Pipelife, mousse d'étanchéité WATERFIX, 320 ml, 1,0 bar, étanche à l'eau, à l'huile et aux gaz, pour réparations de fuites, 1 pièce.

85,45 €

174,39 € / 1kg

Frais de port en sus de 3,99 €

Livraison à domicile

sam. 10 – lun. 12 octobre

Retour gratuit – 14 jours

Nos bonsplans
Étanchéification des joints et bien plus encore
Produits similaires
Image de ARDEX SK 100 W TRICOM membrane d'étanchéité 1x30 m
ARDEX SK 100 W TRICOM membrane d'étanchéité 1x30 m
17,63 €/1m
528,96 €
Vendeur : bauschnell
Image de Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
344,99 €
-16,00 €
328,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Bande universelle 50/10
Bande universelle 50/10
266,53 €/1kg
19,99 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Aguastop Invisible 1l Hydrofuge Invisible Puissant - Ceys
Aguastop Invisible 1l Hydrofuge Invisible Puissant - Ceys
39,72 €/1l
39,72 €
Vendeur : PolisElectro
Image de Isolbau Colle bitume 6 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
Isolbau Colle bitume 6 x 310 ml Noir Mastic étanchéité toiture bardeaux réparation
18,45 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 7
34,31 €
Vendeur : Isolbau
Image de Joint d'étanchéité, mastic d'étanchéité, 275ml avec buse, produit d'étanchéité
Joint d'étanchéité, mastic d'étanchéité, 275ml avec buse, produit d'étanchéité
219,54 €/1kg
61,47 €
Livraison gratuite
Vendeur : boni-shop
Image de Mousse expansive thermique et phonique en aérosol RUBSON - 500 ml - 1915593
Mousse expansive thermique et phonique en aérosol RUBSON - 500 ml - 1915593
15,26 €/1kg
8,70 €
Vendeur : brico-travo
Image de Pressol Kit de réparation de l'accouplement G Embout de pompe à graisse
Pressol Kit de réparation de l'accouplement G Embout de pompe à graisse
244,24 €/1kg
28,82 €
Vendeur : CUT360SHOP
Image de Mastic d'étanchéité Ft101 jointe et colle RUBSON gris 7016, 280 ml
Mastic d'étanchéité Ft101 jointe et colle RUBSON gris 7016, 280 ml
62,07 €/1l
17,38 €
Vendeur : brico-travo
Image de Mastic silicone SILIRUB NEO5 transparent cartouche 300ml - SOUDAL - 120634
Mastic silicone SILIRUB NEO5 transparent cartouche 300ml - SOUDAL - 120634
46,30 €/1l
13,89 €
Livraison gratuite
Vendeur : GpasPlusFR
Image de Kit étanchéité Eau Potable Geb étanchéité Fiable Pour Eau Potable - Geb
Kit étanchéité Eau Potable Geb étanchéité Fiable Pour Eau Potable - Geb
61,00 €/1kg
12,20 €
Vendeur : brico-travo
Image de Joint Pour Chauffage - Truma
Joint Pour Chauffage - Truma
37,78 €
Vendeur : brico-travo
Image de LOCTITE 5910 Mastic d'étanchéité de surface - 100ml
LOCTITE 5910 Mastic d'étanchéité de surface - 100ml
183,65 €/1kg
38,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de MasticPolyuréthane200 Joint collage RUBSON - 280 ml - blanc - 1470878
MasticPolyuréthane200 Joint collage RUBSON - 280 ml - blanc - 1470878
41,96 €/1kg
19,30 €
Vendeur : brico-travo
Image de Joint de boîtier SC528 .TA intérieur - 125 mm
Joint de boîtier SC528 .TA intérieur - 125 mm
1 530,10 €/1m
321,32 €
Vendeur : Loechel_Industriebedarf
Image de AUTO-PLAST PRODUIT Mastic adhésif et d'étanchéité pour joints 040322 310 ml
AUTO-PLAST PRODUIT Mastic adhésif et d'étanchéité pour joints 040322 310 ml
136,29 €/1l
42,25 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia
Image de Gebsomousse 500ml Mousse Expansive Polyuréthane Isolante - Geb
Gebsomousse 500ml Mousse Expansive Polyuréthane Isolante - Geb
13,93 €
Vendeur : brico-travo
Image de Mastic Silicone Gasketseal Soudal Résistance Haute Température - Soudal
Mastic Silicone Gasketseal Soudal Résistance Haute Température - Soudal
66,48 €/1l
20,61 €
Vendeur : brico-travo
Meilleure vente
Image de Colle de contact EPDM 1l
Colle de contact EPDM 1l
16,19 €/1l
16,19 €
Vendeur : Wovar
Image de Joint de boîtier SC518 .TA - SNR
Joint de boîtier SC518 .TA - SNR
89,97 €/1kg
161,95 €
Vendeur : Loechel_Industriebedarf

En savoir plus sur le produit

Description et données du produit

La mousse d'étanchéité WATERFIX de Pipelife est une mousse spéciale conçue pour l'étanchéité des passages dans les constructions hautes et basses. Elle est étanche à l'eau, à l'huile et aux gaz jusqu'à 1,0 bar et convient aux applications où les passages de câbles ou de tuyaux doivent être étanches de manière fiable. La mousse est appliquée tête en bas pendant tout le processus de pulvérisation. Grâce à son action d'étanchéité particulière, WATERFIX est particulièrement adaptée aux applications techniques d'étanchéité dans les domaines des infrastructures, de la protection des câbles et des installations.

Avantages

    • Étanchéité à l'eau, à l'huile et aux gaz jusqu'à 1,0 bar
    • Convient aux passages dans les constructions hautes et basses
    • Comprend 2 buses de mélange
    • Boîte en métal blanc de 320 ml
    • Convient aux passages de câbles et de tuyaux
    • Solution spéciale pour les étanchéités techniques
  • Convient aux domaines des infrastructures, de la protection des câbles et des installations


Détails techniques

    • Type de produit : Mousse d'étanchéité / Mousse spéciale
    • Type : WATERFIX
    • Numéro de fabricant : WATERFIX
    • Fabricant : Pipelife
    • Contenu : 320 ml
    • Emballage : Boîte en métal blanc
    • Étanchéité : Étanchéité à l'eau, à l'huile et aux gaz jusqu'à 1,0 bar
    • Application : Étanchéité des passages dans les constructions hautes et basses
    • Couleur : bleu
  • Pays d'origine : DE
Détails : • Numéro de fabricant : WATERFIX • Numéro de type fabricant : WATERFIX
Poids
490 g
Couleur
Blanc
Contenu de la livraison
0,49 kg
Codes-barres EAN
9120011564719
Numéro de fabricant
WATERFIX
Fabricant
Pipelife

Poids
490 g
Couleur
Blanc
Contenu de la livraison
0,49 kg
Codes-barres EAN
9120011564719
Numéro de fabricant
WATERFIX
Fabricant
Pipelife
Cela va bien avec
Image de UltraCare Fuga Fresca 103 Monthly White 160g
UltraCare Fuga Fresca 103 Monthly White 160g
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 5
8,46 €
Vendeur : HARKO
Image de Verk 24060 Kit de réparation de pare-brise et de pare-brise de voiture
Verk 24060 Kit de réparation de pare-brise et de pare-brise de voiture
26,73 €/1kg
2,94 €
Vendeur : Dareknaklik
Meilleure vente
Image de Colle de contact EPDM 1l
Colle de contact EPDM 1l
16,19 €/1l
16,19 €
Vendeur : Wovar
Image de KNAUF Trenn Fix 50 m x 65 mm Bande de séparation pour joints de raccordement
KNAUF Trenn Fix 50 m x 65 mm Bande de séparation pour joints de raccordement
0,35 €/1m
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
17,50 €
Vendeur : MasterBau
Image de Döllken Fugenfill tuba biela 150g s tryskou
Döllken Fugenfill tuba biela 150g s tryskou
10 425,00 €/1m
16,68 €
Vendeur : Parkettboerse
Image de Baumit Mortier de nivellement Nivello Quattro 25kg
Baumit Mortier de nivellement Nivello Quattro 25kg
0,92 €/1kg
22,95 €
Vendeur : bauschnell
Image de Mastic sanitaire spécial carrelages périphériques, Joint silicone à base aqueuse sans odeur, anti-moisissures - RUBSON - Coloris blanc , cartouche 300ml - 1631737
Mastic sanitaire spécial carrelages périphériques, Joint silicone à base aqueuse sans odeur, anti-moisissures - RUBSON - Coloris blanc , cartouche 300ml - 1631737
49,17 €/1l
14,75 €
Vendeur : brico-travo
Image de Isolbau Zement-Fix 2 x 300 ml Gris ciment Mortier de réparation express fissures joints intérieur extérieur
Isolbau Zement-Fix 2 x 300 ml Gris ciment Mortier de réparation express fissures joints intérieur extérieur
16,07 €/1kg
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 6
16,07 €
Vendeur : Isolbau
Image de Ms-1 Mastic Adhésif Polymère Ms Haute Performance - Dekasyl
Ms-1 Mastic Adhésif Polymère Ms Haute Performance - Dekasyl
42,24 €/1l
12,25 €
Vendeur : brico-travo
Image de Câble 3x1,5 mm néoprène h07rn-f
Câble 3x1,5 mm néoprène h07rn-f
44,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Tormino
Image de Sikaflex 591 Mastic d'étanchéité multifonctionnel pour applications marines, couleur:blanc
Sikaflex 591 Mastic d'étanchéité multifonctionnel pour applications marines, couleur:blanc
92,67 €/1l
27,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de Verk 11354 Tapis de coupe et de rognage A5 bleu
Verk 11354 Tapis de coupe et de rognage A5 bleu
18,05 €/1kg
3,61 €
Vendeur : FDC
Image de MAPEI® ULTRACARE Fuga Fresca 133 sable 160 g Peinture d'assainissement des joints pour rafraîchir la couleur des joints
MAPEI® ULTRACARE Fuga Fresca 133 sable 160 g Peinture d'assainissement des joints pour rafraîchir la couleur des joints
3,7Note moyenne : 3,7 sur 5Nombre d'avis : 3
8,38 €
Vendeur : HARKO
Image de Ruban EPDM autocollant 45 x 1 mm - Rouleau 20 mètres
Ruban EPDM autocollant 45 x 1 mm - Rouleau 20 mètres
1,62 €/1m
32,39 €
Vendeur : Wovar
Image de UltraCare Fuga Fresca 141 Caramel 160g
UltraCare Fuga Fresca 141 Caramel 160g
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5Nombre d'avis : 5
8,46 €
Vendeur : HARKO
Image de Isolbau Zement-Fix 3 x 300 ml Gris béton Mortier de réparation express fissures joints intérieur extérieur
Isolbau Zement-Fix 3 x 300 ml Gris béton Mortier de réparation express fissures joints intérieur extérieur
14,71 €/1kg
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5Nombre d'avis : 4
22,07 €
Vendeur : Isolbau
Image de KNAUF Mortier fluide FE50 Largo 40kg
KNAUF Mortier fluide FE50 Largo 40kg
1,42 €/1kg
56,95 €
Vendeur : bauschnell
Image de Isolbau Zement-Fix 1 x 300 ml Gris ciment Mortier de réparation express fissures joints intérieur extérieur
Isolbau Zement-Fix 1 x 300 ml Gris ciment Mortier de réparation express fissures joints intérieur extérieur
19,66 €/1kg
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5Nombre d'avis : 2
9,83 €
Vendeur : Isolbau
Image de Profilé de bordure de toit Anthracite Aluminium Droit 4,5 x 4,5 x 124,5 cm - par pièce
Profilé de bordure de toit Anthracite Aluminium Droit 4,5 x 4,5 x 124,5 cm - par pièce
8,67 €/1m
10,79 €
Vendeur : Wovar

Avis des clients

Sur la base de 1 avis
Avis publié le 10 août 2026 sur
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Image de KNAUF Trenn Fix 50 m x 65 mm Bande de séparation pour joints de raccordement
KNAUF Trenn Fix 50 m x 65 mm Bande de séparation pour joints de raccordement
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5Nombre d'avis : 1
17,50 €
Vendeur : MasterBau
0,35 €/1m
Image de ARDEX SK 100 W TRICOM membrane d'étanchéité 1x30 m
ARDEX SK 100 W TRICOM membrane d'étanchéité 1x30 m
528,96 €
Vendeur : bauschnell
17,63 €/1m
Image de Module d'embrasure Zehnder pour ComfoAir 70
Module d'embrasure Zehnder pour ComfoAir 70
472,85 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luftbude
Image de Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
Loctite 515 Produit d'étanchéité anaérobie 300 ml
344,99 €
-16,00 €
328,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de Fibres Caoutchouc Aguastop Gris 20kg étanchéité Durable, Anti-fissures - Aguastop
Fibres Caoutchouc Aguastop Gris 20kg étanchéité Durable, Anti-fissures - Aguastop
164,05 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Image de Tableau électrique de chantier ERBETKA CEE 16 A, 32 A, 2 x 230 V, avec poignée, à enficher
Tableau électrique de chantier ERBETKA CEE 16 A, 32 A, 2 x 230 V, avec poignée, à enficher
108,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Image de POLYURÉTHANE pour moules flexibles Ekopur-40A 8 kg
POLYURÉTHANE pour moules flexibles Ekopur-40A 8 kg
121,99 €
-5,00 €
116,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
14,62 €/1kg
Image de Dörken DELTA MS-Protection de base pour murs, bande à picots 20 x 2,4 m
Dörken DELTA MS-Protection de base pour murs, bande à picots 20 x 2,4 m
154,95 €
Vendeur : bauschnell
64,56 €/1m
Image de Coulis CERESIT CE 40 Aquastatic 2 kg 12 cementgrey
Coulis CERESIT CE 40 Aquastatic 2 kg 12 cementgrey
17,30 €
Vendeur : MasterBau
8,65 €/1kg
Image de Sikaflex 591 Mastic d'étanchéité multifonctionnel pour applications marines, couleur:blanc
Sikaflex 591 Mastic d'étanchéité multifonctionnel pour applications marines, couleur:blanc
27,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies
92,67 €/1l
Image de Bande universelle 50/10
Bande universelle 50/10
19,99 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
266,53 €/1kg
Image de Profil de protection des bords, zone de serrage 3-4 mm, caoutchouc et métal, 5 mètres
Profil de protection des bords, zone de serrage 3-4 mm, caoutchouc et métal, 5 mètres
57,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
11,60 €/1m
Image de Joint de rechange pour modèles PBL -PCL Barre en silicone Réservoir de poussière sous vide Bidon Couvercle
Joint de rechange pour modèles PBL -PCL Barre en silicone Réservoir de poussière sous vide Bidon Couvercle
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Zanjo24
1 943,89 €/1kg
Image de Fermeture à levier réglable en acier inoxydable SD GH-4003-SS Capacité de rétention de 600kg / 1323lb
Fermeture à levier réglable en acier inoxydable SD GH-4003-SS Capacité de rétention de 600kg / 1323lb
17,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Zanjo24
69,67 €/1kg
Image de Aguastop Invisible 1l Hydrofuge Invisible Puissant - Ceys
Aguastop Invisible 1l Hydrofuge Invisible Puissant - Ceys
39,72 €
Vendeur : PolisElectro
39,72 €/1l
Image de Baumit Mortier de nivellement Nivello Quattro 25kg
Baumit Mortier de nivellement Nivello Quattro 25kg
22,95 €
Vendeur : bauschnell
0,92 €/1kg
Image de Prima Ratz- Fatz Beton 25 kg
Prima Ratz- Fatz Beton 25 kg
3,0Note moyenne : 3,0 sur 5Nombre d'avis : 1
10,95 €
Vendeur : bauschnell
0,44 €/1kg
Image de Cut360 Mastic à l'huile de lin simple vitrage sur fenêtres avec cadre en bois et en métal, mastic pour fenêtres pour l'étanchéité - 1 kg à 25 kg , Contenu:5 Kg
Cut360 Mastic à l'huile de lin simple vitrage sur fenêtres avec cadre en bois et en métal, mastic pour fenêtres pour l'étanchéité - 1 kg à 25 kg , Contenu:5 Kg
25,62 €
Vendeur : CUT360SHOP
25,62 €/1l
Image de Schlüter Rail en acier inoxydable E225 2,5 m Profil de finition H=22,5 mm
Schlüter Rail en acier inoxydable E225 2,5 m Profil de finition H=22,5 mm
33,95 €
Vendeur : bauschnell
13,58 €/1m
Image de Schlüter QUADEC EV/Q60E Angle 90° en acier inoxydable H=6mm
Schlüter QUADEC EV/Q60E Angle 90° en acier inoxydable H=6mm
35,95 €
Vendeur : bauschnell