4,5



Sur la base de 2 avis
Modèle:
+ Urinfinder- + Drucksprüher
- + Nasssauger
- + Urinfinder
- + Urinfinder & Nasssauger
- Ohne Zubehör
Nettoyant urine de chat 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
30,60 €
15,30 € / 1l
Livraison gratuite
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Nettoyants multi-usages et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Nettoyant odeurs de tabac 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant odeurs animaux 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant jouets 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant odeur de moisi 40 g (2 L) + lampe UV + injecteur-extracteur | PHOENIX
61,85 €/1l
123,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant machines 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Détachant huile 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant néoprène 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Désodorisant chaussures 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant multi-usages 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant caravane 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant prothèse dentaire 100 g (5 L) + lampe UV | PHOENIX
9,56 €/1l
47,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant intérieur voiture 40 g (2 L) + lampe UV + injecteur-extracteur | PHOENIX
61,85 €/1l
123,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant odeurs incontinence 10 g (0,5 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
23,00 €/1l
11,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant canapé textile 40 g (2 L) + lampe UV | PHOENIX
15,30 €/1l
30,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant odeurs incontinence 80 g (4 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
7,93 €/1l
31,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant tapis 200 g (10 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
6,61 €/1l
66,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant canapé textile 40 g (2 L) + lampe UV + injecteur-extracteur | PHOENIX
61,85 €/1l
123,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Détachant taches de sang 10 g (0,5 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
23,00 €/1l
11,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Pour éliminer l’odeur d’urine de chat avec Phoenix Enzymreiniger, traitez la source au lieu de masquer l’odeur. Les enzymes actives agissent sur les protéines de marquage, tandis que la solution aide à détacher les résidus associés aux cristaux d’acide urique et aux composés odorants soufrés au cœur des fibres. Vous pouvez ainsi traiter les traces d’urine de chat dans les tapis, canapés, matelas, chapes et même les sols en bois, là où l’odeur a pénétré profondément.
- Action enzymatique sur les protéines de marquage et traitement des dépôts associés aux cristaux d’acide urique et aux composés soufrés, au lieu de masquer les odeurs par un parfum
- Concentré en granulés : 20 g donnent 1 litre, 10 g donnent 0,5 litre et 5 g donnent 250 ml de solution prête à l’emploi
- Solution fraîchement préparée : pleine activité enzymatique pendant 48 h, puis diminution progressive ; utilisable jusqu’à 20 jours
- Respecte les matériaux avec un pH de 8,5 à 9,0 : textiles, cuir, bois, béton, carrelage et joints
- Tensioactifs biodégradables à au moins 90 % selon la fiche de données de sécurité ; classe de danger pour l’eau la plus faible, sans obligation d’étiquetage, non classé comme marchandise dangereuse
- Convient au nettoyage dans l’industrie alimentaire (expertise du Dr Mang)
Pourquoi l’urine de chat est-elle si tenace ?
L’urine de chat contient trois composants difficiles à éliminer avec un nettoyant ordinaire : les cristaux d’acide urique, peu solubles dans l’eau et capables de pénétrer les fibres, la félinine, associée au marquage du chat, et des composés soufrés responsables des odeurs. L’acide urique est hygroscopique : sous l’effet de l’humidité ou de la chaleur, il attire l’eau, se dissout en partie et libère de nouveau les odeurs. C’est pourquoi une tache sèche peut sentir de nouveau après un nettoyage ou par temps humide. Les remèdes ménagers comme le vinaigre ou le bicarbonate agissent surtout en surface et ne détachent pas les dépôts cristallisés en profondeur.
Comment Phoenix traite l’odeur d’urine de chat
Phoenix contient des enzymes qui agissent sur les structures organiques : les protéases décomposent les protéines de marquage et les amylases les résidus de glucides. Les enzymes agissent sur les composés organiques, sans attaquer les matériaux traités : pas de décoloration ni de dommages aux fibres. L’objectif est d’éviter le retour de l’odeur après plusieurs semaines.
Des granulés plutôt qu’une solution prête à l’emploi
Les granulés Phoenix restent stables jusqu’à leur utilisation, puis déploient leur action enzymatique dès la première pulvérisation. Vous dosez précisément : 20 g pour 1 litre, 10 g pour 0,5 litre et 5 g pour 250 ml. Plus besoin de jeter des flacons à moitié pleins. La solution fraîchement préparée conserve la pleine activité de ses enzymes pendant 48 h, puis celle-ci diminue progressivement ; elle reste utilisable jusqu’à 20 jours. Conservation au sec pendant au moins 24 mois.
Éliminer les traces d’urine de chat en 4 étapes
1. Repérer : dans l’obscurité, localisez et marquez les zones concernées avec une lampe UV. 2. Préparer et pulvériser : dissolvez d’abord 20 g dans environ 250 ml d’eau chaude (60 à 80 °C), sans laisser de grumeaux, puis complétez jusqu’à 1 litre et pulvérisez généreusement. 3. Laisser agir : au moins 30 min ; pour les taches anciennes ou profondes, couvrez-les d’un film et laissez agir toute une nuit. 4. Aspirer : repulvérisez de l’eau claire et aspirez avec un injecteur-extracteur.
Les domaines d’utilisation de Phoenix
Des granulés pour de nombreuses applications : tapis, canapés, matelas, tissus d’ameublement, sols en bois, sièges auto, carrelages, surfaces vernies, béton, joints et bacs à litière. Partout où des substances organiques ont pénétré profondément.
Odeur du produit et précautions
Ne ramollit pas les matériaux, ne laisse pas de film collant et ne décolore pas les matériaux clairs. Sa légère odeur se dissipe rapidement. Sans phosphates, sans chlore, sans agents blanchissants, sans ammoniaque et sans conservateurs.
La lampe UV fournie révèle les taches organiques séchées, difficiles à distinguer à l’œil nu. Vous pouvez ainsi traiter précisément chaque zone au lieu de chercher à tâtons.
Consignes de sécurité
Tenir hors de portée des enfants et des animaux. Empêcher les enfants et les animaux d’accéder directement au produit.
Une question sur l’utilisation ?
Écrivez-nous simplement via Kaufland. Nous vous répondrons personnellement avant que vous n’essayiez le produit.
- Contenance
- 2 l
- Modèle
- + Urinfinder
- Fabricant
- PHOENIX Enzymreiniger
- Nombre d’unités
- 1
- Groupes cibles
- Unisexe
- Poids
- 40 g
- Codes-barres EAN
- 9507931732280
- Contenance
- 2 l
- Modèle
- + Urinfinder
- Fabricant
- PHOENIX Enzymreiniger
- Nombre d’unités
- 1
- Groupes cibles
- Unisexe
- Poids
- 40 g
- Codes-barres EAN
- 9507931732280
Aucune mention d’avertissement
Aucune indication nécessaire
Fichiers à télécharger et remarques
Fiche de données de sécurité (PDF)
Mentions de danger
Aucune indication nécessaire
Cela va bien avec

Nettoyant urine de chat 20 g (1 L) + lampe UV | PHOENIX
24,80 €/1l
24,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 10 g (0,5 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
23,00 €/1l
11,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 20 g (1 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
14,40 €/1l
14,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 20 g (1 L) + pulvérisateur à pression 1 L | PHOENIX
26,80 €/1l
26,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 40 g (2 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
10,10 €/1l
20,20 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 250 g (12,5 L) + lampe UV | PHOENIX
7,27 €/1l
90,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 60 g (3 L) + pulvérisateur à pression 1 L | PHOENIX
12,77 €/1l
38,30 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 100 g (5 L) + pulvérisateur à pression 1 L | PHOENIX
9,96 €/1l
49,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 60 g (3 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
8,63 €/1l
25,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 40 g (2 L) + lampe UV + injecteur-extracteur | PHOENIX
61,85 €/1l
123,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Isopropanol 20 L 99,9 % IPA Alcool de nettoyage Dégraissant pour appareils électroniques GiDeli
4,90 €/1l
97,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh

Nettoyant urine de chat 20 g (1 L) + lampe UV + injecteur-extracteur | PHOENIX
117,90 €/1l
117,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant odeurs animaux 200 g (10 L) + injecteur-extracteur | PHOENIX
15,92 €/1l
159,20 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant odeur de moisi 20 g (1 L) nettoyant enzymatique | PHOENIX
720,00 €/1kg
14,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger

Nettoyant urine de chat 20 g (1 L) + injecteur-extracteur | PHOENIX
107,50 €/1l
107,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : Phoenix-Enzymreiniger
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients









Avis des clients
50% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
50%50% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
50%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 3 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.it. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.it.
Achat vérifié
Contenance 1 lModèle + Urinfinder
Avis publié le 27 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 5 lModèle Ohne Zubehör
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Carbonate de sodium 15 kg Na₂CO₃ calciné, lessive en poudre GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
35,99 €
Vendeur : Posh
2,40 €/1l

Isopropanol 750 ml 99,9 % IPA Nettoyant en spray Dégraissant pour appareils électroniques GiDeli



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(14)Nombre d'avis : 14
13,98 €
Vendeur : Posh
18,64 €/1l

Soude caustique 4x5 kg - Hydroxyde de sodium NaOH 20kg Granulés techniques



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
67,00 €
Vendeur : FonderhillSp
3,35 €/1l

Isopropanol 20 L 99,9 % IPA Alcool de nettoyage Dégraissant pour appareils électroniques GiDeli
97,98 €
Vendeur : Posh
4,90 €/1l

Isopropanol 20 L 99,9 % IPA Alcool de nettoyage Dégraissant pour appareils électroniques GiDeli



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
89,99 €
Vendeur : Posh
4,50 €/1l

Bioéthanol inodore 96,6 % 30 L pour cheminée universelle sans fumée et sans suie GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
103,58 €
-13,59 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
89,99 €
Vendeur : Posh
3,00 €/1l

Isopropanol 15L 99,9 % IPA Alcool de nettoyage Dégraissant pour l'électronique GiDeli



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
64,99 €
Vendeur : Posh
4,33 €/1l

Carbonate de sodium 10 kg (Na₂CO₃) calciné - Lessive en poudre GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
33,99 €
Vendeur : Posh
3,40 €/1l

Isopropanol 5L 99,9 % IPA Alcool de nettoyage Dégraissant pour appareils électroniques GiDeli



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
26,99 €
Vendeur : Posh
5,40 €/1l

Nettoyant pour freins 5L, nettoyant puissant, dégraissant, pour atelier, élimine l'huile et la graisse, bidon, GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
26,38 €
Vendeur : Posh
5,28 €/1l

Frida Nettoyant Multi-Usages Concentré 480 ml - Sahara parfum



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(48)Nombre d'avis : 48
2,75 €
Vendeur : fridaeu
5,73 €/1l

Carbonate de sodium 5 kg Na₂CO₃ calciné, lessive en poudre GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
27,99 €
-21%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
21,99 €
Vendeur : Posh
4,40 €/1l

Glycérine VG 1 L, 99,5 %, qualité pharmaceutique, E422, cosmétique, ménage, d'origine végétale, GiDeli



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
14,99 €
Vendeur : Posh
14,99 €/1l

Carbonate de sodium 2 kg (Na₂CO₃) calciné - Lessive en poudre GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
15,58 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,99 €
Vendeur : Posh
7,50 €/1l

Nettoyant pour freins 2 L Nettoyant puissant Dégraissant Atelier Huile Graisse GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
18,18 €
Vendeur : Posh
9,09 €/1l

Isopropanol 1L 99,9 % IPA Alcool de nettoyage Dégraissant pour appareils électroniques GiDeli



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(52)Nombre d'avis : 52
13,99 €
Vendeur : Posh
13,99 €/1l