4,6



Sur la base de 29 avis
Lunettes de soleil unies Ray-Ban RB2132 monture intgrale, en plastique
134,90 €
Frais de port en sus de 11,50 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Lunettes de soleil et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lunettes intelligentes Ray-Ban Meta Wayfarer, Taille M, Sans fil, Bluetooth, Microphone, Lunettes intelligentes à IA, Verres G15, Standard, Vert-Noir361,57 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Informations supplémentaires sur l'annonce
Ray-Ban Meta Lunettes de soleil Wayfarer Monture Matte Black, Verres Transitions Graphite Green Nouveau429,65 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lunettes connectées Blackview BV100 avec assistant IA, appareil photo 8 Mpx et audio ouvert - Bluetooth 5.4, 51 h d'autonomie en musique, mains libres, IP5499,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : BVODEShop

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lunettes de soleil polarisées VeyRey ovales Narino31,95 €
Vendeur : Wayfarer

Ray-Ban Wayfarer Classique, modèle 50 mm
127,70 €
Vendeur : eOptika

Lunettes de soleil Ray Ban RB2140 unies monture intgrale, plastique
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban RB2132 - 622 Taille : 58
157,90 €
Vendeur : eOptika

Lunettes de soleil Ray-Ban RB 3016 Clubmaster W0365
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Lunettes de soleil Ray Ban RB2140 unies à monture intégrale, plastique
333,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : ePubIsland

Ray-Ban Mega Wayfarer RB0840S 901/31 Taille : 51
157,65 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Ray Ban Lunettes de soleil RB4165-601/8G
86,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kauf-CR07

Ray-Ban RB2132 622/58 Taille : 55
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Original Wayfarer RB2140 - 902/57 POL Taille : 50
89,90 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Justin RB4165 - 622/55 Taille : 55
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray Ban RB3016 Lunettes de soleil unies monture intgrale
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban New Wayfarer RB2132 902/58 Fourth taille : 58
166,29 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Ray-Ban Lunettes de soleil unies Original Wayfarer, (monture : noir, verres : vert classique 901/58), Large (taille fabricant : 54)
104,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : EliteTime

Lunettes de soleil Ray-Ban RB4171 622/8G
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Justin L (55mm) - RB4165 710/13 55
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Aviator dégradé, pour adultes, unie, modèle aviateur, monture complète, couleur or
150,03 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
E : UNIE
MONTURE : ACÉTATE
LONGUEUR DU PONT EN, MM : 18
LONGUEUR DE LA BRANCHE EN, MM : 145
DIAMÈTRE DES VERRES EN, MM : 55
PROTECTION : UV3
LOGO : OUI
ÉTUI D'ORIGINE : OUI
Ray-Ban est une marque américaine bien établie qui a lancé sa première paire de lunettes en 1936. Depuis, Ray-Ban est devenu un géant du marché de la lunetterie et s'est distingué par des modèles élégants et intemporels, tels que la classique Wayfarer et son modèle pilote emblématique, l'Aviator. Ray-Ban n'est jamais un mauvais choix en matière de lunettes ! C'est toutque nous pouvons dire sur cette marque emblématique, alors commencez à chercher votre modèle préféré dans notre vaste sélection. Vous êtes à la recherche d'un look sauvage, franc ou fort ? Ou préférez-vous quelque chose de délicat et d'élégant ? Découvrez ici les lunettes parfaites pour votre personnalité. Nous proposons un large éventail de formes, de couleurs, de styles et de marques originales. Nous proposons une large sélection de lunettes fiables et de qualité pour les hommes. Que vous recherchiez quelque chose d'élégant, de minimaliste, de sportif ou de ludique, vous êtes sûr de trouverque vous cherchez ici. Découvrez toutes sortes de marques et de modèles renommés et originaux, de formes et de couleurs différentes. Parcourez notre sélection et trouvez votre bonheur ! Les lunettes carrées sont l'une des formes les plus classiques ! Cette tendance perdure depuis des années et vous pouvez trouver des lunettes carrées dans toutes sortes de couleurs, de matériaux et de styles. Vous n'avez donc que l'embarras du choix parmi les montures carrées et vous trouverez toujours quelque chose qui vous plaira. Les lunettes carrées conviennent mieux aux personnes ayant un visage en forme de losange, d'ovale ou de rond. Jetez un coup d'œil à notre sélection et découvrez des lunettes carrées sophistiquées, décontractées, tendance, minimalistes, professionnelles et bien plus encore ! Nous vous proposons une sélection de lunettes à monture noire. Si vous êtes fan de noir, jetez un coup d'œil à notre gamme de marques originales, de toutes sortes de formes et de styles. Le noir se marie facilement avec presque toutes les tenues et constitue un choix fiable pour un style quotidien mais élégant. On ne peut jamais se tromper avec le noir ! Jetez un coup d'œil à notre sélection de lunettes de soleil avec des verres verts. Que le temps soit ensoleillé ou nuageux, les lunettes de soleil vertes fonctionnent bien dans toutes les conditions d'éclairage. Le vert rend les ombres plus lumineuses et améliore le contraste. Les autres couleurs sont bien restituées par les verres verts. En bref, le vert ne vous décevra pas. Parfois, ces extras (qui dans certains cas peuvent nuire à votre vision) ne sont pas du tout nécessaires et vous recherchez simplement une paire de lunettes de soleil normale et de qualité ! Danscas, jetez un coup d'œil à notre gamme, car nous vous proposons un vaste choix de marques originales et de modèles élégants. N'hésitez plus ! Nous proposons toutes sortes de couleurs, de formes, de tailles et de styles, pour que vous soyez toujours sûr d'avoir un look cool lorsque vous prenez la route. Alors n'attendez plus et actualisez votre look street fashion avec l'une des nombreuses lunettes de soleil et lunettes de vue que nous vous proposons ! Vous avez toujours voulu une belle paire de lunettes de créateur ? Alors jetez un coup d'œil ici ! Filtrez facilement par forme, couleur, matériau et plus encore. Alors n'hésitez plus et cherchez enfin ces lunettes de soleil de marque qui sont depuis longtemps sur votre liste de souhaits.Lorsque vous achetez des montures ou des lunettes de nos jours, le plastique est le meilleur choix ! Les montures en plastique sont souvent un peu plus prononcées et ludiques, car le plastique peut être façonné de toutes sortes de façons. C'est donc le moyen idéal pour souligner votre personnalité. Choisissez rapidement votre monture préférée parmi notre large sélection de marques originales !.. car peut-on vraiment être sûr qu'elles vous iront ? La technologie a fait de grands progrès dansdomaine ! Essayez notre miroir virtuel, un outil d'essai virtuel qui utilise votre webcam pour placer correctement les montures sur votre tête sous différents angles. Finis les doutes ! Choisissez vos montures préférées dans notre gamme, activez le miroir virtuel et vous aurez l'impression d'essayer les lunettes chez l'opticien. Rien de plus simple ! Un visage en forme de cœur a un front légèrement plus large et un menton plus pointu. Cette forme de visage est flattée par des montures rectangulaires et carrées, par exemple, ainsi que par des lunettes pilotes et classiques. Les lunettes panthos, browline, cat eye et oversized ne sont pas en reste ! Choisissez rapidement votre préférée. Les personnes ayant un visage rond devraient opter pour des montures de lunettes plus angulaires, qui allongeront un peu le visage. Les lunettes plus larges sont également un bon choix. Jetez un coup d'œil à notre sélection de montures rectangulaires et carrées, ou de lunettes en forme de pilote et de lunettes classiques - idéales pour les personnes au visage rond ! Nous proposons toutes sortes de couleurs et de marques, alors faites vite votre choix ! Les personnes au visage ovale ont un large choix de lunettes. Grâce aux proportions équilibrées detype de visage, il est possible d'essayer et de porter n'importe quel type de lunettes. Vous aveztype de visage ? Danscas, vous pouvez choisir parmi toute notre gamme de lunettes. Faites vite votre choix ! Notre miroir virtuel vous aidera à voir laquelle vous convient le mieux. Choisissez votre modèle préféré dans cette gamme et cliquez sur "choisir les verres correcteurs" au lieu d'ajouter simplement les lunettes de soleil à votre panier. Pour que le modèle choisi reste des lunettes de soleil, sélectionnez "lunettes de soleil" dans la rubrique "caractéristiques spéciales". Vous pouvez choisir des verres de lunettes de soleil de différentes couleurs, avec différents degrés d'obscurité, avec des traitements spéciaux, etc. Vous aimez une monture de lunettes de soleil mais vous souhaitez un autre type de verres (pas nécessairement des verres de lunettes de soleil) ? Vous pouvez alors adapter votre choix en optant, par exemple, pour des verres normaux, des verres transparents, des verres teintés, ... Le choix vous appartient ! Achetez dès aujourd'hui vos lunettes de soleil de prescription chez nous et nos opticiens expérimentés vous enverront les lunettes finies dans les jours qui suivent.
Cela va bien avec

Ray-Ban Wayfarer Classique, modèle 50 mm
127,70 €
Vendeur : eOptika

Ray-Ban New Wayfarer RB2132 902/58 Taille : 52
89,90 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Lunettes de soleil Ray Ban RB2140 unies monture intgrale, plastique
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Ray-Ban Justin RB4165 - 622/55 Taille : 55
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Micro-ondes monofonction 20l 1150w blanc - Hisense - H20MOWP1 -
92,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Ray-Ban RB2132 - 622 Taille : 58
157,90 €
Vendeur : eOptika

Lunettes de soleil Ray Ban RB2140 unies à monture intégrale, plastique
333,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : ePubIsland

Samsung EHS64AVFWE Casque Galaxy blanc
19,05 €
Livraison gratuite
Vendeur : IK-Handelsgruppe

Lunettes de soleil Ray-Ban RB 3016 Clubmaster W0365
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Boxer Calvin Klein U2664G001 pour Homme
39,99 €
Vendeur : FashionforLess

SodaStream Crystal 3.0 Métal, Acier inoxydable Noir
109,00 €
Vendeur : Bellerofonte

Apple iPhone 13 - Smartphone 5G - Dual-SIM - 128GB - Ecran OLED - 6.1"
Reconditionné
311,90 €
La classe d'efficacité énergétique du produit est B.
Vendeur : JANADO

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
804,00 €/1l
80,40 €
Vendeur : Novada-Shop

Ray Ban Lunettes de soleil RB4165-601/8G
86,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kauf-CR07

Dior Sauvage Parfum Vaporisateur
1 073,90 €/1l
107,39 €
Vendeur : Novada-Shop

Ray-Ban RB4187 622/8G Taille : 54
182,95 €
-72,96 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
109,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kauf-CR07

Konvecteur Lehmann LHOHC-2013A avec ventilateur, radiateur électrique mobile de 2000 watts, doté de 3 niveaux de chauffage et d'un thermostat
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lehmann

Ray Ban RB3016 Lunettes de soleil unies monture intgrale
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Armaf - Odyssey Mandarin Sky EDP 100ml
190,00 €/1l
19,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : MyPerfumesHome

Ray-Ban Aviator RB3025 - 004-58 58-14
104,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : EliteTime

Lunettes de soleil Ray-Ban RB4171 622/8G
79,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Fashionstore

Radiateur à bain d'huile - TRRS0920
118,94 €
Livraison gratuite
Vendeur : NEXECOM

Wiltec Tuyau raccord clim 0,7-1,7 m, Ø 116 mm, pour Système d’extraction d’air Système d’évacuation, Climatisation Climatiseur
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : WilTec

Rasasi Fattan Pour Homme EDP 50 ml M
793,20 €/1l
39,66 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Hiland VTT électrique 26 pouces 250W, batterie 36V 7.8Ah, vélo électrique pour hommes femmes avec lampe, porte-bagages, fourche avant amortissante, gris
749,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : HILAND_EU

Centrale vapeur Tefal Express Essential SV6111
D'occasion
71,99 €
Vendeur : ScorpionElektro

Extrait Parfum "Freeze" Nouveau 2025 Parfum unisexe l'élégance orientale Parfum sensuel, boisé et chaud pour elle & lui
300,00 €/1l
30,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Trading-Shop25

Club de Nuit Intense Man - Eau de Toilette 105 ml - Armaf
300,00 €/1l
30,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : MyPerfumesHome

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
327,20 €/1l
32,72 €
Livraison gratuite
Vendeur : K6_Werkzeuge

Apple iPhone 14 Pro 128GB 6.1" Space Black EU MPXV3ZD/A Apple
Reconditionné
490,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : MOBII-X
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
75% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
75%18% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
18%4% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
4%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%4% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
4%Photos de clients
Classement :
Classement :Avis publié le 1 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Ray-Ban NEW WAYFARER - tout comme prévu
Couleur Vert
Fielmann ne les proposait que sur sa boutique en ligne et dans une seule taille ; chez Apollo Optik, on n'a pas pu m'aider non plus. Et puis, à des prix que je ne suis pas prêt à payer pour une paire de lunettes de soleil. J'ai déterminé la taille en fonction de mon lieu de travail et de mes lunettes de soleil actuelles. Les lunettes me vont exactement comme je l'avais imaginé. La livraison a été rapide et les lunettes ont été envoyées directement à la Packstation DHL, comme je l'avais demandé. Je reviendrai avec plaisir !
Avis publié le 13 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Les lunettes Ray-Ban classiques que je perds sans cesse
Couleur Vert
J'aime ce modèle de lunettes depuis au moins 25 ans, mais malheureusement, je les oublie régulièrement sur les comptoirs des magasins et dans les restaurants. J'ai donc besoin de m'en procurer de nouvelles et je suis ravi que ce modèle existe toujours. Mes remerciements et mes recommandations au vendeur. 5 étoiles
Avis publié le 26 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un grand classique à un prix abordable
Couleur Vert
Comme mon fils me « volait » sans cesse mes lunettes, je lui en ai acheté une paire à lui.
Avis publié le 14 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide, produit d'origine !
Couleur Vert
Neuf et authentique ! Ce grand classique parle de lui-même.
Avis publié le 27 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bonne qualité
Couleur Vert
De superbes lunettes de soleil Ray-Ban, authentiques, avec le logo RB gravé sur les verres !
Avis publié le 13 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Je reviendrai avec plaisir
Couleur Vert
Tout est parfait. Ces lunettes sont exactement celles que je cherchais.
Avis publié le 18 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Je le referais sans hésiter
Couleur Vert
On en trouve aussi chez tous les opticiens, mais à un prix 2,5 fois plus élevé.
Avis publié le 7 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Produit de qualité, tout correspond à la description
Couleur Vert
Des lunettes vraiment super, la prochaine fois, je prendrai le modèle mat.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Ray-Ban Meta Lunettes de soleil Wayfarer Monture Matte Black, Verres Transitions Graphite Green Nouveau
429,65 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Lunettes intelligentes Ray-Ban Meta Wayfarer, Taille M, Sans fil, Bluetooth, Microphone, Lunettes intelligentes à IA, Verres G15, Standard, Vert-Noir



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
361,57 €
Vendeur : BalticVaris_DE

Lunettes de soleil Oakley 0009280-93802039 pour Uni
182,75 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lunettes connectées Blackview BV100 avec assistant IA, appareil photo 8 Mpx et audio ouvert - Bluetooth 5.4, 51 h d'autonomie en musique, mains libres, IP54



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
99,99 €
Vendeur : BVODEShop

ROCKBROS Road-to-Sky Lunettes de vélo Lunettes photochromiques, pour les sports de plein air. blanc
60,00 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo enfants/garçons 8-14 ans Lunettes de soleil auto-teintées pour les sports de plein air blanc



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(20)Nombre d'avis : 20
44,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil de sport Lunettes de vélo sans monture Lunettes de vélo et de course pour l'extérieur Femmes Hommes UV400 Rose Photochrome



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
45,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

Lunettes connectées Blackview BV100 avec assistant IA, appareil photo 8 Mpx et audio ouvert - Bluetooth 5.4, 51 h d'autonomie en musique, mains libres, IP54



3,3Note moyenne : 3,3 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
99,99 €
Vendeur : BVODEShop

ROCKBROS Photochrome Lunettes de soleil de vélo Bleu Lunettes de vélo pour les activités de plein air Protection UV400



2,3Note moyenne : 2,3 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
45,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Photochromiques Anti-buée Outdoorsports Protection UV Lunettes de vélo de course Lunettes de sport Monture grise/ Verres photochromiques
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Photochromiques Anti-buée Outdoorsports Protection UV Lunettes de vélo de course Lunettes de sport Monture verte/ Verres photochromiques
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Photochromiques Antibuée Outdoorsports Protection UV Lunettes de sport Cadre transparent/ Verres photochromiques antibuée
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo Lunettes de soleil photochromiques sans monture UV400 Lunettes de sport Noir Rouge 10125



2,0Note moyenne : 2,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
44,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de vélo enfants/garçons 8-14 ans Lunettes de soleil photochromiques pour les sports de plein air Noir rouge



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(20)Nombre d'avis : 20
47,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil Décoloration Lunettes de vélo Protection UV 400 Bleu



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
46,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de všŠlo photochromiques avec protection UV400, auto-teintantes pour le cyclisme et les activitšŠs de plein air, transparent



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
48,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil photochromiques Lunettes de vélo Lunettes de sport sans monture UV400 blanc



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(7)Nombre d'avis : 7
45,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

ROCKBROS Lunettes de soleil, photochromiques, pour le vélo Conduite, protection UV
44,99 €
Vendeur : RockBros_Europe

Lunettes de soleil Tony Stark Iron Man, inspirées des films Marvel, avec filtre UV et monture métallique
10,99 €
Vendeur : RESTEQ