4,7



Sur la base de 92 avis
Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 0,2kg pour 10m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
11,99 €
59,95 € / 1kg
Livraison gratuite
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Graines de gazon et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
EcoDeco graines de gazon, gazon à semer 25kg pour terrain sec, mélange de gazon résistant à la sécheresse21,32 €/1kg
532,99 €
Vendeur : EcoDeco

Informations supplémentaires sur l'annonce
Semences de gazon professionnel Bottos pour gazon (25 kg)18,00 €/1kg
450,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Informations supplémentaires sur l'annonce
Vénus - Semences de gazon professionnelles Bottos de 20 kg11,31 €/1kg
226,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Informations supplémentaires sur l'annonce
Semences de gazon professionnel Bottos (5 kg)49,00 €/1kg
245,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 0,2kg pour 10m² I gazon de rêve sursemis Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon à germination rapide
59,50 €/1kg
11,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Graines de gazon Berliner Tiergarten 1 Kg Mélange de graines de gazon Graines de gazon
8,73 €/1kg
8,73 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Greenyp® Turbo Post-ensemencement I RSM Graines de gazon Post-ensemencement 3.2 I 0,8kg pour 35m² I Gazon à germination rapide I Gazon de réparation Graines de gazon
22,44 €/1kg
17,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Wolf-Garten Gazon à réensemencer Lr 25 Pour 25 Qm
48,24 €/1kg
24,12 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Greenyp® Sport I Gazon de sport et de jeu résistant I 0,2kg pour 10m² I Gazon de sport Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
59,50 €/1kg
11,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp Ultimate I Premium RSM gazon d'ombre avec 100% de graminées RSM I 0,8 kg pour 35m² I réensemencement graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon pour les endroits ombragés
22,37 €/1kg
17,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

KADAX graines de gazon, graines de gazon, herbe à croissance rapide, pellets de gazon, graines de gazon à germination rapide
36,21 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : KADAX

Semences pour gazon Greenfield, mélange complet pour semis ou ressemis, 10 kg, pour 50 m²
4,65 €/1kg
46,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Greenyp® Berliner Tiergarten I Gazon universel robuste & à germination rapide I 2,5kg pour 100m² I Gazon d'ornement Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement de gazon
9,96 €/1kg
24,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

LERAVA TURBO - Graines de gazon à germination rapide - pour les régions fraîches - gazon d'ombre - couleur vert vif, graines de gazon résistantes à germination rapide - 30 m²
63,36 €/1kg
47,52 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia
![Image de Graines de gazon LERAVA® Bermuda [Très résistantes au piétinement] - 20 m² - Graines résistantes à la sécheresse et à croissance rapide](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/82018d52dae8bad4b70077d07a0c53b5.webp)
Graines de gazon LERAVA® Bermuda [Très résistantes au piétinement] - 20 m² - Graines résistantes à la sécheresse et à croissance rapide
190,70 €/1kg
38,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Pegasus sursemis (10 kg) | Graines de gazon de Pegasus
7,86 €/1kg
78,59 €
Livraison gratuite
Vendeur : RUBART

Graines de gazon Régénération rapide Post-ensemencement Graines de gazon 40m2 1kg
33,73 €/1kg
37,10 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Graines de gazon Graines de gazon résistantes à la sécheresse Graines de gazon résistantes 0,9kg
41,40 €/1kg
28,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Semences pour gazon Greenfield, gazon sec, 0,6 kg, pour 20 m²
29,01 €/1kg
20,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Semences pour gazon Greenfield, gazon sec, 1 kg, pour 30 m²
17,76 €/1kg
19,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Gazon Sunny - gazon sec résistant à la sécheresse
Greenyp Sunny est une graine de gazon à enracinement profond,qui la rend particulièrement résistante à la sécheresse et à la chaleur.
Avantages
Utilisable semis & sursemis
Résistant au manque d'eau
Résiste à la sécheresse
Bonne aptitude à l'ombre
Particulièrement facile à entretenir
FLEXIBLE D'UTILISATION - le gazon est très facile à entretenir et résiste au manque d'eau, même sur les sols secs ou sablonneux. Il est vraiment polyvalent pour les mois d'été ensoleillés.
RÉSULTATS RAPIDES - le gazon a une germination particulièrement rapide,qui vous permet d'obtenir les premiers résultats après seulement 2 semaines.
MEILLEURES PROPRIÉTÉS - Greenyp Sunny se caractérise par sa résistance à la sécheresse, à la chaleur, aux rayons du soleil et à l'ombre,qui en fait une nouvelle référence en matière de mélanges de semences.
LA PROMISSION DE GREENYP - nous garantissons les meilleurs résultats sur nos produits !
Composition
60% Lolium perenne
30% Festuca rubra
10% Festuca arudinacea
Description détaillée
Greenyp Sunny est composé d'une combinaison optimale de semences de gazon de haute qualité et convient à tous ceux qui souhaitent avoir un gazon durablement dense et facile à entretenir dans leur jardin. Les variétés de gazon sélectionnées ont une croissance particulièrement dense et des racines profondes,qui rend le gazon extrêmement résistant à la sécheresse, à la chaleur et aux forts rayonnements solaires.
Période d'utilisation : avril - octobre
Quantité d'application 25 g/ m²
- Dimensions
- 0,2 kg
- Poids
- 200 g
- Surface recommandée
- 10 m²
- Nombre d’unités
- 1
- Contenu de la livraison
- 1x 0,2kg de graines de gazon
- Codes-barres EAN
- 4260747060064
- Numéro de fabricant
- GRSUNNY-0,2
- Fabricant
- Greenyp Das Original
- Dimensions
- 0,2 kg
- Poids
- 200 g
- Surface recommandée
- 10 m²
- Nombre d’unités
- 1
- Contenu de la livraison
- 1x 0,2kg de graines de gazon
- Codes-barres EAN
- 4260747060064
- Numéro de fabricant
- GRSUNNY-0,2
- Fabricant
- Greenyp Das Original
Cela va bien avec

Lot de 4 arbres fruitiers - 1 pommier, 1 poirier, 1 cerisier, 1 prunier - hauteur 70/100 cm - pot 11 cm - Mix A
46,99 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
44,99 €
Vendeur : Schramas

Oreiller 80 x 80 cm, oreiller, 100% microfibres, convient aux personnes allergiques, sleepling Basic 100
27,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : sleepling

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 5kg pour 200m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Jiubiaz Bordure de pelouse en métal Bordure de tonte Galvanisé Délimitation de chemin Bordure de parterre Palissade 100x15cm 5m
4,38 €/1m
25,99 €
-15%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
21,89 €
Livraison gratuite
Vendeur : Yuet-Chi

TRESKO® Tuyau d'arrosage flexible 30m Flexible d'eau flexible extensible
1,10 €/1m
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DWD-Company

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 0,2kg pour 10m² I gazon de rêve sursemis Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon à germination rapide
59,50 €/1kg
11,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 0,8kg pour 35m² I Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement de gazon à germination rapide
19,87 €/1kg
15,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Laurier-cerise 'Novita' 30-50 cm - 1 plante - Prunus laurocerasus 'Novita' - Topfgewachsen
1,69 €
Vendeur : Blumen-Senf

Greenyp® Turbo Post-ensemencement I RSM Graines de gazon Post-ensemencement 3.2 I 0,8kg pour 35m² I Gazon à germination rapide I Gazon de réparation Graines de gazon
22,44 €/1kg
17,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

ALIGHTUP Pavillon pliable 3 x 3m Pop Up Pliable Tente de jardin étanche, protection UV 50+ Pavillons & Tentes de réception Tente de réception avec 4 c?tés pour le camping / jardin / mariage / plage, gris
89,99 €
-4,00 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
85,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Alightup

Parapluie 180 cm coloré
17,31 €
Vendeur : Special-trends

Passiflore résistante au froid Passiflora Purple Haze env. 30 cm - beauté exotique - plante grimpante vivace
4,50 €
Vendeur : Blumen-Senf

Framboise dorée Golden Bliss, 30–35 cm – Rubus idaeus, variété de framboise résistante au froid, idéale pour le jardin, le balcon et la terrasse
4,50 €
Vendeur : Blumen-Senf

Plants by Frank | Haie de fusain vert 1 mètre linéaire | Euonymus japonicus 'Green Spire' | Haie persistante rustique | Arbustes persistants | Plantes de jardin
32,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula

1.09 Outdoor LED Kerzen Set mit Timer - Set de 3 bougies LED pour l'extérieur
16,74 €
-6%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,69 €
Vendeur : Special-trends

Mesko balance MS 8160 mécanique, poids maximum (capacité) 130 kg, précision 1000 g, blanc
15,41 €
Vendeur : Warehouse

XXL Hibiscus moscheutos « Summer Storm » ® Hibiscus géant Hibiscus vivace
7,30 €
Vendeur : Blumen-Senf

Arc de roses en métal 240cm
18,84 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
16,74 €
Vendeur : Special-trends

Citronnier Meyer -Lisa- 30 cm sans fruits Citrus Meyer Lemon
7,50 €
Vendeur : Blumen-Senf

Matelas ergonomique 7 zones en mousse froide | 90 x 200 cm | 13cm | H2 & H3 | DREAMSTAR Easy Flex
63,00 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
59,90 €
Vendeur : TBFurnitureGmbH

Téléphone portable Nokia 105 4,49cm (1,77 pouces) 2019, DualSIM, couleur : noir
32,70 €
Vendeur : NetworkTechnologies

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

L'Oréal Crème visage à l'extrait de pivoine, 50 ml
449,00 €/1l
22,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies
![Image de [KL] 10x Varta Knopfzelle Alkali AG13, LR44, LR1154, V13GA, 4276 (1er Blister)](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ad15ad7e4fec0d886515e3fbcfc5ae3e.webp)
[KL] 10x Varta Knopfzelle Alkali AG13, LR44, LR1154, V13GA, 4276 (1er Blister)
7,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : PFFRANCE

Nohel Garden Paillis d'écorce PLANTOP orange décoratif 50l
0,38 €/1l
18,92 €
Vendeur : Eoshop

METEOR NEPR 20 L Sac de sport Sac d'entraînement Sac de voyage Sac Gym Bag bleu / rose fleurs
122,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : TONMARKE

Tefal Easy Cook & Clean Poêle, 28 cm, B555063
31,99 €
-23%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,45 €
Vendeur : TEC-MORE

Décoration en forme de cœur - LEGO saisonnier 40638
18,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : KeplerInnovation

Écorce de conifères Pin de jardin 20L 10-20mm
0,75 €/1l
24,99 €
-40%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
80% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
80%11% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
11%5% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
5%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%3% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
3%Classement :
Classement :Avis publié le 21 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide
Poids 5 kg
Le produit, à savoir les graines, n'a pas encore été utilisé. Il a été livré rapidement et fait bonne impression à première vue.
Avis publié le 12 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
À recommander
Poids 2,5 kg
Les semences de gazon semblent d'excellente qualité. Le rapport qualité-prix est très bon.
Avis publié le 19 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Graines de gazon
Poids 2,5 kg
Produit conforme à la description, livraison rapide, mais je ne pourrai juger de la qualité que dans deux ou trois mois.
Avis publié le 17 mai 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide
Poids 0,8 kg
J'ai commandé les graines pour réparer les endroits dégarnis. Elle a germé rapidement et est robuste.
Avis publié le 28 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Graines de gazon sec
Poids 0,8 kg
Je suis très satisfait de la qualité et je recommande cet article.
Avis publié le 15 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bon emballage
Poids 5 kg
Je ne peux pas encore me prononcer car je ne l'ai pas encore utilisé
Avis publié le 21 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Le prix le plus avantageux du réseau
Poids 10 kg
Livraison super rapide, prix le plus bas du net grâce à Kaufland Kart. Il ne reste plus qu'à attendre que les graines de gazon tiennent leurs promesses lorsque je renouvellerai ma pelouse en septembre.
Avis publié le 26 septembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bonne semence de gazon
Poids 10 kg
J'ai pu combler quelques trous avec la semence, c'était relativement rapide. L'année prochaine, j'en mettrai sur toute la surface, je me demande si ça marchera aussi bien.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Semences de gazon professionnel Bottos pour gazon (25 kg)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
450,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
18,00 €/1kg

EcoDeco graines de gazon, gazon à semer 25kg pour terrain sec, mélange de gazon résistant à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
532,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,32 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon gazon à semer 5kg, gazon terrain sec, semences pour pelouse résistante à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
114,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,00 €/1kg

EcoDeco Gazon à semer 10kg, mélange pour terrain sec, gazon résistant à la sécheresse pour 400 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg

EcoDeco graines de gazon à semer, pelouse à semer 5 kg, mélange universel avec microtrèfle, pour gazon à semer



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon, gazon a semer 5kg, gazon sport et usage intensif, gazon de regarnissage pour pelouse et jardin



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco graines de gazon universelles, mélange résistant au piétinement et auto-densifiant, 25 kg pour 1000 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
596,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,88 €/1kg

Graines de gazon EcoDeco 5 kg pour 200 m² - Semis d'automne pour un gazon vert et dense au printemps - Idéal pour les pelouses sèches et ombragées - Fortement enraciné et résistant aux mauvaises herbes



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
145,99 €
Vendeur : EcoDeco
29,20 €/1kg

EcoDeco graines de gazon gazon à semer 10kg, gazon résistant, gazon regarnissage pour pelouse dense et usage intensif



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg

Semences de gazon professionnel Bottos (5 kg)
245,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
49,00 €/1kg

Vénus - Semences de gazon professionnelles Bottos de 20 kg
226,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,31 €/1kg

Giada - Semences de gazon professionnelles Bottos - 20 kg
228,90 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,45 €/1kg

Maciste - Semences de gazon professionnelles Bottos 20 kg
232,45 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,62 €/1kg

WinterOverseeding - 20 kg de semences de gazon professionnelles Bottos
182,80 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
9,14 €/1kg

Royal Sport - Semences de gazon professionnelles Bottos 10 kg
184,30 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
18,43 €/1kg

Royal Blue Plus - Semences de gazon professionnelles Bottos - 10 kg
174,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
17,41 €/1kg

Régénérateur de gazon - Semences professionnelles Bottos pour gazon (20 kg)
171,40 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
8,57 €/1kg

Royal Golf Plus - Semences de gazon professionnelles Bottos 10 kg
174,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
17,41 €/1kg

Gazon en gazon naturel prêt à l'emploi de PratoErboso - 3 m² (6 rouleaux)



2,6Note moyenne : 2,6 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
150,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Royal Strong Plus - Semences de gazon professionnelles Bottos 10 kg
143,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
14,31 €/1kg