5,0



Sur la base de 1 avis
Longueur:
15 m- 5 mVoir les options disponibles
- 10 mVoir les options disponibles
- 15 m
- 20 mVoir les options disponibles
- 30 mVoir les options disponibles
- 50 mVoir les options disponibles
- 100 mVoir les options disponibles
- 150 mVoir les options disponibles
- 200 mVoir les options disponibles
Bande d'étanchéité 15 mètres, élastomère, 120/70 mm, imperméable, film liquide, pour l'étanchéité de douches et de salles de bains, modèle HN01
12,98 €
0,87 € / 1m
Frais de port en sus de 22,00 €
Livraison à domicile et en points de retrait
Nos bonsplans
Bandes d’étanchéité et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Bande d'étanchéité 120 mm Bande d'étanchéité 150 m Imperméabilisation de salle de bain Balcon Terrasse G03 LEVEL+1,01 €/1m
152,21 €
Vendeur : Hangato

Informations supplémentaires sur l'annonce
Bande d'étanchéité Tapis de désolidarisation 30 m² Membrane d'étanchéité Salle de bain Terrasse Douche TPO153,05 €
Vendeur : Hangato

Informations supplémentaires sur l'annonce
Kit d'étanchéité film liquide 12kg bande d'étanchéité bande d'étanchéité 2m salle de bain 10m2 étanchéité SET594,88 €/1m
97,60 €
Vendeur : Hangato

Informations supplémentaires sur l'annonce
Compensation Tapis d'étanchéité, HQ PP1200 Orange Etanchéité Salle de bain Balcon Terrasse 20m NIVEAU+4,73 €/1m
94,61 €
Vendeur : Hangato

Kit d'étanchéité Feuille liquide 12kg Bande d'étanchéité 20mb Mat 2mb Primer 2l Douche de salle de bain - LEVEL+ SET341
40,77 €/1l
81,53 €
Vendeur : Hangato

Ruban d'étanchéité pour l'hydroisolation, modèle PL2 ECO 120/70, DICHTBAND HN01 HALBAU - 10 mètres
32,55 €/1kg
13,02 €
Vendeur : Hangato

Ruban d'étanchéité Flex 20m Elastomer Dichtband Sanitär Dichtungsband unter Fliesen Flüssigfolie Bad Dusche G01
23,79 €/1kg
19,03 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité 120/70. Bande d'étanchéité, 50 mètres. Étanchéité pour salle de bain. Balcon. Terrasse. Niveau B01 Level+
21,42 €/1kg
42,83 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité, 5 mètres, imperméable, en TPE élastomère, 3D, non tissé, film liquide, pour douche, salle de bain, terrasse, référence L+ B04
1,99 €/1m
9,96 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité de 20 mètres, en élastomère TPE, imperméable, non tissée, film liquide, pour douche et salle de bain, demi-rond, modèle HN04
1,25 €/1m
25,09 €
Vendeur : Hangato

Joint d'étanchéité pour paroi de douche, 2 pièces.
Film d'étanchéité liquide.
Joint d'étanchéité pour tuyaux, 18-30 mm.
Douche, salle de bain, modèle G01
0,00 €/1m
5,89 €
Vendeur : Hangato

Kit d'étanchéité pour salle de bains Film liquide pour douche 8 kg Bande d'étanchéité Tiefgrund LEVEL+ SET57
5,26 €/1kg
42,05 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité pour baignoire, 15 mètres, bande de butyle, ruban d'étanchéité pour receveur de douche, dimensions L x B : 05
2,70 €/1m
40,48 €
Vendeur : Hangato

Ruban d'étanchéité 10 mètres, 250 mm de large, imperméable, en élastomère TPE, avec support non tissé 3D, film liquide, pour douche, salle de bain, terrasse, usage temporaire, modèle HN04
133,28 €/1m
33,32 €
Vendeur : Hangato

Bande adhésive butylique, 10 mètres, pour l'étanchéité de portes et de bacs de douche, largeur 15 cm, modèle G04
3,78 €/1m
37,78 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité autocollante en butyle de 10 cm 60mb HALBAU HS06
2,09 €/1m
125,21 €
Vendeur : Hangato

Joint d'étanchéité pour douche et salle de bain, rouleau de 20 mètres
3,67 €/1m
73,30 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Kit d'étanchéité Membrane liquide 4 kg Bande d'étanchéité 5mb Douche dans la salle de bain - LEVEL+ SET304
7,21 €/1l
21,63 €
Vendeur : Hangato

BANDE D'ÉTANCHÉITÉ IMPERMÉABLE 22 MM x 3,35 M
275,67 €/1kg
41,35 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Membrane d'étanchéité 3m2, géotextile sous carrelage, imperméable, résistant au gel, PP1200
5,95 €/1m
17,85 €
Vendeur : Hangato
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Bande d'étanchéité HALBAU HN01 120/70
Élastomère 100%
- ÉTANCHE À 100%
- ÉLASTIQUE
- RÉSISTANT AU GEL
- RÉSISTANT À LA DÉCHIRURE
- RÉSISTANT AUX MOISISSURES ET AUX CHAMPIGNONS
- ADHÉRENCE EXCELLENTE
- POUR INTERIEUR ET EXTÉRIEUR
- PRÊT À L'EMPLOI
- ÉLSTICITÉ ÉLEVÉE
- POSE FACILE
- POUR LES CONSTRUCTIONS DE SOLS CHAUFFANTS
- POUR BALCONS ET TERRASSES
- POUR SALLES DE BAINS ET DOUCHES
- POUR TOILETTES ET CUISINES
- POUR LES BUANDERIES ET LES CAVES
CARACTÉRISTIQUES
La bande d'étanchéité HN01 120/70 est un tissu polyester résistant à la déchirure, élastique dans le sens de la largeur et rigide dans le sens de la longueur, avec une adhérence exceptionnelle pour tous les produits d'étanchéité polymères et ciment-polymères de HALBAU. L'élastomère de haute qualité utilisé est résistant au vieillissement, durablement élastique et thermoplastique.DOMAINE D'APPLICATION
La bande d'étanchéité HN01 120/70 est conçue pour l'étanchéité de tous les joints entre les murs et les sols, des raccords aux surfaces verticales ou horizontales dans les zones de murs et de sols sous les carreaux. Le produit est recommandé pour l'étanchéité des joints de dilatation (joints de dilatation périphériques, joints de raccordement, joints de maintenance) sur les surfaces horizontales et verticales, ainsi que sur leurs raccords, en extérieur et en intérieur, soumis à une sollicitation importante, temporaire ou permanente, due à l'eau et à l'humidité. La bande d'étanchéité HN01 120/70 est compatible avec tous les produits d'étanchéité polymères et ciment-polymères de HALBAU. Le produit n'est pas destiné aux joints de construction.PRÉPARATION DU SUPPORT
Le support doit être ferme, plan, propre, exempt de poussière et de graisse, ainsi que dépourvu de vieilles couches de peinture ou de particules qui pourraient affecter l'adhérence du produit. Prétraiter le support avec une sous-couche HALBAU appropriée. Éliminer les saletés et les couches non adhérentes et les remplacer par un matériau approprié. Tous les ragréages en ciment (chauffants ou non), ainsi que d'autres supports fermes et porteurs, tels que : les éléments de maçonnerie en céramique, le béton cellulaire, les enduits en ciment et en plâtre, le béton armé, les plaques de plâtre, les plaques de gypse, les panneaux OSB, les blocs de plâtre, etc., peuvent être utilisés comme supportPRÉPARATION
Le produit est prêt à l'emploi après l'ouverture de l'emballage.
INSTRUCTIONS D'UTILISATION
Commencez par poser les joints d'étanchéité et les profilés d'étanchéité pour les zones murales et au sol. Après la pré-mesure, préparez des sections de ruban d'étanchéité simples avec une réserve de chevauchement de 40 mm pour le collage du ruban aux joints et aux angles. Appliquez une fine couche de mastic d'étanchéité HALBAU sur la surface, dans laquelle vous insérerez les joints d'étanchéité et les sections de ruban d'étanchéité en position droite. Après la pose du ruban d'étanchéité, appuyez sur la surface par le haut avec un rouleau en caoutchouc, une spatule ou une truelle, et retouchez la surface par le haut avec du mastic d'étanchéité. Veillez à assurer une liaison précise entre les différentes sections de ruban d'étanchéité, ainsi qu'entre le ruban d'étanchéité et l'angle, à l'aide du mastic d'étanchéité. Retouchez la liaison du ruban d'étanchéité avec le mastic HALBAU des deux côtés, en au moins deux couches, en veillant àque la partie centrale du ruban d'étanchéité (au moins 20 mm) reste non recouverte. Pour les joints de dilatation, utilisez le cordon d'étanchéité HALBAU avec un diamètre approprié, assurant un remplissage aussi dense que possible. Le ruban d'étanchéité doit être aussi précisément que possible en contact avec les bords des joints. L'utilisation d'outils tranchants lors de la pose des angles et des rubans d'étanchéité est strictement interdite. Les travaux de construction suivants ne doivent être poursuivis qu'après le séchage complet du mastic d'étanchéité.
NETTOYAGE DES OUTILS
Nettoyez immédiatement les outils et les impuretés indésirables à l'eau après utilisation. Nettoyez mécaniquement après utilisation.
DONNÉES TECHNIQUES
- COULEUR – bleu
- MATÉRIAU DE SUPPORT – Non-tissé en polypropylène (PP)
- ZONE D'ÉTANCHÉITÉ - NŒUD – Élastomère thermoplastique (TPE)
- LARGEUR TOTALE – 120 mm
- ZONE DE DILATATION – 70 mm
- LARGEUR DE LA ZONE DE DILATATION – 20 mm
- TEMPÉRATURE DE L'AIR ET DU SUPPORT PENDANT LA POSE – de +5°C à +25°C
- ÉPAISSEUR TOTALE – 0,50 mm +/- 0,1 mm
- DILATATION EN LONGUEUR – 36 %
- DILATATION EN LARGEUR – 87 %
- CHARGE THERMIQUE – de -30°C à 90°C
- PRESSION DE RUPTURE – 1,50 bar
- RÉSISTANCE À L'OZONE – 500 heures
- TEMPÉRATURE DE L'AIR ET DU SUPPORT PENDANT LA POSE – de +5°C à +25°C
REMARQUES
Effectuer les travaux conformément à la fiche de données de sécurité, aux instructions d'utilisation, aux normes et aux réglementations en matière de sécurité au travail. Les données techniques et les informations d'application sont valables pour une température de 25°C ± 2°C et une humidité relative de 55-60 %. Dans d'autres conditions météorologiques, les temps de séchage et de prise peuvent varier. Tenir hors de portée des enfants. En cas de contact avec les yeux, rincer abondamment à l'eau et consulter un médecin. Le fabricant ne saurait être tenu responsable des dommages résultant d'erreurs d'application. Lire attentivement les conditions d'utilisation spécifiques avant l'utilisation. Numéro de code des déchets : 15 01 01 – Emballages en papier et en carton. Numéro de code des déchets : 15 01 02 – Emballages en plastique. REMARQUE : Ne remettre au recyclage que les contenants complètement vidés et nettoyés ! En cas de questions, veuillez consulter le fabricant.RECOMMANDATIONS GÉNÉRALES
Le fabricant ne saurait être tenu responsable d'une utilisation inappropriée ou non conforme du produit, ou d'une utilisation du produit dans des conditions autres que celles indiquées ici. Nous ne vérifions pas l'utilisation correcte et donc le succès de l'utilisation du produit. Les informations sur le produit qui vont au-delà des informations mentionnées ici doivent être confirmées par écrit. En cas de questions, veuillez consulter le fabricant. Toutes les fiches techniques précédentes sont remplacées par celle-ci.- Longueur
- 15 m
- Couleur
- Bleu
- Contenu de la livraison
- Bande d'étanchéité
- Codes-barres EAN
- 4251659217417
- Numéro de fabricant
- HN01_15
- Fabricant
- Hangato GmbH
- Longueur
- 15 m
- Couleur
- Bleu
- Contenu de la livraison
- Bande d'étanchéité
- Codes-barres EAN
- 4251659217417
- Numéro de fabricant
- HN01_15
- Fabricant
- Hangato GmbH
Cela va bien avec

Bande d'étanchéité 120/70. Bande d'étanchéité, 50 mètres. Étanchéité pour salle de bain. Balcon. Terrasse. Niveau B01 Level+
21,42 €/1kg
42,83 €
Vendeur : Hangato

Kit d'étanchéité Feuille liquide 12kg Bande d'étanchéité 20mb Mat 2mb Primer 2l Douche de salle de bain - LEVEL+ SET341
40,77 €/1l
81,53 €
Vendeur : Hangato

Ruban d'étanchéité Flex 20m Elastomer Dichtband Sanitär Dichtungsband unter Fliesen Flüssigfolie Bad Dusche G01
23,79 €/1kg
19,03 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité 25 mètres, élastomère, 120/70 mm, imperméable, film liquide, pour l'étanchéité de douches et de salles de bains, modèle HN01
0,97 €/1m
24,28 €
Vendeur : Hangato

Ruban d'étanchéité pour l'hydroisolation, modèle PL2 ECO 120/70, DICHTBAND HN01 HALBAU - 20 mètres
24,79 €/1kg
19,83 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité 10 mètres, élastomère, 120/70 mm, imperméable, film liquide, pour l'étanchéité de douches et de salles de bains, modèle HS01
1,30 €/1m
13,02 €
Vendeur : Hangato

Ruban d'étanchéité pour l'hydroisolation, modèle PL2 ECO 120/70, DICHTBAND HN01 HALBAU - 10 mètres
32,55 €/1kg
13,02 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité 20 mètres, élastomère, 120/70 mm, imperméable, film liquide, pour l'étanchéité de douches et de salles de bains, modèle HS01
0,99 €/1m
19,83 €
Vendeur : Hangato

Machine à capsules Nespresso Lattissima One EN510.W, blanc
220,66 €
Livraison gratuite
Vendeur : CoffeeFriend

Matelas 160x200 25 cm Topper intégré Matelas 7 zones à ressorts ensachés H3/H4
208,99 €
Vendeur : hatservice

Kit d'étanchéité pour balcon, douche : bande d'étanchéité, membrane d'étanchéité, élément de douche, angles. Ensemble professionnel B17
2,21 €/1m
33,18 €
Vendeur : Hangato

Kit d'étanchéité Membrane liquide 4 kg Bande d'étanchéité 5mb Douche dans la salle de bain - LEVEL+ SET304
7,21 €/1l
21,63 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité 120/70 Bande d'étanchéité 30 m Etanchéité Salle de bain Balcon Terrasse B01 Level+
23,07 €/1kg
27,69 €
Vendeur : Hangato

Bande d'étanchéité 30 mètres, élastomère, 120/70 mm, imperméable, film liquide, pour l'étanchéité de douches et de salles de bains, modèle HS01
0,96 €/1m
28,74 €
Vendeur : Hangato

Ruban d'étanchéité pour l'hydroisolation, modèle PL2 ECO 120/70, DICHTBAND HN01 HALBAU - 50 mètres
22,17 €/1kg
44,34 €
Vendeur : Hangato

Kit d'étanchéité pour salle de bain, membrane liquide de 9,5 kg, kit de joints pour douche, ruban d'étanchéité, SET323
9,74 €/1m
48,72 €
Vendeur : Hangato

Cuisinière à cartouche avec allumage piézoélectrique
53,65 €
Livraison gratuite
Vendeur : YESEATIS

Bande d'étanchéité 150m élastomère 120/70mm imperméable à l'eau film liquide étanchéité douche salle de bain HS01
0,86 €/1m
128,44 €
Vendeur : Hangato

Tondeuse à gazon sans fil 1200 W avec 2 batteries 4000 mAh 21 V, moteur sans balais Tondeuse à gazon Débroussailleuse avec batteries et chargeur
55,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Magie-Top

Matelas ergonomique 7 zones 140 x 200 cm, H2 / H3, haute qualité
99,90 €
Vendeur : Mister_Sandman
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients




Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 17 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Longueur 30 mCouleur Gris
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Joint silicone blanc, 80 cm



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
19,99 €
Vendeur : DS_e-Sales_GmbH

Tapis d'étanchéité compensateur, HQ PP1200 Orange - Étanchéité pour salle de bains, balcon et terrasse - 60 m² - LEVEL+



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
263,66 €
Vendeur : Hangato
4,39 €/1m

Bande d'étanchéité en EPDM Illbruck ME220 600 mm/25 m
183,99 €
Vendeur : SuperMerchant
7,36 €/1m

Joint pour huisserie en acier, hauteur du joint 14 mm, largeur du joint 15 mm (rainure), joint de porte, joint en caoutchouc, joint pour porte intérieure | Longueur 25 m | Couleur : gris



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(20)Nombre d'avis : 20
204,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies
8,16 €/1m

Joint de fenêtre | 4mm largeur de rainure 12mm feuillure | couleur noir | longueur 25m | joint caoutchouc fenêtre bois



4,3Note moyenne : 4,3 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
194,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies
7,79 €/1m

Joint de porte avec fil anti-dilatation - largeur de rainure 3 mm - profondeur de rainure 7 mm - largeur de feuillure 12 mm | Couleur grise | Longueur 25 m



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(7)Nombre d'avis : 7
179,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies
7,17 €/1m

Joint de fenêtre | Largeur de rainure 5 mm, feuillure 12 mm | Couleur marron | Longueur 25 m | Joint en caoutchouc pour fenêtres en bois



4,3Note moyenne : 4,3 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
189,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies
7,56 €/1m

Bande d'étanchéité 120 mm Bande d'étanchéité 150 m Imperméabilisation de salle de bain Balcon Terrasse G03 LEVEL+
152,21 €
Vendeur : Hangato
1,01 €/1m

Tapis de désolidarisation 30m² Non-tissé d'armature Désolidarisation Réduction des tensions Pontage des fissures LEVEL+ PP 3LAR



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
139,63 €
Vendeur : Hangato
4,65 €/1m

Compensation Tapis d'étanchéité, HQ PP1200 Orange Etanchéité Salle de bain Balcon Terrasse 30m NIVEAU+



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
134,51 €
Vendeur : Hangato
14,95 €/1kg

SIKA Bande d'étanchéité bitumineuse SikaMultiSeal - Gris - 300mm x 10m
144,40 €
Vendeur : NetworkTechnologies
144,40 €/1l

Géotextile Dichtvlies, 30 m², pour intérieur et extérieur, géotextile non tissé, résistant aux UV, PP1200



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
129,26 €
Vendeur : Hangato
4,31 €/1m

Tapis de désolidarisation 25m² Non-tissé d'armature Désolidarisation Réduction des tensions Pontage des fissures LEVEL+ PP 3LAR



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
118,31 €
Vendeur : Hangato
3,94 €/1m

DQ-PP Joint de fenêtre | Noir | 50 mètres | S-1387 Rehau | Fenêtre PVC | Joint en caoutchouc Bande d'étanchéité | Joints de fenêtre en plastique | Joint profilé ALU
125,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies
2,51 €/1m

Membrane d'étanchéité, géotextile non tissé, 25 m², pour douches, balcons, membrane d'étanchéité à l'eau, résistante aux UV, PP1200



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
108,26 €
Vendeur : Hangato
4,33 €/1m

Kit d'étanchéité film liquide 12kg bande d'étanchéité bande d'étanchéité 2m salle de bain 10m2 étanchéité SET59



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
97,60 €
Vendeur : Hangato
4,88 €/1m

Tapis de désolidarisation 20m² Non-tissé d'armature Désolidarisation Réduction des tensions Pontage des fissures LEVEL+ PP 3LAR



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
96,26 €
Vendeur : Hangato
3,21 €/1m

Compensation Tapis d'étanchéité, HQ PP1200 Orange Etanchéité Salle de bain Balcon Terrasse 20m NIVEAU+



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
94,61 €
Vendeur : Hangato
4,73 €/1m

Membrane d'étanchéité 25 m - Étanchéité - Salle de bains - Balcon - Terrasse - Level+ PP1000
95,13 €
Vendeur : Hangato
3,81 €/1m

Membrane d'étanchéité, géotextile non tissé, 20 m², pour douches, balcons, membrane d'étanchéité à l'eau, résistante aux UV, PP1200



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
88,83 €
Vendeur : Hangato
4,44 €/1m