour myrtilles 20 l
0,80 €/1l
15,94 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients









Avis des clients
0% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
0%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%50% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
50%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%50% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
50%Classement :
Classement :Avis publié le 13 septembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Avis publié le 31 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 24 x 500 g - 120 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
66,89 €
Vendeur : KOTARBAU
0,56 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 12 x 500 g - 60 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
35,99 €
Vendeur : KOTARBAU
0,60 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 6 x 500 g - 30 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
22,79 €
Vendeur : KOTARBAU
0,01 €/1l

Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(15)Nombre d'avis : 15
10,99 €
Vendeur : SuperMerchant
10,99 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 2 x 500 g - 10 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
16,99 €
Vendeur : KOTARBAU
1,70 €/1l

Canna Coco Professional Plus, 50 L



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
82,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
72,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,46 €/1l

BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(115)Nombre d'avis : 115
65,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,32 €/1l

LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 19562



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(28)Nombre d'avis : 28
61,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies
5,10 €/1l

Canna Terra Professional 25L Premium Grow Erde Substrat



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
56,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,26 €/1l

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(16)Nombre d'avis : 16
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Terreau pour conifères et plantes acidophiles Biovita 50l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
43,65 €
-17%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
35,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,72 €/1l

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,87 €/1l

Terreau pour jardin de fleurs 50 l
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
31,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,64 €/1l

Substrat de terre pour plantes acidophiles 50l
29,98 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
28,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,58 €/1l

Terreau de coco en bloc Terreau de fleurs pressé en fibres de coco 5 kg



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(44)Nombre d'avis : 44
14,99 €
Vendeur : Floordirekt
3,00 €/1kg

Terrario Juami Japura 5l - Terrario en fibre de coco longue



1,0Note moyenne : 1,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
109,99 €
-89,78 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,21 €
Vendeur : SuperMerchant
4,04 €/1l

Culvita | Écorce de pin française premium 40 litres | Paillage décoratif |
26,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula
0,67 €/1l