4,8



Sur la base de 121 avis
Produits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Sel gemme 5 kg Sel naturel fin Sel de table Sel de bain Halite Sans additifs GiDeli3,60 €/1kg
20,37 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
17,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh

Informations supplémentaires sur l'annonce
GiDeli Sel gemme blanc à gros grains, 3 kg – Seau5,00 €/1kg
21,60 €
-30%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh

Informations supplémentaires sur l'annonce
Sel gemme GiDeli à gros grains 5 kg en seau - naturel & non raffiné, sans additifs, polyvalent pour les bains, l'alimentation, la réfrigération et le saupoudrage3,80 €/1kg
23,97 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
18,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh

Informations supplémentaires sur l'annonce
Bad Reichenhaller - Sel aux herbes - Boîte de 300g (Vert)13,37 €/1kg
4,01 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Aquasale Sel de mer gros grains 1000g
3,26 €/1kg
3,26 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Sel gemme de Kłodawa, non iodé, 1,1 kg
1,22 €/1l
1,34 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Sel d'origine - boîte à saupoudrer 400g
6,55 €/1kg
2,62 €
Vendeur : taleoo

SEL ROSA FIN GEMAHL 600 g - PLANETE CRISTALLINE
2,82 €/1kg
1,69 €
Vendeur : Katomix

Bad Reichenhaller Marken Iode Sel pur des Alpes Saumure naturelle 15000g
1,52 €/1kg
22,84 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Mélange de sels de potassium, 200g | RAAB VITALFOOD
18 000,00 €/1kg
3,60 €
Vendeur : taleoo

Sel de cuisine 1kg
19,66 €/1kg
20,99 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
19,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Sel d'origine 1kg
4,38 €/1kg
4,38 €
Vendeur : taleoo

Sel gemme allemand - fin 500g
4,56 €/1kg
2,28 €
Vendeur : taleoo

Alpensalz 500g
1,40 €/1kg
0,70 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

-Ursalz - Sel, fin, 1 kg | ERNTESEGEN
6,91 €/1kg
6,91 €
Vendeur : taleoo

Alpen Jodsalz 500g
1,50 €/1kg
0,75 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Le Guerandiais Fleur de Sel Guerande sel de mer blanc en boîte 125g
55,46 €/1kg
7,21 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Sel gemme iodé de Kłodawa, 1 kg
1,32 €/1l
1,32 €
Vendeur : Katomix

Bad Reichenhaller 217561006 Bad Reichenhaller Alpenjodsalz mit Fluorid + Folsäure Salz, 500,0 g
55,52 €/1kg
27,76 €
Livraison gratuite
Vendeur : VaVaDo

Sel de mer de Maldon, 250g
27,60 €/1kg
6,90 €
Vendeur : artbook-service
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Le sel primitif ERNTESEGEN est un sel gemme naturel et non traité, sans additifs.
Le sel primitif ERNTESEGEN provient d'Allemagne et est extrait de gisements de sel situés dans le nord de l'Allemagne, dans la région de l'ancienne mer du Zechstein.
- Contenance
- 12 l
- Liste des ingrédients
- sel gemme naturel non traité
- Déclaration nutritionnelle
- Tableau des valeurs nutritives
- Poids
- 12000 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- Erntesegen – Traditionsreiche Bio-Lebensmittel aus Radolfzell Erntesegen ist ein traditionsreiches deutsches Unternehmen, das seit über 40 Jahren hochwertige Bio-Lebensmittel produziert. Mit Sitz in Radolfzell am Bodensee legt Erntesegen besonderen Wert auf natürliche Zutaten, Nachhaltigkeit und transparente Produktionsprozesse. Produktvielfalt Das Sortiment von Erntesegen umfasst eine breite Palette an hochwertigen Bio-Produkten, darunter: Suppen & Brühen: klassische Gemüsebrühen, Hühner- und Rinderbouillons sowie klare Suppen mit Teigwaren und Gemüse Saucen & Würzmittel: dunkle und helle Feinkostsaucen, Saucenbinder und Kräuterflüssigwürze Salze: Ur-Salz in verschiedenen Varianten, darunter naturbelassenes grobes Salz und fein vermahlenes Salz Kaffeealternativen: Lupinen- und Chicorée-Kaffee als koffeinfreie Alternativen Qualität & Nachhaltigkeit Erntesegen verwendet ausschließlich Rohstoffe aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft und setzt auf schonende Verarbeitung. Die Produktion erfolgt unter strengen Qualitätsstandards, darunter ISO- und IFS-Zertifizierungen sowie HACCP-Konzepte. Fazit Erntesegen steht für natürliche, hochwertige Bio-Lebensmittel, die sowohl im privaten Haushalt als auch in Großküchen geschätzt werden. Mit einem klaren Fokus auf Qualität, Nachhaltigkeit und Tradition bietet Erntesegen Produkte für bewusste Genießer.
- Dénomination de vente
- Sel d'origine - seau de 12kg
- Fabricant
- Erntesegen
- Numéro de fabricant
- VAR81917
- Codes-barres EAN
- 4016512062180
- Contenance
- 12 l
- Liste des ingrédients
- sel gemme naturel non traité
- Déclaration nutritionnelle
- Tableau des valeurs nutritives
- Poids
- 12000 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- Erntesegen – Traditionsreiche Bio-Lebensmittel aus Radolfzell Erntesegen ist ein traditionsreiches deutsches Unternehmen, das seit über 40 Jahren hochwertige Bio-Lebensmittel produziert. Mit Sitz in Radolfzell am Bodensee legt Erntesegen besonderen Wert auf natürliche Zutaten, Nachhaltigkeit und transparente Produktionsprozesse. Produktvielfalt Das Sortiment von Erntesegen umfasst eine breite Palette an hochwertigen Bio-Produkten, darunter: Suppen & Brühen: klassische Gemüsebrühen, Hühner- und Rinderbouillons sowie klare Suppen mit Teigwaren und Gemüse Saucen & Würzmittel: dunkle und helle Feinkostsaucen, Saucenbinder und Kräuterflüssigwürze Salze: Ur-Salz in verschiedenen Varianten, darunter naturbelassenes grobes Salz und fein vermahlenes Salz Kaffeealternativen: Lupinen- und Chicorée-Kaffee als koffeinfreie Alternativen Qualität & Nachhaltigkeit Erntesegen verwendet ausschließlich Rohstoffe aus kontrolliert biologischer Landwirtschaft und setzt auf schonende Verarbeitung. Die Produktion erfolgt unter strengen Qualitätsstandards, darunter ISO- und IFS-Zertifizierungen sowie HACCP-Konzepte. Fazit Erntesegen steht für natürliche, hochwertige Bio-Lebensmittel, die sowohl im privaten Haushalt als auch in Großküchen geschätzt werden. Mit einem klaren Fokus auf Qualität, Nachhaltigkeit und Tradition bietet Erntesegen Produkte für bewusste Genießer.
- Dénomination de vente
- Sel d'origine - seau de 12kg
- Fabricant
- Erntesegen
- Numéro de fabricant
- VAR81917
- Codes-barres EAN
- 4016512062180
Cela va bien avec

Poudre de natron, bicarbonate de soude 30 kg | Bicarbonate de sodium, sel de sodium | 25 kg + 5 kg offerts | Bicarbonate E500, poudre à lever 100% pure, qualité alimentaire
1,56 €/1kg
50,68 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
46,78 €
Livraison gratuite
Vendeur : ZIVELA

Sel d'origine - boîte à saupoudrer 400g
6,55 €/1kg
2,62 €
Vendeur : taleoo

Sel gemme de Kłodawa, non iodé, 1,1 kg
1,22 €/1l
1,34 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Aquasale Sel de mer gros grains 1000g
3,26 €/1kg
3,26 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Graisse de bœuf premium Agro-Top, 5 kg
3,84 €/1kg
20,03 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Sel d'origine - gros 300g
7,27 €/1kg
2,18 €
Vendeur : taleoo

kanister-vertrieb® 4 bidons de 20 litres Bidon d'eau de camping couleur naturelle avec étiquette (4x20knn)
36,99 €
Vendeur : wilai_GmbH

Tefal Secure 5 Neo Autocuiseur 6 litres avec insert
80,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

travelite sac à dos de loisirs sac à dos pour ordinateur portable Basic Melange Backpack 22L Anthracite gris
29,06 €
Vendeur : Bagalio

Papier hygiénique Almusso Big-Pack 40 pcsx2 80 Rouleaux
13,95 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

200 graines d'atriplex rouge (Atriplex Red Orach) : salade, épinard, variété ancienne comestible
1 050,00 €/1kg
2,10 €
Vendeur : EdelmannHandel

MalTec masseur de cou cou, dos, corps entier, masseur, shiatsu, ceinture de massage, réchauffement et vibration, soulagement de la douleur, muscle masseur de cou
42,40 €
-21%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
33,20 €
Livraison gratuite
Vendeur : MALIS

Royal Tiger 18 kg, riz parfumé au jasmin, grains entiers | Qualité AAA
5,13 €/1kg
92,38 €
Vendeur : Pantry_Intl

Waterdrop filtre à eau, remplacement pour Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , Compatible avec Brita® Marella® (12)
29,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : WaterdropDirect

4 pièces Fût de 30 litres avec couvercle, fût en plastique, fût d'alimentation, tonneau, fût à large ouverture bleu avec poignée encastrée
72,95 €
Vendeur : wilai_GmbH

plasteo® 2 x 60 litres Tonneau à couvercle à col large avec fermeture à serrage Tonneau à fourrage Tonneau universel Tonneau de stockage Tonneau de camping Tonneau de transport Tonneau à moût Tonneau de pluie
52,83 €
Vendeur : wilai_GmbH

Poivre noir Peugeot Kampot 60 g (3 sachets de 20 g)
661,17 €/1kg
39,67 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Séchoir à linge Tour à linge Porte-vêtements Pliable Support Roulettes 72*56*152cm
51,37 €/1m
36,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Jushi

BRUBAKER Set de 6 huiles essentielles d'aromathérapie 6 x 10 ml Naturel - Lavande Rose Romarin Camomille Lemon Cèdre - Huile parfumée pour diffuseur Humidificateur Massage Aromathérapie Soins du corps
216,50 €/1l
12,99 €
Vendeur : BRUBAKER

Sel d'Epsom 3 kg Sel amer Sulfate de magnésium Sels de bain Bain de pieds Gommage Jardin GiDeli
5,66 €/1kg
16,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Posh

Intenso 4034303034017 100er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
30,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

WMF Set de saladiers de cuisine 4 pièces Gourmet, Set de saladiers, Rond, Acier inoxydable, Acier inoxydable
47,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

VASAGLE Étagère sur pied, bibliothèque, étagère échelle, avec 4 niveaux, étagère échelle, étagère sur pied
94,28 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Nordzucker Sweet Family Sucre fin avec qualité et expérience 1000g
1,31 €/1kg
1,31 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

FunWater Stand up paddle Board, SUP Board Set, Stand up Paddle Board,SUP paddle Board,Handpumpe,330x84x15cm, bis150kg
249,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Great-Paddle-Board

Machine à coudre électrique Portable Mini machine à coudre 2 vitesses Mini machine à coudre de voyage Machine à coudre double filetage Foot Pedal Pédale Retoo
48,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Intex 26670 Piscine (Rechange) Pièces/Accessoires Piscine Chloreur au sel
251,98 €
Vendeur : Eoshop

Ensemble de salon « Modern » extensible 115-200 cm, couleur argent
8,99 €
Vendeur : Bestlivings

IceBär poudre pour glace soft chocolat 1,25 kg pour machine à glace soft & maison
17,95 €/1l
17,95 €
Vendeur : Hopser-Funfood

Braun - Tête De Rasoir / Bloc De Couteaux - 81695620
32,99 €
Vendeur : PG-Service
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
93% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
93%2% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
2%1% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
1%1% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
1%3% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
3%Photos de clients
Classement :
Classement :Avis publié le 3 septembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Parfait
J'avais déjà acheté ce produit dans un magasin de produits diététiques et j'avais trouvé la qualité très bonne, mais pour une petite quantité et un prix élevé. Ici, le prix s'est fait ressentir pour la grande quantité. Cela suffira pour notre ménage et celui de mon fils pendant un certain temps.
Avis publié le 28 juin 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Rapide comme l'éclair
Je ne m'attendais vraiment pas à ce que ma commande soit passée du jour au lendemain et que mon colis soit arrivé l'après-midi suivant. Je suis très satisfait du service et du contenu du colis ! Merci... et à bientôt
Avis publié le 8 février 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un bon sel, pour autant que l'on puisse en juger.
Pour le sel, ce qui compte, ce sont les additifs et les substances nocives comme les microplastiques. Comme il n'y a pas d'agents antiagglomérants et qu'il ne devrait pas y avoir de microplastiques, car ce n'est pas du sel de mer, je suis très content de ce sel.
Avis publié le 19 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
La nature que l'on goûte et que l'on sent.
Tout le sel industriel, je l'ai jeté. Avec le sel originel, on sent et on goûte vraiment la nature. Il a un goût beaucoup plus doux et n'est pas aussi pointu que le sel.
Avis publié le 20 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Sel sans additifs
Je n'utilise que du sel sans additifs pour cuisiner et faire de la pâtisserie. Un seau de 12 kg permet d'avoir une réserve pour plusieurs années et permet en outre de faire des économies.
Avis publié le 20 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
2 étiquettes différentes sur la description du produit
m'ont irrité, d'autant plus que la nouvelle étiquette ne précisait pas qu'il s'agissait d'un produit sans anti-agglomérant. Une prise de contact a toutefois permis de clarifier la situation.
Avis publié le 27 février 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Superbe sel de base
Je trouve ce sel parfait. Il est sans additif ni anti-agglomérant, simplement "Ur", tel qu'il se trouve dans la nature. Avec le seau de 12 kilos, je suis bien approvisionné pour longtemps. Merci ! L'article était parfaitement emballé et est arrivé en bon état.
Avis publié le 18 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bon marché et de bonne qualité !
Super ! Merci beaucoup ! J'utilise principalement ce sel pour la fermentation, mais aussi pour assaisonner mes plats.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Sel gemme 5 kg Sel naturel fin Sel de table Sel de bain Halite Sans additifs GiDeli
20,37 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
17,99 €
Vendeur : Posh
3,60 €/1kg

Sel de salaison GiDeli 20kg - Sel de conservation premium pour la transformation de la viande



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
35,98 €
Vendeur : Posh
1,80 €/1kg

Bad Reichenhaller - Sel aux herbes - Boîte de 300g (Vert)



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
4,01 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
13,37 €/1kg

Le Saunier de Camargue Fleur de Sel Herbes de Provonce 125g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
8,41 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
64,69 €/1kg

Le Saunier de Camargue Fleur de Sel Tomate Basilic 125g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
8,41 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
64,69 €/1kg

Sel gemme GiDeli à gros grains 5 kg en seau - naturel & non raffiné, sans additifs, polyvalent pour les bains, l'alimentation, la réfrigération et le saupoudrage



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
23,97 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
18,99 €
Vendeur : Posh
3,80 €/1kg

GiDeli Sel gemme blanc à gros grains, 3 kg – Seau
21,60 €
-30%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,99 €
Vendeur : Posh
5,00 €/1kg

Kotanyi ail sel de mer herbes dans un moulin à épices 50g paquet de 10
43,67 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
87,34 €/1kg

Thomy Delikatess Rémoulade crémeuse aux herbes 100ml paquet de 15
40,80 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
27,20 €/1l

O'sole Sel Iodé de l' à gros grains 600 g
19,99 €
Vendeur : SuperMerchant
33,32 €/1kg

Sel aux herbes 500g Brat.pl
20,99 €
Vendeur : SuperMerchant
41,00 €/1kg

Sel fin 1kg Brat.pl



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
19,99 €
Vendeur : SuperMerchant
19,71 €/1kg

Sel set de 3 x 1kg



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
22,99 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
21,99 €
Vendeur : SuperMerchant
7,33 €/1kg

Solec – Sel de Wieliczka iodé, 1 kg
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
18,99 €/1kg

O'sole Sel de table iodé 1 kg
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
18,62 €/1kg

Sel de saumurage 100g Brat.pl
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
175,83 €/1kg

Kłodawska półgrubiarnista sel 500g Brat.pl
23,99 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
37,24 €/1kg

Sel 500g Brat.pl



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
18,99 €
Vendeur : SuperMerchant
36,52 €/1kg

Bad Reichenhaller Marken Iode Sel pur des Alpes Saumure naturelle 15000g



3,0Note moyenne : 3,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
22,84 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
1,52 €/1kg

PIRANSKE SOLINE FLEUR DE SEL 6004 SOLNI CVET
en flacon de 70 g



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
11,00 €
Vendeur : Fine-experience
157,14 €/1kg