Informations produit "Antigel Kitzinger" (Alternative à l'antigel Arauner)
L'antigel Kitzinger est un produit enzymatique destiné à décomposer la pectine et les substances gélatineuses lors de l'extraction du jus de fruits. Les moûts de fruits sont souvent difficiles à presser. La cause en est la présence de pectines et de substances gélatineuses ! Après avoir broyé les fruits, il est donc recommandé d'ajouter de l'antigel après le broyage. Pour les fruits peu juteux, ajoutez également de l'eau et mélangez bien. En plus de la quantité, la température et le temps de contact jouent un rôle important. Dans le livre du vin de Kitzinger, cela est bien expliqué. Temps de contact et action de l'antigel :
En dessous de 10°C = dégradation de la pectine très faible
Environ 15°C = environ 15-20 heures
Environ 20°C = environ 10 heures
Environ 25°C = environ 7-10 heures
Environ 30°C = environ 5 heures
Environ 40° - 50°C = 2-3 heures
Au-dessus de 55°C = inactivation (destruction) de l...
JOENOS KITZINGER - Antigel alternatif. Arauner Antigel, 50 ml
Autres accessoires de pâtisserie et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produit
Produits similaires
Informations supplémentaires sur l'annonce
ORION Moule à pâtisserie pour BAUMSTRIEZEL Trdelníks Schillerlocken 2 pièces
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
21,00 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Informations supplémentaires sur l'annonce
45 pièces en silicone sans BPA avec moules antiadhésifs pour gâteaux, pains, cupcakes - Gris clair
169,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
Informations supplémentaires sur l'annonce
ORION Raclette à pâte Spatule de cuisine
12,50 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Informations supplémentaires sur l'annonce
Outliner Acupuncture Mat Ls5410
42,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : HAPPY_GIFTERS
LAUTERJUNG Tortenunterlage Aluminium, ø: 320 mm
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
21,86 €
Vendeur : _Haushaltsparadies_
Löwenthal, rouleau en silicone, 39 x 28,5 cm
4,13 €
Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
-5%
3,91 €
Vendeur : TradeConcept
Patisse grille de refroidissement antiadhésive 40x25cm P10578
3,5Note moyenne : 3,5 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
40,75 €
Vendeur : NetworkTechnologies
ThermoTasty : set de 2 tapis de cuisson en silicone
22,90 €
Vendeur : Mixcover
LAUTERJUNG Teigschneider 18/10 NC, 7 glatte Messer, Länge: 250 mm, ø: 90 mm
214,63 €
Livraison gratuite
Vendeur : _Haushaltsparadies_
LAUTERJUNG Teigrad gewellt, mit Kunststoffgriff, doppelte Führung, Länge: 180 mm
25,44 €
Vendeur : _Haushaltsparadies_
LAUTERJUNG Back-/Glasurpalette rostfrei, Klingenlänge: 250 mm, glatt, gekröpft
66,15 €
Livraison gratuite
Vendeur : _Haushaltsparadies_
MIELE UltraPhase 1 Sensible
120,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen
Bradas PRK1/2*10
14,27 €
-2% dès 2 unités
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Tapis de cuisson en silicone sans BPA, grand format, gris, 30 x 40 cm, lot
54,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : KLKCommerce
WESTMARK Teigportionierer, 900 ml 179889 4004094301261
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
22,99 €
Vendeur : Ambiente-3000
Filtre à charbon Smeg KITFC150
35,88 €
Vendeur : FilterExperte
Distributeur De Pâte 900 Ml
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
7,84 €
Vendeur : VISO
Bâtonnets à gaufres pour #150730
16,40 €
Vendeur : Gastrojoker
Westmark Teigstreifenschneider 32192270
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
13,49 €
Vendeur : Ambiente-3000
Coolinato Tapis de cuisson en silicone avec rebord Set de 2 pièces 36,5 x 27 cm ROUGE, 4 recettes incluses
87,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : KLKCommerce
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
"Joenos Antigel" 50ml
Informations produit "Antigel Kitzinger" (Alternative à l'antigel Arauner)
L'antigel Kitzinger est un produit enzymatique destiné à décomposer la pectine et les substances gélatineuses lors de l'extraction du jus de fruits. Les moûts de fruits sont souvent difficiles à presser. La cause en est la présence de pectines et de substances gélatineuses ! Après avoir broyé les fruits, il est donc recommandé d'ajouter de l'antigel après le broyage. Pour les fruits peu juteux, ajoutez également de l'eau et mélangez bien. En plus de la quantité, la température et le temps de contact jouent un rôle important. Dans le livre du vin de Kitzinger, cela est bien expliqué. Temps de contact et action de l'antigel :
En dessous de 10°C = dégradation de la pectine très faible
Environ 15°C = environ 15-20 heures
Environ 20°C = environ 10 heures
Environ 25°C = environ 7-10 heures
Environ 30°C = environ 5 heures
Environ 40° - 50°C = 2-3 heures
Au-dessus de 55°C = inactivation (destruction) de l'enzyme
Tableau des dosages pour l'ajout d'antigel : Pour chaque 1 kg de moût
Raisins blancs, cerises acidulées, pêches : 1,0 à 1,5 g
Myrtilles, groseilles rouges et blanches, cerises douces, fruits du sorbier : 1,5 à 2,0 g
Mûres, fraises, framboises, raisins rouges, groseilles à maquereau : 2,0 à 2,5 g
Groseilles noires, groseilles, prunes, mirabelles, prunes : 2,5 à 3,0 g
Important : Laisser le moût couvert. Après ouverture, consommer immédiatement ! Uniquement autorisé pour un usage privé.Avertissement : Porter des gants de protection / des vêtements de protection / une protection oculaire / une protection du visage. En cas de contact avec la peau : laver abondamment à l'eau et au savon. EN CAS D'INHALATION : transporter la personne à l'air frais et assurer une respiration facile. En cas de contact avec les yeux : rincer soigneusement pendant plusieurs minutes à l'eau. Provoque une irritation cutanée. Provoque une irritation sévère des yeux. Peut provoquer des réactions allergiques ou de l'asthme. Peut irriter les voies respiratoires.
4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(633)Nombre d'avis : 633
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lehmann
Jayseuw ventilateur de plafond Ø 50cm LED plafonnier avec éclairage et télécommande plafonnier
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(145)Nombre d'avis : 145
83,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SA-WLONG
Gorenje RBI409EP1 Réfrigérateur encastrable Bandes LED Technique de la porte traînante
4,3Note moyenne : 4,3 sur 5(21)Nombre d'avis : 21
499,00 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est E.
Vendeur : NovaMBSmart
Pompe submersible pour puits MSW 6000 L/hr jusqu'à 43 m
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
210,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
GEKO - "ORIGINAL BLITZ" gouttes de confiture 20ml
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
3,00 €
Vendeur : Store-Germany
PROFI COOK Doppel-Heißluft-Fritteuse PC-FR 1287 H
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(205)Nombre d'avis : 205
104,05 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at
COSTWAY Abri de jardin 2,6 m² 235 x 117 x 185 cm Métal, 4,86 m³, remise à outils avec porte avant, porte latérale et toit en appentis, abri de jardin verrouillable, gris foncé
3,9Note moyenne : 3,9 sur 5(38)Nombre d'avis : 38
311,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : FDSGmbH
Holste Arnold Kaiser Natron en pastilles pour la cuisine et le ménage 100g
21,49 €/1kg
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
2,60 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
TRESKO Siège pivotant Noir Fauteuil de direction Siège pivotant Siège sport Fauteuil de bureau Chaise de bureau
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(172)Nombre d'avis : 172
45,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DWD-Company
Couverture universelle pour piscine 3x2m BESTWAY 58106
4,4Note moyenne : 4,4 sur 5(583)Nombre d'avis : 583
27,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Summertoys
EMOS Domácí bezdrátová meteostanice E3070
4,2Note moyenne : 4,2 sur 5(17)Nombre d'avis : 17
22,93 €
Vendeur : Feim-SK
REV MultiPower Extension de prise triple
4,2Note moyenne : 4,2 sur 5(74)Nombre d'avis : 74
23,95 €
Vendeur : Sotel
Neo Tools Jeans Pantalon de travail pour hommes avec 5 poches - Pantalon de sécurité de protection - Taille XL
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(38)Nombre d'avis : 38
45,05 €
Vendeur : NetworkTechnologies
CLOUVOU CleverSeat chaise de bureau, ergonomique, fauteuil de direction pour bureau, 4D accoudoir en métal chromé, Blade Wheels, Ergonomic Chair
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(191)Nombre d'avis : 191
249,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : CLOUVOU
Adidas - Ice Dive EDT 100ml
106,40 €/1l
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
10,64 €
Vendeur : Drogisterijplus-nl
Dalli Savon liquide de Marseille, 500 ml savon sans parfum Soins de la peau universels (paquet de 1)
8,22 €/1l
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(19)Nombre d'avis : 19
4,11 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
Enduit polymère prêt à l'emploi, blanc, 25 kg, lissage des murs et plafonds, jointoiement des plaques G/K Level+14
1,86 €/1l
4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(28)Nombre d'avis : 28
31,58 €
Vendeur : Hangato
Leki Gummipuffer Powergrip Pad
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(14)Nombre d'avis : 14
15,95 €
Vendeur : sport-versand24
JOOP! Le Bain Eau de Parfum 75 ml
358,00 €/1l
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(173)Nombre d'avis : 173
26,85 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Wiltec Kit Presse et Broyeur à fruits – capacité 7 L / 6 L – avec Entonnoir en acier, Panier en hêtre et Torchon Sac de filtrage – Pressoir manuel pour Moût de pomme poire raisins baies – Vin Cidre
4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(23)Nombre d'avis : 23
162,99 €
Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
-21,00 €
141,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : WilTec
Trolli Étoiles de mer en sucre mousseux consistance extra souple 975g
4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
7,48 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies
UISEBRT Pergola 3x3m avec toit coulissant - Pavillon de jardin étanche en acier & polyester, toit de terrasse autoportant, résistant à l'hiver & aux UV, noir
4,4Note moyenne : 4,4 sur 5(37)Nombre d'avis : 37
299,99 €
5% Bon de réduction
Livraison gratuite
Vendeur : BojiaHome
Tonneau d'eau DEMETRA en plastique empilable avec bec verseur 15 l
4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
24,20 €
Vendeur : VISO
Déodorant à bille Nivea 50 ml Fresh Flower
80,00 €/1l
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
4,00 €
Vendeur : Store-Germany
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients
Avis des clients
Note moyenne : 5,0
5,0Sur la base de 2 avis
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%
0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%
0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%
0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%
0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce
HENDI Plaque pour oeufs, avec revêtement anti-adhésif CONVECTOMAT EGGPLATE, GN 1/1, Noir, 530x325x(H)26mm
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
52,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Kit de 10 pièces pour la fabrication de pain, comprenant un panier, un récipient de fermentation et des accessoires
55,95 €
Vendeur : FLBcommerce
Distributeur de pâte, 1200 ml distributeur de pâte à crêpes avec étiquette de mesure, séparateur de pâte pour crêpes, cupcake, gaufre, mélange pour muffin, crêpe et gâteau
30,58 €
Livraison gratuite
Vendeur : CJCmall
Orion Moule à pâtisserie pour BAUMSTRIEZEL Trdelníks Schillerlocken 2 pièces
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
26,99 €
Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
-55%
11,99 €
Vendeur : Vilde
Grand plat à four en silicone antidérapant avec coupe-pâte - Gris 71x51cm
55,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
Tapis de cuisson en silicone Grand 71x51cm Tapis de pâte antidérapant et antiadhésif, sans BPA
55,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
Tapis en silicone 70 x 50 cm Tapis de pâte antiadhésif antidérapant bleu
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
41,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
Super Kitchen Tapis de cuisson antidérapant en silicone XL 71x51cm avec coupe-pâte, Gris
53,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
Grand tapis de cuisson antidérapant en silicone avec coupe-pâte noir 71x51cm
53,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
Tapis de cuisson en silicone Grand 60x40 cm Tapis de pâte antiadhésif Sans BPA
45,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Luxus-Kollektion
Smeg 690074368 SMFB01 Crochet de pétrissage pour robot de cuisine SMF01 SMF03
45,99 €
Vendeur : PG-Service
ORION Machine à biscuits Presse à biscuits + Décorateur de gâteaux
26,80 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
CANDeal 36 STK. Plateau à gâteaux Pivotant Support à gâteaux Plateau tournant Cake Decorating Turntable, poche à douille et set de conseils, spatule à glacer et lisse, outils de pâtisserie
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
36,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : CANDeal
Assiettes à gâteaux MasterClass - 23 x 26 cm
29,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Fond de tarte pour une tarte carrée, DICK, 25x25cm
27,99 €
Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
-17%
22,99 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
ORION Moule à pâtisserie pour BAUMSTRIEZEL Trdelníks Schillerlocken 2 pièces
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
21,00 €
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Vendeur : SuperMerchant
CANDeal 2 Racks à burritos solides, Rack à tacos sûr en acier inoxydable, pour jusqu'à 3 lave-vaisselle à tacos et four et grill pour le restaurant et l'utilisation à domicile
5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
26,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : CANDeal
CANDeal haricots de cuisson en céramique, boules de cuisson à blanc réutilisables et résistantes à la chaleur pour pâtés, tartes et pâtes sablées, accessoires de cuisson, env. 500 g
26,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : CANDeal
CANDeal 360 pièces papillon décoration de gâteau comestible couvercle de gâteau mignon papier gaufrette 3D papillons décoration de couvercle de gâteau pour cupcakes gâteaux de mariage
4,2Note moyenne : 4,2 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : CANDeal
CANDeal Tapis de pâtisserie en silicone extra épais et grand 60x40cm avec 6 racloirs à pâte à gâteau, mesures de coupe en cm et en pouces pour rouler la pâte, plan de travail antidérapant Comptoir (rose)