5,0



Sur la base de 5 avis
rinatura extrait de levain complet, 125g
2,47 €
19,76 € / 1kg
Frais de port en sus de 12,95 €
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Autres ingrédients de pâtisserie et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Bakalland Garniture au pavot 850 G27,05 €/1kg
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
RUF Gelierfix 3 en 1257,00 €/1kg
13,15 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
12,85 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Sel de salaison nitrité iodé0,84 €/1kg
21,12 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Informations supplémentaires sur l'annonce
Pickerd Pâte de vanille Bourbonau lieu d'une gousse de vanille45g12,38 €/1kg
5,57 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Levain naturel - liquide 150g
14,40 €/1kg
2,16 €
Vendeur : taleoo

Levure boulangère sèche Caputo - Haute efficacité
29,08 €/1kg
3,78 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Frießinger Mühle 275956 Frießinger Mühle Trockenhefe 500,0 g, 1 St.
14,84 €/1kg
7,42 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Amidon de tapioca - liant végétal 200g
14,35 €/1kg
2,87 €
Vendeur : taleoo

Levure sèche de seigle, 15 g - Dr. Oetker
37,00 €/1kg
0,74 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Biovegan Gomme de guar100g
49,30 €/1kg
4,93 €
Vendeur : taleoo

Cacao à cuire foncé à l'arôme corsé Dr. Oetker 100g
49,60 €/1kg
4,96 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

chapelure aux 4 céréales complètes - Chapelure sans gluten 200g
17,75 €/1kg
3,55 €
Vendeur : taleoo

Raviolis à la seitan, 670g | DANIVAL
8,24 €/1kg
5,52 €
Vendeur : taleoo

Govinda Natur 378694, Poudre de tapioca, 330 g, 338 kcal, 1415 kJ, 9,4 g
8,85 €/1kg
2,92 €
Vendeur : taleoo

Concentré de farine complète Balviten 500 g Sans gluten
5,96 €/1kg
2,98 €
Vendeur : Megasam24PL

Biovegan Levure de boulangerie Meister7g
131,43 €/1kg
0,92 €
Vendeur : taleoo

AGARSANS GLUTEN 10 g - AMYLON
1 399,00 €/1kg
26,99 €
-48%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Bauckhof Amidon fin (maïs)250g
10,92 €/1kg
2,73 €
Vendeur : taleoo

Biovegan glaçage pour gâteau rouge2x7g
73,57 €/1kg
1,03 €
Vendeur : taleoo

Rapunzel 269060, Pâte d'amandes, Blanche, Polyvalente, 643 kcal, 56 g, 4,3 g
41,80 €/1kg
4,18 €
Vendeur : taleoo
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Faire du pain comme autrefois - simple, naturel et plein de goût. Avec l'extrait de levain completde Rinatura, vous donnez à votre pain maison une délicieuse note savoureuse, sans aucun additif artificiel. Pour jusqu'à 8 pains - un plaisir traditionnel sous une forme pratique.
Pourquoi l'extrait de levain Rinatura ?
Parce que le vrai pain a besoin d'un bon levain. L'extrait de levainà base de farine complète apporte non seulement un goût puissant et aromatique, mais assure également une mie moelleuse et une fraîcheur plus longue. Idéal pour tous ceux qui aiment faire du pain naturellement - sans avoir recours à la levure chimique ou à des heures d'attente.
Le levainen détail - les principales caractéristiques
Pour env. 8 pains de 500 g de farine chacun
Arôme puissant & aération naturelle
Sans additifs artificiels, végétalien & sans levure
Pratique à doser, se conserve longtemps
À qui s'adresse le levain ?
Pour les boulangers amateurs, les fans de/strong>, les amateurs de céréales complètes et tous ceux qui attachent de l'importance au goût traditionnel du pain - très facile à préparer. Il est également idéal pour les personnes à la digestion sensible qui souhaitent se passer de levure.
Les meilleures possibilités d'utilisation
Qu'il s'agisse de pain de seigle, de petits pains complets ou d'un savoureux pain mixte, l'extrait de levain Rinatura peut être ajouté directement à la farine et convient parfaitement aux recettes de pain classiques et créatives. Pas de longue préparation, pas de levain préalable - il suffit de cuire et de déguster !
Transformez votre cuisine en un petit fournil - commandez maintenant et découvrez le vrai goût du pain fait maison!
Rila Feinkost-Importe GmbH & Co. KGDerrière l'étang 532351 Stemwede-LevernLa farine de seigle complète fermentée sert à acidifier la pâte de manière simple et rapide,qui évite de la préparer et de la conduire
Autres informations obligatoires :
Öko-Kontrollstelle : DE-ÖKO-001, EU-Landwirtschaft
| Contenu : | 125g |
| Ingrédients : | Farine de seigle complète biologiquement fermentée* DE-001-Öko-Kontrollstelle |
- Conservation et utilisation
- Conserver au frais et au sec
- Liste des ingrédients
- Farine complète de ROGGEN biologiquement fermentée*, cultures de levain. *issu de l'agriculture biologique contrôlée.
- Déclaration nutritionnelle
- Energie (kJ) : 1479 ; Energie (kcal) : 350 ; Lipides (g)2,0 ; dont acides gras saturés (g) : 0,3 ; Glucides (g) : 67 ; dont sucres (g) : 1,0 ; Protéines (g) : 10 ; Sel (g) : 0,1
- Allergènes
- Gluten
- Poids
- 125 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KG, Hinterm Teich 5, 32351 Stemwede-Levern, Deutschland
- Dénomination de vente
- Extrait de levain séché à base de farine de seigle complète
- Fabricant
- Nombre d’unités
- 1
- Numéro de fabricant
- RIL/25498
- Codes-barres EAN
- 4013200254988
- Conservation et utilisation
- Conserver au frais et au sec
- Liste des ingrédients
- Farine complète de ROGGEN biologiquement fermentée*, cultures de levain. *issu de l'agriculture biologique contrôlée.
- Déclaration nutritionnelle
- Energie (kJ) : 1479 ; Energie (kcal) : 350 ; Lipides (g)2,0 ; dont acides gras saturés (g) : 0,3 ; Glucides (g) : 67 ; dont sucres (g) : 1,0 ; Protéines (g) : 10 ; Sel (g) : 0,1
- Allergènes
- Gluten
- Poids
- 125 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KG, Hinterm Teich 5, 32351 Stemwede-Levern, Deutschland
- Dénomination de vente
- Extrait de levain séché à base de farine de seigle complète
- Fabricant
- Nombre d’unités
- 1
- Numéro de fabricant
- RIL/25498
- Codes-barres EAN
- 4013200254988
Cela va bien avec

Farine de blé Aurora type 550 extra-forte avec l'étoile du soleil 1000g
2,81 €/1kg
2,81 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Donath Mühle, farine maltée biologique Demeter, 200g - Qualité supérieure
24,65 €/1kg
4,93 €
Vendeur : taleoo

Oetker Levain de seigle complet (15 g)
50,00 €/1kg
1,00 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Levain complet séché 30g
34,33 €/1kg
1,03 €
Vendeur : taleoo

Épices pour pain - moulu 50g
43,20 €/1kg
2,16 €
Vendeur : taleoo

Frießinger Mühle 275956 Frießinger Mühle Trockenhefe 500,0 g, 1 St.
14,84 €/1kg
7,42 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Lubella Fluffy Tort Flour Type 450 1 Kg
1,51 €/1kg
1,51 €
Vendeur : Katomix

PLANET Farine de seigle complète type 20001kg
13,70 €/1kg
13,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : superbrandshop

Levain naturel - liquide 150g
14,40 €/1kg
2,16 €
Vendeur : taleoo

Farine de seigle complète, type 2000, marque Tota, poids net : 1 kg
1,06 €/1kg
1,13 €
Vendeur : Katomix

Levure boulangère sèche Caputo - Haute efficacité
29,08 €/1kg
3,78 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Mélange pour pain de seigle Küchenmeister (paquet de 1 kg)
2,37 €/1kg
2,37 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

2X film blindé pour Samsung Galaxy Z Flip 4 5G écran en verre TPU anti-choc
11,88 €
Vendeur : MSMTECHNOLOGIES

Attendrisseur à viande en aluminium 28 cm Fackelmann Basic
18,28 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fackelmann_France

Citrus limon Lunario 140–170 cm – Citronnier véritable – Citronnier quatre saisons, à fructification continue, plante méditerranéenne en pot
75,00 €
Vendeur : Blumen-Senf

Rowenta Aspirateur à Main à Batterie RH6545Wh Air Force Light - couleur : noir brillant - 14,4V (technologie Lithium-Ion)
116,38 €
Vendeur : egenta-shop

Balançoire colorée avec parc pour enfants
19,85 €
-29%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,01 €
Vendeur : Nejhracka

Nordzucker Sweet Family Sucre fin avec qualité et expérience 1000g
1,31 €/1kg
1,31 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Ferment de yaourt - doux 3x5g
506,00 €/1kg
7,59 €
Vendeur : taleoo

Vinaigre de pomme Hengstenberg en bouteille PET végétalien 750ml pack de 6
26,96 €/1l
20,22 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Pickerd favourite sprinkles pop confetti 110g
41,36 €/1kg
4,55 €
Vendeur : Store-Germany

Sempio Paprika Paste piquant Pâte d'épices pour la cuisine coréenne 500g
8,94 €/1kg
21,09 €
-78%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
4,47 €
Vendeur : Katomix

ARM & HAMMER Backsoda 454g | Natron (E500) | Bicarbonate de soude pur | Backpulver USA
53,79 €/1kg
24,42 €
Livraison gratuite
Vendeur : WAYS

Rideau de porte "Ring in Ring" , dimensions GH 180 cm, largeur 90 cm
11,66 €/1m
20,99 €
Vendeur : Trend-Laden_5

Tesori d'Oriente Rinçage à la résine de rose noire et de labdanum, 760 ml
4,49 €/1l
3,41 €
Vendeur : Avanti_Shop

BBQ-Toro Marmite en fonte 6,8 litres, cocotte pour cuisiner
44,95 €
Vendeur : CS-Trading

Pickerd Crispy Donuts 65 g
36,77 €/1kg
2,39 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Clatronic JM 3344 Joghurt-Maker - Joghurtbereiter - Weiß (251119)
23,30 €
Livraison gratuite
Vendeur : ClatronicCZSK

Rommelsbacher yaourtière JG 80
97,24 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients
























Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 2 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Satisfait de mon achat
Très bon produit fait du pain blanc au levain et bon résultat
Avis publié le 16 octobre 2020 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très bon
Comme il n'y en avait plus en magasin chez nous, mais que j'en étais très satisfaite, je l'ai commandé sur Internet.
Avis publié le 23 novembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très bon prix
Produit haut de gamme.
Avis publié le 6 juillet 2021 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tache
Très bonne qualité, livré rapidement à un prix avantageux.
Avis publié le 6 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce
Meilleure vente
Livraison gratuite
Livraison gratuite

Livraison gratuite-2% dès 2 unités

Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Livraison gratuite



Livraison gratuite





Acide citrique 20 kg, détartrant, qualité alimentaire, E330, végétalien, GiDeli



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(19)Nombre d'avis : 19
64,99 €
Vendeur : Posh
3,25 €/1kg

IceBär poudre pour glace soft chocolat 1,25 kg pour machine à glace soft & maison



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(114)Nombre d'avis : 114
17,95 €
Vendeur : Hopser-Funfood
17,95 €/1l

Acide citrique 5 kg, détartrant, qualité alimentaire, E330, végétalien, GiDeli



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(19)Nombre d'avis : 19
26,99 €
Vendeur : Posh
5,40 €/1kg

Casa Rinaldi Farine de maïs pour polenta moulue grossièrement Paquet de 1000g
3,40 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
3,40 €/1kg

Wawi bloc de chocolat noir pour la cuisine et la pâtisserie 200g pack de 9



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
56,07 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
31,15 €/1kg

AMYLON Gelée sans gluten au goût de citron,40g
19,99 €
Vendeur : SuperMerchant
499,75 €/1kg

Crème au fromage Dr.Oetker
33,73 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
33,73 €/1kg

Crème au Cheesecake au Citron Dr.Oetker
33,73 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
33,73 €/1kg

Acide citrique 1kg
21,99 €
Vendeur : SuperMerchant
21,67 €/1kg

Acide citrique 2 kg, détartrant, qualité alimentaire, E330, végétalien, GiDeli



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(19)Nombre d'avis : 19
14,38 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,99 €
Vendeur : Posh
7,00 €/1kg

IceBär poudre pour glace soft fraise 1 kg pour machine à glace soft & maison



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(114)Nombre d'avis : 114
11,95 €
Vendeur : Hopser-Funfood
11,95 €/1l

Poudre pour glace à l'italienne IceBär au caramel salé, 1 kg, pour une glace onctueuse (ratio 1:2,5)



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(114)Nombre d'avis : 114
11,95 €
Vendeur : Hopser-Funfood
11,95 €/1l

IceBär poudre pour glace soft pistache salée 1 kg pour machine à glace soft



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(114)Nombre d'avis : 114
12,95 €
Vendeur : Hopser-Funfood
12,95 €/1l

IceBär poudre pour glace soft fraise 1 kg pour machine à glace soft & maison



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(114)Nombre d'avis : 114
11,95 €
Vendeur : Hopser-Funfood
11,95 €/1l

levure Turbo X-Pure 21,3 %, 100 L



4,0Note moyenne : 4,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
14,99 €
Vendeur : SuperMerchant
41,64 €/1kg

Crème au vin blanc Dr.Oetker sans cuisson



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
26,76 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
26,76 €/1kg

Phase Professional Graisse végétale à l'arôme naturel de beurre 3700ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(7)Nombre d'avis : 7
27,02 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
7,30 €/1l

Dr. Oetker 666708001 Dr. Oetker Tortenguss klar 1,0 kg, 1 St.
26,35 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
26,35 €/1kg

Oetker rouge pour pâtisserie
26,35 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
26,35 €/1kg

Noisettes moulues affinées par Insula pour la cuisine et la pâtisserie 1000g



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
26,29 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
26,29 €/1kg