4,9



Sur la base de 9 avis
Greenyp® Berliner Tiergarten I Gazon universel robuste & à germination rapide I 5kg pour 200m² I Gazon d'ornement Graines de gazon Graines de gazon Post-semis d'herbe
33,90 €
6,78 € / 1kg
Livraison gratuite
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Graines de gazon et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Semences de gazon professionnel Bottos pour gazon (25 kg)18,00 €/1kg
450,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Informations supplémentaires sur l'annonce
EcoDeco graines de gazon universelles, mélange résistant au piétinement et auto-densifiant, 25 kg pour 1000 m²23,88 €/1kg
596,99 €
Vendeur : EcoDeco

Informations supplémentaires sur l'annonce
Semences de gazon professionnel Bottos (5 kg)49,00 €/1kg
245,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Informations supplémentaires sur l'annonce
Dichondra Repens - Semences de gazon professionnelles Bottos 5 kg35,00 €/1kg
175,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 5kg pour 200m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 0,2kg pour 10m² I gazon de rêve sursemis Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon à germination rapide
59,50 €/1kg
11,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Sport I Gazon de sport et de jeu résistant I 5kg pour 200m² I Gazon de sport Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Graines de gazon Berliner Tiergarten 1 Kg Mélange de graines de gazon Graines de gazon
8,73 €/1kg
8,73 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Greenyp® Turbo Post-ensemencement I RSM Graines de gazon Post-ensemencement 3.2 I 5kg pour 200m² I Gazon à germination rapide I Gazon de réparation Graines de gazon
9,18 €/1kg
45,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

WOLF-Garten® 3826050 WOLF-Garten® Turbo-Nachsaat LR 250 Rasensamen 5,0 kg
15,88 €/1kg
79,38 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at
![Image de Graines de gazon LERAVA® Bermuda [Très résistantes au piétinement] - 20 m² - Graines résistantes à la sécheresse et à croissance rapide](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/82018d52dae8bad4b70077d07a0c53b5.webp)
Graines de gazon LERAVA® Bermuda [Très résistantes au piétinement] - 20 m² - Graines résistantes à la sécheresse et à croissance rapide
190,70 €/1kg
38,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Greenline Berliner Tiergarten (5 kg) | Semences de gazon de Feldsaaten Freudenberger
8,32 €/1kg
41,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Graines de gazon Graines de gazon universelles Graines de gazon robustes Substral dense 3kg
57,94 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Graines de gazon Régénération rapide Post-ensemencement Graines de gazon 40m2 1kg
33,73 €/1kg
37,10 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Semences de gazon, "Grüne Oase", Tiergarten, Berlin, 10 kg
6,49 €/1kg
64,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Grüne Oase - Graines de gazon « Berliner Tiergarten » : 2,5 kg de graines pour 75 m² de tapis vert
10,36 €/1kg
25,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Graines de gazon Plus Post-ensemencement DCM 225 g - 15 m² - Régénération rapide et fort enracinement
111,16 €/1kg
25,01 €
Livraison gratuite
Vendeur : arborix_online_gartencenter

Semences VILMORIN pour l'entretien et la fertilisation universelle des pelouses - 2 en 1 - 3 kg
19,28 €/1kg
57,83 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR

Mélange de graminées universel 1 kg à croissance rapide
18,48 €/1kg
18,48 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Mélange de graminées Barenbrug RPR Lawn 1 kg
47,08 €/1kg
47,08 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Berliner Tiergarten - gazon universel résistant & à germination rapide
Greenyp Berliner Tiergarten est un mélange de gazon pour tous les jardins. Qu'il s'agisse d'un nouveau semis ou d'un sursemis, il convient à une multitude de jardins, est très résistant au piétinement et germe très rapidement.
Avantages
Utilisable comme nouvel ensemencement et surensemencement
Universel pour tous les jardins
Robuste & résistant au piétinement
Germe particulièrement vite
Auto-régénérant
FLEXIBLE D'UTILISATION - notre gazon Berliner Tiergarten est un véritable gazon universel et convient non seulement comme gazon d'ornement, mais aussi comme gazon de sport et de jeu en raison de sa robustesse.
RÉSULTATS RAPIDES - le gazon a une germination particulièrement rapide et, dans de bonnes conditions, il germe en 7 jours et convient donc parfaitement pour un nouveau semis ou pour une réparation comme sursemis de gazon.
MEILLEURES PROPRIÉTÉS - le gazon a une germination particulièrement rapide et, dans de bonnes conditions, il germe en 7 jours,qui en fait un gazon idéal pour les nouveaux semis et les réparations de gazon.
SOLUTION GLOBALE: le Berliner Tiergarten est facile à entretenir et s'adapte bien aux différentes conditions climatiques et aux différents sols. Un gazon universel parfait sans trop d'efforts - convient également aux robots de tonte.
LA PROMISSION DE GREENYP - nous garantissons les meilleurs résultats sur nos produits !
Composition
60% Lolium perenne
20% Festuca rubra
20% Lolium hybridum
Description détaillée
Greenyp Berliner Tiergarten se compose qui peut être utilisé pour toutes les surfaces de jardin, utilitaires & décoratives. Les variétés de graminées sélectionnées garantissent une germination rapide et une croissance dense. Grâce à la capacité du gazon à se régénérer rapidement après une utilisation intensive, la pelouse retrouve rapidement son éclat d'antan, même après une très forte sollicitation.
Période d'utilisation : avril - octobre
Quantité d'application 25 g/ m²
- Dimensions
- 5 kg
- Poids
- 5000 g
- Surface recommandée
- 200 m²
- Nombre d’unités
- 1
- Contenu de la livraison
- 1x 5kg de graines de gazon
- Codes-barres EAN
- 4260747060880
- Numéro de fabricant
- BERLINER-5
- Fabricant
- Greenyp Das Original
- Dimensions
- 5 kg
- Poids
- 5000 g
- Surface recommandée
- 200 m²
- Nombre d’unités
- 1
- Contenu de la livraison
- 1x 5kg de graines de gazon
- Codes-barres EAN
- 4260747060880
- Numéro de fabricant
- BERLINER-5
- Fabricant
- Greenyp Das Original
Cela va bien avec

LEHMANN Bouilloire Électrique 1,7L, Température réglable 45-100°C, Ebullition Rapide, Double Paroi, Écran Tactile, sans BPA
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lehmann

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 5kg pour 200m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Apple 20W USB-C Power Adapter - Chargeur, blanc pour modèles iPhone
16,69 €
Vendeur : NamdarStore

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 0,2kg pour 10m² I gazon de rêve sursemis Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon à germination rapide
59,50 €/1kg
11,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Tondeuse à gazon sans fil 1200 W avec 2 batteries 4000 mAh 21 V, moteur sans balais Tondeuse à gazon Débroussailleuse avec batteries et chargeur
55,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Magie-Top

Récepteur numérique DVB-S2 XORO HRS2610, compatible avec le câble unique, USB, LAN, couleur : noir
59,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies

OSRAM LED Filament Tropfen E14 4W 470lm 2.700K matt weiß
17,98 €
-50%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
8,99 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est E.
Vendeur : Ultramera

Pioche à bêche avec manche de 2,5 kg, complète PROFI
29,44 €/1m
15,90 €
Vendeur : baulando

Aspirateur de piscine automatique pour le nettoyage de la piscine ZX300 INTEX 28005
103,26 €
Livraison gratuite
Vendeur : WAYS

Pompe à vélo Dunlop avec manomètre Pompe à vélo pour valves Dunlop, Schrader et françaises - Pompe à pied avec adaptateur pour jouets aquatiques et balles - Pneus de scooter et de voiture
27,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : MaxiMondo

Greenyp® Sport I Gazon de sport et de jeu résistant I 5kg pour 200m² I Gazon de sport Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

WISFOR Lit orthopédique pour chien Canapé pour chien Coussin pour grand chien Couchage, imperméable et lavable Housse amovible L : 100x75x19cm
76,89 €
Livraison gratuite
Vendeur : WISFOR

Silit Alicante Topf Set 3 teilig 3201019675 4004633305385
164,88 €
-32,04 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
132,84 €
Vendeur : NeuertsShop

Greenyp® Berliner Tiergarten I Gazon universel robuste & à germination rapide I 2,5kg pour 100m² I Gazon d'ornement Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement de gazon
9,96 €/1kg
24,90 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : Greenyp

OUTIGO Debroussailleuse Electrique sans Fil, Débroussailleuse à Gazon sans balais avec 2 Batteries et 4 Lames avec poignée réglable
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : hatservice

Chaux pour arbres 2 l - Haute qualité - Nutritif - Pour jardin et balcon - Chaux pour blanchir - Blanchiment des arbres
6,72 €/1kg
13,44 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Coupe-bordures électrique GC-ET 4530 Set - 450 W - EINHELL - 3402022
53,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Parasol de luxe avec éclairage LED Parapluie 350 cm Parapluie de jardin Pavillon - crème
149,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : EveMotionGmbH

Matelas ergonomique 7 zones 140 x 200 cm, H2 / H3, haute qualité
99,90 €
Vendeur : Mister_Sandman

Graines de gazon Berliner Tiergarten 1 Kg Mélange de graines de gazon Graines de gazon
8,73 €/1kg
8,73 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 10kg pour 400m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
5,29 €/1kg
52,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 15kg pour 600m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
4,73 €/1kg
70,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Sport I Gazon de sport et de jeu résistant I 20kg pour 800m² I Gazon de sport Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
4,55 €/1kg
90,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 2,5kg pour 100m² I Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement de gazon à germination rapide
10,36 €/1kg
25,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Turbo Post-ensemencement I RSM Graines de gazon Post-ensemencement 3.2 I 5kg pour 200m² I Gazon à germination rapide I Gazon de réparation Graines de gazon
9,18 €/1kg
45,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 5kg pour 200m² I gazon de rêve réensemencement graines de gazon graines de gazon gazon à germination rapide
8,18 €/1kg
40,90 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : Greenyp

Greenyp® Sport I Gazon de sport et de jeu résistant I 10kg pour 400m² I Gazon de sport Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
5,29 €/1kg
52,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 2,5kg pour 100m² I gazon de rêve sursemis Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon à germination rapide
11,56 €/1kg
28,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
89% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
89%11% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
11%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 29 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 2,5 kg
Avis publié le 12 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 5 kg
Avis publié le 21 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 5 kg
Avis publié le 11 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 2,5 kg
Avis publié le 22 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 5 kg
Avis publié le 27 juin 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 5 kg
Avis publié le 6 mai 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 2,5 kg
Avis publié le 4 mars 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 5 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Semences de gazon professionnel Bottos pour gazon (25 kg)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
450,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
18,00 €/1kg

EcoDeco graines de gazon, gazon à semer 25kg pour terrain sec, mélange de gazon résistant à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
532,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,32 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon gazon à semer 5kg, gazon terrain sec, semences pour pelouse résistante à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
114,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,00 €/1kg

EcoDeco Gazon à semer 10kg, mélange pour terrain sec, gazon résistant à la sécheresse pour 400 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg

EcoDeco graines de gazon à semer, pelouse à semer 5 kg, mélange universel avec microtrèfle, pour gazon à semer



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon, gazon a semer 5kg, gazon sport et usage intensif, gazon de regarnissage pour pelouse et jardin



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco graines de gazon universelles, mélange résistant au piétinement et auto-densifiant, 25 kg pour 1000 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
596,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,88 €/1kg

Graines de gazon EcoDeco 5 kg pour 200 m² - Semis d'automne pour un gazon vert et dense au printemps - Idéal pour les pelouses sèches et ombragées - Fortement enraciné et résistant aux mauvaises herbes



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
145,99 €
Vendeur : EcoDeco
29,20 €/1kg

EcoDeco graines de gazon gazon à semer 10kg, gazon résistant, gazon regarnissage pour pelouse dense et usage intensif



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg

Semences de gazon professionnel Bottos (5 kg)
245,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
49,00 €/1kg

Vénus - Semences de gazon professionnelles Bottos de 20 kg
226,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,31 €/1kg

Giada - Semences de gazon professionnelles Bottos - 20 kg
228,90 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,45 €/1kg

Maciste - Semences de gazon professionnelles Bottos 20 kg
232,45 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,62 €/1kg

WinterOverseeding - 20 kg de semences de gazon professionnelles Bottos
182,80 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
9,14 €/1kg

Royal Sport - Semences de gazon professionnelles Bottos 10 kg
184,30 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
18,43 €/1kg

Royal Blue Plus - Semences de gazon professionnelles Bottos - 10 kg
174,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
17,41 €/1kg

Régénérateur de gazon - Semences professionnelles Bottos pour gazon (20 kg)
171,40 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
8,57 €/1kg

Royal Golf Plus - Semences de gazon professionnelles Bottos 10 kg
174,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
17,41 €/1kg

Gazon en gazon naturel prêt à l'emploi de PratoErboso - 3 m² (6 rouleaux)



2,6Note moyenne : 2,6 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
150,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Royal Strong Plus - Semences de gazon professionnelles Bottos 10 kg
143,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
14,31 €/1kg