4,8



Sur la base de 28 avis
John Varvatos Artisan Eau de Toilette 75ml Spray
49,29 €
657,20 € / 1l
Frais de port en sus de 7,00 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
DÉPÊCHEZ-VOUS !
Eaux de toilette et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires
Meilleure vente




4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(5)Nombre d'avis : 5




5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(6)Nombre d'avis : 6-4% dès 2 unités




5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1




4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(23)Nombre d'avis : 23




4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(9)Nombre d'avis : 9




4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(26)Nombre d'avis : 26




4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(26)Nombre d'avis : 26-3% dès 2 unités




4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(7)Nombre d'avis : 7




5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(18)Nombre d'avis : 18-4% dès 2 unités




4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(13)Nombre d'avis : 13




4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(7)Nombre d'avis : 7-4% dès 2 unités




4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(20)Nombre d'avis : 20-4% dès 2 unités




4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2




5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4




4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(26)Nombre d'avis : 26




4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(221)Nombre d'avis : 221




4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(140)Nombre d'avis : 140




4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(9)Nombre d'avis : 9-5% dès 2 unités




4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(42)Nombre d'avis : 42




5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2-3% dès 2 unités

Informations supplémentaires sur l'annonce
Reminiscence Musc Charnel Eau De Parfum Spray 100ml828,30 €/1l
82,83 €
Vendeur : Scentist

Informations supplémentaires sur l'annonce
Givenchy Irresistible Eau De Toilette Fraiche Vaporisateur 35ml999,71 €/1l
34,99 €
Vendeur : PerfumTraders

Informations supplémentaires sur l'annonce
John Richmond Viva Rock Eau de Toilette Spray 100ml798,70 €/1l
79,87 €
Livraison gratuite
Vendeur : Parfumart

Informations supplémentaires sur l'annonce
Salvatore Ferragamo F von Ferragamo Schwarz Eau de Toilette, 100 ml662,80 €/1l
66,28 €
Livraison gratuite
Vendeur : Parfumart

John Varvatos Artisan Blu EDT 125 ml M
290,16 €/1l
38,34 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
36,27 €
Vendeur : Glamperfeu

John Varvatos - Artisan Pure EDT 125ml
284,32 €/1l
35,54 €
Vendeur : Glamperfeu

John Varvatos Artisan Pure Eau de Toilette 125 ml
781,07 €/1l
58,58 €
Vendeur : PerfumTraders

John Varvatos XX Artisan Eau De Toilette 75ml
425,20 €/1l
34,12 €
-6%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
31,89 €
Vendeur : Glamperfeu

John Varvatos Eau de Toilette (125ml)
339,36 €/1l
42,42 €
Vendeur : PerfumTraders

John Varvatos Vintage EDT 125 ml M
288,00 €/1l
39,50 €
-8%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
36,00 €
Vendeur : Glamperfeu

John Varvatos XX Artisan Teal EDT 125 ml M
500,96 €/1l
62,62 €
Vendeur : PerfumTraders

Montblanc Starwalker Eau De Toilette Spray 75ml
407,33 €/1l
30,55 €
Vendeur : PerfumTraders

John Varvatos JV x NJ Silver EDT 125 ml M
296,64 €/1l
40,96 €
-9%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
37,08 €
Vendeur : Glamperfeu

Guess Seductive Homme Blue Woda toaletowa, 100 ml
449,80 €/1l
44,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Salvatore Ferragamo - F by Ferragamo pour Homme Black EDT 50ml
522,60 €/1l
26,13 €
Vendeur : SEILOIRE

Aramis Eau De Toilette Spray 110ml
369,55 €/1l
40,65 €
Livraison gratuite
Vendeur : MadiHealth

Lalique Encre Noire Eau De Toilette Spray 100ml
222,60 €/1l
24,92 €
-10%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
22,26 €
Vendeur : Glamperfeu

Juicy Couture Dirty English EDT 100 ml M
195,90 €/1l
19,59 €
Vendeur : PerfumTraders

Eau de toilette Blue Jeans, 75 ml
323,07 €/1l
24,23 €
Livraison gratuite
Vendeur : Sykz

John Varvatos XX Eau de Toilette, 75 ml
748,40 €/1l
56,13 €
Vendeur : PerfumTraders
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
L'eau de toilette John Varvatos Artisan 75 ml est un parfum citrique aromatique pour hommes aux notes estivales méditerranéennes. Laissez-vous porter par les notes de tête vivifiantes de marjolaine, de mandarine et de thym dans une ambiance estivale détendue. Des notes de cœur de gingembre et de fleur d'oranger encadrent le parfum floral et épicé et s'associent en fond à des notes chaudes d'ambre, de musc et de bois.parfum frais peut être porté tous les jours et en toute occasion.
Le créateur de mode John Varvatos et le parfumeur Rodrigo Flores Roux travaillent ensemble sur toutes les fragrances Varvatos. Il s'agit d'un parfum citrique et aromatique pour hommes, débordant de soleil, dont la bouteille, qui ressemble à un panier tressé, a été conçue pour donner une touche artisanale. Le parfum débute par le fruit de clémentine sicilienne tangelo, la mandarine mexicaine, le thym aromatique, la marjolaine espagnole et la lavande grecque.
Eau de Toilette Homme
clémentine, mandarine, thym, marjolaine
fleur d'oranger, gingembre, lavande, jasmin
notes boisées, ambre, musc
John Varvatos Artisan Eau de Toilette Spray 75 ml
- Poids
- 0.357 kg
- Contenance
- 75 ml
- Composants
- Voir la description
- Fabricant
- John Varvatos
- Groupes cibles
- HommesUnisexeHommes
- Codes-barres EAN
- 0873824001191873824001191
- Numéro de fabricant
- 8737
- Poids
- 0.357 kg
- Contenance
- 75 ml
- Composants
- Voir la description
- Fabricant
- John Varvatos
- Groupes cibles
- HommesUnisexeHommes
- Codes-barres EAN
- 0873824001191873824001191
- Numéro de fabricant
- 8737
Cela va bien avec

Montblanc Starwalker Eau De Toilette Spray 75ml
407,33 €/1l
30,55 €
Vendeur : PerfumTraders

Organisateur de chaussures Excellent Houseware, plastique/métal, 50 x 19 x 65 cm, noir
7,54 €
Vendeur : brico-travo

Accessoire KENWOOD pour robot de cuisine : kit de préparation de pâtes MAX980ME, référence 303379
174,84 €
-33,71 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
141,13 €
Vendeur : Whooki

John Varvatos - Artisan Pure EDT 125ml
284,32 €/1l
35,54 €
Vendeur : Glamperfeu

Club de Nuit Intense Man - Eau de Toilette 105 ml - Armaf
300,00 €/1l
30,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : MyPerfumesHome

Matelas réversible ergonomique 7 zones XXL I 140 x 200 cm I 22 cm I H2 & H3 I Ergo Flex XXL
137,10 €
-7,20 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
129,90 €
Vendeur : TBFurnitureGmbH

John Varvatos Artisan EDT 125 ml M
286,88 €/1l
39,42 €
-9%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
35,86 €
Vendeur : PerfumTraders

John Varvatos Vintage EDT 125 ml M
288,00 €/1l
39,50 €
-8%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
36,00 €
Vendeur : Glamperfeu

John Varvatos XX Artisan Eau De Toilette 75ml
425,20 €/1l
34,12 €
-6%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
31,89 €
Vendeur : Glamperfeu

Versace - Eros Flame EDP 100ml
673,80 €/1l
67,38 €
Vendeur : PerfumTraders

John Varvatos Artisan Blu EDT 75 ml M
426,80 €/1l
32,01 €
Vendeur : Glamperfeu

John Varvatos Eau de Toilette (125ml)
339,36 €/1l
42,42 €
Vendeur : PerfumTraders

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
327,20 €/1l
32,72 €
Livraison gratuite
Vendeur : K6_Werkzeuge

Lattafa Raghba parfum arabe unisexe 100 ml Eau de Parfum
173,00 €/1l
17,30 €
Vendeur : NutraBestBG

Eau de Parfum 9pm 100 ml - Afnan
425,60 €/1l
42,56 €
Livraison gratuite
Vendeur : K6_Werkzeuge

Versace Eros Eau de Parfum pour homme 100 ml
527,50 €/1l
52,75 €
Vendeur : Novada-Shop

Maison Alhambra Better Peach Eau de Parfum de Dubai Mixte 80 ml
345,63 €/1l
27,65 €
Vendeur : FragraDE

John Varvatos Artisan Blu EDT 125 ml M
290,16 €/1l
38,34 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
36,27 €
Vendeur : Glamperfeu

John Varvatos John Varvatos for Men EDT 75 ml M
428,93 €/1l
32,17 €
Vendeur : Glamperfeu

Lattafa Pride Fakhar Black EDP 100 ml M
271,00 €/1l
27,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Cavalli Roberto - Roberto Cavalli 2012 EDP 75ml
431,33 €/1l
34,19 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
32,35 €
Vendeur : Glamperfeu

Lattafa Velvet Oud Eau De Parfum 100ml Spray
192,70 €/1l
19,27 €
Vendeur : Glamperfeu

Dior Sauvage Elixir Parfum 60 ml M
1 833,33 €/1l
110,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : LOGNOW

Afnan – Supremacy Collector’s Edition 100ml
644,00 €/1l
64,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : Beautiful-Balance-Drogerie

Guess Seductive Homme Blue Woda toaletowa, 100 ml
449,80 €/1l
44,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Lattafa Sheikh Al Shuyukh Eau De Parfum Luxe Edition 100ml Spray
200,60 €/1l
20,06 €
Vendeur : SEILOIRE

Lattafa Perfumes - Qaed Al Fursan EDP 90ml
189,50 €/1l
18,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

John Varvatos JV x NJ Silver EDT 125 ml M
296,64 €/1l
40,96 €
-9%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
37,08 €
Vendeur : Glamperfeu

Xerjoff Join The Club More Than Words Eau de Parfum Mixte 50ml
2 386,20 €/1l
119,31 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Dior Sauvage Eau De Toilette Vaporisateur 60ml
1 453,33 €/1l
87,20 €
Vendeur : PerfumTraders
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
89% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
89%4% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
4%4% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
4%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%4% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
4%Classement :
Classement :Avis publié le 1 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
donne une sensation de propreté et de soleil
Contenance 0,125 l
John Varvatos Artisan est un parfum masculin très agréable avec une note d'agrumes fraîche et claire caractéristique, qui se porte bien et peut être utilisé de manière polyvalente. Malgré ses qualités, je trouve personnellement Artisan Pure encore meilleur : la fraîcheur y semble encore plus claire, plus vivante et plus estivale, c'est pourquoi il a pour moi la priorité dans la comparaison directe. Dans l'ensemble, c'est un parfum réussi que je recommande, même si je préfère encore le flanker Pure.
Avis publié le 13 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
top Parfum pour le printemps et l'automne
Contenance 0,125 l
Les parfums sont perçus individuellement. C'est une question de goût. Ce parfum tient longtemps dans le flacon et longtemps sur la peau et les vêtements. Je l'utilise plutôt pendant les mois les plus froids. Il y a toujours de bonnes offres sur la plateforme en ligne de Kaufland. La description de la note de parfum est à rechercher sur le net. C'est un peu comme pour les vins, chacun voit les choses un peu différemment. En tout cas, je ne peux que recommander ce produit.
Avis publié le 20 septembre 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Différent de ce que l'on pensait, mais néanmoins un super parfum
Contenance 0,125 l
Le parfum est d'abord citronné à la mandarine, puis frais comme un gel douche avec des accords masculins.
Avis publié le 4 septembre 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide et sans problème
Contenance 0,125 l
Je commande ce parfum depuis des années, odeur douce et agréable.
Avis publié le 15 décembre 2020 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un parfum génial
Contenance 0,125 l
Un parfum merveilleux que j'aime beaucoup quand mon mari l'utilise. Le prix et la livraison sont également très bons !
Avis publié le 5 décembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Superbe parfum frais
Contenance 0,075 l
Bonne qualité, parfum frais pour hommes
Avis publié le 31 janvier 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très bon
Contenance 0,125 l
Mon compagnon est ravi.
Avis publié le 24 juin 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Commande
Contenance 0,125 l
Prix avantageux et livraison rapide !
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce
Meilleure vente
Meilleure vente
Livraison gratuite
-3% dès 2 unités
Livraison gratuite
-5% dès 2 unités
-2% dès 2 unités
-2% dès 2 unités
-2% dès 2 unités
-5% dès 10 unités
-5% dès 2 unités
-4% dès 2 unités
Livraison gratuite
-4% dès 2 unités
-3% dès 2 unités
-3% dès 2 unités

-4% dès 2 unités
Livraison gratuite
-4% dès 2 unités

Reminiscence Musc Charnel Eau De Parfum Spray 100ml



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
82,83 €
Vendeur : Scentist
828,30 €/1l

Carolina Herrera - 212 Sexy Men - Pour hommes, 100 ml



4,4Note moyenne : 4,4 sur 5(8)Nombre d'avis : 8
70,83 €
Vendeur : SuperMerchant
708,30 €/1l

Tom Ford Tobacco Vanille Body Spray 150 ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
65,51 €
-12%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
57,57 €
Vendeur : PerfumTraders
383,80 €/1l

Diptyque Eau Rose EDT 100 ml W
129,99 €
Vendeur : LOGNOW
1 299,90 €/1l

Mandarina Duck Man Pure Black Eau De Toilette Spray 100ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(39)Nombre d'avis : 39
22,84 €
Vendeur : PerfumTraders
228,40 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Recharge 200 ml
102,94 €
Vendeur : PerfumTraders
514,70 €/1l

Maison Margiela Replica Afternoon Delight EDT 100 ml UNISEX
93,83 €
Vendeur : PerfumTraders
938,30 €/1l

Valentino - Valentino Uomo Born In Roma EDT 100ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
87,37 €
Vendeur : PerfumTraders
873,70 €/1l

Lanvin L'Homme Eau de Toilette 100ml parfum homme



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(41)Nombre d'avis : 41
58,13 €
Vendeur : VogueVista
581,30 €/1l

Joop Go Eau De Toilette Spray 100ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(65)Nombre d'avis : 65
21,73 €
Vendeur : PerfumTraders
217,30 €/1l

Givenchy Irresistible Eau De Toilette Fraiche Vaporisateur 35ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
34,99 €
Vendeur : PerfumTraders
999,71 €/1l

Dior - Sauvage EDT 100ml



4,4Note moyenne : 4,4 sur 5(87)Nombre d'avis : 87
85,99 €
Vendeur : Trading-Shop25
859,90 €/1l

Escada Flor Del Sol Edt Spray 50ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(13)Nombre d'avis : 13
37,37 €
Vendeur : PerfumTraders
747,40 €/1l

Floris No. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
89,32 €
Vendeur : PerfumTraders
893,20 €/1l

Paco Rabanne Calandre Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(10)Nombre d'avis : 10
55,55 €
Vendeur : PerfumTraders
555,50 €/1l

BOSS The Scent, Eau de Toilette pour hommes



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
52,70 €
Vendeur : PerfumTraders
527,00 €/1l

Jean Patou Joy Eau de Toilette 30ml Spray



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(42)Nombre d'avis : 42
64,64 €
Vendeur : PerfumTraders
2 154,67 €/1l

Montblanc, Emblem, Eau De Toilette, For Men, 100 ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
36,08 €
Vendeur : PerfumTraders
360,80 €/1l

Spray Christian Dior Fahrenheit Eau de Toilette 100 ml



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(594)Nombre d'avis : 594
106,40 €
Vendeur : LOGNOW
1 064,00 €/1l

Montana Parfum De Peau Eau De Toilette Spray 100ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(38)Nombre d'avis : 38
42,85 €
Vendeur : PerfumTraders
428,50 €/1l