4,8



Sur la base de 22 avis
Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita
33,99 €
0,68 € / 1l
Livraison gratuite
Livraison à domicile et en points de retrait
Remise sur quantité disponible:
Nos bonsplans
Terreaux pour fleurs et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel10,99 €/1l
10,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Terreau pour myrtilles et airelles 50 l0,79 €/1l
39,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Terreau pour conifères et plantes acidophiles Biovita 50l0,88 €/1l
44,11 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Terreau de coco en bloc Terreau de fleurs pressé en fibres de coco 5 kg3,00 €/1kg
14,99 €
Vendeur : Floordirekt

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

Terreau pour myrtilles 15 l - Haute qualité - Riche en éléments nutritifs - Pour le jardin et le balcon - Terreau- Terreau pour myrtilles - Terreau pour cranberries
1,19 €/1l
17,92 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Tourbe acide de jardinage pour myrtilles 20 l
0,80 €/1l
15,94 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Floragard Torfsubstrat Grow Mix 70L
1,14 €/1kg
33,39 €
-25%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,99 €
Vendeur : BestBrandShop

AGRO CS a.s. Rašelina, 10 l
0,62 €/1kg
4,62 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

BIOVITA Perlit 20L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin & les plantes d'intérieur
0,96 €/1l
19,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

BIOVITA Terreau universel pour toutes les plantes d'intérieur avec engrais pendant 4 semaines 20L Terreau optimal pour une croissance saine et vigoureuse de vos plantes
3,15 €/1kg
15,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Terre pour Plantes Vertes - 5L - Enrichie en Engrais - Optimal pour Palmiers et Dracenas
2,79 €/1l
13,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Terreau pour conifères et plantes acidophiles 20l
0,85 €/1l
16,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
8,01 €/1kg
15,78 €
Vendeur : M_plus_L

Tourbe horticole désacidifiée pour plantes 80 l
0,62 €/1l
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Substrat de jardin Nohel FORESTINA myrtilles + plantes acidophiles 40l
0,27 €/1l
10,90 €
Vendeur : Eoshop

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost
0,87 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Substrat pour plantes acidophiles, 20 litres – Rhododendrons, azalées, bruyères, myrtilles
0,79 €/1l
15,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Optima 50 l Biovita Terreau pour plantes à fleurs
0,80 €/1l
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Nous vous présentons : Tourbe de jardin acide 50l - Biovita, le produit idéal pour votre jardin ! C'est le choix naturel des amateurs de jardinage qui souhaitent une qualité et une efficacité maximales pour leurs cultures.
La tourbe acide Biovita se caractérise par une série d'avantages qui la rendent indispensable pour l'horticulture :
- PH acide naturel - idéal pour les plantes qui préfèrent un substrat acide, comme les rhododendrons, les bruyères ou les myrtilles.
- Excellente structure - assure une aération et une rétention d'eau optimales et favorise le développement des racines.
- Teneur élevée en matières organiques - enrichit le sol en nutriments et oligo-éléments précieux.
Si vous utilisez de la tourbe de jardin acide 50l - Biovita, vous pouvez être sûr que vos plantes pousseront en bonne santé et en beauté. Notre produit est le choix des jardiniers professionnels et des amateurs qui apprécient la haute qualité et l'efficacité. Qu'il s'agisse de votre jardin d'arrière-cour, d'un terrain de loisirs ou d'une plantation professionnelle, notre solution répondra à vos attentes. Essayez-la dès aujourd'hui et découvrez le secret d'un beau jardin !
- Poids
- 22 kg
- Contenance
- 50 l
- Codes-barres EAN
- 5907813160257
- Fabricant
- Biovita
- Poids
- 22 kg
- Contenance
- 50 l
- Codes-barres EAN
- 5907813160257
- Fabricant
- Biovita
Cela va bien avec

Écorce de pin
29,03 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l
0,79 €/1l
39,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Terreau pour myrtilles 15 l - Haute qualité - Riche en éléments nutritifs - Pour le jardin et le balcon - Terreau- Terreau pour myrtilles - Terreau pour cranberries
1,19 €/1l
17,92 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Écorce de conifères Pin de jardin 20L 10-20mm
0,75 €/1l
24,99 €
-40%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Chaux pour arbres 2 l - Haute qualité - Nutritif - Pour jardin et balcon - Chaux pour blanchir - Blanchiment des arbres
6,72 €/1kg
13,44 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Citrus limon Lunario 140–170 cm – Citronnier véritable – Citronnier quatre saisons, à fructification continue, plante méditerranéenne en pot
75,00 €
Vendeur : Blumen-Senf

BIOVITA Perlit 10L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin et les plantes d'intérieur
12,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

Bac à plantes en plastique XXL grand format - 58 cm/anthracite - Bac à fleurs rond pour l'extérieur et l'intérieur - Pot de fleurs, cache-pot, jardinière
39,84 €
Vendeur : Special-trends

SAFLAX -- Grande ortie - 2000 graines - Urtica
455,00 €/1kg
4,55 €
Vendeur : SAFLAX

Floranica Bordure de jardin extérieur bois 20 cm de hauteur, Non traité – 200 cm, flexible à dérouler, bordure de pelouse en pin
16,96 €/1m
35,02 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
33,92 €
Vendeur : Pemicont

SONGMICS Cage pour petits animaux, enclos extérieur avec plaques de fond, 143 x 73 x 46 cm, blanc
39,28 €
Vendeur : decoaltaa

Tetra Gammarus nourriture pour tortues
24,56 €/1l
6,14 €
Vendeur : VISO

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

25m x 1m de fil de fer pour volière Grillage soudé Grillage en fil de fer
2,81 €/1m
70,30 €
Vendeur : Aquagart

Intenso 4034303034017 100er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
30,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Steinborg mini-four 20 litres | four à chaleur tournante | four à pizza | mini-four | four 3 en 1 |
69,90 €
Vendeur : Enstore

Enclos Purzel nature pliable 200 x 123 x 53 cm
164,95 €
Vendeur : dazikemo

BOXILAND® fruits noix & graines calendrier avent 2026 bio, 24 snacks
59,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Umbrella

JBL 7102600 TerraCoco Humus 600g
33,58 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Set de 4 myrtilles - Vaccinium corymbosum - Hauteur 30 cm - Pot 9 cm - Mix B
25,18 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
23,99 €
Vendeur : Schramas

Humidimètre Appareil de mesure pour plantes PH-mètre Humidimètre Ferme Sol Testeur de sol Jardin Pelouse Température Valeur Testeur Ferme Retoo
30,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Russell Hobbs 23460-56 - Edelstahl - Keramik - Pfeffer - Salz - Edelstahl - AA (23460-56)
36,71 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Mini ventilateur de poche rafraîchissant, batterie rechargeable de 5000 mAh, ventilateur portable pour le cou, USB
29,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Gliese

Passiflore résistante au froid Passiflora Purple Haze env. 30 cm - beauté exotique - plante grimpante vivace
4,50 €
Vendeur : Blumen-Senf

Copeaux de bois décoratifs orange pour la décoration du jardin et la création de massifs Sobex 50 L
2,00 €/1kg
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Balle à renifler pour chiens
21,83 €
Livraison gratuite
Vendeur : StarCommerce

360 SmartAI H5 aspirateur à main, 15000Pa mini LED aspirateur à main sans fil, aspirateur de table sans sac, aspirateur sans fil léger pour l'auto-centre
D'occasion
39,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : 360deutschlandstore

Caméra sauvage 36MP 4K étanche Caméra animalière avec carte mémoire 32G 120° Caméra de chasse
58,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperGeschaft

Hermia Concept, BNMPOLYAS24-51217, boîtes de conservation, lot de boîtes de rangement (24 pièces), anthracite, plastique, 10 x 10 x 24,5 cm
40,92 €
Vendeur : decoaltaa

GORENJE Réfrigérateur (1 porte) R4142PS
380,27 €
La classe d'efficacité énergétique du produit est E.
Vendeur : _Haushaltsparadies_
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
95% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
95%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%5% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
5%Classement :
Classement :Avis publié le 23 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
L'important, c'est de suivre les instructions.
Contenance 80 lPoids 25 kg
Superbe qualité. J'en ai déjà acheté plusieurs fois et j'en suis très satisfait. C'est comme un baume pour les plantes.
Avis publié le 27 février 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Nourriture
Contenance 80 lPoids 25 kg
Très bien - j'espère que cela fera du bien aux plantes - c'est comme ça que je me porte - et à ceux qui contribuent !
Avis publié le 20 mai 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Top tourbe de Pologne.
Contenance 50 lPoids 22 kg
Top tourbe de Pologne. Il y a un an, j'ai mâché la tourbe. Les myrtilles poussent et s'épanouissent
Avis publié le 11 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Merci, ça me fait plaisir.
Contenance 80 lPoids 25 kg
Tout va bien
Avis publié le 26 avril 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide
Contenance 50 lPoids 22 kg
J'ai utilisé le terreau pour les myrtilles et les rhododendrons.
Avis publié le 19 octobre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Terre acide
Contenance 50 lPoids 22 kg
Bon, bon marché, rapide...
Avis publié le 17 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tout s'est bien passé Merci
Contenance 50 lPoids 22 kg
Tout va bien Merci
Avis publié le 12 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 80 lPoids 25 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 24 x 500 g - 120 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
66,89 €
Vendeur : KOTARBAU
0,56 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 12 x 500 g - 60 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
35,99 €
Vendeur : KOTARBAU
0,60 €/1l

Perlite Agroperlite - 1L - 3-6mm - Améliore l'aération - Retient l'humidité - Naturel



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(15)Nombre d'avis : 15
10,99 €
Vendeur : SuperMerchant
10,99 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 6 x 500 g - 30 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
22,79 €
Vendeur : KOTARBAU
0,01 €/1l

KOTARBAU® Naturel et sans tourbe : terreau de coco pour plantes et terrariums, 2 x 500 g - 10 litres de terreau à base de fibre de coco



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
16,99 €
Vendeur : KOTARBAU
1,70 €/1l

Canna Coco Professional Plus, 50 L



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
82,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

BioBizz Coco-Mix 50 L - Blumenerde



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
72,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,46 €/1l

BioBizz Light-Mix Erde 50L Organisme de culture



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(116)Nombre d'avis : 116
65,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1,32 €/1l

LECHUZA-Substrat pour plantes LECHUZA-PON 12 litres | Substrat minéral pour plantes d'intérieur | préfertilisé et sans tourbe | 19562



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(28)Nombre d'avis : 28
60,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies
5,00 €/1l

Canna Terra Professional 25L Premium Grow Erde Substrat



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
56,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,26 €/1l

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(16)Nombre d'avis : 16
39,70 €
Vendeur : SuperMerchant
0,79 €/1l

Terreau pour conifères et plantes acidophiles Biovita 50l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
44,11 €
Vendeur : SuperMerchant
0,88 €/1l

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
33,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,68 €/1l

Terreau universel pour légumes et fleurs 40L sans tourbe avec compost



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,87 €/1l

Terreau pour jardin de fleurs 50 l
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,70 €/1l

Terreau de coco biologique compressé en sachet expansible - terreau de culture sans tourbe (3 l)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
33,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies
11,22 €/1l

Substrat de terre pour plantes acidophiles 50l
29,98 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
28,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,58 €/1l

Terreau de coco en bloc Terreau de fleurs pressé en fibres de coco 5 kg



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(45)Nombre d'avis : 45
14,99 €
Vendeur : Floordirekt
3,00 €/1kg

Terrario Juami Japura 5l - Terrario en fibre de coco longue



1,0Note moyenne : 1,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
109,99 €
-89,78 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,21 €
Vendeur : SuperMerchant
4,04 €/1l

Culvita | Écorce de pin française premium 40 litres | Paillage décoratif |
26,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula
0,67 €/1l