4,2



Sur la base de 10 avis
Gel de lavage couleur professionnel Ariel + 4.95L
18,44 €
Prix choc
parmi toutes les offres en France
Frais de port en sus de 5,00 €
Livraison à domicile et en points de retrait
Nos bonsplans
Lessives liquides et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lessive universelle Persil, gel, 100 cycles de lavage, flacon de 4,5 l, 1 pièce.15,00 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Informations supplémentaires sur l'annonce
Perwoll Black Renew Lessive liquide 3.96 L2,95 €/1l
11,70 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lessive Persil Color, gel, 100 lavages, nettoyage en profondeur, flacon de 4,5 l, 1 pièce.15,00 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Informations supplémentaires sur l'annonce
Gel lavant Persil Deep Clean White and Colour 2.47 L2,87 €/1l
7,09 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Persil Deep Clean Color Gel de lavage 3.9 L
8,99 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Lessive liquide Lavatrice Liquido Marsiglia, 28 lavages, 1,26 l - Chante Clair
5,68 €/1l
5,68 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Lessive Lavatrice Muschino Bianco 1260 ml - Chante Clair
4,27 €/1l
5,38 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Lessive Lavatrice Classico 32 lavages 1,59 l - Felce Azzurra
4,66 €/1l
7,44 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Perwoll Renew Blossom colour wash 2.75 L
7,02 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Persil Gel Universel - Lessive liquide - Elimination puissante des taches - Pack avantage - 4 x 33 lavages.
10,49 €/1l
62,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : WAYS

Ariël Liquid - 70sc2.45L - +ultra vlekverwijderaar wasmiddel
35,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : WAYS

Felce Azzurra - Adoucissant Classico 2 litres
2,19 €/1l
4,38 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Ariel Cold Wash Colour Wash 80 lavages 2.64 L
17,78 €/1l
52,95 €
-11%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
46,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : WAYS

Perwoll Renew Dark Bloom Lessive liquide 2.75 L
8,40 €
Vendeur : BestGlobalBrand

SkinStar Vêtements d'extérieur et fonctionnels Détergent Textile Wash 5L double pack
11,98 €/1l
59,90 €
Vendeur : WassersportEuropaGmbH

Gel lessive Odor Protect 1480 ml - Coccolino
6,41 €/1l
9,49 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Perwoll Black Renew Lessive liquide 3.96 L
48,85 €
-24%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
36,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Concentré de rinçage violet Traumfrisch 1 l - Softlan
2,72 €/1kg
2,99 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Lessive liquide Marsiglia 1,5 l - Chante Clair
2,78 €/1l
4,17 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

Lessive universelle Dash Actilift Classico 2,75 L
3,83 €/1l
10,53 €
Vendeur : BestGlobalBrand
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Protection professionnelle des couleurs
Ariel Professional Universal Color est un gel de lavage concentré conçu pour le lavage des tissus colorés dans l'industrie HORECA - hôtels, restaurants, restauration et entreprises de nettoyage. Un emballage de 4,95 L permet d'effectuer jusqu'à 110 cycles de lavage,qui garantit des performances élevées et des économies.
Avantages du produit
Protection des couleurs - maintient l'intensité des couleurs et l'aspect frais des tissus.
Elimination efficace des taches dès le premier lavage - même à une température basse de 30 °C.
Polyvalent et efficace - pour la plupart des tissus colorés, un paquet suffit pour 110 lavages.
Qualité professionnelle HORECA - pour les hôtels, les restaurants et les entreprises de nettoyage.
Efficace à partir de 30 °C
Le gel est efficace de 30 °C à 95 °C,qui permet un lavage économique à des températures plus basses tout en garantissant une élimination efficace de la saleté. La formule spéciale protège l'intensité des couleurs et empêche les tissus colorés de se décolorer même en cas de lavages fréquents.
Applications HORECA
Hôtels et maisons d'hôtes : linge de lit coloré, serviettes, rideaux, nappes.
Restaurants et traiteurs : nappes, serviettes de table, uniformes du personnel.
Entreprises de nettoyage : grandes quantités de linge coloré, nettoyage rapide et efficace.
Pourquoi choisir Ariel Professional Universal Color dans HORECA ?
Le gel protège les couleurs, élimine efficacement les salissures et augmente les performances du linge dans les hôtels, les restaurants et les entreprises de nettoyage. C'est une solution qui allie qualité professionnelle, économie et sécurité pour les tissus colorés, garantissant d'excellents résultats de lavage dès le premier cycle.
- Contenance
- 4.95 l
- Fabricant
- Ariel
- Nombre d’unités
- 1
- Poids
- 5000 g
- Codes-barres EAN
- 8700216747899
- Contenance
- 4.95 l
- Fabricant
- Ariel
- Nombre d’unités
- 1
- Poids
- 5000 g
- Codes-barres EAN
- 8700216747899
Danger
Aucune indication nécessaire
Fichiers à télécharger et remarques
Mentions de danger
H319 Provoque une sévère irritation des yeux.Cela va bien avec

Lessive universelle Persil, gel, 100 cycles de lavage, flacon de 4,5 l, 1 pièce.
15,00 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Gel de lavage blanc universel Ariel Professional + 4.95L
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Persil Deep Clean Color Gel de lavage 3.9 L
8,99 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Assouplissant Blu Aria Di Primavera 3 l - Coccolino
9,94 €/1l
29,83 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Papier hygiénique Almusso Big-Pack 40 pcsx2 80 Rouleaux
13,95 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

Pampers® 8001841078496 Lingettes humides fresh clean 1 épaisseur blanc, 1.200 pcs.
5,17 €/1kg
35,70 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Ferrero Duplo Classic barre individuelle 40er Big-Pack (40 x 18g barre)
27,71 €/1kg
19,95 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

3-in-1 Coccolino Care 779g 45 pcs capsules pour le lavage des tissus colorés
7,02 €/1kg
7,02 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Persil Professional Deep Clean Fragrant Rose poudre à laver blanche 10 kg
1,64 €/1kg
16,38 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Hermia Concept, BNMPOLYAS24-51217, boîtes de conservation, lot de boîtes de rangement (24 pièces), anthracite, plastique, 10 x 10 x 24,5 cm
41,03 €
Vendeur : decoaltaa

DeLonghi ECO Decalk 500ml DLSC500
32,18 €/1l
16,09 €
Vendeur : Warehouse

Sony Playstation 5 Slim Disc Edition, 4K, HDR, 1 To SSD, biały
917,85 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Rideau Douche Vintage Msv Style Vintage, Polyester Imperméable - Msv
16,99 €
Vendeur : brico-travo

Aquasale Sel de mer gros grains 1000g
3,26 €/1kg
3,26 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Coussin de grossesse en forme de J, coussin pour dormir sur le côté, grand coussin d'allaitement avec housse amovible, coussin de positionnement, coussin pour femmes et personnes dormant sur le côté (velours)
34,94 €
Livraison gratuite
Vendeur : Kin-tomi

Robot laveur de vitres,Mode spray d'eau intelligent,Aspirateur de vitres 90W,5600Pa,Laveur de vitres,Avec protection contre les coupures de courant UPS,Trois modes de nettoyage automatique
79,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : OrberStore

Machine à café à capsules semi-automatique Krups Mini Me KP123 0,8 L
82,88 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Persil Deep Clean Universal Lessive blanche et couleur 9 kg
15,91 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Matelas pliant 180 x 120 x 8 cm - 1008 - Pliable 4 parties, voyage, camping, invités, housse amovible et lavable, facile à transporter
86,39 €
-9%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
77,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : NataliaSpzoo

Lessive en poudre Universal Megaperls 1,02 kg - W.Riese
8,79 €/1l
8,97 €
Vendeur : Schronisko_Bukowina

r-up Passt drap-housse 140x200-160x200 jusqu’à 35 cm de hauteur jaune ensoleillé 100 % coton 130 g/m²
17,99 €
Vendeur : Just-C

Dreft Platinum Allin1 - 75 comprimés - version professionnelle originale
35,30 €
Livraison gratuite
Vendeur : WAYS

Lindt Dubai Style Chocolade (barre de 40g)
5,17 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

8 rouleaux de papier toilette 4 plis blanc 150 feuilles supersoft satino prestige de WEPA
13,95 €
Vendeur : M_plus_L

Collagène Pure Glow Poudre de collagène 100% pure 500 g
58,82 €/1kg
29,41 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Fauteuil suspendu Ariane avec structure et coussin 160kg - gris foncé
197,04 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Lingettes Pampers Fresh Clean - 12 x 52 lingettes
13,74 €/1kg
49,32 €
Vendeur : Kleinkantoor

LED - Pavillon 3x4m Minzo Garten Pavillion Solar Gartenzelt Designer Pavilon
249,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : EveMotionGmbH
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
70% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
70%10% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
10%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%10% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
10%10% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
10%Classement :
Classement :Avis publié le 19 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
AIRIEL GEL
Livraison rapide, je suis super content, à recommander et super prix.
Avis publié le 19 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Produit de lessive
Très satisfait
Avis publié le 25 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.it et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.it et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Ariel
Il ne sent pas très bon. Je suis habituée à l'odeur d'Ariel
Avis publié le 1 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Produit de bonne qualité, mais mal emballé
Le produit en lui-même est tout à fait bon, mais la marchandise était mal emballée et conditionnée de manière peu écologique. On aurait dit un produit tout droit venu de Chine ou du bloc de l'Est ! La moitié des emballages était mouillée et graisseuse, car la moitié de la lessive s'était répandue à cause du mauvais emballage. Étant donné qu’il s’agissait d’une offre en ligne avec des frais de port élevés, alors que j’aurais pu trouver le même produit au même prix chez Metro, je trouve cela déplorable. J’ai déjà vu des produits similaires chez Unilever mieux emballés, avec moins de plastique et de ruban adhésif.
Avis publié le 17 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Eau colorée - pas de gel ! Livraison retardée !
J'ai reçu de l'eau diluée ! Pas de gel ! Très différent de la lessive Ariel que j'ai habituellement à la maison ! Même après trois cuillères, elle ne mousse pas dans la machine à laver ! Je ne commanderai plus jamais chez vous !
Avis publié le 7 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Avis publié le 31 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz.
Achat vérifié
Avis publié le 6 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Lessive universelle Persil, gel, 100 cycles de lavage, flacon de 4,5 l, 1 pièce.



4,4Note moyenne : 4,4 sur 5(23)Nombre d'avis : 23
15,00 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Perwoll Wool Renew Delicates Lessive 3.96L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
10,53 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Perwoll Color Renew Lessive liquide 3.96 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(10)Nombre d'avis : 10
11,70 €
Vendeur : BestGlobalBrand
2,95 €/1l

Lessive Persil Color, gel, 100 lavages, nettoyage en profondeur, flacon de 4,5 l, 1 pièce.



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
15,00 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Perwoll Black Renew Lessive liquide 3.96 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(10)Nombre d'avis : 10
11,70 €
Vendeur : BestGlobalBrand
2,95 €/1l

Gel de lavage blanc universel Ariel Professional + 4.95L



4,2Note moyenne : 4,2 sur 5(10)Nombre d'avis : 10
13,81 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Lessive universelle Dash Actilift Classico 2,75 L



1,0Note moyenne : 1,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
10,53 €
Vendeur : BestGlobalBrand
3,83 €/1l

SkinStar Produit de lavage pour couvertures de cheval sans parfum + Wash-In Imprégnation 2,5L chacun
74,90 €
Vendeur : WassersportEuropaGmbH
14,98 €/1l

Nikwax Tech Wash Détergent pour vêtements fonctionnels de plein air 1L



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
34,60 €
Vendeur : NetworkTechnologies
34,60 €/1l

SkinStar Vêtements d'extérieur et fonctionnels Détergent Textile Wash 5L double pack
59,90 €
Vendeur : WassersportEuropaGmbH
11,98 €/1l

Nikwax Down Wash Détergent spécial pour vestes en duvet et sacs de couchage en duvet 1 litre



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
32,60 €
Vendeur : NetworkTechnologies
32,60 €/1l

Perwoll Renew Dark Bloom Lessive liquide 2.75 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
8,40 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Gel lavant Persil Deep Clean White and Colour 2.47 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
7,09 €
Vendeur : BestGlobalBrand
2,87 €/1l

Persil Deep Clean Color Gel de lavage 3.9 L



4,3Note moyenne : 4,3 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
8,99 €
Vendeur : BestGlobalBrand

SkinStar Couvertures de cheval Wash-In Imperméabilisant 2,5L Rug Proof Couvertures pour animaux Protection
39,90 €
Vendeur : WassersportEuropaGmbH
15,96 €/1l

Perwoll Renew Blossom colour wash 2.75 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
7,02 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Liquide de lavage pour ABC noir et foncé 3 L
7,37 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Persil High Performance Color Washing Gel 1.56 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
4,68 €
Vendeur : BestGlobalBrand

Persil High Performance Universal Washing Gel 1.56 L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
4,68 €
Vendeur : BestGlobalBrand

SkinStar produit de lavage pour couvertures de chevaux 2,5L sans parfum Rug Wash soin de lavage
29,90 €
Vendeur : WassersportEuropaGmbH
11,96 €/1l