4,8



Sur la base de 25 avis
Himalaya Dolphin BABY, H 80314 rose
12,00 €
120,00 € / 1kg
Frais de port en sus de 3,99 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Laines et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 gris foncé
73,20 €/1kg
7,32 €
Vendeur : VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80309 rosa
73,20 €/1kg
7,32 €
Vendeur : VISO

Alize Velluto 55 Fil à tricoter
129,00 €/1kg
12,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya VELVET (100g/120m) 90006 bleu clair
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin FINE (100g/175m)
0,07 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80420 Fil à tricoter
0,06 €/1m
7,14 €
Vendeur : VISO

Fil chenille Gründl Funny uni, 100 g/120 m, laine pour bébés, 100 % polyester, fil à crocheter et à tricoter marron clair (26)
179,00 €/1kg
17,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

YarnArt Dolce 754 - Laine chenille super douce, beige-gris, peluche, parfait pour amigurumi
0,10 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80415 Fil à tricoter
0,06 €/1m
7,14 €
Vendeur : VISO

Himalaya Velvet 900-22 Fil à tricoter
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

YarnArt Dolce, Chenille, laine à câliner, fil à câliner, leami Y 741 blanc
0,11 €/1m
13,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Fil pour bébé 5 x 50 g 217
0,08 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Gründl fil chenille Funny uni,100g/120m,laine de bébé,100% polyester,fil à tricoter et à crocheter 11 cerise
169,00 €/1kg
16,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Fil Dolce Baby 5 x 50 g 756
0,14 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Animal Colors 83102
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80425 Fil à tricoter
0,10 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Fil HiMALAYA PERLINA - 100 g, 290 m - Rose
13,56 €
Vendeur : MegaCompany

Alize Puffy, 5 boules, 31 rose bébé
24,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Schachenmayr Bravo Baby 185, 50 g, rose, fil à tricoter
235,29 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Fil à tricoter Himalaya Himagurumi 30121 Lilas
0,08 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Cet article présente le fil Himalaya Dolphin Baby (reconnaissable à la lettre H précédant le numéro de couleur).
Sur les photos, on voit cependant aussi des numéros de couleur précédés d'un Y. Il s'agit de la YarnArt Dolce.
Ces laines ont des caractéristiques très similaires. Mais les deux fabricants se complètent très bien au niveau du choix des couleurs, c'est pourquoi je les présente ensemble sur les photos.
Tu trouverasplus d'informations sur cette laine sur ma chaîne YouTube : leami - Lenas Amigurumis
Longueur: 100 g / 120 m
Le poids peut varier entre 92 g et 110 g !
Composition: 100 % polyester, chenille (souvent appelée « laine douillette », « laine velours » ou « laine moelleuse »)
Crochet: 4,0-5,0 mm
Aiguilles à tricoter: 4,5-6,5 mm
Compatible avec (c'est-à-dire que la laine a le même métrage et peut être utilisée dans un même projet sans que cela se remarque.
- Leami Chenille Soft Uni
- YarnArt Dolce
- Chenille Baby
- Katia Bambi
- Gründl Funny
Convient pour :
- Amigurumis (peluches)
- Bonnets
- Écharpes
- Pulls
- Couvertures
- etc.
s :
- Il s'agit de la norme la plus stricte, adaptée au contact direct avec les peaux les plus sensibles, y compris celles des bébés de 0 à 3 ans et des jeunes enfants. Testé par des laboratoires indépendants pour plus de 350 substances nocives.
- Certificat EN71
- lavable à 40 °C (= 104 °F)
- Ne passe pas au sèche-linge
- ne pas repasser
- ne pas utiliser d'eau de Javel
- ne pas utiliser d'adoucissant
Échantillon de 10 cm x 10 cm :
- Crocheté avec des aiguilles de 4,5 mm : 14 mailles et 14 rangs
- Tricoté avec des aiguilles de 6,5 mm : 10 mailles et 14 rangs
La couleur réelle peut différer de celle de la photo.
Tu trouveras plus d'informations sur l'utilisation de cette laine sur ma chaîne YouTube : leami - Lenas Amigurumis.
Fabricant :
| Fistas Fantazi Iplik San. ve Tic. A.S. |
| Mustafa Karaer Cad. n° 25 |
| 16245 Bursa |
| Turquie |
| Tél. : +90 (224) 261 06 22 |
| [email protected] |
Responsable UE :
| Leami |
| Propriétaire : Wilhelm Seibel |
| Dorf Priggenhagen 7a |
| 49593 Bersenbrück |
| Allemagne |
| [email protected] |
- Longueur
- 120 m
- Composition de la matière
- %100 polyester
- Couleur
- RoseFuchsia
- Type de tissu
- Polyester
- Fabricant
- Himalaya
- Nombre d’unités
- 1
- Poids
- 100 g
- Codes-barres EAN
- 8697681155123
- Numéro de fabricant
- 80314
- Longueur
- 120 m
- Composition de la matière
- %100 polyester
- Couleur
- RoseFuchsia
- Type de tissu
- Polyester
- Fabricant
- Himalaya
- Nombre d’unités
- 1
- Poids
- 100 g
- Codes-barres EAN
- 8697681155123
- Numéro de fabricant
- 80314
Cela va bien avec

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 gris foncé
73,20 €/1kg
7,32 €
Vendeur : VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80307 vert clair
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80310 Himbeere
73,20 €/1kg
7,32 €
Vendeur : VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80309 rosa
73,20 €/1kg
7,32 €
Vendeur : VISO

Dauphin de l'Himalaya BABY, H 80323 abricot hell
127,50 €/1kg
12,75 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Alize Velluto 55 Fil à tricoter
129,00 €/1kg
12,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya VELVET (100g/120m) 90006 bleu clair
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya VELVET (100g/120m) 90008 blanc naturel
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80418 Fil à tricoter
0,10 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80345 babygrün
73,20 €/1kg
7,32 €
Vendeur : VISO

Himalaya Velvet 900-17 Fil à tricoter
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80420 Fil à tricoter
0,06 €/1m
7,14 €
Vendeur : VISO

Himalaya Dolphin Baby Colors 80417 Fil à tricoter
0,10 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

YarnArt Jeans (50g/160M) 69 vert forêt
0,08 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Fil à jeans 10 x 50 g 01
0,08 €/1m
13,30 €
-9%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80415 Fil à tricoter
0,06 €/1m
7,14 €
Vendeur : VISO

Himalaya Dolphin FINE (100g/175m)
0,07 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

YarnArt Dolce Laine 777 Bleu, 120m/100g, Doux & Idéal pour les projets d'enfants
0,10 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Power Ouate de remplissage 1000g
53,00 €/1kg
53,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Fil chenille Gründl Funny uni, 100 g/120 m, laine pour bébés, 100 % polyester, fil à crocheter et à tricoter marron clair (26)
179,00 €/1kg
17,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

YarnArt Jeans (50g/160M) 05 beige
240,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Velvet 900-16 Fil à tricoter
120,00 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Fil Dolce 5 x 100g 765
0,12 €/1m
14,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies

YarnArt Jeans (50g/160M) 07 kamelbraun
0,08 €/1m
12,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Schachenmayr Catania, 50g Soleil Fils à tricoter main
237,25 €/1kg
12,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Fil pour bébé 5 x 50 g 217
0,08 €/1m
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Schachenmayr Bravo, 50g blanc fils à tricoter main
235,29 €/1kg
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Alize 100g Velluto Premium laine e OEKO TEX 62
120,00 €/1kg
13,25 €
-9%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
12,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Creative Deco 3mm x 200m Corde Macramé Violet Pastel - Fil de Coton et Polyester
0,10 €/1m
20,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : CreativeBrandsEU
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
80% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
80%20% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
20%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 30 janvier 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Une laine formidable
La laine est tout simplement géniale. Je ne peux que recommander "Kaufland". La livraison a également été très rapide. Merci beaucoup.
Avis publié le 24 mars 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Laine
J'ai mis un peu plus de temps à recevoir la laine mais dans l'ensemble, elle est bien moelleuse et douce et facile à travailler !
Avis publié le 4 février 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Une laine super douce
Cette laine est super douce et moelleuse. Elle convient parfaitement pour les couvertures douillettes.
Avis publié le 3 avril 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très bonne qualité
Très bon et de bonne qualité j'achèterai encore et encore et très bon prix
Avis publié le 23 avril 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Superbe couleur
Je suis très satisfait de la qualité
Avis publié le 31 octobre 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Laine
Livraison rapide, belle matière douce
Avis publié le 1 octobre 2022 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un beau fil
Bien que le fil soit assez épais, il est facile à travailler.
Avis publié le 8 avril 2022 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Superbe laine
Le produit est super facile à travailler, c'est un vrai plaisir.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Alize 1x 100g Diva Fine, fil uni, idéal pour le crochet et le tricot (bordeaux - 57)
4,90 €
Vendeur : HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Diva, unie, crochet, tricot (346)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Diva Fine Laine, uni, crochet, tricot (Soft Cream - 450)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Blanc - 55)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Bleu royal - 141)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Angora Gold Batik Laine dégradée, crochet, tricot (1892)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Rouge - 56)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Rose Pink - 28)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Lanagold, unie, crochet, tricot (Terra | 36)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Baby Best Laine, anti-boulochage, uni, crochet, tricot (Marina | 58)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Angora Gold, unie, crochet, tricot (gris moyen | 87)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik, fil uni, idéal pour le crochet et le tricot (crème clair | 62)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (rose - 185)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Burcum Batik Laine dégradée, crochet, tricot (5742)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Lanagold, unie, crochet, tricot (Pine | 118)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Oatmeal - 599)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Angora Gold, uni, crochet, tricot (Safüron | 2)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Sekerim Bebe, unie, tricot, crochet (Rouge - 56)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g, fil de coton "Gold", couleur unie, idéal pour le crochet et le tricot (blanc | 55)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Angora Gold Batik Laine dégradée, crochet, tricot (8023)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg