Contenance:

11.16 l

Isolbau Colle bitume 36 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation

204,23 €

18,30 € / 1l

Frais de port en sus de 19,99 €

Livraison à domicile

ven. 02 – mar. 06 octobre

Retour gratuit – 30 jours

Nos bonsplans
Étanchéification des joints et bien plus encore
Produits similaires
Image de Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
344,99 €
-16,00 €
328,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Mastic S590 Étanchéité bâtiment 4 en 1 BOSTIK Noir - 30615833
Mastic S590 Étanchéité bâtiment 4 en 1 BOSTIK Noir - 30615833
25,93 €/1kg
10,63 €
Vendeur : brico-travo
Image de Mastic FT 101 jont fissure RUBSON - 280 ml - noir - 1104450
Mastic FT 101 jont fissure RUBSON - 280 ml - noir - 1104450
39,35 €/1kg
18,10 €
Vendeur : brico-travo
Image de Membrane d'étanchéité Waterstop BOSTIK 290ML TUILE
Membrane d'étanchéité Waterstop BOSTIK 290ML TUILE
26,82 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR
Image de Mastic d'étanchéité Ft101 jointe et colle RUBSON gris 7016, 280 ml
Mastic d'étanchéité Ft101 jointe et colle RUBSON gris 7016, 280 ml
62,07 €/1l
17,38 €
Vendeur : brico-travo
Image de Mastic FIRECRYL FR gris 310ml - SOUDAL - 107433
Mastic FIRECRYL FR gris 310ml - SOUDAL - 107433
67,55 €/1l
20,94 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR
Image de Mastic acrylique Acryrub Façade Exterieur 300ml - SOUDAL - 120663
Mastic acrylique Acryrub Façade Exterieur 300ml - SOUDAL - 120663
46,77 €/1l
14,03 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR
Image de Mastic Colle Sika 11Fc Noir - 300ml
Mastic Colle Sika 11Fc Noir - 300ml
0,05 €/1l
14,89 €
Vendeur : brico-travo
Image de Bostik Hytec E336_5kg - Bostik
Bostik Hytec E336_5kg - Bostik
60,67 €/1kg
303,37 €
Livraison gratuite
Vendeur : brico-travo
Image de MasticPolyuréthane200 Joint collage RUBSON - 280 ml - blanc - 1470878
MasticPolyuréthane200 Joint collage RUBSON - 280 ml - blanc - 1470878
41,96 €/1kg
19,30 €
Vendeur : brico-travo
Image de LOCTITE 5910 Mastic d'étanchéité de surface - 100ml
LOCTITE 5910 Mastic d'étanchéité de surface - 100ml
183,65 €/1kg
38,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de Loctite 2239182, prêt à l'emploi, noir, 5 g, 24 h, 5 °C, 40 °C
Loctite 2239182, prêt à l'emploi, noir, 5 g, 24 h, 5 °C, 40 °C
155,48 €/1kg
22,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : ELFEZONE
Image de Mastic acrylique bâtiment RUBSON - 280 ml - blanc - 2622524
Mastic acrylique bâtiment RUBSON - 280 ml - blanc - 2622524
13,60 €/1kg
7,07 €
Vendeur : brico-travo
Image de Mastic silicone SILIRUB NEO5 brun cartouche 300ml - SOUDAL - 120644
Mastic silicone SILIRUB NEO5 brun cartouche 300ml - SOUDAL - 120644
47,03 €/1l
14,11 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR
Image de Mastic GEBSICONE W - Cartouche de 310 ml blanc - 893150
Mastic GEBSICONE W - Cartouche de 310 ml blanc - 893150
46,17 €/1kg
16,62 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR
Image de Mastic acrylique BOSTIK Acryl S - Gris - Cartouche 310 ml - 30613664
Mastic acrylique BOSTIK Acryl S - Gris - Cartouche 310 ml - 30613664
9,74 €/1kg
5,26 €
Vendeur : brico-travo
Image de Mastic Silicone Soudal Silirub étanchéité Sanitaire Durable - Soudal
Mastic Silicone Soudal Silirub étanchéité Sanitaire Durable - Soudal
6,21 €
Vendeur : brico-travo
Image de Colle et joint Premium P790 BOSTIK Brun - 30616372
Colle et joint Premium P790 BOSTIK Brun - 30616372
22,07 €/1kg
9,71 €
Vendeur : brico-travo
Image de Ceys Joint Fissures Gris Mastic Acrylique étanche Pour Fissures - Ceys
Ceys Joint Fissures Gris Mastic Acrylique étanche Pour Fissures - Ceys
3,14 €/1kg
3,74 €
-16%
3,14 €
Vendeur : Surtep

En savoir plus sur le produit

Description et données du produit

Isolbau Colle bitume d'étanchéité

La colle bitume Isolbau est une masse bitumineuse monocomposante, souple et prête à l'emploi, fortement modifiée au caoutchouc synthétique. Renforcée de fibres, elle absorbe des mouvements importants du support. Elle forme des couches isolantes très résistantes à la fissuration provoquée par les cycles de gel et de dégel. Grâce à des additifs spécifiques, elle s'applique aussi sur support humide ou mouillé, y compris sous l'eau, et elle n'attaque pas les panneaux de polystyrène.

Domaines d'application :

Réparation des couvertures de toiture en cas de trous, de cassures, de fissures, d'enfoncements et de décollements. Collage et étanchéité des raccords métalliques sur les appuis de fenêtre, les cheminées, les lanterneaux, les sorties de ventilation et les évacuations. Étanchéité des ouvrages de toiture aux raccords tôle sur tôle, tôle sur membrane et tôle sur tuile, enduit ou béton. Fixation des bardeaux bitumés. Étanchéité des fissures et des raccords sur tuiles céramiques et béton ainsi que sur plaques en fibres-ciment. Étanchéité des maçonneries, des murs et des fondations. Étanchéité des descentes d'eau pluviale, des raccords de gouttière, des anneaux de regard, des puits et des réservoirs.

Mise en oeuvre :

Le produit est prêt à l'emploi : ne pas le diluer ni le chauffer. Par temps froid, l'entreposer au moins 12 heures dans un local chauffé avant utilisation. Nettoyer la zone à réparer et retirer le sable, les feuilles, les particules non adhérentes et la rouille. Le support ne doit être ni givré ni gelé. Sur béton et sur enduit, la prise du liant doit être achevée avant application. Arrondir les angles et les jonctions par la formation d'une gorge.

Coloris : Noir. Contenu : 36 x 310 ml.

Contenance
11.16 l
Couleur
Noir
Codes-barres EAN
4061608025341
Fabricant
Isolbau

Contenance
11.16 l
Couleur
Noir
Codes-barres EAN
4061608025341
Fabricant
Isolbau
Cela va bien avec
Image de Isolbau Colle bitume 1 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 1 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
19,32 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
5,99 €
Vendeur : Isolbau
Image de Apple Pencil 2e génération pour iPad Pro 12,9 (2018-2022) / Pro 11 (2018-2022) / Air 4/5 (2020/2022) / Mini 6 - Blanc
Apple Pencil 2e génération pour iPad Pro 12,9 (2018-2022) / Pro 11 (2018-2022) / Air 4/5 (2020/2022) / Mini 6 - Blanc
4,3Note moyenne : 4,3 sur 5Nombre d'avis : 348
96,29 €
Livraison gratuite
Vendeur : Cybertec24
Image de Isolbau Colle bitume 5 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 5 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
18,81 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
29,15 €
Vendeur : Isolbau
Image de Isolbau Colle bitume 4 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 4 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
18,77 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
23,27 €
Vendeur : Isolbau
Image de Isolbau Colle bitume 24 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 24 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
18,58 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
138,23 €
Vendeur : Isolbau
Image de Isolbau Colle bitume 12 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 12 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
19,09 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
71,03 €
Vendeur : Isolbau
Image de Isolbau Colle bitume 20 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 20 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
18,70 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
115,91 €
Vendeur : Isolbau
Image de Isolbau Colle bitume 2 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 2 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
15,35 €
Vendeur : Isolbau

Avis des clients

Sur la base de 7 avis
Avis publié le 8 août 2024 sur
Achat vérifié
Signaler
Colle d'étanchéité
Contenance 0,31 l
Avis publié le 9 avril 2026 sur
Achat vérifié
Contenance 1,55 l
Avis publié le 9 novembre 2025 sur
Achat vérifié
Contenance 1,24 l
Avis publié le 19 avril 2025 sur
Achat vérifié
Contenance 0,31 l
Avis publié le 17 mars 2025 sur
Achat vérifié
Contenance 0,31 l
Avis publié le 6 octobre 2023 sur
Achat vérifié
Contenance 0,31 l
Avis publié le 28 mai 2023 sur
Achat vérifié
Contenance 0,31 l
Nos recommandations pour vous
Image de KNAUF Trenn Fix 50 m x 65 mm Bande de séparation pour joints de raccordement
KNAUF Trenn Fix 50 m x 65 mm Bande de séparation pour joints de raccordement
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
17,50 €
Vendeur : MasterBau
0,35 €/1m
Image de ARDEX SK 100 W TRICOM membrane d'étanchéité 1x30 m
ARDEX SK 100 W TRICOM membrane d'étanchéité 1x30 m
528,96 €
Vendeur : bauschnell
17,63 €/1m
Image de Module d'embrasure Zehnder pour ComfoAir 70
Module d'embrasure Zehnder pour ComfoAir 70
472,85 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luftbude
Image de Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
344,99 €
-16,00 €
328,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de POLYURÉTHANE pour moules flexibles Ekopur-40A 8 kg
POLYURÉTHANE pour moules flexibles Ekopur-40A 8 kg
121,99 €
-5,00 €
116,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
14,62 €/1kg
Image de Dörken DELTA MS-Protection de base pour murs, bande à picots 20 x 2,4 m
Dörken DELTA MS-Protection de base pour murs, bande à picots 20 x 2,4 m
154,95 €
Vendeur : bauschnell
64,56 €/1m
Image de Tableau électrique de chantier ERBETKA CEE 16 A, 32 A, 2 x 230 V, avec poignée, à enficher
Tableau électrique de chantier ERBETKA CEE 16 A, 32 A, 2 x 230 V, avec poignée, à enficher
108,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Coulis CERESIT CE 40 Aquastatic 2 kg 12 cementgrey
Coulis CERESIT CE 40 Aquastatic 2 kg 12 cementgrey
17,30 €
Vendeur : MasterBau
8,65 €/1kg
Image de Bande universelle 50/10
Bande universelle 50/10
19,99 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
266,53 €/1kg
Image de Profil de protection des bords, zone de serrage 3-4 mm, caoutchouc et métal, 5 mètres
Profil de protection des bords, zone de serrage 3-4 mm, caoutchouc et métal, 5 mètres
57,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
11,60 €/1m
Image de Joint de rechange pour modèles PBL -PCL Barre en silicone Réservoir de poussière sous vide Bidon Couvercle
Joint de rechange pour modèles PBL -PCL Barre en silicone Réservoir de poussière sous vide Bidon Couvercle
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Zanjo24
1 943,89 €/1kg
Image de Fermeture à levier réglable en acier inoxydable SD GH-4003-SS Capacité de rétention de 600kg / 1323lb
Fermeture à levier réglable en acier inoxydable SD GH-4003-SS Capacité de rétention de 600kg / 1323lb
17,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Zanjo24
69,67 €/1kg
Image de Schlüter Rail en acier inoxydable E225 2,5 m Profil de finition H=22,5 mm
Schlüter Rail en acier inoxydable E225 2,5 m Profil de finition H=22,5 mm
33,95 €
Vendeur : bauschnell
13,58 €/1m
Image de Schlüter QUADEC EV/Q60E Angle 90° en acier inoxydable H=6mm
Schlüter QUADEC EV/Q60E Angle 90° en acier inoxydable H=6mm
35,95 €
Vendeur : bauschnell
Image de Schlüter Estrichnoppenplatte BEKOTEC EN 23 F 1,2 x 0,9 m 1,08 m²
Schlüter Estrichnoppenplatte BEKOTEC EN 23 F 1,2 x 0,9 m 1,08 m²
33,95 €
Vendeur : bauschnell
28,29 €/1m
Image de Aguastop Invisible 1l Hydrofuge Invisible Puissant - Ceys
Aguastop Invisible 1l Hydrofuge Invisible Puissant - Ceys
39,72 €
Vendeur : PolisElectro
39,72 €/1l
Image de Prima Ratz- Fatz Beton 25 kg
Prima Ratz- Fatz Beton 25 kg
3,0Note moyenne : 3,0 sur 5Nombre d'avis : 1
10,95 €
Vendeur : bauschnell
0,44 €/1kg
Image de Schlüter-Kerdi-Kers Coins intérieurs droit 28 mm
Schlüter-Kerdi-Kers Coins intérieurs droit 28 mm
17,95 €
Vendeur : bauschnell
Image de Baumit Mortier de nivellement Nivello Quattro 25kg
Baumit Mortier de nivellement Nivello Quattro 25kg
22,95 €
Vendeur : bauschnell
0,92 €/1kg
Image de Cut360 Mastic à l'huile de lin simple vitrage sur fenêtres avec cadre en bois et en métal, mastic pour fenêtres pour l'étanchéité - 1 kg à 25 kg , Contenu:5 Kg
Cut360 Mastic à l'huile de lin simple vitrage sur fenêtres avec cadre en bois et en métal, mastic pour fenêtres pour l'étanchéité - 1 kg à 25 kg , Contenu:5 Kg
25,62 €
Vendeur : CUT360SHOP
25,62 €/1l