5,0



Sur la base de 2 avis
Seau de 12,5 kg, apte au contact alimentaire, miel allemand authentique, miel de printemps de Haute-Franconie (nord de la Bavière), miel pur et naturel
118,75 €
9,50 € / 1kg
Frais de port en sus de 18,99 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Miels et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Miel de Manuka Airborne - Guérison naturelle de Nouvelle-Zélande pour le corps et la peau119,60 €/1l
29,90 €
Vendeur : mk-tronic

Informations supplémentaires sur l'annonce
Miel de colza 900ml 1200g PASIEKA SIENKIEWICZ35,54 €/1l
33,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Miel de tilleul 900ml 1200g PASIEKA SIENKIEWICZ38,88 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Miel de sarrasin 900ml 1200g31,10 €/1l
41,99 €
-33%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
27,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

seau de 25 kg apte au contact alimentaire Original Deutscher Honig Sommerblütenhonig aus Oberfranken (Nord de la Bavière) Miel pur et naturel
8,80 €/1kg
220,00 €
Vendeur : Bienen-Schmidt

Miel allemand authentique « Sommertraum » (fleurs d'été), 250 g en pot, provenant de Haute-Franconie (nord de la Bavière) ; miel pur et naturel
35,60 €/1kg
8,90 €
Vendeur : Bienen-Schmidt

Miel de yucatan
51,76 €/1kg
25,88 €
Livraison gratuite
Vendeur : MadiHealth

Miel de Manuka RAW UMF20+ (830+ MGO) 225g
542,53 €/1l
122,07 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

BREITSAMER HONIG 214175 BREITSAMER HONIG Imkergold flüssig Honig, 120x 20,0 g
12,26 €/1kg
29,43 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
![Image de Manuka Health - Miel MGO 100+ [500g] - Produit naturel](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/5b21c1cc6f8543b08f538bd144550a07.webp)
Manuka Health - Miel MGO 100+ [500g] - Produit naturel
70,04 €/1kg
35,02 €
Vendeur : taleoo

Breitsamer Miel de pin de l'Égée 500g
22,18 €/1kg
11,09 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Miel de sarrasin BARTNIK 1,2 kg.
17,51 €/1kg
22,12 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
21,01 €
Vendeur : Katomix

MIEL MANUKA MGO 100250 g - TRANZALPINE
87,76 €/1kg
21,94 €
Vendeur : taleoo

Miel multifloral 210ml 250g PASIEKA SIENKIEWICZ
109,48 €/1l
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Manuka Health Mgo 550+ Miel de Manuka 500 g
355,04 €/1kg
177,52 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Manuka Health MGO 400+ Miel de Manuka, 1000 g
161,41 €/1kg
174,18 €
-12,77 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
161,41 €
Vendeur : taleoo

Miel de pissenlit, marque Schronisko Bukowina, 1 kg
19,73 €/1l
19,73 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

BREITSAMER HONIG 846465 BREITSAMER HONIG Imkergold Honig, 1,5 kg
12,92 €/1l
19,38 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Avec « Frühlingserwachen », nous vous proposons un miel crémeux aux fleurs printanières (12,5 kg) issu de notre propre rucher.miel est remué,qui lui permet de rester facile à tartiner. Nos ruches sont situées à la lisière d’un petit village, Köditz, dans le nord de la Bavière. Elles sont entourées de jardins fleuris, de prairies fleuries, de vergers, d’une carrière désaffectée devenue un biotope et de forêts. Sans industrie, sans circulation dense ni autres facteurs polluants dans les environs. Le miel est récolté en juin et extrait à froid ; il contient toutes les fleurs printanières telles que la fleur de cerisier, la fleur de colza, un vaste assortiment de plantes à massifs et en pot, de nombreux arbustes, des fleurs des champs et bien d’autres encore. Nous pratiquons l'apiculture selon les normes de qualité les plus strictes et accordons une grande importance à la qualité de nos produits, à une récolte naturelle et respectueuse, ainsi qu'à la transformation du miel. Vous obtenez un miel 100 % naturel, tel qu'il est extrait de la ruche. Conservé dans un endroit sec, sombre et frais (jusqu'à 15 °C maximum), le miel se conserve très longtemps.
Seau de 12,5 kg de miel naturel, miel d'apiculteur en pot de Franconie. Naturel et mis en pot à basse température (30 °C)
Pas de mélange de miels différents – récolté dans notre rucher familial en Haute-Franconie, dans la région de la Franconie du Nord
Fabriqué de manière traditionnelle, centrifugé, tamisé sans pression, issu d'une apiculture familiale durable et respectueuse des abeilles, conditionné dans un seau de 12,5 kg adapté à un usage alimentaire
Le miel est remué jusqu'à obtenir une texture facile à tartiner. Un bon miel se solidifie avec le temps. Vous pouvez liquéfier le miel cristallisé au bain-marie (jusqu'à 40 °C maximum).
- Conservation et utilisation
- conserver au frais
- Liste des ingrédients
- Miel
- Déclaration nutritionnelle
- Valeurs nutritives / 100 g Valeurs nutritives env. calories 300 kcal glucides 80 g lipides 0 g potassium 45 mg
- Poids
- 12500 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- Imkerei Florian Schmidt Ernst-Richard-Funke-Str. 11 95119 Naila/Marlesreuth
- Dénomination de vente
- Miel
- Fabricant
- BIENEN SCHMIDT
- Origine
- Allemagne
- Numéro de fabricant
- 101
- Codes-barres EAN
- 4262422393047
- Conservation et utilisation
- conserver au frais
- Liste des ingrédients
- Miel
- Déclaration nutritionnelle
- Valeurs nutritives / 100 g Valeurs nutritives env. calories 300 kcal glucides 80 g lipides 0 g potassium 45 mg
- Poids
- 12500 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- Imkerei Florian Schmidt Ernst-Richard-Funke-Str. 11 95119 Naila/Marlesreuth
- Dénomination de vente
- Miel
- Fabricant
- BIENEN SCHMIDT
- Origine
- Allemagne
- Numéro de fabricant
- 101
- Codes-barres EAN
- 4262422393047
Cela va bien avec

seau de 25 kg apte au contact alimentaire Miel de printemps allemand original de Haute-Franconie (nord de la Bavière) Miel pur et naturel
8,80 €/1kg
220,00 €
Vendeur : Bienen-Schmidt

seau de 25 kg apte au contact alimentaire Original Deutscher Honig Sommerblütenhonig aus Oberfranken (Nord de la Bavière) Miel pur et naturel
8,80 €/1kg
220,00 €
Vendeur : Bienen-Schmidt

Seau de 2,5 kg, apte au contact alimentaire, miel allemand authentique, miel de fleurs d'été de Haute-Franconie (nord de la Bavière), miel pur et naturel
10,80 €/1kg
26,99 €
Vendeur : Bienen-Schmidt

Miel de yucatan
51,76 €/1kg
25,88 €
Livraison gratuite
Vendeur : MadiHealth

Miel de châtaignier italien, 250 g (Miele di Castagno)
27,60 €/1l
6,90 €
Vendeur : ItalianGourmetShop

Miel allemand authentique « Sommertraum » (fleurs d'été), 250 g en pot, provenant de Haute-Franconie (nord de la Bavière) ; miel pur et naturel
35,60 €/1kg
8,90 €
Vendeur : Bienen-Schmidt

Lames de rasoir Fusion XL 8pcs
23,99 €
Vendeur : Ston-shop

Saule arlequin, jeune plant de 120 à 140 cm – Salix integra Hakuro Nishiki – Saule ornemental, rustique, vivace, à racines superficielles, plante de jardin
29,90 €
Vendeur : Blumen-Senf

Miel de manuka - MGO 400+ 500g
171,28 €/1kg
91,61 €
-6%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
85,64 €
Vendeur : taleoo

20x boîte à hot-dogs (hot-dogs danois originaux)
10,00 €/1kg
52,48 €
Vendeur : Needforsweet

Terre pour Plantes Vertes - 5L - Enrichie en Engrais - Optimal pour Palmiers et Dracenas
2,79 €/1l
13,97 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Storck Merci tablette de chocolat avec pâte d'amande noble, paquet de 15 1680g
30,13 €/1kg
45,19 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Mestemacher Pain aux graines de tournesol sans conservateur 500g
4,76 €/1kg
2,38 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

KOTARBAU® Support Poteau pour Clôture à Visser Pied de Poteau Acier Galvanisé 60 x 40 mm Argenté Fixation Robuste
6,69 €
Vendeur : KOTARBAU

Gillette Fusion 5 Lames de rasoir pour rasoir, 18 lames de rechange pour rasoir humide homme avec 5 lames,
87,55 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Sèche-linge pompe à chaleur Sharp KD-NHH8S8GW3-DE, capacité 8 kg, technologie BubbleDrum, fonction de protection des textiles tricotés
981,77 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est C.
Vendeur : TEC-MORE

LEHMANN Bouilloire Électrique en Verre et Acier Inoxydable 2L, 2200W Chauffage Rapide, sans BPA
29,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lehmann

Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 comprimés + 56 gélules | Vitamines, minéraux pour femmes enceintes
290,00 €/1kg
29,00 €
Vendeur : The-Fast-Order

Gillette Houder Fusion5 + 4 mesjes
20,79 €
Vendeur : Avanti_Shop

HOTWAV Hyper 7 PRO 5G Outdoor Smartphone,Dimensity 7050 Chip,36GB RAM+256GB ROM, 10800mAh/33W, Android 14 Dual SIM 5G Handy Ohne Vertrag - Rot
359,95 €
Vendeur : PHONECLICK

Hisense 55A6N TV 139,7 cm (55") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Noir 300 cd/m²
567,99 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est E.
Vendeur : FlatPrime

Bestway® Fast Set™ Kit piscine hors sol avec pompe de filtration Ø 366 x 76 cm, aspect rotin (gris ardoise), rond
132,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : vidaXL

Rideau Douche Vintage Msv Style Vintage, Polyester Imperméable - Msv
16,99 €
Vendeur : brico-travo

Puluomis Lave-vaisselle 5L Lave-vaisselle mini Lave-vaisselle de table 45cm indépendant, fonctionne avec/sans raccordement à l'eau, compact, pour bureau, petit appartement, camping, caravane, blanc
239,99 €
-40,00 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
199,99 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est F.
Vendeur : Puluomis

FunLife F1, tapis de course pliable pour marche – 3 en 1, avec poignée de maintien, vitesse de 1 à 8 km/h, compact et silencieux, idéal pour la maison, le bureau et le télétravail
139,99 €
-10,00 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
129,99 €
Vendeur : FunLife

Cecotec Trottinette Électrique Adulte Approuvée Trotón, Puissance Maximale 1000 W, Autonomie 50 km, Roue Arrière de 20" et Roue
D'occasion
653,77 €
Vendeur : PolisElectro

Couverture d'été 200 x 135 cm - couette lit couverture couette couette matelassée couette et couettes avec remplissage en microfibre blanche
60,67 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Kit de cubes de compression Atacama® Premium : les
25,64 €
Vendeur : DS_e-Sales_GmbH

Centrale électrique portable 500W (pic 1000W) Centrale électrique 518Wh/144000mAh Générateur solaire Stockage solaire avec panneaux solaires 100W Systèmes solaires Chargeur solaire Cellule solaire Boîtier de batterie Chargeur de batterie Powerbank Type-C/USB pour l'alimentation d'urgence/Camping/Emergence/Voyage/CPAP/Motorhomes/Home
389,99 €
-20,00 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
369,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SWAREY-Official

FHD LED Smart TV KS40 Kiano 40" Slim TV HDMI, AV, USB
184,90 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est E.
Vendeur : 7way
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients









Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 13 octobre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
On aimerait être une abeille.
Ce miel a un goût excellent, ce n'est pas un produit de supermarché. Je le recommande vivement.
Avis publié le 13 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

HELLMA 70102915 HELLMA Langnese Miel de fleurs d'été or clair, en carton
78,28 €
Vendeur : AllYouNeed
54,36 €/1kg

Miel de fleurs de Božnar 900 g de Slovénie
24,00 €
Vendeur : Fine-experience
0,03 €/1l

Miel de nectar et de miellat 900ml 1200g
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
38,88 €/1l

Miel de tilleul 900ml 1200g PASIEKA SIENKIEWICZ
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
38,88 €/1l

Miel de Manuka Airborne - Guérison naturelle de Nouvelle-Zélande pour le corps et la peau
29,90 €
Vendeur : mk-tronic
119,60 €/1l

Miel de sarrasin 900ml 1200g
41,99 €
-33%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
27,99 €
Vendeur : SuperMerchant
31,10 €/1l

Bihophar Miel de Manuka original de Nouvelle-Zélande MGO 400plus 250g
45,22 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
180,88 €/1kg

Miel de colza 900ml 1200g PASIEKA SIENKIEWICZ
33,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
31,99 €
Vendeur : SuperMerchant
35,54 €/1l

Miel de fleurs Darbo Miniglas 70000028 28g 60 pcs/paquet.
42,53 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
25,32 €/1kg

Miel de fleurs au citron 430 g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
25,99 €
Vendeur : SuperMerchant
60,44 €/1l

Nestlé Cheerios Miel, 310 g, miel
34,10 €
-14%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
29,16 €
Vendeur : AllYouNeed
94,06 €/1kg

BREITSAMER HONIG 214175 BREITSAMER HONIG Imkergold flüssig Honig, 120x 20,0 g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
29,43 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
12,26 €/1kg

Langnese miel de campagne jaune soleil finement crémeux portions 72x20g
29,35 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
20,38 €/1kg

Breitsamer Miel de fleurs de citrus Sicile 500g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
14,50 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
29,00 €/1kg

Hellma 60118763 Bâtonnets de miel



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,98 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
24,97 €/1kg

Miel de forêt fin Darbo Naturellement pur Goût fort et épicé 500g
12,70 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
25,40 €/1kg

Miel de tilleul Darbo



4,0Note moyenne : 4,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
12,70 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
25,40 €/1kg

Large.miel De Lavande De Fr500G



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
20,47 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
40,94 €/1kg

Breitsamer Miel de pin de l'Égée 500g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
11,09 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
22,18 €/1kg

Langnese Miel de campagne doré, crémeux et jaune beurre 250g paquet de 5
19,51 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
15,61 €/1kg