5,0



Sur la base de 11 avis
EcoDeco Graines de gazon, gazon a semer 5kg, gazon sport et usage intensif, gazon de regarnissage pour pelouse et jardin
139,99 €
28,00 € / 1kg
Frais de port en sus de 5,49 €
Livraison à domicile et en points de retrait
Retour gratuit – 14 jours
Remise sur quantité disponible:
Nos bonsplans
Graines de gazon et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Semences de gazon professionnel Bottos pour gazon (25 kg)18,00 €/1kg
450,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Informations supplémentaires sur l'annonce
Vénus - Semences de gazon professionnelles Bottos de 20 kg11,31 €/1kg
226,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Informations supplémentaires sur l'annonce
Semences de gazon professionnel Bottos (5 kg)49,00 €/1kg
245,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Informations supplémentaires sur l'annonce
Gazon rustique VILMORIN, 5 kg, 200 m²12,49 €/1kg
63,70 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 5kg pour 200m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp
![Image de Graines de trèfle LERAVA® [sans tonte] 50 m² - Graines de micro-trèfle pour le jardin - Graines de trèfle blanc adaptées aux emplacements ombragés et ensoleillés](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/971470a57c44c67fd0883fe2c59689ca.webp)
Graines de trèfle LERAVA® [sans tonte] 50 m² - Graines de micro-trèfle pour le jardin - Graines de trèfle blanc adaptées aux emplacements ombragés et ensoleillés
236,00 €/1kg
47,20 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Wolf Garten 76AH1001650 WOLF-Garten gazon avec micro trèfle L-MI 50 1.25 kg (76AH1001650)
32,12 €/1kg
40,15 €
Vendeur : Sotel

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 0,2kg pour 10m² I gazon de rêve sursemis Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon à germination rapide
59,50 €/1kg
11,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

WOLF-Garten® 3826050 WOLF-Garten® Turbo-Nachsaat LR 250 Rasensamen 5,0 kg
15,88 €/1kg
79,38 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at
![Image de LERAVA® graines de trèfle dichondra [Pas besoin de tondre] - 20m²- Résistance extrême à la sécheresse - Idéal pour les zones ombragées et ensoleillées](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/bef56907e1759b44c31a0cbad8adab7c.webp)
LERAVA® graines de trèfle dichondra [Pas besoin de tondre] - 20m²- Résistance extrême à la sécheresse - Idéal pour les zones ombragées et ensoleillées
216,20 €/1kg
43,24 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Trèfle nain - Semences pour gazon professionnel Bottos 500 g
26,00 €/1kg
13,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Wolf Garten Pelouse avec micro-trèfle L-MI 200 facile d'entretien
20,97 €/1kg
104,85 €
Vendeur : Sotel

Mélange de graminées Barenbrug RPR Lawn 1 kg
47,08 €/1kg
47,08 €
Livraison gratuite
Vendeur : Schnaeppchen-Schuppen

Greenyp® Turbo Post-ensemencement I RSM Graines de gazon Post-ensemencement 3.2 I 0,8kg pour 35m² I Gazon à germination rapide I Gazon de réparation Graines de gazon
22,44 €/1kg
17,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

Biopon Intensive graine de gazon pour gazon sportif 2KG
14,19 €/1kg
29,79 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Gazon Sportif Barenbrug Supersport 15 kg Résistant au Piétinement PROFESSIONNEL
135,92 €
Vendeur : Betkowski_Service

Barenbrug Sportgras Emeralld Sport 2kg
8,52 €/1kg
17,04 €
Vendeur : Betkowski_Service

Barenbrug Emeralld Sport herbe robotisée 1kg
6,93 €/1kg
6,93 €
Vendeur : Betkowski_Service

Semences pour gazon Greenfield, pelouse résistante, 5 kg, pour 200 m²
9,87 €/1kg
49,89 €
Vendeur : koelner-kesper-shop-24

Barenbrug Emeralld Eau de pelouse sèche 1kg
9,91 €/1kg
9,91 €
Vendeur : Betkowski_Service
En savoir plus sur le produit

Description et données du produit
gazon a semer résistant au piétinement pour usages intensifs
Ce gazon à semer EcoDeco est une semence gazon conçue pour les pelouses très sollicitées, les espaces de jeux et les zones sportives. Sa composition a été pensée pour offrir une levée régulière, une couverture dense et une bonne tenue face au passage répété. C est une solution adaptée si vous recherchez un gazon résistant, capable de former un tapis végétal homogène et durable.
Caractéristiques du produit
- Mélange de graminées vivaces : adapté à une utilisation durable et à un entretien classique de pelouse.
- Fort pouvoir de densification : aide le gazon à combler les zones clairsemées et à garder un aspect régulier.
- Bonne résistance au piétinement : convient aux zones fréquemment traversées ou utilisées par les enfants et la famille.
- Régénération rapide de la couverture : favorise un gazon sport plus homogène après un usage intensif.
- Composition équilibrée : associe plusieurs variétés pour améliorer la stabilité et la tenue de la pelouse.
- Utilisation polyvalente : adaptée aux jardins privés, aux pelouses de loisirs et aux surfaces sportives.
- Format 5 kg : pratique pour semer une surface plus importante avec un seul sac.
- Marque EcoDeco : une référence pour les graines de pelouse destinées aux jardins fonctionnels.
Utilisation
Cette graine pelouse s utilise pour créer ou renouveler une pelouse destinée à un usage fréquent. Elle convient aux terrains où le gazon doit rester dense malgré le passage, les jeux ou les activités de plein air. Pour un résultat régulier, il est recommandé de préparer le sol, de le niveler puis d effectuer le semis sur un support propre et bien humidifié. Le mélange peut également être employé pour un gazon regarnissage rapide lorsque certaines zones se sont dégarnies avec le temps.
Données techniques
- Type de produit : semences de gazon
- Marque : EcoDeco
- Catégorie : Nasiona traw
- Conditionnement : gazon 5kg
- Type d utilisation : gazon sport, pelouse de jardin, zones de jeux
- Cycle de développement : vivace
Remarques
- Après le semis, le sol doit rester régulièrement humide pendant la phase de levée afin de favoriser une implantation uniforme.
- Le dosage doit être adapté à la surface à couvrir et respecté selon les indications du conditionnement.
- Dimensions
- 5 kg
- Poids
- 5000 g
- Surface recommandée
- 200 m²
- Nombre d’unités
- 10000
- Codes-barres EAN
- 5905842486409
- Fabricant
- EcoDeco
- Dimensions
- 5 kg
- Poids
- 5000 g
- Surface recommandée
- 200 m²
- Nombre d’unités
- 10000
- Codes-barres EAN
- 5905842486409
- Fabricant
- EcoDeco
Cela va bien avec

5000 graines de pâquerettes (Bellis perennis), également appelées "tous-les-mois" ou "pâquerettes des prairies". Plantes mellifères idéales pour les jardins et les espaces verts. Fleurs
2 964,71 €/1kg
2,52 €
Vendeur : EdelmannHandel

10 000 graines de camomille véritable (Matricaria chamomilla) – plante médicinale délicate et plante très appréciée des abeilles | Graines d'herbes aromatiques pour le jardin, le balcon et le jardin naturel
2 100,00 €/1kg
2,10 €
Vendeur : EdelmannHandel

Chaux pour arbres 2 l - Haute qualité - Nutritif - Pour jardin et balcon - Chaux pour blanchir - Blanchiment des arbres
6,72 €/1kg
13,44 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

EcoDeco graines de gazon à semer, pelouse à semer 5 kg, mélange universel avec microtrèfle, pour gazon à semer
28,00 €/1kg
139,99 €
Vendeur : EcoDeco

STARPAK Sac intérieur pour poubelle noir 240 litres 4 rouleaux de 15 pièces
45,15 €
Vendeur : NetworkTechnologies

200 boules de graisse Lyra Pet® sans filet, 90 g chacune = 18 kg
1,83 €/1kg
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

10.000 graines de trèfle rouge (Trifolium pratense) - Trèfle des prés & plantes mellifères | Plante vivace à fleurs pour le jardin, la prairie & l'engrais vert
82,92 €/1kg
1,99 €
Vendeur : EdelmannHandel

Brosse ronde chauffante CB4N Remington avec système de vapeur
23,47 €
Vendeur : VISO

Fontaine pour chats Fontaine à boire pour chats sans fil avec capteur
49,43 €
Livraison gratuite
Vendeur : StarCommerce

Coupe-bordures électrique GC-ET 4530 Set - 450 W - EINHELL - 3402022
53,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Xiaomi PYV4007GL household fan White
265,78 €
Livraison gratuite
Vendeur : NovaMBSmart

TRESKO® Tuyau d'arrosage flexible 30m Flexible d'eau flexible extensible
1,10 €/1m
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DWD-Company

1000 graines de Lavande vraie (Lavandula angustifolia) - Aimant parfumé pour le jardin et les abeilles | Vivace, rustique & aromatique
1 050,00 €/1kg
2,10 €
Vendeur : EdelmannHandel

Aga Serre de jardin tunnel vert avec les fenêtres anti-moustiquaires MR4003CH 3x2x2 m
65,50 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
64,09 €
Vendeur : Aga24

COSTWAY Nettoyeur vapeur 2000W, machine de nettoyage mobile avec réservoir de 1,8 L et 13 jeux d'accessoires, balai vapeur pour tapis, fenêtres, vitres et rideaux, jaune
59,86 €/1l
109,95 €
-2,20 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
107,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : FDSGmbH

Sommertal nettoyant pour meubles rembourrés et tapis, 1L concentré professionnel, pour plus de 40 lavages, convient pour canapés, meubles rembourrés, sièges de voiture, tapis
35,90 €/1l
55,90 €
-35%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
35,90 €
Vendeur : Albatros-Shop

5 brins d'herbe ornementale "Stipa tenuissima", également appelée "queue de cheval", de 20 à 30 cm de hauteur. Plante vivace résistante au froid, idéale pour les jardins, les massifs et les pots
13,50 €
Vendeur : Blumen-Senf

Plants by Frank | Haie de fusain vert 1 mètre linéaire | Euonymus japonicus 'Green Spire' | Haie persistante rustique | Arbustes persistants | Plantes de jardin
32,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula

Humidificateur d'air avec aromathérapie Ruhhy 22739
36,15 €
Vendeur : Drogisterijplus-nl

Jasmin étoilé 30-50 cm - Persistant, parfumé et résistant au froid Trachelospermum jasminoides
4,60 €
Vendeur : Blumen-Senf

Iris hollandais Mix 10 bulbes d'iris
1,67 €
Vendeur : Benex

13.000 graines pour une prairie fleurie multicolore - la nature à l'état pur avec le bleuet, le coquelicot et la marguerite des prés !
210,00 €/1kg
2,10 €
Vendeur : EdelmannHandel

Hydrangea Paniculata « Pink Lady » 30-50 cm Hortensia paniculé Arbuste à feuilles caduques
5,00 €
Vendeur : Blumen-Senf

Piscine INTEX 26716GS Prism Frame avec pompe de filtration GS et échelle (366 x 99 cm)
932,99 €
-362,00 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
570,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : vidaXL

GARDAMO Serre pour platebandes surélevées
61,93 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Support hamac extérieur SANS hamac - 300x100cm Support de jardin jusqu'à 120kg
88,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : EinsPreis

Pistolet de massage Pistolet de massage électrique LED pour le massage des muscles du cou, de l'épaule et du dos 4 vitesses Tissue Massager Têtes Retoo
45,75 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Greenyp® Super Gazon I gazon d'ornement Premium vert intense I 0,2kg pour 10m² I gazon de rêve sursemis Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon à germination rapide
59,50 €/1kg
11,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 30 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Super graines
Poids 25 kg
Après deux semaines de sécheresse et de chaleur, les graines continuent de germer et ne s'abîment pas !
Avis publié le 6 mars 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tout est ok
Poids 1 kg
Livraison, prix et marchandise ok. Pas encore semé. Donc pas encore d'évaluation complète. Sinon, satisfait de l'exécution.
Avis publié le 22 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.sk et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.sk et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Graines de graminées
Poids 10 kg
Difficile à évaluer, car j'ai semé les graines récemment
Avis publié le 4 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.at.
Achat vérifié
Poids 10 kg
Avis publié le 31 août 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 10 kg
Avis publié le 3 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz.
Achat vérifié
Poids 10 kg
Avis publié le 14 avril 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.fr.
Achat vérifié
Poids 5 kg
Avis publié le 29 janvier 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Poids 1 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

EcoDeco graines de gazon, gazon à semer 25kg pour terrain sec, mélange de gazon résistant à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
532,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,32 €/1kg

Graines de gazon EcoDeco 5 kg pour 200 m² - Semis d'automne pour un gazon vert et dense au printemps - Idéal pour les pelouses sèches et ombragées - Fortement enraciné et résistant aux mauvaises herbes



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
145,99 €
Vendeur : EcoDeco
29,20 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon gazon à semer 5kg, gazon terrain sec, semences pour pelouse résistante à la sécheresse



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
114,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,00 €/1kg

EcoDeco Graines de gazon, gazon a semer 5kg, gazon sport et usage intensif, gazon de regarnissage pour pelouse et jardin



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco Gazon à semer 10kg, mélange pour terrain sec, gazon résistant à la sécheresse pour 400 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg

EcoDeco graines de gazon à semer, pelouse à semer 5 kg, mélange universel avec microtrèfle, pour gazon à semer



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
139,99 €
Vendeur : EcoDeco
28,00 €/1kg

EcoDeco graines de gazon universelles, mélange résistant au piétinement et auto-densifiant, 25 kg pour 1000 m²



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
596,99 €
Vendeur : EcoDeco
23,88 €/1kg

EcoDeco graines de gazon gazon à semer 10kg, gazon résistant, gazon regarnissage pour pelouse dense et usage intensif



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(11)Nombre d'avis : 11
218,99 €
Vendeur : EcoDeco
21,90 €/1kg

Semences de gazon professionnel Bottos pour gazon (25 kg)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
450,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
18,00 €/1kg

Giada - Semences de gazon professionnelles Bottos - 20 kg
228,90 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,45 €/1kg

Maciste - Semences de gazon professionnelles Bottos 20 kg
232,45 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,62 €/1kg

Vénus - Semences de gazon professionnelles Bottos de 20 kg
226,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
11,31 €/1kg

Semences de gazon professionnel Bottos (5 kg)
245,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
49,00 €/1kg

Gazon en gazon naturel prêt à l'emploi de PratoErboso - 3 m² (6 rouleaux)



2,6Note moyenne : 2,6 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
150,00 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP

Gazon d'ombre Graines de gazon Gazon d'ombre Pour 200m2 Qualité 5kg



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
55,47 €
Vendeur : SuperMerchant
11,09 €/1kg

WinterOverseeding - 20 kg de semences de gazon professionnelles Bottos
182,80 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
9,14 €/1kg

Royal Sport - Semences de gazon professionnelles Bottos 10 kg
184,30 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
18,43 €/1kg

Royal Blue Plus - Semences de gazon professionnelles Bottos - 10 kg
174,10 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
17,41 €/1kg

Régénérateur de gazon - Semences professionnelles Bottos pour gazon (20 kg)
171,40 €
Vendeur : PRATOERBOSOSHOP
8,57 €/1kg