4,5



Sur la base de 2 avis
Canina, farine d'algue marine, 250g
16,26 €
16 260,00 € / 1kg
Frais de port en sus de 2,90 €
Livraison à domicile
DÉPÊCHEZ-VOUS !
Compléments alimentaires pour chiens et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lunderland 5kg Rübenmix13,95 €/1kg
69,75 €
Vendeur : e-zooo_com

Informations supplémentaires sur l'annonce
Canina Canhydrox GAG 120 Tabletten 200g188,25 €/1kg
37,65 €
Vendeur : e-zooo_com

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver169,08 €/1kg
42,27 €
Vendeur : e-zooo_com

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lunderland 500g Teufelskralle71,76 €/1kg
35,88 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Canivita 250ml
115,96 €/1kg
28,99 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Canizeck Plus Tabletten 180g
137,50 €/1kg
24,75 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Pharma Flexan 400 g
88,52 €/1kg
35,41 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Pharma Welpenmilch 4000 g
28,04 €/1kg
112,15 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Pharma Canivita 1000 g
74,17 €/1kg
74,17 €
Vendeur : e-zooo_com

Comprimés de carbonate de calcium Canina 1000g
27,96 €/1kg
27,96 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina PETVITAL Arthro-Tabletten environ 60 pièces 60g
323,33 €/1kg
19,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Canina Hefe, comprimés, 250g
76,88 €/1kg
19,22 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Pharma Medizinal-Dorschlebertran 500ml
50,84 €/1kg
25,42 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Biotine Forte comprimés 100g
277,40 €/1kg
27,74 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Canina V25 Comprimés vitaminiques 200g
118,20 €/1kg
23,64 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Caniletten 300g
71,83 €/1kg
21,55 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Canina Pharma Algenkalk 400 g
63,00 €/1kg
25,20 €
Vendeur : e-zooo_com

Canina Pharma Barfers Best 500g
58,74 €/1kg
29,37 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Aniforte Huile de saumon en gélules - 200 (Inoccupé)
34,46 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Canina Pharma Protein Insect 500 g
58,26 €/1kg
29,13 €
Vendeur : e-zooo_com
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
FARINE D'ALGUES MARINES BIOLOGIQUES
Un produit naturel de haute qualité, obtenu à partir d'algues marines fraîches (Ascophyllum nodosum), cultivées en agriculture biologique contrôlée. Grâce à sa richesse en différents acides aminés,produit naturel de haute qualité favorise de manière exceptionnelle la pigmentation du pelage, des yeux, du nez, des lèvres et des pattes.
Canina® FARINES D'ALGUES MARINES BIOLOGIQUES contient de nombreux oligo-éléments, vitamines, caroténoïdes et minéraux, et tire son efficacité biologique de la séchage délicat des algues marines fraîches.
Canina® FARINES D'ALGUES MARINES BIOLOGIQUES fait partie de l'alimentation quotidienne, quel que soit le type d'alimentation.
Lorsque l'alimentation de base est de qualité variable, comme c'est souvent le cas, les algues marines montrent souvent des effets notables sur une variété de critères de performance, tels que la productivité, la santé, l'énergie et le bien-être de l'animal.
Canina® FARINES D'ALGUES MARINES BIOLOGIQUES
Obtenues à partir d'algues marines fraîches (Ascophyllum nodosum)
Un produit naturel de haute qualité, sans additifs synthétiques
Grâce à sa richesse en minéraux, oligo-éléments et acides aminés, Canina® FARINES D'ALGUES MARINES BIOLOGIQUES compense une alimentation déséquilibrée et soutient, grâce à sa forte teneur en iode, en zinc et en caroténoïdes, le métabolisme de la peau et la pigmentation du pelage, du nez et des pattes.
L'acide aminé lysine contenu dans les algues optimise l'utilisation des aliments.
La cellulose et le mannitol favorisent la digestion.
Le système immunitaire est renforcé grâce à la forte teneur en vitamines naturelles (par exemple, la vitamine C).
La condition physique, la préparation au travail et le bien-être sont favorisés.
Ingrédients : cendres brutes 19,7 %, teneur en iode en moyenne environ 500 mg par kg.
Composition : 100 % FARINES D'ALGUES MARINES BIOLOGIQUES, issues d'une culture biologique contrôlée.
Additifs : -
Recommandations d'alimentation et d'utilisation : En cure de 4 semaines :
Chien :
½ cuillère à café pour 10 kg de poids corporel (maximum 3 cuillères à café)
Chat :
1,5 g (1 cuillère à café = environ 7 g)
À mélanger avec la nourriture.
Pour couvrir les besoins en iode pour les régimes B.A.R.F. / faits maison :
Chiens adultes :
0,03 g/kg de poids corporel
Chiots, chiennes allaitantes, chiens ayant une activité musculaire accrue :
0,05 g/kg de poids corporel
Chats adultes (2-10 kg de poids corporel) :
0,04 g
Chatons, chattes allaitantes, chats d'extérieur très actifs :
0,06 g
Les besoins en iode peuvent varier selon la région, l'individu, la race, le sexe et l'activité de l'animal.
Algues, algues prá,&scaron,ek et comprimés (Seealgenmehl)
- améliore la pigmentation de la peau, du pelage, de la truffe, du bord des yeux, des paupières, des yeux, des joues, des pieds, des yeux, des pattes, de la truffe et du nez,
- avec ,de ,nombreux ,oligo&éléments, vitamines, caroténoïdes et minéraux
- purement issu du produit de l'algue &scaron,etrný,m ,su&scaron,ení,m ,marineý,de l'espèce Ascophyllum nodosum
- riche enacides aminés
Ingrédientsí,: , ,marineá, algues, cendres 30%
 ,
 ,
| Recommandéá,dá,quotidiená,dá,couvercle : | |||
|  , | Jusqu'à 10 kg | Jusqu'à 20 kg | Plus de 20 kg |
| Instructions en ,comprimésá,ch | 3 | 5 | 10 |
| Mode d'emploi en cuillèresá,ch | 1 | 2 | 3-5 |
Pour les femmes enceintes et allaitantes, doubler la quantité de nourriture.
 ,
- Poids
- 1 g
- Contenance
- 0.001 l
- Teneur en humidité
- 7,8%
- Composition de la nourriture pour animaux
- Veuillez respecter les instructions du fabricant.
- Type de nourriture pour animaux
- Compléments alimentaires pour animaux
- Espèces animales appropriées
- Chiens
- Additifs
- Veuillez respecter les instructions du fabricant.
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 4027565130405
- Numéro de fabricant
- 130405
- Fabricant
- Canina
- Numéro d’agrément
- 130405
- Poids
- 1 g
- Contenance
- 0.001 l
- Teneur en humidité
- 7,8%
- Composition de la nourriture pour animaux
- Veuillez respecter les instructions du fabricant.
- Type de nourriture pour animaux
- Compléments alimentaires pour animaux
- Espèces animales appropriées
- Chiens
- Additifs
- Veuillez respecter les instructions du fabricant.
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 4027565130405
- Numéro de fabricant
- 130405
- Fabricant
- Canina
- Numéro d’agrément
- 130405
Cela va bien avec

Canina Canhydrox GAG 360 Tabletten 600g
129,63 €/1kg
77,78 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Pankreatine - Mp Labo
50,33 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Aniforte poudre d'écorce d'orme - 100 grammes
292,90 €/1kg
29,29 €
Vendeur : velmontask

Dogoteka - DogoMaxy - 60 pièces favorise le métabolisme articulaire en cas d'arthrose
1 316,50 €/1l
78,99 €
Vendeur : pferdhundkatz

Feligum Struvit Gouttes à mâcher pour chats/petits chiens 160 g
203,94 €/1kg
32,63 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Gel Hyaloral 50ml
728,00 €/1l
36,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : ELFEZONE

Vet Expert KalmVet, 60 capsules. Complément alimentaire pour chiens et chats, pour soulager les symptômes du stress
22 920,00 €/1kg
22,92 €
Vendeur : VISO

VIRBAC Pronefra Soutien rénal - compléments alimentaires pour chiens et chats - 180 ml
56 330,00 €/1l
56,33 €
Vendeur : velmontask

Huile de saumon 5 L + vitamines A, D, E et pompe – Huile de saumon pour chiens et chats, pressée à froid, oméga-3 et oméga-6 – ANIMILLE
8,24 €/1l
41,19 €
Vendeur : Animille_com

VET PROTECTOR Gastro Butyrate - compléments pour chiens et chats - 60 ml
329,83 €/1l
19,79 €
Vendeur : medpak_shop

HemoDol Fer Cuivre Zinc Vitamine CB POUR CHIENS Anémie 90 comprimés
25,62 €
Livraison gratuite
Vendeur : superbrandshop

Flexadin Advanced New 60tbl
94 900,00 €/1l
94,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : ELFEZONE

REAVET Huile de saumon pour chiens 1 litre - riche en oméga 3 & 6, huile de poisson pour chiens hautement dosée, véritable qualité alimentaire sans additifs, fraîchement embouteillée en Allemagne
69,81 €/1l
69,81 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Artikrill Dol Cane 200Prl
163 189,99 €/1l
163,19 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Real Nature Adult bœuf et pommes de terre 6x300 g
67 200,00 €/1kg
21,43 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,16 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fressnapf-Tiernahrungs-GmbH

Waldkraft PEA – Poudre pour chiens et chats, 36 g
775,83 €/1kg
27,93 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Sandwichs à la viande de canard Delicacy Plus 230 g
36,87 €/1l
8,48 €
Vendeur : VISO

PHA GastroPaste pour chiens 100 ml
4,88 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Diarsanyl - Ceva
1 000,00 €/1l
19,67 €
-49%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
10,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

Synbiotic D-C 50 gélules pour chien et chat
1 981,50 €/1kg
39,63 €
Vendeur : AbisZ-Markt

MERSJO huile de saumon pour chiens et chats 1000ml
14,99 €/1l
14,99 €
Vendeur : SHOPPINGROOM

VITAR Veterinae ArtiVit Syrup 1000ml avec distributeur
38,04 €/1l
38,04 €
Vendeur : VISO

Stomax Nutrizeutic Food Additive pour aider à résoudre toutes sortes de problèmes gastriques et digestifs chez les chiens 63 g
361,75 €/1kg
22,79 €
Vendeur : Easytoys

GAME DOG HMB - compléments pour chiens - 120 comprimés
77,13 €/1kg
18,51 €
Vendeur : velmontask

friGERA Bovine Gullet 1000 g
30 960,00 €/1kg
30,96 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fressnapf-Tiernahrungs-GmbH

Brit Care Cat Snack Urinaire 50g
3,34 €
Vendeur : VISO

Vitar Veterinae Artivit Forte 400 g - extra silný
117,25 €/1l
49,25 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
46,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : VITARVet

Huile de poisson HOLISTA Oméga 3 - compléments pour chiens et chats - 250 ml
71,96 €/1l
17,99 €
Vendeur : medpak_shop

Arthridea - Pour chiens et chats 300 g
158,57 €/1kg
47,57 €
Vendeur : AbisZ-Markt
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients









Avis des clients
50% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
50%50% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
50%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 11 avril 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 0,84 kg
Avis publié le 21 novembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 0,75 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Cosequin, complément alimentaire pour les articulations des chiens, 180 comprimés à croquer
139,99 €
Vendeur : Eurosmart-Solutions
0,47 €/1kg

Canina Canhydrox GAG 1200 Tabletten 2000g



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
231,86 €
Vendeur : e-zooo_com
115,93 €/1kg

Coriolus PRO 90 gélules
45,49 €
Vendeur : MycostoreCZ

Huile de saumon 5 L + vitamines A, D, E et pompe – Huile de saumon pour chiens et chats, pressée à froid, oméga-3 et oméga-6 – ANIMILLE



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
41,19 €
Vendeur : Animille_com
8,24 €/1l

Animille, huile de poisson pour chats, 100 ml, issue de saumon norvégien, pressée à froid, avec pipette, riche en oméga 3



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
6,49 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
5,14 €
Vendeur : Animille_com
51,40 €/1l

Huile de poisson Animille, 1000 ml, pour chiens et chats, extraite à froid, origine norvégienne, riche en oméga 3



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
15,49 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,62 €
Vendeur : Animille_com
14,62 €/1l

Huile de poisson Animille, 500 ml, pour chiens et chats, extraite à froid, origine norvégienne, riche en oméga 3



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
12,95 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
10,29 €
Vendeur : Animille_com
20,58 €/1l

Huile de poisson Animille, 250 ml, pour chiens et chats, extraite à froid, origine norvégienne, riche en oméga 3



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
9,38 €
-17%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
7,71 €
Vendeur : Animille_com
30,84 €/1l

Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
66,59 €
Vendeur : e-zooo_com
133,18 €/1kg

Lunderland 5kg Rübenmix



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
69,75 €
Vendeur : e-zooo_com
13,95 €/1kg

Canina Biotine Forte comprimés 700g
66,42 €
Vendeur : e-zooo_com
94,89 €/1kg

Canina Lait pour chiots 2000g
65,30 €
Vendeur : e-zooo_com
32,65 €/1kg

Complément alimentaire VetSupport - Système urinaire 180 g
37,99 €
Vendeur : SuperMerchant
165,17 €/1kg

cdVet ArthroGreen Classic Kapseln 100 Stück
52,74 €
Vendeur : e-zooo_com
52,74 €/1kg

Artipet, complément alimentaire pour les articulations des chiens | 180 comprimés de 550 mg avec MSM, griffe du diable, chondroïtine, glucosamine |
31,90 €
Vendeur : LAGA_PHARMA
455,71 €/1kg

Canina Pharma V25 Vitamintabl. 700g



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
45,06 €
Vendeur : e-zooo_com
64,37 €/1kg

Canina chaux pour chiots en comprimés 1000g
45,74 €
Vendeur : e-zooo_com
45,74 €/1kg

Canina Dog Immun Protect 300g
44,87 €
Vendeur : e-zooo_com
149,57 €/1kg

Canina Pharma Velox Énergie Articulaire 400g
51,24 €
Vendeur : e-zooo_com
128,10 €/1kg

Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
42,27 €
Vendeur : e-zooo_com
169,08 €/1kg