Kamelur. Cèpes bio séchés 200 g

42,10 €

210,50 € / 1kg

Livraison gratuite

Livraison à domicile

jeu. 01 – mar. 06 octobre

Retour gratuit – 14 jours

Nos bonsplans
Fruits secs et bien plus encore
Produits similaires
Image de Mangue mexicaine séchée, 1000g
Mangue mexicaine séchée, 1000g
63,99 €/1kg
63,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : LaProve
Image de Figues séchées 1Kg
Figues séchées 1Kg
43,62 €/1kg
43,62 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
Image de Jackfrucht, séché au naturel 500g
Jackfrucht, séché au naturel 500g
50,00 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
25,00 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
Image de Cerises acides, séchées 500g
Cerises acides, séchées 500g
49,74 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
24,87 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
Image de Raisins secs bio 3 kg
Raisins secs bio 3 kg
16,70 €/1kg
50,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Kamelur® abricots bio 3 kg
Kamelur® abricots bio 3 kg
28,40 €/1kg
85,20 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Poudre de cynorhodon bio Kamelur® 20 kg
Poudre de cynorhodon bio Kamelur® 20 kg
11,06 €/1kg
221,20 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Physalis séchée, 100g | RAPUNZEL
Physalis séchée, 100g | RAPUNZEL
52,30 €/1kg
5,23 €
Vendeur : taleoo
Image de Kamelur® Champignons bio shiitake séchés 200 g
Kamelur® Champignons bio shiitake séchés 200 g
113,50 €/1kg
22,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Kamelur  Poudre de chaga bio 100 g
Kamelur Poudre de chaga bio 100 g
171,00 €/1kg
17,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Dattes Medjool bio avec noyau 5 kg
Dattes Medjool bio avec noyau 5 kg
18,06 €/1kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 12
90,30 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Kamelur® Bio Physalis getrocknet 1 kg
Kamelur® Bio Physalis getrocknet 1 kg
40,30 €/1kg
40,30 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Helcom Prunes séchées sans pépins 150 g
Helcom Prunes séchées sans pépins 150 g
13,87 €/1kg
2,08 €
Vendeur : Katomix
Image de Dattes dénoyautées - séchées 200g
Dattes dénoyautées - séchées 200g
15,65 €/1kg
3,13 €
Vendeur : taleoo
Image de Datteln - ohne Stein getrocknet 200g | BIOTROPIC
Datteln - ohne Stein getrocknet 200g | BIOTROPIC
15,65 €/1kg
3,13 €
Vendeur : taleoo
Image de Bio Mangostücke gefriergetrocknet 500g
Bio Mangostücke gefriergetrocknet 500g
97,00 €/1kg
48,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Kamelur® Prunes bio séchées dénoyautées 1 kg
Kamelur® Prunes bio séchées dénoyautées 1 kg
37,70 €/1kg
37,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de GymBeam - Mangue lyophilisée 100 g
GymBeam - Mangue lyophilisée 100 g
898,80 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
89,88 €
Vendeur : LAVONIO
DAKTYLE SUSZONE BEZGLUTENOWE BIO 150 g - NATURAVENA
DATTES SÉCHÉES150 g - NATURAVENA
25,53 €/1kg
3,83 €
Vendeur : Katomix
Image de Figues bio 1 kg
Figues bio 1 kg
34,60 €/1kg
34,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur

En savoir plus sur le produit

Description et données du produit

Le cèpe est l'un des champignons comestibles les plus prisés. Son goût et son odeur de champignon le rendent tout aussi recherché que sa chair ferme. Il conserve ses propriétés même après séchage,qui le rend idéal pourtype de conservation.
Les anciens Romains appréciaient déjà les cèpes.

Qu'est-ce qui rend les cèpes bio séchés de Kamelur si spéciaux ?

Lorsque vous commandez des tranches de cèpes séchés en ligne chez Kamelur, vous recevez un provenant de Bosnie-Herzégovine, où il a été produit selon les directives de l'agriculture biologique. Les fructifications sont récoltées avec soin, nettoyées, coupées en tranches et séchées. Vous recevez un produit sans aucun additif, avec un arôme intense de champignon. Les cèpes conviennent à une alimentation végétalienne.

Quelle est la différence entre les cèpes et les shiitakes ?

Qu'ils soient frais ou séchés, les cèpes et les shiitakes se ressemblent beaucoup. Ils se distinguent non seulement par leur origine – les cèpes poussent exclusivement à l'état sauvage et sont indigènes, tandis que les shiitakes sont généralement cultivés et proviennent d'Asie.
L'arôme des deux types de champignons est très différent : le shiitake est nettement plus épicé que le cèpe, dont la saveur de champignon prédomine. Leur consistance est également différente. Alors que la chair du cèpe est relativement ferme, le shiitake devient légèrement crémeux lorsqu'il est cuit longtemps ou trempé,qui le rend particulièrement adapté à la préparation de sauces.

Idées de recettes pour les cèpes séchés

Avant de les cuisiner, faites tremper les cèpes séchés dans de l'eau pendant une nuit. Retirez ensuite délicatement les champignons de l'eau.
Vous pouvez alors les cuisiner, par exemple avec des oignons coupés en dés et revenus dans du beurre, pour obtenir un délicieux plat de légumes aux champignons.

Par ailleurs, les cèpes séchés permettent de préparer une huile aromatique délicate : il suffit de mettre environ 20 grammes de cèpes séchés dans une bouteille contenant un demi-litre d'huile et de laisser macérer le tout pendant deux semaines dans une pièce fraîche. L'huile est ensuite filtrée et constitue un cadeau culinaire idéal.

Liste des ingrédients
Cèpes issus de l'agriculture biologique contrôlée
Déclaration nutritionnelle
Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100g : Énergie en kJ/kcal 1290/308 Matières grasses en g 4,2 Dont acides gras saturés en g 0,7 Glucides en g 24,0 Dont sucres en g 0,9 Protéines en g 30,0 Sel en g < 0,02
Poids
200 g
Entreprises du secteur alimentaire
Kamelur®
Dénomination de vente
Kamelur. Cèpes bio séchés 200 g
Fabricant
Kamelur
Codes-barres EAN
4251580703805

Liste des ingrédients
Cèpes issus de l'agriculture biologique contrôlée
Déclaration nutritionnelle
Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100g : Énergie en kJ/kcal 1290/308 Matières grasses en g 4,2 Dont acides gras saturés en g 0,7 Glucides en g 24,0 Dont sucres en g 0,9 Protéines en g 30,0 Sel en g < 0,02
Poids
200 g
Entreprises du secteur alimentaire
Kamelur®
Dénomination de vente
Kamelur. Cèpes bio séchés 200 g
Fabricant
Kamelur
Codes-barres EAN
4251580703805
Cela va bien avec
Image de Kamelur® Cerises acides bio séchées 1 kg
Kamelur® Cerises acides bio séchées 1 kg
38,80 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
38,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Meilleure vente
Image de Pipas con Sal - Graines de tournesol espagnoles (80g)
Pipas con Sal - Graines de tournesol espagnoles (80g)
21,13 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 5
1,69 €
Vendeur : SpanischeBodega
Image de Champignons séchés aromatiques, 30 g
Champignons séchés aromatiques, 30 g
104,75 €/1kg
4,19 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de Mûres séchées 1kg Brat.pl
Mûres séchées 1kg Brat.pl
28,56 €/1kg
28,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Pruneaux séchés, 15 kg, sans noyau, non sucrés, végétaliens, pur produit, idéal pour une collation ou pour le muesli. Marque : GiDeli
Pruneaux séchés, 15 kg, sans noyau, non sucrés, végétaliens, pur produit, idéal pour une collation ou pour le muesli. Marque : GiDeli
6,80 €/1kg
4,4Note moyenne : 4,4 sur 5Nombre d'avis : 7
101,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh
Meilleure vente
Image de Mûres noires séchées - 500 g sans sucre
Mûres noires séchées - 500 g sans sucre
47,98 €/1kg
31,99 €
-25%
23,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
DAKTYLE SUSZONE BEZGLUTENOWE BIO 1 kg - BIO PLANET
PLANET Dattes séchées sans pépins, sans gluten1kg
20,99 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
20,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Amalaki Natural - Immunité et estomac, 100g
Amalaki Natural - Immunité et estomac, 100g
69,50 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 2
6,95 €
Vendeur : HerbsHelp
Image de Châtaignes cuites, 400 g, marque Ponthier
Châtaignes cuites, 400 g, marque Ponthier
26,40 €/1kg
11,35 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Image de Oranges séchées 500 g - Tranches d'orange pour thé de Noël
Oranges séchées 500 g - Tranches d'orange pour thé de Noël
39,96 €/1kg
19,98 €
Vendeur : PHRoyal
Image de Clous de girofle, 50g
Clous de girofle, 50g
39,80 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
2,39 €
-16%
1,99 €
Vendeur : CasteloStore
Image de Morceaux d'ananas Seeberger sucrés (200g)
Morceaux d'ananas Seeberger sucrés (200g)
34,90 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
6,98 €
Vendeur : Store-Germany
Image de Baies d'aronia - séchées 500g
Baies d'aronia - séchées 500g
28,56 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
14,28 €
Vendeur : taleoo
Image de Sultanines, 500g | RAPUNZEL
Sultanines, 500g | RAPUNZEL
11,58 €/1kg
5,79 €
Vendeur : taleoo
Image de Vigilante Moules sur pilotis en marinade piquante 70g
Vigilante Moules sur pilotis en marinade piquante 70g
146,60 €/1kg
21,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Baies de berbérine, 200g | GOVINDA
Baies de berbérine, 200g | GOVINDA
44,50 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
8,90 €
Vendeur : taleoo
Image de Kamelur 1kg BIO Mangue séchée & non sulfurée, BIO Fruits secs non sucrés
Kamelur 1kg BIO Mangue séchée & non sulfurée, BIO Fruits secs non sucrés
37,70 €/1kg
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5Nombre d'avis : 11
37,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Kamelur® organic wild pear pulp 1 kg
Kamelur® organic wild pear pulp 1 kg
116,00 €/1kg
116,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Mûres blanches bio 1kg
Mûres blanches bio 1kg
38,70 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 2
38,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Carton de dattes bio Medjool avec noyau 1kg
Carton de dattes bio Medjool avec noyau 1kg
33,10 €/1kg
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5Nombre d'avis : 12
33,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Abricots secs, 5 kg. Sans sucre ajouté. Naturels, aliments crus, végétaliens. GiDeli
Abricots secs, 5 kg. Sans sucre ajouté. Naturels, aliments crus, végétaliens. GiDeli
14,00 €/1kg
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 2
83,98 €
-16%
69,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh
Image de Poudre de myrtilles sauvages bio 250 g
Poudre de myrtilles sauvages bio 250 g
139,20 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 3
34,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kamelur
Image de Pruneaux séchés, 3 kg, sans noyau, non sucrés, végétaliens, pur produit, idéal pour une collation ou pour le muesli. Marque : GiDeli
Pruneaux séchés, 3 kg, sans noyau, non sucrés, végétaliens, pur produit, idéal pour une collation ou pour le muesli. Marque : GiDeli
10,39 €/1kg
4,4Note moyenne : 4,4 sur 5Nombre d'avis : 7
31,18 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh

Pas encore d'avis de clients

Il n’y a pas encore d'avis sur ce produit.

Nos recommandations pour vous
Image de Framboises lyophilisées Jumbo - nature 2Kg
Framboises lyophilisées Jumbo - nature 2Kg
237,37 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
118,69 €/1kg
Image de Fraises lyophilisées 2Kg
Fraises lyophilisées 2Kg
212,37 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
106,19 €/1kg
Image de Fraises confites 4Kg
Fraises confites 4Kg
124,87 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
31,22 €/1kg
Image de Fraises lyophilisées 1Kg
Fraises lyophilisées 1Kg
118,62 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
118,62 €/1kg
Image de Fraises confites 2Kg
Fraises confites 2Kg
68,62 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
34,31 €/1kg
Image de Figues séchées 2Kg
Figues séchées 2Kg
62,37 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
31,19 €/1kg
Image de Fraises lyophilisées 500g
Fraises lyophilisées 500g
49,87 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
99,74 €/1kg
Image de Jackfrucht, séché au naturel 1Kg
Jackfrucht, séché au naturel 1Kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
46,25 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
46,25 €/1kg
Image de Mangue mexicaine séchée, 1000g
Mangue mexicaine séchée, 1000g
63,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : LaProve
63,99 €/1kg
Image de Fraises confites 1Kg
Fraises confites 1Kg
43,62 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
43,62 €/1kg
Image de Aronia Beeren getrocknet 2Kg
Aronia Beeren getrocknet 2Kg
43,62 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
21,81 €/1kg
Image de Figues séchées 1Kg
Figues séchées 1Kg
43,62 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
43,62 €/1kg
Image de Gingembre séché, sucré, non sulfuré 2Kg
Gingembre séché, sucré, non sulfuré 2Kg
37,37 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
18,69 €/1kg
Image de Fraises lyophilisées 250g
Fraises lyophilisées 250g
33,62 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
134,48 €/1kg
Image de Dattes Medjoul/Medjool Super Jumbo 1kg
Dattes Medjoul/Medjool Super Jumbo 1kg
31,12 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
31,12 €/1kg
Image de Tranches de kiwi confites et sulfurées 1Kg
Tranches de kiwi confites et sulfurées 1Kg
31,12 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
31,12 €/1kg
Image de Aronia Beeren getrocknet 1Kg
Aronia Beeren getrocknet 1Kg
31,12 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
31,12 €/1kg
Image de Mélange de fruits secs Paradis 1Kg
Mélange de fruits secs Paradis 1Kg
31,12 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
31,12 €/1kg
Image de Maulbeeren, hell, getrocknet 500g
Maulbeeren, hell, getrocknet 500g
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 2
31,12 €
20% Bon de réduction
Vendeur : DryFruit
62,24 €/1kg
Image de Schisandra 500g Brat.pl
Schisandra 500g Brat.pl
58,99 €
-6%
54,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
107,40 €/1kg