4,6



Sur la base de 5 avis
Produits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Sel de saumurage 100g Brat.pl175,83 €/1kg
18,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
O'sole Sel Iodé de l' à gros grains 600 g33,32 €/1kg
19,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Sel 500g Brat.pl36,52 €/1kg
18,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Kłodawska półgrubiarnista sel 500g Brat.pl37,24 €/1kg
23,99 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
18,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Sel d'origine - seau de 12kg
1,92 €/1kg
23,08 €
Vendeur : taleoo

Aquasale Sel de mer gros grains 1000g
3,26 €/1kg
3,26 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Sel d'origine 1kg
4,38 €/1kg
4,38 €
Vendeur : taleoo

Sel gemme de Kłodawa, non iodé, 1,1 kg
1,22 €/1l
1,34 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

-Ursalz - Sel, fin, 1 kg | ERNTESEGEN
6,91 €/1kg
6,91 €
Vendeur : taleoo

-Ursalz - environ 300g | ERNTESEGEN
13,77 €/1kg
4,13 €
Vendeur : taleoo

SEL ROSA FIN GEMAHL 600 g - PLANETE CRISTALLINE
2,82 €/1kg
1,69 €
Vendeur : Katomix

Alpensalz 500g
1,40 €/1kg
0,70 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Moulin à épices Brecht Sel gemme primitif, 600g
6,38 €/1kg
3,83 €
Vendeur : taleoo

Sel gemme allemand - fin 500g
4,56 €/1kg
2,28 €
Vendeur : taleoo

Mélange de sels de potassium, 200g | RAAB VITALFOOD
18 000,00 €/1kg
3,60 €
Vendeur : taleoo

Sel marin de l'Atlantique - Granulé, 500g | NATURATA
4,06 €/1kg
2,03 €
Vendeur : taleoo

Le Guerandiais Fleur de Sel Guerande sel de mer blanc 125g paquet de 3
47,24 €/1kg
17,95 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Herbamare® Sel aux herbes - Original 125g
22,00 €/1kg
2,75 €
Vendeur : taleoo

Herbamare® Sel aux herbes - Original 500g
11,86 €/1kg
5,93 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Sel de mer - gros 1kg
2,51 €/1kg
2,51 €
Vendeur : taleoo
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Détails
Le sel primitif de Erntesegen est du sel gemme provenant de la mer primitive, qui s'est asséchée il y a environ 220 millions d'années.sel gemme - le sel marin des mers préhistoriques - est enfoui profondément dans la terre. Les glissements de terrain l'ont fait descendre de plus en plus profondément sous la surface de la terre, à l'abri des influences environnementales actuelles. Le sel originel est extrait des gisements de sel, broyé mécaniquement et moulu à la taille souhaitée.
Le sel originel d'Erntesegen est extrait dans une mine de sel allemande à plusieurs centaines de mètres de profondeur, puis broyé et mis en bouteille. Rien n'est retiré ni ajouté. Il est naturel et non traité.
Rien n'est enlevé ni ajouté - il est naturel et non traité.
Contenu
sel gemme naturel non traité
Le sel primitif ERNTESEGEN est un sel gemme naturel et non traité, sans additifs.
Conserver au sec.
- Conservation et utilisation
- Conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière.
- Contenance
- 0.1 l
- Liste des ingrédients
- Sel gemme naturel, non traité.
- Déclaration nutritionnelle
- Tableau des valeurs nutritives
- Poids
- 300 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- ERNTESEGEN
- Dénomination de vente
- Sel
- Fabricant
- Erntesegen
- Numéro de fabricant
- HUE20001500
- Codes-barres EAN
- 4016512062203
- Conservation et utilisation
- Conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière.
- Contenance
- 0.1 l
- Liste des ingrédients
- Sel gemme naturel, non traité.
- Déclaration nutritionnelle
- Tableau des valeurs nutritives
- Poids
- 300 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- ERNTESEGEN
- Dénomination de vente
- Sel
- Fabricant
- Erntesegen
- Numéro de fabricant
- HUE20001500
- Codes-barres EAN
- 4016512062203
Cela va bien avec

Sel d'origine - seau de 12kg
1,92 €/1kg
23,08 €
Vendeur : taleoo

Sel d'origine 1kg
4,38 €/1kg
4,38 €
Vendeur : taleoo

Sel d'origine - boîte à saupoudrer 400g
6,55 €/1kg
2,62 €
Vendeur : taleoo

Épandeur manuel – GC-SR 12 – Capacité 12 L – Largeur d’épandage 45 cm – Double guidon – Roues Ø 200 mm
39,69 €
Livraison gratuite
Vendeur : CentraleBrico

DeLonghi ECO Decalk 500ml DLSC500
32,18 €/1l
16,09 €
Vendeur : Warehouse

Hermia Concept, BNMPOLYAS24-51217, boîtes de conservation, lot de boîtes de rangement (24 pièces), anthracite, plastique, 10 x 10 x 24,5 cm
41,03 €
Vendeur : decoaltaa

Birgitta Machine à coudre Standard - Gris foncé
69,90 €
Vendeur : NordicProstore

20M LED Solar Lighting Guirlandes Intérieur Extérieur 8 modes d'éclairage étanche Outdoor Garden Party Lighting Deko, Blanc Chaud
22,38 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est A.
Vendeur : Easy-Home

Fleur de Sel de Guérande Bretagne Sachet en lin Sel de mer 250g
47,32 €/1kg
11,83 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Structure de lit à lattes, dimensions 90x200 cm
48,28 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Sel gemme de Kłodawa, non iodé, 1,1 kg
1,22 €/1l
1,34 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Tribesigns Slim Chariot de rangement, chariot de cuisine étroit à roulettes, 4 étages, extensible, chariot à linge étroit avec poignée Cuisine, salle de bain et buanderie
59,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Tribesigns

Set d'outils pour vélo avec trousse à outils | Outil multifonctionnel avec kit de réparation, démonte-pneu, mini pompe à air + sacoche de vélo | Multitools 16-in-1 Set d'outils de réparation pour vélo | Rustine de vélo
27,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Bayli-Online

Brosse Universal Brush + ACC + USB BOSCH - 06033E0000
37,72 €
Vendeur : HammerArzt

Esperanza EKH011 hob Black Countertop Zone induction hob 1 zone(s)
25,90 €
Vendeur : Velizo

REV MultiPower Extension de prise triple
23,95 €
Vendeur : Sotel

Aquasale Sel de mer gros grains 1000g
3,26 €/1kg
3,26 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Sel primitif -carton de transport-
219,80 €/1l
21,98 €
Vendeur : taleoo

SEL ROSA FIN GEMAHL 600 g - PLANETE CRISTALLINE
2,82 €/1kg
1,69 €
Vendeur : Katomix

Alpensalz 500g
1,40 €/1kg
0,70 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

-Ursalz - Sel, fin, 1 kg | ERNTESEGEN
6,91 €/1kg
6,91 €
Vendeur : taleoo

-Ursalz - environ 300g | ERNTESEGEN
13,77 €/1kg
4,13 €
Vendeur : taleoo

Moulin à épices Brecht Sel gemme primitif, 600g
6,38 €/1kg
3,83 €
Vendeur : taleoo

Russell Hobbs 23460-56 - Edelstahl - Keramik - Pfeffer - Salz - Edelstahl - AA (23460-56)
36,69 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Mélange de sels de potassium, 200g | RAAB VITALFOOD
18 000,00 €/1kg
3,60 €
Vendeur : taleoo

Gorenje FN4172CW Congélateur, volume : 194 litres, charnière de porte réversible, blanc
703,79 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est E.
Vendeur : Shopyourproduct

Le Guerandiais Fleur de Sel Guerande sel de mer blanc 125g paquet de 3
47,24 €/1kg
17,95 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Le Guerandiais Fleur de Sel Guerande sel de mer blanc en boîte 125g
55,46 €/1kg
7,21 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

UISEBRT porte moustiquaire porte moustiquaire 120 X 240 cm cadre aluminium moustiquaire moustiquaire fermeture magnétique
58,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : BojiaHome

Sel de mer iodé, gros sel, 1 kg, Gemma Di Mare
1,73 €/1l
1,73 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients
























Avis des clients
80% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
80%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%20% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
20%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 29 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Sel primitif, à l'état naturel
Il a bon goût et sort toujours frais de mon moulin à sel. Je suis très satisfait de ce sel : il assaisonne bien et, grâce à son caractère naturel, il reste savoureux même utilisé avec parcimonie.
Avis publié le 19 avril 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un excellent sel de base
On remarque que ce sel est différent, notamment pour la cuisson des pâtes, il est très agréablement doux et épicé de manière définie, sans iode, idéal pour moi.
Avis publié le 21 mai 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Avis publié le 13 décembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Avis publié le 30 janvier 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Sel gemme 5 kg Sel naturel fin Sel de table Sel de bain Halite Sans additifs GiDeli
20,37 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
17,99 €
Vendeur : Posh
3,60 €/1kg

Sel de salaison GiDeli 20kg - Sel de conservation premium pour la transformation de la viande



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
35,98 €
Vendeur : Posh
1,80 €/1kg

Bad Reichenhaller - Sel aux herbes - Boîte de 300g (Vert)



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
4,01 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
13,37 €/1kg

Le Saunier de Camargue Fleur de Sel Herbes de Provonce 125g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
8,41 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
64,69 €/1kg

Le Saunier de Camargue Fleur de Sel Tomate Basilic 125g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
8,41 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
64,69 €/1kg

Sel gemme GiDeli à gros grains 5 kg en seau - naturel & non raffiné, sans additifs, polyvalent pour les bains, l'alimentation, la réfrigération et le saupoudrage



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
23,97 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
18,99 €
Vendeur : Posh
3,80 €/1kg

GiDeli Sel gemme blanc à gros grains, 3 kg – Seau
21,60 €
-30%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,99 €
Vendeur : Posh
5,00 €/1kg

Kotanyi ail sel de mer herbes dans un moulin à épices 50g paquet de 10
43,67 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
87,34 €/1kg

Thomy Delikatess Rémoulade crémeuse aux herbes 100ml paquet de 15
40,80 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
27,20 €/1l

O'sole Sel Iodé de l' à gros grains 600 g
19,99 €
Vendeur : SuperMerchant
33,32 €/1kg

Sel aux herbes 500g Brat.pl
20,99 €
Vendeur : SuperMerchant
41,00 €/1kg

Sel fin 1kg Brat.pl



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
19,99 €
Vendeur : SuperMerchant
19,71 €/1kg

Sel set de 3 x 1kg



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
22,99 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
21,99 €
Vendeur : SuperMerchant
7,33 €/1kg

Solec – Sel de Wieliczka iodé, 1 kg
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
18,99 €/1kg

O'sole Sel de table iodé 1 kg
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
18,62 €/1kg

Sel de saumurage 100g Brat.pl
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
175,83 €/1kg

Kłodawska półgrubiarnista sel 500g Brat.pl
23,99 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
37,24 €/1kg

Sel 500g Brat.pl



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
36,52 €/1kg

Bad Reichenhaller Marken Iode Sel pur des Alpes Saumure naturelle 15000g



3,0Note moyenne : 3,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
22,84 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
1,52 €/1kg

PIRANSKE SOLINE FLEUR DE SEL 6004 SOLNI CVET
en flacon de 70 g



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
11,00 €
Vendeur : Fine-experience
157,14 €/1kg