1,0



Sur la base de 1 avis
Ron Zacapa Solera 23 Rum Guatemala 70.00 cl 40.0 %
59,95 €
85,64 € / 1l
L'article requiert
Vérification de l'âge
Saisissez votre date de naissance à l'étape suivante de la commande.
Frais de port en sus de 16,90 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Rhums et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
SeaWolf Spiced Rum 35% vol.54,50 €/1l
27,25 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Ron Zacapa Centenario Sistema 23 Solera Gran Reserva au Guatemala | 40 % vol | 0,7 l
101,70 €/1l
74,64 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
71,19 €
Vendeur : delicando

Ron Zacapa Centenario 23 Sistema Solera, lot de 2, rhum, Guatemala, alcool, boisson alcoolisée, bouteille, 40 %, 700 ml, 703159
200,02 €/1l
327,41 €
-47,38 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
280,03 €
Livraison gratuite
Vendeur : AllYouNeed

Botucal Reserva Exclusiva Rhum Venezuela | 40 % vol | 0,7 l
81,04 €/1l
56,73 €
Vendeur : AllYouNeed

Botran Ron de Guatemala 12 Sistema Solera 40% Vol. 0,7l
50,29 €/1l
35,20 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Rhum Diplomático Edición Mantuano Rum Venezuela 70.00 cl 40.0 %
41,29 €/1l
28,90 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Botran Rum Añejo 8 Sistema Solera 40% Vol. 0,7l
28,84 €/1l
20,19 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Ron Matusalem 15 Solera Gran Reserva Rum 40% Vol. 0,7l
45,84 €/1l
32,09 €
Vendeur : delicando

Ron Brugal Añejo Rum République dominicaine 70.00 cl 38.0 %
23,00 €/1l
16,10 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Botran Ron Solera 1893 Añejo Decanter 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau
58,99 €/1l
41,29 €
Vendeur : delicando

Ron Zacapa Centenario SOLERA Gran Reserva 40% Vol. 1l
68,89 €/1l
68,89 €
Vendeur : delicando

Ron Tijuana 1LTO Rum Spanien 100.00 cl 37.5
9,80 €/1l
9,80 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Brugal 1888 Rhum République Dominicaine 70.00 cl 40.0 %
68,51 €/1l
47,96 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Botran Ron de Guatemala No. 12 Reserva Superior 40% Vol. 0,7l
45,84 €/1l
32,09 €
Vendeur : delicando

Rhum Cacique Rum Venezuela 70.00 cl 40.0 %
21,43 €/1l
15,00 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Botran Ron Añejado Reserva Especial No. 15 40% Vol. 0,7l
49,13 €/1l
34,39 €
Vendeur : delicando

Ron Cubaney Añejo Especial 38% Vol. 0,7l
34,34 €/1l
24,04 €
Vendeur : delicando

Ron Brugal Añejo 375CL Rhum République dominicaine 37.50 cl 38.0 %
22,93 €/1l
8,60 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Ron Negrita Blanco 1lto Rum Spanien 100.00 cl 37.5 %
10,90 €/1l
10,90 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Legendario Ron 9 Añejo 40% Vol. 0,7l
38,30 €/1l
32,09 €
-16%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
26,81 €
Vendeur : delicando
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Le Ron Zacapa se distingue comme un rhum haut de gamme parmi les rhums premium. Il est fabriqué à partir de jus de canne à sucre concentré qui, après avoir été extrait et fermenté dans la "maison au-dessus des nuages" de Quezaltenango, est transporté à 2300 mètres au-dessus du niveau de la mer. C'est à cet endroit que le rhum, pendant son vieillissement, se fond dans l'essence de différents bois et s'imprègne de leurs arômes et couleurs uniques. Le rhum Zacapa Centenario 23 Solera Gran Reserva est le résultat de l'assemblage de rhums âgés de 6 à 23 ans selon la méthode de la solera.
Au cours deprocessus, le rhum passe par quatre types de fûts : d'abord par des fûts de chêne blanc américain, utilisés auparavant pour le whisky américain ; ensuite, ces mêmes fûts sont brûlés de manière intensive afin de développer des notes de vanille et de chocolat. Le rhum est ensuite placé dans des fûts qui contenaient des vins parfumés ; et enfin, il repose dans des fûts dans lesquels vieillissent les vins de Pedro Ximénez. Le Zacapa 23 est de couleur acajou foncé avec des reflets dorés. Il exhale des arômes de vanille, de café, de chocolat et de fruits secs comme les prunes, les figues et les raisins secs, qui se développent peu à peu en bouche.
Il commence par un goût sucré et caramélisé et évolue vers une riche complexité de bois, de chocolat, de vanille et de noix. Il se caractérise par une odeur chaude et douce avec des notes intenses de vanille, de miel, de fruits secs, de fumée et d'écorce d'orange. Il est préférable de dégusterrhum pur ou en accompagnement de plats qui complètent ses arômes inimitables. Il a une teneur en alcool de 40 %.
- Contenance
- 0.7 l
- Liste des ingrédients
- Voir l'étiquette
- Teneur en alcool
- 40 % vol.
- Entreprises du secteur alimentaire
- Licorera Zacapaneca
- Dénomination de vente
- Ron Zacapa Solera 23 Rum Guatemala 70.00 cl 40.0 %
- Fabricant
- Licorera Zacapaneca, S.A
- Origine
- Guatemala
- Codes-barres EAN
- 7401005004520
- Contenance
- 0.7 l
- Liste des ingrédients
- Voir l'étiquette
- Teneur en alcool
- 40 % vol.
- Entreprises du secteur alimentaire
- Licorera Zacapaneca
- Dénomination de vente
- Ron Zacapa Solera 23 Rum Guatemala 70.00 cl 40.0 %
- Fabricant
- Licorera Zacapaneca, S.A
- Origine
- Guatemala
- Codes-barres EAN
- 7401005004520
Cela va bien avec

Ron Zacapa Centenario Sistema 23 Solera Gran Reserva au Guatemala | 40 % vol | 0,7 l
101,70 €/1l
74,64 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
71,19 €
Vendeur : delicando

Botucal Reserva Exclusiva Rhum Venezuela | 40 % vol | 0,7 l
81,04 €/1l
56,73 €
Vendeur : AllYouNeed

Bumbu The Original 40% Vol. 0,7l
52,41 €/1l
36,69 €
Vendeur : delicando

Ron Barceló Imperial Dominicano Aged Rum en coffret cadeau République Dominicaine | 38 % vol | 0,7 l
36,41 €/1l
25,49 €
Vendeur : SpanischeBodega

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,35 l
57,11 €/1l
19,99 €
Vendeur : Store-Germany

Don Papa BAROKO 40% Vol. 0,7l
41,36 €/1l
28,95 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Diplomático RESERVA EXCLUSIVA Ron Antiguo 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau
85,37 €/1l
59,76 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
35,84 €/1l
25,09 €
Vendeur : Ambiente-3000

MONZANA® Déshumidificateur 12L/Jour Silencieux 38dB – Anti-Humidité & Anti-Moisissure, Compresseur R290, Séchage Linge, Arrêt Automatique, Idéal Salle de Bain, Chambre, Maison
129,99 €
-30,00 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
99,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Deuba

Rum Malecon Añejo 21 Años Reserva Imperial 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau
103,34 €/1l
75,79 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
72,34 €
Vendeur : delicando

Jasmin étoilé 30-50 cm - Persistant, parfumé et résistant au froid Trachelospermum jasminoides
4,60 €
Vendeur : Blumen-Senf

Planteray Rum BARBADOS XO 20th Anniversary 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau
72,13 €/1l
50,49 €
Vendeur : delicando

Visseuse à percussion sans fil PARKSIDE PERFORMANCE® 20 V « PASSP 20-Li C4 », avec batterie et chargeur
125,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Preptique

Lampe de table LED Batterie USB-C Interrupteur tactile Intérieur Extérieur 28cm Métal Blanc
32,37 €
Vendeur : Northpoint

OUTIGO Debroussailleuse Electrique sans Fil, Débroussailleuse à Gazon sans balais avec 2 Batteries et 4 Lames avec poignée réglable
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : hatservice

Chivas Regal 18 ans Blended Scotch Whisky en coffret cadeau | 40 % vol | 0,7 l
105,43 €/1l
73,80 €
Vendeur : Campoluz_Enoteca

Ron Espero Caribbean Coconut & Rum Liqueur 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau
52,41 €/1l
36,69 €
Vendeur : delicando

Ron Zacapa Centenario LA ARMONIA Heavenly Cask Collection 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau
119,77 €/1l
83,84 €
Vendeur : delicando

Store vertical 160x250 cm anthracite, caisson en aluminium, étanche au vent & à l'eau
81,80 €
-14%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
69,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : melko24

Saule arlequin, jeune plant de 120 à 140 cm – Salix integra Hakuro Nishiki – Saule ornemental, rustique, vivace, à racines superficielles, plante de jardin
29,90 €
Vendeur : Blumen-Senf

Jack Daniel's Select Single Barrel Tennessee Whiskey 45% Vol. 0,7l
81,61 €/1l
57,13 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR

Bumbu XO Handcrafted Rum 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau avec 2 Verres
68,84 €/1l
48,19 €
Vendeur : delicando

Absolut Vodka | 40 % vol | 0,7 l
24,99 €/1l
17,49 €
Vendeur : delicando

Tefal G2690672 Excellence Poêle, 28 cm Revêtement anti-adhésif Induction pour tous feux
40,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

EASYmaxx Rafraîchisseur de bouteille Outdoor Trou de terre- Rafraîchisseur de bière Camping Réfrigérateur pour bouteilles max. 15 bouteilles Highlight dans le jardin Cuisine d'extérieur et terrasse
51,99 €
Vendeur : DS_e-Sales_GmbH

SoFlow Flow Pad X (100.102.03)
518,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : NovaMBSmart

Bec déverseur chromé droit avec deux types de jet - aérateur pivotant pour robinetterie de cuisine
36,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Tefal Secure 5 Neo Autocuiseur 6 litres avec insert
80,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Poudre pour boisson Kaba Abricot Yaourt Boîte de mélange de lait 400g
10,32 €/1kg
4,13 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Ron Matusalem Insolito Wine Cask Limited Edition 40% Vol. 0,7l
40,91 €/1l
28,64 €
Vendeur : delicando
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients




Avis des clients
0% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
0%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%100% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
100%Classement :
Classement :Avis publié le 25 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison de qualité inférieure
Au lieu du rhum de 23 ans d'âge, seul le rhum standard a été livré.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Havana Club Añejo 7 Años | 40 % vol | 0,7 l



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(7)Nombre d'avis : 7
49,06 €
Vendeur : AllYouNeed
70,09 €/1l

Santa Teresa 1796 Triple Aged Solera Rum 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
50,90 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
49,15 €
Vendeur : AllYouNeed
70,21 €/1l

A.H. Riise 1888 COPENHAGEN XO Superior Spirit Drink 40% Vol. 0,7l en boîte cadeau



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
55,91 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
79,87 €/1l

Paille originale 80



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
49,21 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
49,21 €/1l

Bacardi Spiced "SPIRIT DRINK -RUM WITH SPICES-" 1,5L alc. 35% vol.



3,5Note moyenne : 3,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
44,27 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
29,51 €/1l

Tres Paises Premium Rum 40% vol (0,7 l)
36,14 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
51,63 €/1l

Captain Morgan DARK RUM 40% Vol. 0,7l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
21,24 €
Vendeur : AllYouNeed
30,34 €/1l

Barracuda Spiced Rum
28,24 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
40,34 €/1l

SeaWolf Spiced Rum 35% vol.
27,25 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
54,50 €/1l

Prinz Rum Coconut 500ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
18,61 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
37,22 €/1l

Der Gute Pott Rum Véritable rhum d'outre-mer | 40 % vol | 0,7 l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
16,46 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
23,51 €/1l

Asmussen Original Jamaica Rum 0,7 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
13,31 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
19,01 €/1l

2.capuchon de poussière d'essieu de remorque de 44 pouces de diamètre extérieur avec bouchons en caoutchouc Capuchons de graisse de roulement de remorque pour moyeu de roue de remorque de bateau Essieux de 5,200?6,000 Lb
22,99 €
Vendeur : Zanjo24
203,45 €/1kg

Pott Rum 54 | 54 % vol | 0,7 l



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
19,87 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
28,39 €/1l

Bacardi Razz Raspberry Spirit Drink 32% vol. 0,7l
19,55 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
27 928,57 €/1l

Bacardi TROPICAL Rum And Natural Flavours Liqueur 32% Vol. 0,7l
20,41 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
29,16 €/1l