4,7



Sur la base de 54 avis
Produits similaires

Ray Ban Lunettes de soleil RB3447-001
138,66 €
-33,67 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
104,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : EliteTime

Ray-Ban Original Aviator RB3025 - L2823. Diamtre des verres : 58
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray Ban Sonnenbrille Aviator Large Metal 0RB3025 L0205
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Lunettes de soleil Ray-Ban RB 3016 Clubmaster W0365
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Jack RB3565 919631 Diamtre du verre : 53
143,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

RAY BAN Lunettes de soleil RB 3565 001 51 JACK
154,27 €
Livraison gratuite
Vendeur : PrestigeshopDE

Ray-Ban Jack RB3565 001/51 Taille : 51
136,19 €
Vendeur : eOptika

Ray Ban RB3016 Lunettes de soleil unies monture intgrale
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

BOSS SUNGLASSES Lunettes de soleil BOSS 0665_S_IT_2M2-IR_57
271,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Buy-Store-Official

Tommy Hilfiger TH1586S_0000-9O Couleur : jaune, Taille : WEAR
89,86 €
-10%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
80,26 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Ray-Ban Aviator dégradé, pour adultes, unie, modèle aviateur, monture complète, couleur or
150,03 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Lunettes de soleil Ray-Ban RB4171-865/13
146,99 €
-25,46 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
121,53 €
Vendeur : Sport-Tritscher

Ray-Ban Original Aviator RB3025 - 002/58 Taille : 58
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Mega Wayfarer RB0840S 901/31 Taille : 51
157,65 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Ray-Ban Marshal RB3648 001 Taille : 54
116,46 €
Vendeur : Pelican_Picks

Tommy Hilfiger Sonnenbrille TH 1556/S 8RU/KU
108,90 €
Vendeur : eOptika

Ray-Ban RB3561 The General 001, lunettes de soleil, doré brillant, verres verts, taille 57
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban RB3449 003/8G 59 mm
178,90 €
Vendeur : eOptika

Ray-Ban Sonnenbrille RB 2180 710/73
120,90 €
Vendeur : eOptika

Ray-Ban Justin L (55mm) - RB4165 710/13 55
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Ray-Ban est une marque américaine bien établie qui a lancé sa première paire de lunettes en 1936. Depuis, Ray-Ban est devenu un géant du marché de la lunetterie et s'est distingué par des modèles élégants et intemporels, tels que la classique Wayfarer et son modèle pilote emblématique, l'Aviator. Ray-Ban n'est jamais un mauvais choix en matière de lunettes ! C'est toutque nous pouvons dire sur cette marque emblématique, alors commencez à chercher votre modèle préféré dans notre vaste sélection. Vous êtes à la recherche d'un look sauvage, franc ou fort ? Ou préférez-vous quelque chose de délicat et d'élégant ? Découvrez ici les lunettes parfaites pour votre personnalité. Nous proposons un large éventail de formes, de couleurs, de styles et de marques originales. Nous proposons une large sélection de lunettes fiables et de qualité pour les hommes. Que vous recherchiez quelque chose d'élégant, de minimaliste, de sportif ou de ludique, vous êtes sûr de trouverque vous cherchez ici. Découvrez toutes sortes de marques et de modèles renommés et originaux, de formes et de couleurs différentes. Alors, parcourez tranquillement notre sélection et trouvez votre bonheur ! La monture pilote est déjà une forme de lunettes plus ou moins emblématique.type de lunettes est à la fois classique, tendance, cool et unique. Originaire du monde militaire, cette forme de monture a gagné en popularité au fil des ans, notamment en tant que type de lunettes de soleil. Par exemple, de nombreuses célébrités portent des lunettes Pilot ! Les lunettes en forme de pilote s'adaptent à toutes les formes de visage. Nous proposons une large gamme de lunettes Pilot durables et de haute qualité, alors jetez un coup d'œil et découvrez votre préférée ici. Nous proposons une sélection de lunettes à monture dorée. Si vous aimez l'or, jetez un coup d'œil à notre gamme de marques originales, de toutes sortes de formes et de styles. Cette couleur est classique, élégante et a un grand potentiel pour être combinée à la mode actuelle de manière branchée. Découvrez notre sélection de lunettes de soleil avec des verres verts. Que le temps soit ensoleillé ou nuageux, les lunettes de soleil vertes fonctionnent bien dans toutes les conditions d'éclairage. Le vert rend les ombres plus lumineuses et améliore le contraste. Les autres couleurs sont bien restituées par les verres verts. En bref, le vert ne vous décevra pas. Parfois, ces extras (qui dans certains cas peuvent nuire à votre vision) ne sont pas du tout nécessaires et vous recherchez simplement une paire de lunettes de soleil normale et de qualité ! Danscas, jetez un coup d'œil à notre gamme, car nous vous proposons un vaste choix de marques originales et de modèles élégants. N'hésitez plus ! Nous proposons toutes sortes de couleurs, de formes, de tailles et de styles, pour que vous soyez toujours sûr d'avoir un look cool lorsque vous prenez la route. Alors n'attendez plus et actualisez votre look street fashion avec l'une des nombreuses lunettes de soleil et lunettes de vue que nous vous proposons ! Vous avez toujours voulu une belle paire de lunettes de créateur ? Alors jetez un coup d'œil ici ! Filtrez facilement par forme, couleur, matériau et plus encore. Les montures en métal sont connues pour être incroyablement solides, élégantes, minimalistes et légères. Les lunettes en métal sont toujours intemporelles et professionnelles. Nous proposons une large sélection de lunettes en métal de marques originales, dans toutes les formes et tous les styles. Découvrez ici vos nouvelles lunettes à monture métallique préférées... car pouvez-vous vraiment être sûr que les lunettes vous iront ? La technologie à cet égard a beaucoup évolué entre-temps ! Essayez notre miroir virtuel, un outil d'essayage virtuel qui utilise votre webcam pour positionner les montures correctement et sous différents angles sur votre tête. Fini les doutes ! Choisissez vos montures préférées dans notre gamme, activez le miroir virtuel et vous aurez l'impression d'essayer les lunettes chez l'opticien. Rien de plus simple ! Un visage en forme de cœur a un front légèrement plus large et un menton plus pointu. Cette forme de visage est flattée par des montures rectangulaires et carrées, par exemple, ainsi que par des lunettes pilotes et classiques. Les lunettes panthos, browline, cat eye et oversized ne sont pas en reste ! Choisissez rapidement votre préférée. Un visage carré se caractérise par un front large, une mâchoire et un menton forts. La longueur detype de visage est similaire à sa largeur. Jetez un coup d'œil à notre sélection de lunettes rondes, ovales, en forme de pilote, classiques ou surdimensionnées pour les visages carrés. Vous pouvez également essayer des lunettes plus vintage comme les lunettes browline ou les lunettes panthos. À vous de choisir ! Les personnes au visage rond ont tout intérêt à opter pour des montures de lunettes plus anguleuses, qui allongent un peu le visage. Les lunettes plus larges sont également un bon choix. Jetez un coup d'œil à notre sélection de montures rectangulaires et carrées, ou de lunettes en forme de pilote et de lunettes classiques - idéales pour les personnes ayant un visage rond ! Nous proposons toutes sortes de couleurs et de marques, alors faites vite votre choix ! Les personnes au visage ovale ont un large choix de lunettes. Grâce aux proportions équilibrées detype de visage, il est possible d'essayer et de porter n'importe quel type de lunettes. Vous aveztype de visage ? Danscas, vous pouvez choisir parmi toute notre gamme de lunettes. Faites vite votre choix ! Notre miroir virtuel vous aidera à voir laquelle vous convient le mieux. Choisissez votre modèle préféré dans cette gamme et cliquez sur "choisir les verres correcteurs" au lieu d'ajouter simplement les lunettes de soleil à votre panier. Pour que le modèle choisi reste des lunettes de soleil, sélectionnez "lunettes de soleil" dans la rubrique "caractéristiques spéciales". Vous pouvez choisir des verres de lunettes de soleil de différentes couleurs, avec différents degrés d'obscurité, avec des traitements spéciaux, etc. Vous aimez une monture de lunettes de soleil mais vous souhaitez un autre type de verres (pas nécessairement des verres de lunettes de soleil) ? Vous pouvez alors adapter votre choix en optant, par exemple, pour des verres normaux, des verres transparents, des verres teintés, ... Le choix vous appartient ! Achetez dès aujourd'hui vos lunettes de soleil de prescription chez nous et nos opticiens expérimentés vous enverront les lunettes finies dans les jours qui suivent.
Marques : Ray-Ban Fabricant : Luxottica Couleur de la monture : Or brillant Verres : Vert Classic G-15 Forme : Asymétrique Taille : 51
Marques : Ray-Ban Fabricant : Luxottica Couleur de la monture : Or brillant Verres : Vert Classic G-15 Forme : Asymétrique Taille : 51
Cela va bien avec

Ray Ban Lunettes de soleil RB3447-001
138,66 €
-33,67 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
104,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : EliteTime

Ray-Ban RB3548N 001 Taille : 54
141,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Ray-Ban Jack RB3565 919631 Diamtre du verre : 53
143,75 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Ray-Ban Aviator Classic, pour adultes, unie, style aviateur, monture complète, couleur or
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Eau de parfum Xerjoff Collection 1861 Naxos, 100 ml
1 824,90 €/1l
182,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : BestBuyPerfumes

Ray-Ban RB2180 - 601/71 Taille : 49
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Lunettes de soleil Ray-Ban RB 3016 Clubmaster W0365
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban RB3447 - 001 Taille : 47
172,72 €
-32,82 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
139,90 €
Vendeur : eOptika

Ray-Ban RB3183 006/71 Taille : 63
79,90 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : Fashionstore

Eau de Parfum pour femmes Lattafa Eclaire 100 ml, oriental sucré arabe.
299,00 €/1l
29,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : DUBAISTORE

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
1 065,20 €/1l
106,52 €
Livraison gratuite
Vendeur : Sykz

Alimentation Apple USB-C 20W MHJE3ZM/A blanc
14,81 €
Vendeur : NamdarStore

Apple iPhone 13 - 12 - 11 Chargeur original - 20W USB-C Power Adapter (adaptateur secteur) + 1m Lightning to USB-C Cable charge - emballage d'origine
26,90 €
Vendeur : NamdarStore

Ray Ban RB3016 Lunettes de soleil unies monture intgrale
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Wayfarer Classique, modèle 50 mm
127,70 €
Vendeur : eOptika

Ray Ban Sonnenbrille Aviator Large Metal 0RB3025 L0205
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban RB4187 622/8G Taille : 54
182,95 €
-72,96 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
109,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kauf-CR07

Philips OneBlade 360 QP2724/23 Rasoir pour hommes noir vert, 3 en 1, housse de voyage, 3 peignes 1 mm 3 mm 5 mm, chargeur USB, étanche, pour sculpter la pilosité faciale
41,99 €
Vendeur : esiteo

Lunettes de soleil unies Ray-Ban RB2132 à monture intégrale, en plastique
89,90 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

SAMSUNG SM-S928BZKHEUB SAMSUNG Galaxy S24 Ultra Smartphone schwarz 512 GB
Reconditionné
601,90 €
Vendeur : JANADO

RAY BAN Lunettes de soleil RB 3565 001 51 JACK
154,27 €
Livraison gratuite
Vendeur : PrestigeshopDE

Apple AirPods Pro 2021 blanc MLWK3ZM/A Écouteurs sans fil avec étui de chargement MagSafe
521,86 €
Livraison gratuite
Vendeur : NovaMBSmart

Montres Tommy Hilfiger 1791788
84,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : EliteTime

Jack & Jones boxer lot de 7 jachuey trunks black hommes
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Jacq17

Asdaaf 100 ml - Ameerat Al Arab
208,00 €/1l
20,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : DUBAISTORE

Ray Ban Lunettes de soleil RB4165-601/8G
86,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kauf-CR07

Lattafa Angham Eau De Parfum 100 ml (unisex)
256,50 €/1l
25,65 €
Livraison gratuite
Vendeur : DUBAISTORE

Stanley Adventure Vacuum Beer Stein avec anse garde la bière au frais pendant 7 heures, | Chope à bière d'inspiration vintage | Lavable en machine |Hammertone Green, 709 ml
61,57 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

femme's Parfum Carolina Herrera LA BOMBA
1 252,50 €/1l
100,20 €
Vendeur : PerfumTraders
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
81% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
81%13% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
13%2% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
2%2% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
2%2% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
2%Photos de clients
Classement :
Classement :Avis publié le 1 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Ray-Ban NEW WAYFARER - tout comme prévu
Couleur Vert
Fielmann ne les proposait que sur sa boutique en ligne et dans une seule taille ; chez Apollo Optik, on n'a pas pu m'aider non plus. Et puis, à des prix que je ne suis pas prêt à payer pour une paire de lunettes de soleil. J'ai déterminé la taille en fonction de mon lieu de travail et de mes lunettes de soleil actuelles. Les lunettes me vont exactement comme je l'avais imaginé. La livraison a été rapide et les lunettes ont été envoyées directement à la Packstation DHL, comme je l'avais demandé. Je reviendrai avec plaisir !
Avis publié le 13 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Les lunettes Ray-Ban classiques que je perds sans cesse
Couleur Vert
J'aime ce modèle de lunettes depuis au moins 25 ans, mais malheureusement, je les oublie régulièrement sur les comptoirs des magasins et dans les restaurants. J'ai donc besoin de m'en procurer de nouvelles et je suis ravi que ce modèle existe toujours. Mes remerciements et mes recommandations au vendeur. 5 étoiles
Avis publié le 23 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Parfait
Couleur Noir
Je suis très satisfait. Je porte des Ray-Ban Wayfarer depuis plus de 30 ans. Après avoir perdu mon ancienne paire, il fallait bien sûr que je m'en procure une nouvelle.
Avis publié le 26 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un grand classique à un prix abordable
Couleur Vert
Comme mon fils me « volait » sans cesse mes lunettes, je lui en ai acheté une paire à lui.
Avis publié le 6 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bon rapport qualité-prix
Couleur Noir
Je suis très satisfait, j'en ai récemment commandé un deuxième pour l'offrir en cadeau...
Avis publié le 14 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide, produit d'origine !
Couleur Vert
Neuf et authentique ! Ce grand classique parle de lui-même.
Avis publié le 27 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bonne qualité
Couleur Vert
De superbes lunettes de soleil Ray-Ban, authentiques, avec le logo RB gravé sur les verres !
Avis publié le 13 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Je reviendrai avec plaisir
Couleur Vert
Tout est parfait. Ces lunettes sont exactement celles que je cherchais.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Ray-Ban Meta Lunettes de soleil Wayfarer Monture Matte Black, Verres Transitions Graphite Green Nouveau
429,65 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Lunettes intelligentes Ray-Ban Meta Wayfarer, Taille M, Sans fil, Bluetooth, Microphone, Lunettes intelligentes à IA, Verres G15, Standard, Vert-Noir



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
361,57 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Lunettes de soleil Oakley 0009280-93802039 pour Uni
182,75 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lunettes connectées Blackview BV100 avec assistant IA, appareil photo 8 Mpx et audio ouvert - Bluetooth 5.4, 51 h d'autonomie en musique, mains libres, IP54



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
99,99 €
Vendeur : BVODEShop

ROCKBROS Road-to-Sky Lunettes de vélo Lunettes photochromiques, pour les sports de plein air. blanc
60,00 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo enfants/garçons 8-14 ans Lunettes de soleil auto-teintées pour les sports de plein air blanc



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(20)Nombre d'avis : 20
44,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil de sport Lunettes de vélo sans monture Lunettes de vélo et de course pour l'extérieur Femmes Hommes UV400 Rose Photochrome



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
45,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

Lunettes connectées Blackview BV100 avec assistant IA, appareil photo 8 Mpx et audio ouvert - Bluetooth 5.4, 51 h d'autonomie en musique, mains libres, IP54



3,3Note moyenne : 3,3 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
99,99 €
Vendeur : BVODEShop

ROCKBROS Photochrome Lunettes de soleil de vélo Bleu Lunettes de vélo pour les activités de plein air Protection UV400



2,3Note moyenne : 2,3 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
45,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Photochromiques Anti-buée Outdoorsports Protection UV Lunettes de vélo de course Lunettes de sport Monture grise/ Verres photochromiques
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Photochromiques Anti-buée Outdoorsports Protection UV Lunettes de vélo de course Lunettes de sport Monture verte/ Verres photochromiques
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Photochromiques Antibuée Outdoorsports Protection UV Lunettes de sport Cadre transparent/ Verres photochromiques antibuée
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Lunettes de soleil photochromiques sans monture UV400 Lunettes de sport Noir Rouge 10125



2,0Note moyenne : 2,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
44,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo enfants/garçons 8-14 ans Lunettes de soleil photochromiques pour les sports de plein air Noir rouge



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(20)Nombre d'avis : 20
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil Décoloration Lunettes de vélo Protection UV 400 Bleu



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
46,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de všŠlo photochromiques avec protection UV400, auto-teintantes pour le cyclisme et les activitšŠs de plein air, transparent



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
48,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil photochromiques Lunettes de vélo Lunettes de sport sans monture UV400 blanc



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(7)Nombre d'avis : 7
45,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil, photochromiques, pour le vélo Conduite, protection UV
44,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

Lunettes de soleil Tony Stark Iron Man, inspirées des films Marvel, avec filtre UV et monture métallique
10,99 €
Vendeur : RESTEQ

ROCKBROS Lunettes de vélo enfants/garçons 8-14 ans Lunettes de soleil photochromiques pour les sports de plein air Dégradé de couleurs Violet



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(20)Nombre d'avis : 20
43,99 €
Vendeur : RockBros_Europe