4,9



Sur la base de 12 avis
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia
67,41 €
1 348,20 € / 1l
Frais de port en sus de 4,99 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Remise sur quantité disponible:
Nos bonsplans
Eaux de toilette et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Valentino Born in Roma Uomo Eau de Toilette 150ml Spray740,33 €/1l
111,05 €
Vendeur : PerfumTraders

Informations supplémentaires sur l'annonce
Valentino Uomo Born in Roma Green Stravaganza EDT 100 ml M878,00 €/1l
87,80 €
Vendeur : PerfumTraders

Informations supplémentaires sur l'annonce
VALENTINO UOMO, NÉ À ROME, MÉLANCHOLIE, VIOLET, Eau de Toilette, 100 ml996,80 €/1l
99,68 €
Vendeur : PerfumTraders

Informations supplémentaires sur l'annonce
Jean Patou Patou Forever EDT 100 ml W482,00 €/1l
48,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Valentino - Uomo Born in Roma Intense 100 ml eau de Parfum
865,00 €/1l
86,50 €
Vendeur : ParfumerieMarjoAmsterdam

Valentino Uomo Born in Roma Eau de Toilette pour hommes 50 ml
1 305,60 €/1l
65,28 €
Vendeur : PerfumTraders

Valentino - Uomo Born In Roma Coral Fantasy EDT 50ml
1 388,40 €/1l
69,42 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Valentino Valentino Uomo EDT 50 ml M
1 267,20 €/1l
63,36 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Valentino Born in Roma Uomo Eau de Toilette Duftset 100 ml + Eau de Toilette 15 ml + Eau de Toilette 4 ml
1 257,73 €/1l
149,67 €
Livraison gratuite
Vendeur : Parfumart

Laura Biagiotti Roma Uomo Edt Spray
212,10 €/1l
42,42 €
Vendeur : PerfumTraders

LAURA BIAGIOTTI | ROMA UOMO | Eau de Toilette
378,00 €/1l
47,25 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Laura Biagiotti Roma EDT 50 ml W
545,80 €/1l
27,29 €
Vendeur : PolisElectro

Valentino - Valentino Donna EDP 50ml
1 938,60 €/1l
96,93 €
Livraison gratuite
Vendeur : Parfumart

Baldessarini Uomo Eau de Toilette 90ml
493,00 €/1l
44,37 €
Vendeur : PerfumTraders

Armaf - Blue Homme EDP 100ml
29,95 €
Vendeur : Dasfarinas

TRUSSARDI | UOMO | Eau de Toilette
566,70 €/1l
56,67 €
Livraison gratuite
Vendeur : Dragondo_Europe

Dunhill Desire Blue EDT 150 ml M
271,87 €/1l
40,78 €
Vendeur : Dasfarinas

Benetton - We Are Tribe EDT 90ml
230,22 €/1l
20,72 €
Vendeur : PolisElectro

Valentino Valentino Uomo Eau De Toilette 50 ml
1 407,40 €/1l
73,60 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
70,37 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Laura Biagiotti Roma Eau De Toilette Spray 25ml
956,00 €/1l
23,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Valentino Uomo Born in Roma Purple Melancholia Eau de Toilette – Aromatique. Chaleureux. Expressif.
Valentino Born in Roma Purple Melancholia Eau de Toilette invite les hommes à redécouvrir leurs souvenirs marquants et à vivre leur individualité avec assurance.parfum ambré aromatique incarne la masculinité moderne avec style, émotion et profondeur – intense, raffiné et d'une élégance intemporelle.
Description du parfum :
Le parfum s'ouvre sur la note épicée et vivante de la cardamome, qui apporte une touche fraîche, lumineuse et énergique. Cette note de tête est vivifiante et immédiatement captivante.
En cœur, le lavandin aromatique se déploie, conférant au parfum une élégante clarté et une sensualité masculine raffinée.
Le fond complète la composition de manière chaleureuse et séduisante : les bois d'ambre se fondent dans un accord crémeux de noix de coco et laissent un sillage durable et affirmé qui vous accompagne du matin au soir.
Notes de parfum :
Note de tête : cardamome
Note de cœur : lavandin
Note de fond : accord de noix de coco, bois d'ambre
Caractère du parfum :
Aromatique – Ambré – Chaleureux – Épicé – Moderne – Masculin
Particularités :
Parfum masculin expressif, profond et élégant
Équilibre harmonieux entre fraîcheur, épices et chaleur
Longue tenue et raffiné – idéal pour le jour et le soir
Incarne une masculinité moderne et émotionnelle
Marque : Valentino
Produit : Born in Roma Purple Melancholia Eau de Toilette
Parfum : aromatique – ambré
Sexe : Homme
L'eau de toilette Valentino a été créée exclusivement pour les hommes.pack contient 50 ml de la fragrance de votre choix.
- Poids
- 0.247 kg
- Contenance
- 50 ml
- Composants
- ALCOOL DÉNATURE, PARFUM, AQUA, TETRAMÉTHYL ACÉTYLOCTAHYDRONAPHTALÈNES, COUMARINE, HUILE DE JUNIPERUS VIRGINIANA, CARVONE, LIMONÈNE, ACÉTATE DE LINALYLE, HUILE ESSENTIELLE D'ÉCORCE DE CITRUS AURANTIUM BERGAMIA, LINALOOL, BUTYL MÉTHOXYDIBENZOYLMÉTHANE, HUILE ESSENTIELLE DE LAVANDE, PINÈNE, VANILLINE, TERPÉNOLE, HUILE ESSENTIELLE D'ÉCORCE D'ORANGE, BÊTA-CARYOPHYLLÈNE, CAMPHRE, TERPINOLÈNE, ACÉTATE DE GÉRANYLE, CITRAL, GÉRANIOL, ALPHA-TERPINÈNE, CÉTONES DE ROSE, HUILE ESSENTIELLE DE FEUILLE DE CINNAMOMUM CASSIA, CINNAMAL, CI 60730, CI 14700
- Fabricant
- Groupes cibles
- HommesGarçons
- Codes-barres EAN
- 3614274626865
- Numéro de fabricant
- LG0258
- Poids
- 0.247 kg
- Contenance
- 50 ml
- Composants
- ALCOOL DÉNATURE, PARFUM, AQUA, TETRAMÉTHYL ACÉTYLOCTAHYDRONAPHTALÈNES, COUMARINE, HUILE DE JUNIPERUS VIRGINIANA, CARVONE, LIMONÈNE, ACÉTATE DE LINALYLE, HUILE ESSENTIELLE D'ÉCORCE DE CITRUS AURANTIUM BERGAMIA, LINALOOL, BUTYL MÉTHOXYDIBENZOYLMÉTHANE, HUILE ESSENTIELLE DE LAVANDE, PINÈNE, VANILLINE, TERPÉNOLE, HUILE ESSENTIELLE D'ÉCORCE D'ORANGE, BÊTA-CARYOPHYLLÈNE, CAMPHRE, TERPINOLÈNE, ACÉTATE DE GÉRANYLE, CITRAL, GÉRANIOL, ALPHA-TERPINÈNE, CÉTONES DE ROSE, HUILE ESSENTIELLE DE FEUILLE DE CINNAMOMUM CASSIA, CINNAMAL, CI 60730, CI 14700
- Fabricant
- Groupes cibles
- HommesGarçons
- Codes-barres EAN
- 3614274626865
- Numéro de fabricant
- LG0258
Cela va bien avec

Afnan – Supremacy Collector’s Edition 100ml
549,00 €/1l
54,90 €
Vendeur : Beautiful-Balance-Drogerie

Arabiyat Prestige Marwa Edp 100ml
439,90 €/1l
43,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : ClickShop

Valentino - Uomo Born in Roma Intense 100 ml eau de Parfum
865,00 €/1l
86,50 €
Vendeur : ParfumerieMarjoAmsterdam

Eau de parfum Vulcan Feu 100 ml - French Avenue
319,50 €/1l
31,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : MyPerfumesHome

Extrait Parfum "Freeze" Nouveau 2025 Parfum unisexe l'élégance orientale Parfum sensuel, boisé et chaud pour elle & lui
300,00 €/1l
30,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Trading-Shop25

French Avenue Royal Blend Sequoia Extrait de Parfum 100 ml (unisex)
329,00 €/1l
32,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Parfymora

Rasasi - Hawas Ice for Him EDP 100ml
399,90 €/1l
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : MARS-VENUS

Jean Paul Gaultier - Le Male Elixir EDP 125ml
828,96 €/1l
103,62 €
Vendeur : PerfumTraders

French Avenue Obsidian parfum pur unisexe 100 ml
355,10 €/1l
35,51 €
Vendeur : LuxusAroma

Rayhaan – Aquatica 100ml
410,00 €/1l
41,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : ClickShop

Rasasi Hawas Fire eau de parfum pour homme 100 ml
450,30 €/1l
45,03 €
Vendeur : Dasfarinas

Lattafa Pride Art Of Universe Eau de Parfum 100ml Unisexe
330,00 €/1l
33,00 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Jean Paul Gaultier Le Male Le Parfum Edp 125ml
782,80 €/1l
97,85 €
Vendeur : PerfumTraders

Eau de parfum Jean Lowe Vibe 100 ml - Maison Alhambra
304,00 €/1l
30,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : DUBAISTORE

French Avenue Atlantis Extrait de Parfum
376,90 €/1l
37,69 €
Vendeur : Dasfarinas

Lattafa Yara Candy Eau Parfumée 100ml
227,90 €/1l
22,79 €
Livraison gratuite
Vendeur : DUBAISTORE

Riiffs Momento Extrait de Parfum 100 ml
280,00 €/1l
28,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : ClickShop

Khadlaj Island Extrait de Parfum 100 ml (unisex)
289,50 €/1l
28,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : MyPerfumesHome

Jean Paul Gaultier - Le Beau Le Parfum EDP 125ml
560,00 €/1l
85,27 €
-17%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
70,00 €
Vendeur : Bugelo

Valentino Donna Born In Roma Edp Spray
990,00 €/1l
99,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Trading-Shop25

Nusuk – Ateeq 100ml
300,30 €/1l
30,03 €
Livraison gratuite
Vendeur : ClickShop

Afnan 9 pm Night Out, Extrait de Parfum, 100 ml, UNISEX
500,00 €/1l
50,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : MyPerfumesHome

Eau de parfum Xerjoff Collection 1861 Naxos, 100 ml
1 690,00 €/1l
169,00 €
Vendeur : FragrancesBg

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
804,00 €/1l
80,40 €
Vendeur : Novada-Shop

Eau de parfum Liquid Brun 100 ml - French Avenue
399,00 €/1l
39,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Sy-store

Dior Sauvage Parfum Spray 100ml
1 073,90 €/1l
107,39 €
Vendeur : Novada-Shop

Lattafa Habik For Men EDP 100 ml M
288,00 €/1l
28,80 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : Pharmacygreek

Armaf - Club De Nuit Sillage EDP 105ml
350,00 €/1l
35,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : DUBAISTORE

VALENTINO UOMO, NÉ À ROME, MÉLANCHOLIE, VIOLET, Eau de Toilette, 100 ml
996,80 €/1l
99,68 €
Vendeur : PerfumTraders

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml
2 367,20 €/1l
236,72 €
Vendeur : ParfumerieMarjoAmsterdam
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
92% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
92%8% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
8%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 26 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Évaluation
Contenance 0,1 l
Tout s'est très bien passé. Note : 1* Prix et livraison à ma satisfaction. Merci
Avis publié le 4 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Valentino, c'est génial
Contenance 0,1 l
Ce parfum est formidable
Avis publié le 8 décembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Un bon parfum
Contenance 0,1 l
Juste comme je l'aime
Avis publié le 1 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 0,1 l
Avis publié le 25 juillet 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 0,05 l
Avis publié le 14 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 0,1 l
Avis publié le 8 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 0,1 l
Avis publié le 2 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 0,1 l
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Diptyque Eau Rose EDT 100 ml W
129,99 €
Vendeur : LOGNOW
1 299,90 €/1l

Diesel Bad Eau de Toilette pour hommes 100 ml



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(47)Nombre d'avis : 47
38,80 €
Vendeur : PerfumTraders
388,00 €/1l

Paco Rabanne Calandre Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(10)Nombre d'avis : 10
55,55 €
Vendeur : PerfumTraders
555,50 €/1l

Tom Ford - Neroli Portofino EDP 30ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
117,44 €
Vendeur : PerfumTraders
3 914,67 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Recharge 200 ml
102,94 €
Vendeur : PerfumTraders
514,70 €/1l

Givenchy Irresistible Eau De Toilette Fraiche Vaporisateur 35ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
34,36 €
Vendeur : PerfumTraders
981,71 €/1l

Guerlain Shalimar Eau de Toilette Spray Refill 93ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(28)Nombre d'avis : 28
89,30 €
Vendeur : NetworkTechnologies
960,22 €/1l

Maison Margiela Replica Afternoon Delight EDT 100 ml UNISEX
93,83 €
Vendeur : PerfumTraders
938,30 €/1l

Joop Go Eau De Toilette Spray 100ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(68)Nombre d'avis : 68
21,73 €
Vendeur : PerfumTraders
217,30 €/1l

Escada Flor Del Sol Edt Spray 50ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(13)Nombre d'avis : 13
37,37 €
Vendeur : PerfumTraders
747,40 €/1l

Givenchy Pour Homme Blue Label EDT 100 ml M



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
49,51 €
Vendeur : PerfumTraders
495,10 €/1l

Floris No. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(18)Nombre d'avis : 18
89,32 €
Vendeur : PerfumTraders
893,20 €/1l

Nina Ricci - Luna EDT 50ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
42,90 €
Vendeur : PerfumTraders
858,00 €/1l

Valentino - Valentino Uomo Born In Roma EDT 100ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
87,37 €
Vendeur : PerfumTraders
873,70 €/1l

Cartier, Pasha de Cartier Edition Noire, Eau De Toilette, For Men, 50 ml



4,0Note moyenne : 4,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
58,05 €
Vendeur : NetworkTechnologies
1 161,00 €/1l

Dolce Gabbana - Light Blue Summer Vibes Pour Homme EDT 125ml



4,4Note moyenne : 4,4 sur 5(14)Nombre d'avis : 14
53,70 €
Vendeur : PerfumTraders
429,60 €/1l

Thierry Mugler A*Men Edt Spray Refillable



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(36)Nombre d'avis : 36
58,23 €
Vendeur : PerfumTraders
582,30 €/1l

Eau De Rochas Fraiche - EDT, 100 ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
93,26 €
Vendeur : VogueVista
932,60 €/1l