5,0



Sur la base de 5 avis
Écorce de conifères Pin de jardin 20L 10-20mm
24,99 €
Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,95 €-40%
0,75 € / 1l
Prix choc
parmi toutes les offres en France
Livraison gratuite
Livraison à domicile et en points de retrait
Remise sur quantité disponible:
Nos bonsplans
Paillis d’écorce et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Abreuvoir pour volailles pour 3 litres Abreuvoir pour animaux en plastique Abreuvoir pour poussins Abreuvoir pour poules27,80 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : Mucola

Informations supplémentaires sur l'annonce
Dr.Soil écorce de pin décorative méditerranéenne, qualité standard, granulométrie 8 - 15 mm, 5L1,80 €/1l
9,99 €
-10%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
8,99 €
Vendeur : DrSoil

Informations supplémentaires sur l'annonce
Grande écorce de pin pour le jardin 80L - Morceaux d'écorce décoratifs 50-120mm, protection contre les mauvaises herbes3,85 €/1kg
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Sable de jointoiement pour pavés 0-2 mm beige 20 kg - granit1,75 €/1l
37,99 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Prima mulch d'écorce 10-30mm 60l RAL/ GGS de qualité
0,13 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

Écorce décorative S&Garden 80 litres Mulch décoratif de copeaux de bois Écorce de pin Mulch d'écorce Fond de sol Copeaux décoratifs
0,62 €/1l
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Copeaux de bois décoratifs orange pour la décoration du jardin et la création de massifs Sobex 50 L
2,00 €/1kg
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Écorce de pin 70 L, granulométrie 0-8 mm, paillis de pin, écorce décorative, paillis d'écorce, paillis de sol
0,32 €/1l
22,48 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Nohel Garden Paillis d'écorce PLANTOP décoratif rouge 50l
0,38 €/1l
18,92 €
Vendeur : Eoshop

Copeaux de bois décoratifs écorce grise 50l
1,00 €/1l
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Paillis d'écorce universel Prima 0-40 mm, 50 l
0,12 €/1l
5,95 €
Vendeur : bauschnell

Racine fine de pin horticole 50L 0-10mm
0,64 €/1l
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Dr.Soil Mix-Your-Own Humus d'écorces de pin 1l
6,99 €/1l
6,99 €
Vendeur : DrSoil

Forestina s.r.o. Forestina Mulch Bark Standard, 60 l
0,37 €/1kg
7,32 €
Vendeur : Eoshop

Culvita | Coques de cacao 70 litres | Paillis organique | Protection naturelle | Amélioration du sol
0,40 €/1l
27,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula

Mulch perforé pour serres, haute résistance, noir, longue durée, film de paillage perforé en PE pour la culture des plantes
59,66 €/1kg
15,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Zanjo24

Paillis en sac Lava Paillis de lave 20 kg
0,87 €/1l
17,48 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Saniflor Miscanthus Litière de miscanthus - 60 L
0,80 €/1l
47,96 €
Livraison gratuite
Vendeur : grdpflanzen

Chips de bois de citronnier pour griller et fumer 400 ml
7,47 €/1l
2,99 €
Vendeur : NIKCORP

Keramsite 10l 8-16mm FORESTINA 80/P
1,52 €/1kg
11,43 €
Vendeur : VISO
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Ecorce de conifère pin de jardin 20L 10-20mm
Écorce depin dejardinPrimo de SOBEX est une écorce de conifère à grain fin. L'écorce s'avère être un substrat polyvalent avec d'excellentes propriétés isolantes. Le matériau peut être utilisé toute l'année. En été, il assure une rétention optimale de l'humidité du substrat, tandis qu'en hiver, il protège également du froid. Parmi les autres avantages du matériau, citons ses propriétés nutritives : l'écorce en décomposition ameublit et enrichit le substrat. Le matériau a également une fonction esthétique : il est très beau comme substrat pour les plates-bandes séparées.
Paramètres :
- Volume : 20 l
- Fraction : 10-20
- Poids réel : 20 g : 7,3 kg
- Couleur dominante : Naturelle
- Domaine d'utilisation : jardin, square, parterres de fleurs, rocailles, allées
- Taille des grains/fraction : 10-20 mm
- Poids
- 15 kg
- Contenance
- 20 l
- Modèle
- Sobex Primo
- Version
- 1,0
- Codes-barres EAN
- 5908235396392
- Numéro de fabricant
- MP100PR20000000M2
- Fabricant
- Sobex
- Poids
- 15 kg
- Contenance
- 20 l
- Modèle
- Sobex Primo
- Version
- 1,0
- Codes-barres EAN
- 5908235396392
- Numéro de fabricant
- MP100PR20000000M2
- Fabricant
- Sobex
Cela va bien avec

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

Copeaux de bois décoratifs orange pour la décoration du jardin et la création de massifs Sobex 50 L
2,00 €/1kg
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Écorce décorative S&Garden 80 litres Mulch décoratif de copeaux de bois Écorce de pin Mulch d'écorce Fond de sol Copeaux décoratifs
0,62 €/1l
49,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Prima mulch d'écorce 10-30mm 60l RAL/ GGS de qualité
0,13 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

Nohel Garden Paillis d'écorce PLANTOP décoratif rouge 50l
0,38 €/1l
18,92 €
Vendeur : Eoshop

Terreau pour myrtilles et airelles 50 l
0,70 €/1l
34,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Paillis d'écorce universel Prima 0-40 mm, 50 l
0,12 €/1l
5,95 €
Vendeur : bauschnell

BIOVITA Terreau universel pour toutes les plantes d'intérieur avec engrais pendant 4 semaines 20L Terreau optimal pour une croissance saine et vigoureuse de vos plantes
3,15 €/1kg
15,75 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Keramzyt Drenant - 5L - 4-8mm - Écologique - Idéal pour Plantes et Décoration
2,60 €/1l
13,00 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : CROW-SHOP

Terreau pour myrtilles 15 l - Haute qualité - Riche en éléments nutritifs - Pour le jardin et le balcon - Terreau- Terreau pour myrtilles - Terreau pour cranberries
1,19 €/1l
17,92 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

Bloomique - Lot de 2 - Phoenix Canariensis - Palmier dattier des Canaries - Palmier rustique - Plantes de jardin - Hauteur 50-70 cm - Pot 15 cm
43,99 €
Vendeur : Bloomique

BIOVITA Perlit 20L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin & les plantes d'intérieur
0,96 €/1l
19,14 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

TRESKO® Tuyau d'arrosage flexible 30m Flexible d'eau flexible extensible
1,10 €/1m
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : DWD-Company

Terreau Primapour tomates et légumes, 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Vendeur : bauschnell

Écorce de pin 70 L, granulométrie 0-8 mm, paillis de pin, écorce décorative, paillis d'écorce, paillis de sol
0,32 €/1l
22,48 €
Vendeur : 1a-handelsagentur-de

Saule arlequin, jeune plant de 120 à 140 cm – Salix integra Hakuro Nishiki – Saule ornemental, rustique, vivace, à racines superficielles, plante de jardin
29,90 €
Vendeur : Blumen-Senf

Greenyp® Sunny I Gazon sec résistant à la sécheresse I 5kg pour 200m² I Graines de gazon Graines de gazon Graines de gazon Post-ensemencement rapide
6,98 €/1kg
34,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Greenyp

25 kg de litière Lyra Pet®
1,28 €/1kg
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Intenso 7501520 40er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
16,29 €
Livraison gratuite
Vendeur : PCFG-Distribution

BIOVITA Perlit 10L - Perlite pour plantes pour l'amélioration du substrat - 3-6mm - Amélioration du sol - Substrat retenant l'humidité - Idéal pour le jardin et les plantes d'intérieur
12,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : CROW-SHOP

6 plants de lavande 'Hidcote', 15–20 cm – Lavandula angustifolia, véritable lavande, plante aromatique résistante au froid, idéale pour le jardin, le balcon et les pots
7,80 €
Vendeur : Blumen-Senf

Oreiller en microfibre - Oreiller pour toutes les positions de sommeil 80x80
47,90 €
-48%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
24,90 €
Vendeur : Mister_Sandman

Bloomique - Phoenix canariensis - Palmier dattier des Canaries - Palmier rustique - Plante de jardin - Hauteur 100-120 cm - Pot 21 cm
55,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
52,99 €
Vendeur : Bloomique

Intenso 100X AA - Alkaline Batterie Mignon 100er-Pack - Batterie (7501521)
30,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Bac à plantes en plastique XXL grand format - 58 cm/anthracite - Bac à fleurs rond pour l'extérieur et l'intérieur - Pot de fleurs, cache-pot, jardinière
39,84 €
Vendeur : Special-trends

DEUBA Demi-pied de parasol
31,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
30,39 €
Livraison gratuite
Vendeur : Deuba

Fargesia rufa C5 - 5 litre - Bambou parasol - Bambou de haie
18,00 €
Vendeur : Blumen-Senf

Plants by Frank | Haie de fusain vert 1 mètre linéaire | Euonymus japonicus 'Green Spire' | Haie persistante rustique | Arbustes persistants | Plantes de jardin
32,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula

Tourbe acide pour jardinier 50l - Biovita
0,64 €/1l
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients
























Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 10 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tout est parfait
Contenance 20 lPoids 15 kg
Très bon
Avis publié le 25 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 20 lPoids 15 kg
Avis publié le 5 décembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 20 lPoids 15 kg
Avis publié le 21 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 20 lPoids 15 kg
Avis publié le 7 mars 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 20 lPoids 15 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce
Meilleure vente
Livraison gratuite
Livraison gratuite
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Livraison gratuite-2% dès 2 unités
Livraison gratuite


Dr.Soil écorce de pin décorative méditerranéenne, qualité standard, granulométrie 8 - 15 mm, 5L



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
9,99 €
-10%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
8,99 €
Vendeur : DrSoil
1,80 €/1l

Grande écorce de pin pour le jardin 80L - Morceaux d'écorce décoratifs 50-120mm, protection contre les mauvaises herbes
49,99 €
Vendeur : SuperMerchant
3,85 €/1kg

Culvita | Coques de cacao 70 litres | Paillis organique | Protection naturelle | Amélioration du sol



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(9)Nombre d'avis : 9
27,95 €
Vendeur : Viva-Lavandula
0,40 €/1l

Linge de lit en papier naturel sans poussière pour petits animaux, avec contrôle des odeurs, pour cochons d'Inde, lapins, hamsters, gerbilles et chinchillas (500g, multicolore)
26,99 €
Vendeur : CANDeal
26 990,00 €/1l

Sable de jointoiement pour pavés 0-2 mm beige 20 kg - granit



3,3Note moyenne : 3,3 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
37,99 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
34,99 €
Vendeur : SuperMerchant
1,75 €/1l

Racine fine de pin horticole 50L 0-10mm
31,99 €
Vendeur : SuperMerchant
0,64 €/1l

Mulch perforé pour serres, haute résistance, noir, longue durée, film de paillage perforé en PE pour la culture des plantes
15,99 €
Vendeur : Zanjo24
59,66 €/1kg

Paillis d'écorce universel Prima 0-40 mm, 50 l



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
5,95 €
Vendeur : bauschnell
0,12 €/1l

Prima mulch d'écorce 10-30mm 60l RAL/ GGS de qualité



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
7,95 €
Vendeur : bauschnell
0,13 €/1l