Riz Carnaroli italien, 1 kg

5,60 €

5,60 € / 1kg

Frais de port en sus de 6,49 €

Livraison à domicile

jeu. 01 – mar. 06 octobre
Nos bonsplans
Riz et bien plus encore
Produits similaires
Image de Couscous perlé 1 kg (2 x 500 g)
Couscous perlé 1 kg (2 x 500 g)
89,98 €/1kg
89,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Riz basmati Akash 5 kg
Riz basmati Akash 5 kg
4,94 €/1kg
24,69 €
Vendeur : CasteloStore
Image de Riz étuvé 1 kg
Riz étuvé 1 kg
20,31 €/1kg
20,66 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Riz noir 1kg (2x500g)
Riz noir 1kg (2x500g)
23,52 €/1kg
24,99 €
-4%
23,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Riz Carnaroli pour risotto, 1 kg - Curtiriso
Riz Carnaroli pour risotto, 1 kg - Curtiriso
6,90 €/1kg
7,38 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de Riz italien Carnaroli fumé, 500 g
Riz italien Carnaroli fumé, 500 g
14,80 €/1kg
7,40 €
Vendeur : ItalianGourmetShop
Image de Kamelur® Riz à Risotto Bio 5 kg
Kamelur® Riz à Risotto Bio 5 kg
12,32 €/1kg
61,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Sonko Riz Basmati 4 x 100 g
Sonko Riz Basmati 4 x 100 g
7,05 €/1kg
3,19 €
-5%
3,03 €
Vendeur : Katomix
Image de Riz Basmati Tilda Pure, 10 kg
Riz Basmati Tilda Pure, 10 kg
5,17 €/1kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 47
108,86 €
-56,53 €
52,33 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de Riz parboiled 500g
Riz parboiled 500g
8,36 €/1kg
4,18 €
Vendeur : taleoo
Image de Riz Carnaroli italien, vieilli 12 mois, 500 g
Riz Carnaroli italien, vieilli 12 mois, 500 g
11,60 €/1kg
5,80 €
Vendeur : ItalianGourmetShop
Image de Riz étuvé Cenos 1 Kg
Riz étuvé Cenos 1 Kg
4 570,00 €/1kg
4,57 €
Vendeur : Katomix
Image de Riz Arborio pour risotto, 1 kg, marque Curtiriso
Riz Arborio pour risotto, 1 kg, marque Curtiriso
6,11 €/1kg
6,54 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de Riz basmati brun 500g
Riz basmati brun 500g
6,12 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
3,06 €
Vendeur : taleoo
Image de Cascina Belvedere - Risotto Arborio - 5 kg
Cascina Belvedere - Risotto Arborio - 5 kg
9,46 €/1kg
47,30 €
Vendeur : Pantry_Intl
Image de Riz basmati blanc500 g PROBIO
Riz basmati blanc500 g PROBIO
49,98 €/1kg
29,99 €
-16%
24,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Riz parboiled 5kg
Riz parboiled 5kg
6,09 €/1kg
30,43 €
Vendeur : taleoo
Image de Kamelur® Riz Basmati bio décortiqué 5 kg
Kamelur® Riz Basmati bio décortiqué 5 kg
9,20 €/1kg
46,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur

En savoir plus sur le produit

Description et données du produit

Riz Carnaroli italien

Le riz Carnaroli Ideariso est idéal pour préparer d'excellents risottos selon la tradition italienne. C'est un produit polyvalent qui peut être cuit à la vapeur ou dans l'eau.riz est apprécié pour sa fermeté : il ne se défait pas à la cuisson et ne colle pas.

Le riz Carnaroli est l'ingrédient de base d'un risotto de qualité, car il allie un goût exceptionnel à une tenue parfaite à la cuisson.

La qualité commence dès le champ : grâce à une riche expérience agronomique et à l'entretien minutieux de chaque rizière, les techniques sont optimisées pour garantir les conditions les plus propices à la croissance et à la maturation du riz. Le processus se poursuit par la sélection du riz, qui garantit une grande homogénéité du produit. La transformation du riz est optimisée pour cette variété spécifique et le processus final maximise les propriétés de cette variété en termes de cuisson et de saveur.

Ingrédients: riz Carnaroli italien 100 %.

Temps de cuisson : 16 à 18 min.

Paramètres

Fabricant Ideariso Soc. Agr. - Piazza Martiri della Libertà 1, 13100 Vercelli - Italie

Poids : 1 000 g

Ingrédients : riz Carnaroli italien 100 %.

Pays d'origine : Italie

Conservation Conserver dans un endroit frais et sec

Allergènes : aucun allergène

Informations nutritionnelles pour 100 g Valeur énergétique 1488 kJ / 351 kcal Lipides 1,7 g dont acides gras saturés 0,5 g Glucides 76,0 g dont sucres 0,5 g Fibres alimentaires 1,7 g Protéines 7,0 g Sel 0,0 g

Conservation et utilisation
Conserver au frais et au sec
Liste des ingrédients
Riz Carnaroli italien 100 %
Déclaration nutritionnelle
Valeur énergétique : 1 488 kJ / 351 kcalLipides 1,7 gdont acides gras saturés 0,5 gGlucides 76,0 gdont sucres 0,5 gFibres alimentaires 1,7 gProtéines 7,0 gSel 0,0 g
Allergènes
Non contenu(s)
Poids
1000 g
Entreprises du secteur alimentaire
Ideariso Soc. Agr. - Piazza Martiri della Libertà 1, 13100 Vercelli - Italien
Dénomination de vente
Riz Carnaroli italien
Fabricant
Ideariso
Codes-barres EAN
8057018722471

Conservation et utilisation
Conserver au frais et au sec
Liste des ingrédients
Riz Carnaroli italien 100 %
Déclaration nutritionnelle
Valeur énergétique : 1 488 kJ / 351 kcalLipides 1,7 gdont acides gras saturés 0,5 gGlucides 76,0 gdont sucres 0,5 gFibres alimentaires 1,7 gProtéines 7,0 gSel 0,0 g
Allergènes
Non contenu(s)
Poids
1000 g
Entreprises du secteur alimentaire
Ideariso Soc. Agr. - Piazza Martiri della Libertà 1, 13100 Vercelli - Italien
Dénomination de vente
Riz Carnaroli italien
Fabricant
Ideariso
Codes-barres EAN
8057018722471
Cela va bien avec
Image de Royal Tiger 18 kg, riz parfumé au jasmin, grains entiers | Qualité AAA
Royal Tiger 18 kg, riz parfumé au jasmin, grains entiers | Qualité AAA
5,13 €/1kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 217
92,38 €
Vendeur : Pantry_Intl
Image de Riz blanc à grains longs, 10 kg, poli, riz pour consommation, nature, accompagnement, cuisson, riz GiDeli
Riz blanc à grains longs, 10 kg, poli, riz pour consommation, nature, accompagnement, cuisson, riz GiDeli
3,20 €/1kg
4,0Note moyenne : 4,0 sur 5Nombre d'avis : 1
43,38 €
-26%
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh
Image de Watani Riz Basmati Premium 10 kg – Grain Extra-Long 1121 – Parfumé et Non Collant
Watani Riz Basmati Premium 10 kg – Grain Extra-Long 1121 – Parfumé et Non Collant
2,99 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 11
29,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Watani
Image de Royal Thai Roter Naturreis (1kg) | Riz Complet Rouge AAA | Red Cargo Rice
Royal Thai Roter Naturreis (1kg) | Riz Complet Rouge AAA | Red Cargo Rice
7,92 €/1kg
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 10
8,44 €
-6%
7,92 €
Vendeur : LAVONIO
Image de Riz à paella espagnol original 1 kg
Riz à paella espagnol original 1 kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
66,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : trends4cents
Image de Bens Original Riz long grain 10 minutes sachet cuisson pratique 1000g
Bens Original Riz long grain 10 minutes sachet cuisson pratique 1000g
9,38 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
9,38 €
Vendeur : Store-Germany
Image de Riz basmati Tilda, pur, 5 kg
Riz basmati Tilda, pur, 5 kg
4,46 €/1kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 47
27,99 €
-18%
22,79 €
Vendeur : CasteloStore
Image de Boules de riz au curry Maggi (4 pièces)
Boules de riz au curry Maggi (4 pièces)
34,92 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
4,54 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
Image de Riz basmati Laila 5 kg (vert)
Riz basmati Laila 5 kg (vert)
3,79 €/1kg
4,2Note moyenne : 4,2 sur 5Nombre d'avis : 6
21,49 €
-11%
18,95 €
Vendeur : CasteloStore
Meilleure vente
Image de Bomba Paella espagnole Riz Santo Tomás 500g
Bomba Paella espagnole Riz Santo Tomás 500g
20,66 €/1kg
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 6
20,66 €
Vendeur : Pantry_Intl
Image de Kamelur® Riz long grain bio noir 1 kg
Kamelur® Riz long grain bio noir 1 kg
27,40 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
27,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Meilleure vente
Image de Riz Basmati extra long Heer 1 kg
Riz Basmati extra long Heer 1 kg
3,99 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
4,99 €
-20%
3,99 €
-5% dès 3 unités
Vendeur : CasteloStore
Image de Riz noir complet Riso Nero, 500 g - Gallo
Riz noir complet Riso Nero, 500 g - Gallo
7,89 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
4,42 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de Riz risotto alla milanese au safran, 250 g, marque Gallo
Riz risotto alla milanese au safran, 250 g, marque Gallo
12,85 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
3,34 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de [ 400 g ] Feuilles de riz BAMBOO TREE, rondes, Ø 22 cm, pour rouleaux de printemps / Bahn Trang My Tho / du Vietnam
[ 400 g ] Feuilles de riz BAMBOO TREE, rondes, Ø 22 cm, pour rouleaux de printemps / Bahn Trang My Tho / du Vietnam
16,45 €/1kg
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 6
6,58 €
Vendeur : Pantry_Intl
Image de Nouilles de riz en forme de bâtonnets, 600 g, marque Matamun
Nouilles de riz en forme de bâtonnets, 600 g, marque Matamun
9,70 €/1kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 9
6,40 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de GymBeam - Flocons de riz, 500 g
GymBeam - Flocons de riz, 500 g
5,50 €/1kg
3,90 €
-29%
2,75 €
Vendeur : LAVONIO
RYŻ PARBOILED DŁUGOZIARNISTY BIO 500 g - BIO PLANET
RIZ PARBOILE ORGANIQUE 500 g -EUROPA
28,46 €/1kg
14,23 €
Livraison gratuite
Vendeur : superbrandshop
Image de Riz pour sushi Nakato, 1 kg
Riz pour sushi Nakato, 1 kg
4,49 €/1kg
4,49 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de Seitan au tamari 700g
Seitan au tamari 700g
10,23 €/1kg
7,16 €
Vendeur : taleoo
Image de Riz Yume Nishiki JFC, grain court, 1 kg
Riz Yume Nishiki JFC, grain court, 1 kg
11,90 €/1kg
11,90 €
Vendeur : artbook-service
Image de Scotti Arborio Rice-Reis 1 kg.
Scotti Arborio Rice-Reis 1 kg.
10,73 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
10,73 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
Image de Riz pour Paella Santo Tomas 1000g – Riz de haute qualité pour une paella authentique
Riz pour Paella Santo Tomas 1000g – Riz de haute qualité pour une paella authentique
6,80 €/1kg
6,80 €
Vendeur : Pantry_Intl
Image de Riz rouge 1kg (2x500g)
Riz rouge 1kg (2x500g)
22,99 €/1kg
22,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Polenta 300 g - Casale Paradiso
Polenta 300 g - Casale Paradiso
14,10 €/1kg
4,23 €
Vendeur : italia-genuss
Image de Riz long grain parboiled 500g
Riz long grain parboiled 500g
4,16 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
2,08 €
Vendeur : taleoo

Avis des clients

Sur la base de 1 avis
Avis publié le 14 août 2026 sur
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Image de Watani Riz Basmati Premium 10 kg – Grain Extra-Long 1121 – Parfumé et Non Collant
Watani Riz Basmati Premium 10 kg – Grain Extra-Long 1121 – Parfumé et Non Collant
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 11
29,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Watani
2,99 €/1kg
Meilleure vente
Image de Tilda Basmati Grand 5 kg
Tilda Basmati Grand 5 kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 47
22,99 €
Vendeur : CasteloStore
4,60 €/1kg
Image de Riz basmati à grains longs Heer, 20 kg, disponible sur Amazon
Riz basmati à grains longs Heer, 20 kg, disponible sur Amazon
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
69,12 €
Vendeur : CasteloStore
3,46 €/1kg
Image de Watani Riz Basmati Premium 5 kg – Grain Extra-Long 1121 – Parfumé et Non Collant
Watani Riz Basmati Premium 5 kg – Grain Extra-Long 1121 – Parfumé et Non Collant
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 11
21,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Watani
4,38 €/1kg
Image de Couscous perlé 1 kg (2 x 500 g)
Couscous perlé 1 kg (2 x 500 g)
89,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
89,98 €/1kg
Image de Riz Akash Basmati 10 kg
Riz Akash Basmati 10 kg
44,99 €
Vendeur : CasteloStore
4,50 €/1kg
Image de Couscous perlé 500g
Couscous perlé 500g
87,98 €
-5,00 €
82,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
162,71 €/1kg
Image de Riz Tilda Basmati, 10 kg + 1 kg = 11 kg
Riz Tilda Basmati, 10 kg + 1 kg = 11 kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 47
42,99 €
Vendeur : CasteloStore
429,90 €/1kg
Image de Riz basmati Golden Sella, 2 sacs de 10 kg
Riz basmati Golden Sella, 2 sacs de 10 kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
41,44 €
Vendeur : CasteloStore
4,14 €/1kg
Image de Riz basmati Akash 5 kg
Riz basmati Akash 5 kg
24,69 €
Vendeur : CasteloStore
4,94 €/1kg
Image de Tilda Basmati Reis 2x 2kg
Tilda Basmati Reis 2x 2kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
20,58 €
Vendeur : CasteloStore
10,29 €/1kg
Image de Riz basmati Golden Sella, 2 paquets de 5 kg
Riz basmati Golden Sella, 2 paquets de 5 kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
24,37 €
Vendeur : CasteloStore
4,87 €/1kg
Image de Riz basmati Tilda, pur, 5 kg
Riz basmati Tilda, pur, 5 kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 47
27,99 €
-18%
22,79 €
Vendeur : CasteloStore
4,46 €/1kg
Image de Tilda Superior Basmati Brokens, 10 kg
Tilda Superior Basmati Brokens, 10 kg
4,0Note moyenne : 4,0 sur 5Nombre d'avis : 7
20,85 €
Vendeur : CasteloStore
2,09 €/1kg
Image de Riz Royal Thai Jasmin Longi 4,5 kg
Riz Royal Thai Jasmin Longi 4,5 kg
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 4
16,09 €
Vendeur : CasteloStore
3,58 €/1kg
Image de Heer Riz Basmati Extra Long 5kg
Heer Riz Basmati Extra Long 5kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
18,99 €
-13%
16,49 €
Vendeur : CasteloStore
3,30 €/1kg
Image de Riz basmati Laila 5 kg (vert)
Riz basmati Laila 5 kg (vert)
4,2Note moyenne : 4,2 sur 5Nombre d'avis : 6
21,49 €
-11%
18,95 €
Vendeur : CasteloStore
3,79 €/1kg
Image de Riz cassé Royal Thai 4,5 kg
Riz cassé Royal Thai 4,5 kg
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 4
12,99 €
Vendeur : CasteloStore
2,89 €/1kg
Image de Couscous perlé 1kg
Couscous perlé 1kg
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
22,43 €/1kg
Image de Riz rouge 500g
Riz rouge 500g
20,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
41,98 €/1kg