Contenance:

0.25 l
  • 0.25 l
  • 1 l
    Voir les options disponibles
  • 3.8 l
    Voir les options disponibles

Poids:

  • 310 g
    Voir les options disponibles
  • 1000 g
    Voir les options disponibles

Sera Reptil Professional Herbivor 250ml

9,99 €

39,96 € / 1l

Frais de port en sus de 9,99 €

Livraison à domicile

ven. 02 – lun. 05 octobre
Nos bonsplans
Compléments alimentaires pour animaux de terrarium et bien plus encore
Produits similaires
Image de Box de transport Stefanplast Gulliver, 64 × 64 × 92 cm, gris clair/gris foncé
Box de transport Stefanplast Gulliver, 64 × 64 × 92 cm, gris clair/gris foncé
123,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de Hagen Exo Terra Calcium + Vitamine D3 90 g
Hagen Exo Terra Calcium + Vitamine D3 90 g
1 255,44 €/1kg
112,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Boîte de transport Nobby "SKUDO 3 CAT TRAVEL" 60 x 40 x 39 cm
Boîte de transport Nobby "SKUDO 3 CAT TRAVEL" 60 x 40 x 39 cm
74,56 €
Vendeur : e-zooo_com
Image de Porte pour chien et chat FERPLAST Swing 11 grise - 31 x 9,6 x 38,4 cm
Porte pour chien et chat FERPLAST Swing 11 grise - 31 x 9,6 x 38,4 cm
50,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Tetra Gammarus nourriture pour tortues
Tetra Gammarus nourriture pour tortues
24,52 €/1l
6,13 €
Vendeur : VISO
Image de Tetra Reptomin Sticks 100Ml - Nourriture équilibrée de haute qualité pour les tortues aquatiques
Tetra Reptomin Sticks 100Ml - Nourriture équilibrée de haute qualité pour les tortues aquatiques
58,70 €/1l
4,0Note moyenne : 4,0 sur 5Nombre d'avis : 1
5,87 €
Vendeur : VISO
Meilleure vente
Image de Agrobs Pre Alpin Testudo Fibre 250 gr.
Agrobs Pre Alpin Testudo Fibre 250 gr.
35,55 €/1kg
17,42 €
Vendeur : e-zooo_com
Image de Aliment complémentaire pour tortues Tetra Tortoise 250 ml
Aliment complémentaire pour tortues Tetra Tortoise 250 ml
71,84 €/1l
17,96 €
Livraison gratuite
Vendeur : superbrandshop
Image de Tetra ReptoMin Sticks 1000 ml / 270 g
Tetra ReptoMin Sticks 1000 ml / 270 g
27,90 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
27,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at
Image de Repti Planet Multivitamin 125 g
Repti Planet Multivitamin 125 g
48,08 €/1l
6,01 €
Vendeur : VISO
Image de sERA Cichlid Malawi Granules 100 ml / 55 g
sERA Cichlid Malawi Granules 100 ml / 55 g
176,00 €/1l
17,60 €
Vendeur : Classies
Image de Tetra Pleco VeggieWafers 250ml - nourriture pour poissons de fond herbivores Tetra
Tetra Pleco VeggieWafers 250ml - nourriture pour poissons de fond herbivores Tetra
33,68 €/1l
9,79 €
-13%
8,42 €
Vendeur : Eoshop
Image de Repti Planet Insectivore diet 75 g
Repti Planet Insectivore diet 75 g
105,60 €/1l
7,92 €
Vendeur : VISO
Image de Sera Reptimineral C (Carnivore) 100ml
Sera Reptimineral C (Carnivore) 100ml
185,00 €/1l
18,50 €
Vendeur : Classies
Image de Tetra ReptoDelica Grasshoppers 250ml
Tetra ReptoDelica Grasshoppers 250ml
60,56 €/1l
15,14 €
Vendeur : e-zooo_com
Image de Tetra Anchovies 250 ml
Tetra Anchovies 250 ml
24,68 €/1l
6,17 €
Vendeur : VISO
Image de aliment complémentaire Tortue Calcium 100 g
aliment complémentaire Tortue Calcium 100 g
71,20 €/1l
7,12 €
Vendeur : VISO
Image de Terrario Repti Bites Gammarus 250ml - Terrario Dried Fleabane
Terrario Repti Bites Gammarus 250ml - Terrario Dried Fleabane
71,96 €/1l
17,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Nekton Tonic R 500G - Stimulateur de croissance pour reptiles
Nekton Tonic R 500G - Stimulateur de croissance pour reptiles
55,99 €
Vendeur : ParrotPlanet_pl
Image de NEKTON-REP- Calcium Pur 700g- calcium pour reptiles et amphibiens
NEKTON-REP- Calcium Pur 700g- calcium pour reptiles et amphibiens
37,13 €/1kg
28,99 €
-10%
25,99 €
Vendeur : Parrot_Planet

En savoir plus sur le produit

Description et données du produit

sERA reptil Professional Herbivor Nature est un aliment complémentaire sans colorants ni conservateurs, composé de granulés bicolores savoureux, fabriqués selon un procédé de coextrusion hautement fonctionnel, pour tous les reptiles herbivores tels que les tortues terrestres et les iguanes.
L'anneau de nourriture contient un mélange riche en fibres brutes de différentes herbes correspondant au spectre alimentaire naturel, ainsi que de petites quantités de protéines et de graisses de haute qualité également nécessaires. Le cœur de l'aliment, extrudé à basse température et donc de manière particulièrement douce, est riche en vitamines, minéraux et algues essentiels pour renforcer la résistance. Le rapport calcium/phosphore optimal est la base d'une croissance saine des os et de la carapace.
AnneauPour une excellente acceptation et une réponse adaptée aux besoins nutritionnels de l'espèce
NoyauFabriqué selon un procédé doux à basse température - pour une préservation optimale des substances vitales sensibles et précieuses

Farine de blé, amidon de maïs, gluten de blé, spiruline (6 %), herbes, levure de bière, huile de colza, ortie, luzerne, persil, gammarus, œuf entier en poudre, algues marines, paprika, épinards, carottes, mannane-oligosaccharides, moules aux orles verts, algues Haematococcus.

Protéines brutes 16,5 %, matières grasses brutes 5,0 %, fibres brutes 12,0 %, humidité 5,5 %, cendres brutes 5,9 %, Ca 1,8 %, P 0,5 %.

Vitamines et provitamines : Vit. A 3.700 IE/kg, vit. D3 180 IE/kg, vit. E (D, L-?-tocopheryl acetate) 12 mg/kg, vit. B1 3,5 mg/kg, vit. B2 9 mg/kg, stab. Vit. C (L-ascorbyl monophosphate) 55 mg/kg.

Nourrir quotidiennement avec parcimonie. La nourriture peut être servie sèche ou humidifiée avec de l'eau comme collation ou mélangée à de la nourriture fraîche (p. ex. laitue romaine, pissenlit, ortie).

Informations complémentaires :

SERA Reptil Herbivor Nature est un aliment spécial mis au point par la société Sera pour répondre aux besoins alimentaires des reptiles herbivores. Il s'agit d'un aliment purement végétal, adapté aux exigences spécifiques des espèces de reptiles végétariens, telles que les tortues terrestres, les iguanes et autres lézards herbivores.

Caractéristiques et avantages de SERA Reptil Herbivor Nature:

  • Ingrédients naturels: Il ne contient pas de colorants ni de conservateurs artificiels et mise sur des ingrédients végétaux de qualité tels que des herbes, des légumes et des algues.
  • Haute teneur en fibres: l'aliment a une teneur élevée en fibres, qui sont essentielles pour une digestion saine chez les reptiles herbivores.
  • Riche en vitamines et en minéraux: il est enrichi en vitamines et en minéraux essentiels pour renforcer le système immunitaire et éviter les carences.
  • Traitement doux: le processus de fabrication doux permet de conserver une grande partie des nutriments.

Cette nourriture est généralement proposée sous forme de granulés ou de chips qui peuvent être facilement ingérés par les reptiles. Elle favorise une alimentation saine et peut contribuer de manière importante au bien-être des reptiles herbivores.

Contenance
0.25 l
Teneur en humidité
5,5 %
Type de nourriture pour animaux
Compléments alimentaires pour animaux
Codes-barres EAN
4001942018104
Numéro de fabricant
57094
Fabricant
Numéro d’agrément
a-DE_NW114017

Contenance
0.25 l
Teneur en humidité
5,5 %
Type de nourriture pour animaux
Compléments alimentaires pour animaux
Codes-barres EAN
4001942018104
Numéro de fabricant
57094
Fabricant
Numéro d’agrément
a-DE_NW114017
Cela va bien avec
Image de Rouleau pour machine à emballer sous vide Clatronic PC-VK 1015 / 1080 / 1134
Rouleau pour machine à emballer sous vide Clatronic PC-VK 1015 / 1080 / 1134
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5Nombre d'avis : 57
15,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : ClatronicCZSK
Image de Tetra Gammarus nourriture pour tortues
Tetra Gammarus nourriture pour tortues
24,52 €/1l
6,13 €
Vendeur : VISO
Image de Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita
Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita
0,68 €/1l
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 22
33,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Kaffeeservice 18 tlg. Double Shanti
Kaffeeservice 18 tlg. Double Shanti
4,0Note moyenne : 4,0 sur 5Nombre d'avis : 5
92,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at
Image de Tetra Reptomin Sticks 100Ml - Nourriture équilibrée de haute qualité pour les tortues aquatiques
Tetra Reptomin Sticks 100Ml - Nourriture équilibrée de haute qualité pour les tortues aquatiques
58,70 €/1l
4,0Note moyenne : 4,0 sur 5Nombre d'avis : 1
5,87 €
Vendeur : VISO
Image de Fisher Price Plush Toy FXC66 in Grey color size Talla unica
Fisher Price Plush Toy FXC66 in Grey color size Talla unica
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5Nombre d'avis : 396
42,15 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de sERA reptil Professional Herbivor Nature 3,8 l / 1 kg
sERA reptil Professional Herbivor Nature 3,8 l / 1 kg
10,00 €/1l
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 4
37,99 €
Vendeur : Classies
Image de JBL 7102600 TerraCoco Humus 600g
JBL 7102600 TerraCoco Humus 600g
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 2
33,58 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia
Image de Écorce de pin
Écorce de pin
29,03 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet
Image de Biorept W (1000 ml)
Biorept W (1000 ml)
23,57 €/1l
23,57 €
Livraison gratuite
Vendeur : superbrandshop
Image de Tefal Duetto+ G732S334 - Noir - Inox - Inox - Titane - Inox - Inox - 250 °C (G732S3)
Tefal Duetto+ G732S334 - Noir - Inox - Inox - Titane - Inox - Inox - 250 °C (G732S3)
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 174
66,48 €
Vendeur : TEC-MORE
Image de sERA reptil Professional Carnivor Nature 1000 ml / 310 g
sERA reptil Professional Carnivor Nature 1000 ml / 310 g
15,50 €/1l
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 4
15,50 €
Vendeur : Classies
Image de Petit Trône Dolu avec Sons - Confort et Education Blanc
Petit Trône Dolu avec Sons - Confort et Education Blanc
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 122
22,69 €
Vendeur : Easytoys
Image de X-Monster Truck voiture télécommandée RC 30 km/h, 1:18, 2 accus, 4 roues motrices, portée 100m
X-Monster Truck voiture télécommandée RC 30 km/h, 1:18, 2 accus, 4 roues motrices, portée 100m
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 203
79,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Peluvio_Overmax
Image de Coussin de remplissage - Inlet avec plume / remplissage polyester 40 x 60 cm Coussin de plumes
Coussin de remplissage - Inlet avec plume / remplissage polyester 40 x 60 cm Coussin de plumes
4,4Note moyenne : 4,4 sur 5Nombre d'avis : 234
9,99 €
Vendeur : Bestlivings
Image de Imprimante jet d'encre HP 588Q0B DeskJet 2810e A4 4800x1200 DPI 7,5 ppm Wi-Fi Blanc
Imprimante jet d'encre HP 588Q0B DeskJet 2810e A4 4800x1200 DPI 7,5 ppm Wi-Fi Blanc
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 802
59,18 €
Vendeur : ADI_Global_Store
Image de Chaîne hi-fi avec lecteur CD, radio, prise casque et AUX-IN ROXX MC201
Chaîne hi-fi avec lecteur CD, radio, prise casque et AUX-IN ROXX MC201
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 207
65,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 5kg pour 200m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 5kg pour 200m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5Nombre d'avis : 92
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp
Image de Hagen EX Pince à lumière ; PT2223
Hagen EX Pince à lumière ; PT2223
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
22,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de Lucky ReptileCalcium Sepia Bone, Sepia Schale
Lucky ReptileCalcium Sepia Bone, Sepia Schale
6,44 €
Vendeur : VISO
Image de Set à cocktails Relaxdays 5 pièces, acier inoxydable, shaker, passoire, cuillère de bar, pince, shaker à cocktail, doseur de bar, argenté
Set à cocktails Relaxdays 5 pièces, acier inoxydable, shaker, passoire, cuillère de bar, pince, shaker à cocktail, doseur de bar, argenté
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 13
24,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays
Image de Gorenje WPNEI84A1TS Lave-linge, 8kg, 1400 rpm, fonction vapeur, 15 programmes, WaveActive tambour, ConnectLife WIFI
Gorenje WPNEI84A1TS Lave-linge, 8kg, 1400 rpm, fonction vapeur, 15 programmes, WaveActive tambour, ConnectLife WIFI
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5Nombre d'avis : 50
862,59 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est A.
Vendeur : TEC-MORE
Image de B.K.Licht ruban LED 10m guirlande lumineuse auto-adhésive dimmable 300 LEDs couleurs télécommande transformateur 230V IP20
B.K.Licht ruban LED 10m guirlande lumineuse auto-adhésive dimmable 300 LEDs couleurs télécommande transformateur 230V IP20
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 155
21,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : BK-Licht
Image de Aiibot Gaming Chair Chaise de bureau Ergonomique Chaise de bureau 150 kg Chaise pivotante avec soutien lombaire, Gaming Fauteuil 90°-165° et fonction bascule
Aiibot Gaming Chair Chaise de bureau Ergonomique Chaise de bureau 150 kg Chaise pivotante avec soutien lombaire, Gaming Fauteuil 90°-165° et fonction bascule
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 315
189,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Aihong-KF
Image de Fast Armoire à portes coulissantes 125 cm blanc
Fast Armoire à portes coulissantes 125 cm blanc
3,9Note moyenne : 3,9 sur 5Nombre d'avis : 9
602,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at
Image de Matelas ergonomique 7 zones en mousse froide | 90 x 200 cm | 11cm | H2 & H3 | DREAMSTAR Easy Flex
Matelas ergonomique 7 zones en mousse froide | 90 x 200 cm | 11cm | H2 & H3 | DREAMSTAR Easy Flex
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 2787
51,90 €
-3%
49,90 €
Vendeur : TBFurnitureGmbH
Image de FEANDREA Arbre à chat plus grand, 141cm, colonne épaisse, stable, anti-basculement noir
FEANDREA Arbre à chat plus grand, 141cm, colonne épaisse, stable, anti-basculement noir
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 738
144,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Zairovik-Global-Store
Image de Enclos Purzel nature pliable 200 x 123 x 53 cm
Enclos Purzel nature pliable 200 x 123 x 53 cm
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 51
164,95 €
Vendeur : dazikemo
Image de Judas fr judas électronique virone dv-1 smart spyhole argent, noir
Judas fr judas électronique virone dv-1 smart spyhole argent, noir
70,05 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de Refroidisseur d'air mobile avec eau Refresh | Refroidisseur évaporatif | Ventilateur
Refroidisseur d'air mobile avec eau Refresh | Refroidisseur évaporatif | Ventilateur
3,3Note moyenne : 3,3 sur 5Nombre d'avis : 56
139,99 €
Vendeur : Crownseller

Avis des clients

Sur la base de 4 avis
Avis publié le 25 février 2021 sur
Achat vérifié
Signaler
Iguane vert
Contenance 1 l
Avis publié le 13 septembre 2026 sur
Achat vérifié
Signaler
C'est bien
Contenance 1 l
Avis publié le 11 mars 2021 sur
Achat vérifié
Signaler
Toll
Contenance 1 l
Avis publié le 25 août 2025 sur
Achat vérifié
Contenance 3,8 l
Nos recommandations pour vous
Image de Terrario Repti Bites Gammarus 500ml - crustacé séché Terrario
Terrario Repti Bites Gammarus 500ml - crustacé séché Terrario
115,99 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
231,98 €/1l
Image de Hagen Exo Terra Calcium + Vitamine D3 90 g
Hagen Exo Terra Calcium + Vitamine D3 90 g
112,99 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
1 255,44 €/1kg
Image de TESTUDO Baby (300 g)
TESTUDO Baby (300 g)
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
28,26 €
Vendeur : e-zooo_com
94,20 €/1kg
Image de Terrario Repti Bites Gammarus 125ml - insectes aquatiques séchés Terrario
Terrario Repti Bites Gammarus 125ml - insectes aquatiques séchés Terrario
14,99 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
119,92 €/1l
Meilleure vente
Image de Agrobs Pre Alpin Testudo Fibre 250 gr.
Agrobs Pre Alpin Testudo Fibre 250 gr.
17,42 €
Vendeur : e-zooo_com
35,55 €/1kg
Image de TESTUDO Herbs (500 g)
TESTUDO Herbs (500 g)
19,95 €
Vendeur : e-zooo_com
39,90 €/1kg