5,0



Sur la base de 11 avis
EcoDeco graines de gazon, gazon à semer 25kg pour terrain sec, mélange de gazon résistant à la sécheresse
532,99 €
21,32 € / 1kg
Frais de port en sus de 10,49 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Remise sur quantité disponible:
Nos bonsplans
Graines de gazon et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Graines de gazon Graines de gazon résistantes à la sécheresse Graines de gazon résistantes 0,9kg41,40 €/1kg
28,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Gazon terrain sec, VILMORIN, 5 kg 200 m²
84,74 €
Livraison gratuite
Vendeur : CentraleBrico

Gazon pour terrains secs naturel 1 kg – Emeralld – Qualité supérieure
8,07 €/1kg
8,07 €
Vendeur : Betkowski_Service

Mélange de graminées Barenbrug RPR Lawn 1 kg
47,08 €/1kg
47,08 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

VILMORIN Semences de gazon rustiques pour terrains secs - 3 kg
123,78 €/1kg
50,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR

Semences pour gazon Greenfield, gazon sec, 10 kg, pour 300 m²
8,24 €/1kg
82,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Graines de Gazon Terrain Sec Ensoleillé AlgoFlash, 1 kg, Résistant à la Sécheresse, Adapté Zones Ensoleillées
42,29 €/1kg
55,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : Discountic

Semences pour gazon Greenfield, gazon sec, 1 kg, pour 30 m²
17,76 €/1kg
19,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Greenfield : Semences de gazon résistantes (10 kg) | Semences de gazon de Feldsaaten Freudenberger
6,33 €/1kg
63,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Semences pour gazon Greenfield, gazon sec, 0,6 kg, pour 20 m²
29,01 €/1kg
20,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Barenbrug Emeralld Eau de pelouse sèche 1kg
9,91 €/1kg
9,91 €
Vendeur : Betkowski_Service

Barenbrug Sportgras Emeralld Sport 2kg
8,52 €/1kg
17,04 €
Vendeur : Betkowski_Service

Semences pour gazon Greenfield, gazon ornemental et résistant, 1 kg, pour 50 m²
16,87 €/1kg
18,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24
En savoir plus sur le produit

Description et données du produit
graine de gazon EcoDeco pour terrain sec, sac de 25 kg
Cette semence gazon EcoDeco est une mélange de gazon à semer conçue pour créer une pelouse dense et durable sur des zones exposées à un manque d eau régulier. Elle convient aux jardins, aux terrains secs et aux espaces où l on recherche un gazon resistant a la secheresse avec une bonne tenue dans le temps. Grâce à sa composition en variétés vivaces, elle aide à obtenir un gazon plus stable et plus simple à entretenir au fil des saisons.
Caractéristiques du produit
- Composition orientée vers les zones sèches, pour un gazon terrain sec plus adapté aux périodes de chaleur et de faible arrosage.
- Présence importante de fétuques, utiles pour renforcer la résistance au manque d eau et améliorer l enracinement.
- Mélange de graminées vivaces, pour une pelouse plus pérenne et sans besoin de resemer chaque année.
- Levée régulière et installation progressive, pour former un tapis végétal homogène et agréable à l oeil.
- Adaptée à la création d un gazon familial ou d usage courant, avec un bon compromis entre densité et robustesse.
- Conditionnement de 25 kg, pratique pour couvrir une grande surface lors d un semis complet.
- Rendement indiqué pour environ 1000 m2,qui facilite la préparation du chantier de semis.
- Marque EcoDeco, avec une sélection de graines gazon pensée pour un usage jardin fiable et durable.
Utilisation
Ce gazon a semer s utilise pour créer ou rénover une pelouse sur des terrains secs, des jardins privés et des surfaces où l arrosage peut être limité. Il convient pour un semis complet sur sol préparé, après nivellement et nettoyage de la zone à ensemencer.
Données techniques
- Type de produit : semence de gazon
- Marque : EcoDeco
- Catégorie : Nasiona traw
- Conditionnement : sac de 25 kg
- Surface couverte : jusqu à 1000 m2
- Type de semences : mélange de graminées vivaces pour terrain sec
Contenu de l'emballage
- 1 sac de mélange de graines gazon EcoDeco de 25 kg
Remarques
- Avant le semis, il est recommandé de préparer le terrain, d éliminer l ancien gazon si nécessaire et de niveler la surface.
- Après semis, il faut rouler le sol pour protéger les graines du vent et du lessivage.
- Pendant la levée, le sol doit rester régulièrement humide, surtout en période sèche.
- La dose de semis doit être adaptée aux indications figurant sur l emballage.
- Poids
- 25000 g
- Surface recommandée
- 1000 m²
- Nombre d’unités
- 10000
- Codes-barres EAN
- 5906935798799
- Fabricant
- EcoDeco
- Poids
- 25000 g
- Surface recommandée
- 1000 m²
- Nombre d’unités
- 10000
- Codes-barres EAN
- 5906935798799
- Fabricant
- EcoDeco
Cela va bien avec

EcoDeco Gazon à semer 10kg, mélange pour terrain sec, gazon résistant à la sécheresse pour 400 m²
21,90 €/1kg
218,99 €
Vendeur : EcoDeco

EcoDeco graines de gazon à semer, pelouse à semer 5 kg, mélange universel avec microtrèfle, pour gazon à semer
28,00 €/1kg
139,99 €
Vendeur : EcoDeco

EcoDeco Graines de gazon, gazon a semer 5kg, gazon sport et usage intensif, gazon de regarnissage pour pelouse et jardin
28,00 €/1kg
139,99 €
Vendeur : EcoDeco

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 15kg pour 600m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
4,73 €/1kg
70,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

EcoDeco Graines de gazon gazon à semer 5kg, gazon terrain sec, semences pour pelouse résistante à la sécheresse
23,00 €/1kg
114,99 €
Vendeur : EcoDeco

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 10kg pour 400m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
5,29 €/1kg
52,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 20kg pour 800m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
4,55 €/1kg
90,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 30 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Super graines
Poids 25 kg
Après deux semaines de sécheresse et de chaleur, les graines continuent de germer et ne s'abîment pas !
Avis publié le 6 mars 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tout est ok
Poids 1 kg
Livraison, prix et marchandise ok. Pas encore semé. Donc pas encore d'évaluation complète. Sinon, satisfait de l'exécution.
Avis publié le 22 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.sk et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.sk et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Graines de graminées
Poids 10 kg
Difficile à évaluer, car j'ai semé les graines récemment
Avis publié le 4 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at.
Achat vérifié
Poids 10 kg
Avis publié le 31 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 10 kg
Avis publié le 3 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz.
Achat vérifié
Poids 10 kg
Avis publié le 14 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr.
Achat vérifié
Poids 5 kg
Avis publié le 29 janvier 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 1 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

EcoDeco graines de gazon, gazon à semer 25kg pour terrain sec, mélange de gazon résistant à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
532,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,32 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon gazon à semer 5kg, gazon terrain sec, semences pour pelouse résistante à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
114,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,00 €/1kg

EcoDeco Gazon à semer 10kg, mélange pour terrain sec, gazon résistant à la sécheresse pour 400 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg

EcoDeco graines de gazon à semer, pelouse à semer 5 kg, mélange universel avec microtrèfle, pour gazon à semer



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon, gazon a semer 5kg, gazon sport et usage intensif, gazon de regarnissage pour pelouse et jardin



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco graines de gazon universelles, mélange résistant au piétinement et auto-densifiant, 25 kg pour 1000 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
596,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,88 €/1kg

Graines de gazon EcoDeco 5 kg pour 200 m² - Semis d'automne pour un gazon vert et dense au printemps - Idéal pour les pelouses sèches et ombragées - Fortement enraciné et résistant aux mauvaises herbes



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
145,99 €
Vendeur : EcoDeco
29,20 €/1kg

EcoDeco graines de gazon gazon à semer 10kg, gazon résistant, gazon regarnissage pour pelouse dense et usage intensif



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg