4,3



Sur la base de 4 avis
Meilleures ventes
Optimox Compléments alimentaires Iodoral, 01002
79,69 €
398,45 € / 1l
Frais de port en sus de 7,99 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 30 jours
Nos bonsplans
Compléments alimentaires et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Licur 7000 Curcumine NovaSOL avec vitamine D3, 30 gélules18 900,00 €/1l
18,90 €
Vendeur : BioMedicalPharma

Informations supplémentaires sur l'annonce
Vitamine D3 K2 5000 UI, MK-7 100 µg, 240 capsules à l’huile de lin17 900,00 €/1l
17,90 €
Vendeur : BioMedicalPharma

Informations supplémentaires sur l'annonce
ARMOLIPID 60 comprimés Taux de cholestérol Cholestérol Cœur Propre757,14 €/1kg
53,00 €
Vendeur : Serica

Informations supplémentaires sur l'annonce
Complément alimentaire Optimox Iodoral, 01001234,45 €/1l
46,89 €
Vendeur : medpak_shop

Revolyn Keto Burn
52 000,00 €/1kg
26,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : IncHealth

DH iode+acide folique+fer+B12 45bl.20.
97,78 €/1kg
4,40 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 comprimés + 56 gélules | Vitamines, minéraux pour femmes enceintes
290,00 €/1kg
29,00 €
Vendeur : The-Fast-Order

Collagen Skin Care - Soins de la Peau au Collagène de Poisson - Avec de L'Ashwagandha, MSM & Vitamine C - 120 g
149,08 €/1l
17,89 €
Vendeur : Nutrisslim

Erexol
79 900,00 €/1kg
39,95 €
Vendeur : fourtyseven

KAL Kelp 225 mcg, comprimés, 250 comprimés
140,08 €/1kg
17,09 €
Vendeur : Petersberg-Apotheke

XXL Caps gélules pour hommes | pour hommes actifs | soutien naturel | complément alimentaire | 60 gélules (1x)
788,16 €/1l
29,95 €
Vendeur : fourtyseven

Gélules d'Ashwagandha- 360 gélules (650mg) - 2.600mg Haute Dose - Baies indiennes du sommeil Premium Vegan - TRUE NATURE®
53,54 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Cardione Premium Capsules - qualité directe d'Allemagne - Cardone pour hommes et femmes | 60 capsules
1 260,87 €/1l
29,00 €
Vendeur : fourtyseven

CystiNorm - Complément alimentaire naturel pour la vessie et les voies urinaires
1 299,75 €/1l
54,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
51,99 €
Vendeur : WR-Products

Complément alimentaire Nicorix
36 630,00 €/1l
36,63 €
Livraison gratuite
Vendeur : supersuplement

Cysténone : complément alimentaire 15caps
45 990,00 €/1l
45,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : supersuplement

Weightberry (30 ml) Complément alimentaire
599,67 €/1l
38,56 €
-53%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
17,99 €
Vendeur : WR-Products

Complément alimentaire Viamen 10caps
23 990,00 €/1l
23,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Figurol Complément alimentaire
975,00 €/1kg
39,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : IMPERIUM-HERBALS

Slimorol complément alimentaire 60 gélules
9 900,00 €/1l
9,90 €
Vendeur : fourtyseven
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Numéro de catalogue d'article: 01002
180 comprimés
Le nom du produit original:Iodoral®
L'iode est un élément essentiel. Bien que sa fonction principale soit la production d'hormones thyroïdiennes par la glande thyroïde, d'autres organes du corps ont besoin d'iode pour fonctionner normalement 4.
Plusieurs enquêteurs ont montré évidence convaincantepour la nécessité d'un apport adéquat en iode.6 Les femmes japonaises vivant au Japon consommaient en moyenne 13,8 mg d'iode élémentaire par jour et certaines études suggèrent qu'il s'agit d'un facteur important pour leur santé relative.6Dans les années 1960, une tranche de pain aux États-Unis contenait la RDA complète de 0,15 mg d'iode.Au cours des deux dernières décennies, l'iode a été remplacé par le brome dans le processus de fabrication du pain.Le brome peut bloquer la fonction thyroïdienne et interférer avec l'iode dans l'organisme.4,7
Les limites RDA pour les vitamines et les minéraux ont été établies après la Seconde Guerre mondiale. L’un des derniers éléments essentiels du système RDA était l’iode, créé en 1980 et confirmé en 1989 8.La RDA pour l'iode était basée sur la quantité d'iode/iodure nécessaire pour prévenir le goitre, la stupidité extrême et l'hypothyroïdie 9.Par conséquent, la quantité optimale de cet élément pour le bien-être physique et mental est inconnue.D'après des études démographiques, les Japonais du continent ont consommé en moyenne 13,8 mg par jour et sont parmi les plus en bonne santé de la planète6.
Iodoral®est une forme de comprimé précisément quantifiée contenant 5 mg d'iode et 7,5 mg d'iodure sous forme de sel de potassium.Pour prévenir l'irritation gastrique, la préparation d'iode / iodure est absorbée dans un excipient de silice colloïdale et, pour éliminer le goût désagréable de l'iode, les comprimés sont recouverts d'une fine pellicule de vernis pharmaceutique 10.
Supplément Faits
Portion 1 comprimé
Portions par contenant 180
| Quantité par portion: | |
|---|---|
| Total d'Iode / Iodure | 12.5 mg |
| Iode | 5 mg |
| Iodure (sous forme de sel de potassium) | 7.5 mg |
| Autres ingrédients: Micosolle®, un excipient à base de silice contenant un tensioactif non ionique, de la cellulose microcristaline, des stéarines végétales et un vernis pharmaceutique. | |
Dosage et utilisation
Prenez un (1) comprimé par jour avec ou sans nourriture, ou tel que recommandé par un professionnel de la santé.
Avertissements
GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS
NE PAS DÉPASSER LA DOSE RECOMMANDÉE
N'achetez pas si le joint extérieur est cassé ou endommagé.
Lorsque vous utilisez des suppléments nutritionnels, veuillez consulter votre médecin si vous suivez un traitement pour une condition médicale ou si vous êtes enceinte ou allaitez.
- Ghent, W., et al, Can. J. Surg., 36:453-460,1993.
- Eskin, B., et al, Biological Trace Element Research, 49:9-19, 1995.
- Marine, D., Atl. Med. J., 26:437-442, 1923.
- Abraham,G.E., The Original Internist, 11:17-36, 2004.
- Gennaro A.R., Remington: 19th Edition, 1995, Mack Publishing Co, 1267.
- Abraham, G.E., Flechas, J.D., Hakala, J.C., The Original Internist, 9:30-41, 2002.
- Epstein, S.S., et al, Prevention Program Macmillan, NY, 1998, pg5.
- Abraham, G.E., The Original Internist, 11:(2) 29-38, 2004.
- Abraham, G.E. Townsend Letter, 245:100-101, 2003.
- Abraham, G.E., Flechas, J.D., Hakala, J.C., The Original Internist, 9:5-20, 2002.
Optimox Iodoral 12.5 mg (90 comprimés) contient une combinaison d'iode élémentaire et d'iode sous forme d'iodure de potassium. Il est basé sur la solution de Lugol, une préparation qui existe depuis plus de 150 ans.supplément est très fortement dosé et doit être utilisé exclusivement en concertation avec un professionnel de la santé.
- Contenance
- 200 ml
- Liste des ingrédients
- Voir la description de l'article
- Poids
- 200 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- Optimox
- Dénomination de vente
- Optimox Compléments alimentaires Iodoral, 01002
- Fabricant
- Optimox
- Nombre d’unités
- 180
- Recommandation de consommation
- Voir la description de l'article
- Numéro de fabricant
- 01002
- Codes-barres EAN
- 0350520015023350520015023
- Contenance
- 200 ml
- Liste des ingrédients
- Voir la description de l'article
- Poids
- 200 g
- Entreprises du secteur alimentaire
- Optimox
- Dénomination de vente
- Optimox Compléments alimentaires Iodoral, 01002
- Fabricant
- Optimox
- Nombre d’unités
- 180
- Recommandation de consommation
- Voir la description de l'article
- Numéro de fabricant
- 01002
- Codes-barres EAN
- 0350520015023350520015023
Cela va bien avec

Complément alimentaire Optimox Iodoral, 01001
234,45 €/1l
46,89 €
Vendeur : medpak_shop

Olaplex – Soin capillaire intensif réparateur n° 0, 155 ml
138,26 €/1l
21,43 €
Livraison gratuite
Vendeur : Trading-Shop25

Vitamaze Sélénium 200 ug comprimés végétaliens à haute dose, 180 comprimés
271,03 €/1kg
18,43 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Comprimés de spiruline biologique - 600 comprimés (500mg) - 4.000mg Haute Dose - Algue spiruline pure de culture contrôlée - Vegan - TRUE NATURE®
148,50 €/1kg
46,31 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
44,55 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : Arboremedia

Erexol
79 900,00 €/1kg
39,95 €
Vendeur : fourtyseven

CystiNorm - Complément alimentaire naturel pour la vessie et les voies urinaires
1 299,75 €/1l
54,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
51,99 €
Vendeur : WR-Products

Revolyn Keto Burn
52 000,00 €/1kg
26,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : IncHealth

Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 comprimés + 56 gélules | Vitamines, minéraux pour femmes enceintes
290,00 €/1kg
29,00 €
Vendeur : The-Fast-Order

ARMOLIPID 60 comprimés Taux de cholestérol Cholestérol Cœur Propre
757,14 €/1kg
53,00 €
Vendeur : Serica

Vitamaze Vitamine C 1000 mg hautement dosé + zinc comprimés végétaliens, 180 comprimés
75,05 €/1kg
23,94 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Collagen Skin Care - Soins de la Peau au Collagène de Poisson - Avec de L'Ashwagandha, MSM & Vitamine C - 120 g
149,08 €/1l
17,89 €
Vendeur : Nutrisslim

Cardione Premium Capsules - qualité directe d'Allemagne - Cardone pour hommes et femmes | 60 capsules
1 260,87 €/1l
29,00 €
Vendeur : fourtyseven

DH iode+acide folique+fer+B12 45bl.20.
97,78 €/1kg
4,40 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Vitamaze Maca 4:1 hautement dosé + gélules de L-arginine, 240 gélules
109,37 €/1l
22,53 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Ostrovit Keep Sleep mélatonine (300 comprimés) BI9089
210,50 €/1kg
8,42 €
Vendeur : NutraBestBG

Dioptik - 60 Gélules
473,68 €/1l
28,00 €
-3%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
27,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : IncHealth-Inter

Insulinorm, Glucotinic, Diabète, Shiitake, extrait de thé vert, berbérine, complément alimentaire
2 758,05 €/1kg
103,00 €
-55,01 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
47,99 €
Vendeur : WR-Products

Megabol Créatine Alcaline 1500 120 gélules
136,45 €/1l
27,29 €
Livraison gratuite
Vendeur : superbrandshop

Compléments alimentaires Kräuterhaus Sanct Bernhard Witaminy Dla Oczu (90 gélules) 5751
241,07 €/1kg
27,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : takemore

Msm Haute Dose + Vitamine C Gélules 360 Pcs
69,44 €/1kg
21,50 €
Vendeur : AbisZ-Markt

XXL Caps gélules pour hommes | pour hommes actifs | soutien naturel | complément alimentaire | 60 gélules (1x)
788,16 €/1l
29,95 €
Vendeur : fourtyseven

Nicozero complément alimentaire dépendance à l'alcool 30 ml
399,67 €/1l
34,64 €
-65%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
11,99 €
Vendeur : WR-Products

Prostoxalen - Capsules de palmier sabal pour la prostate
39 000,00 €/1l
39,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : supersuplement

vitamaze Biotine + Zinc + Sélénium en comprimés, 365 comprimés
396,12 €/1kg
45,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Cosphera Hair Vitamin 120 gélules
87,80 €/1l
43,90 €
Vendeur : aa-shop24

Licur 7000 Curcumine NovaSOL avec vitamine D3, 30 gélules
18 900,00 €/1l
18,90 €
Vendeur : BioMedicalPharma

Moules aux orles verts hautement dosées d'EXVital, 300 gélules
293,89 €/1kg
52,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Gélules d'Ashwagandha- 360 gélules (650mg) - 2.600mg Haute Dose - Baies indiennes du sommeil Premium Vegan - TRUE NATURE®
53,54 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

Matsun Probiotic 19 souches de bactéries 30 gélules NARUM
23 000,00 €/1kg
23,00 €
Vendeur : Serica
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients



















Avis des clients
50% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
50%25% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
25%25% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
25%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 29 avril 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très bon produit
Nombre d’unités 180
Livraison très rapide, très bonne qualité, très bon rapport qualité/prix. A nouveau, avec plaisir.
Avis publié le 9 novembre 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Livraison rapide mais pas très bon marché !
Nombre d’unités 1
L'article est bien connu et d'autres le proposent à un prix inférieur, mais avec un délai de livraison plus long ! Il y a donc encore un peu de 'Room for Improvement' !
Avis publié le 5 avril 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
On ne peut pas vraiment l'évaluer. Cela demande de la confiance.
Nombre d’unités 180
Extérieurement, tout va bien.
Avis publié le 8 mars 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 180
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Testolan Forte - 300 Gélules (5x 60 Gélules), Paquet de 5
127,00 €
Vendeur : IncHealth-Inter
705,56 €/1l

Urostal – Pour la santé de la prostate et un soutien quotidien – 30 gélules



2,0Note moyenne : 2,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
38,00 €
Vendeur : AltaShop
2 533,33 €/1kg

Vitamine C végane à haute dose - Vitamine C d'acérola 1000 mg par dose journalière | 180 capsules | Aavalabs



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(35)Nombre d'avis : 35
23,99 €
Vendeur : Aavalabs
153,78 €/1l

Vita Elements Gummies au L-glutathion 60 pièces Antioxydants Collagène Marin Complément Alimentaire
21,99 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
20,99 €
Vendeur : IK-Handelsgruppe
112,85 €/1kg

Citrate de magnésium Aavalabs | 360 mg pour les muscles et les nerfs | 180 gélules



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(35)Nombre d'avis : 35
19,99 €
Vendeur : Aavalabs
124,16 €/1l

3x Nemanex - gouttes pour le nettoyage du corps 30 ml



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
60,67 €
Vendeur : NewGenMarketing
2 022,33 €/1l

Biowen Hepa Strong Complex+ 90 k



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
26,99 €
Vendeur : medpak_shop
0,39 €/1kg

2x Nemanex - gouttes pour le nettoyage du corps 30 ml



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
44,73 €
Vendeur : NewGenMarketing
1 491,00 €/1l

Complexe de zinc 3-en-1 à haute dose 25 mg avec vitamine C pour le système immunitaire et la peau, 180 capsules, Aavalabs



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(35)Nombre d'avis : 35
19,99 €
Vendeur : Aavalabs
235,18 €/1l

GlucoZen, complément alimentaire en capsules (2 x 60), pour soutenir le métabolisme quotidien



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
70,00 €
Vendeur : UnicornGroup

Glucosamine Chondroïtine haute dose 1500 mg + MSM haute dose, 180 gélules Aavalabs



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(35)Nombre d'avis : 35
19,99 €
Vendeur : Aavalabs
0,13 €/1l

Gélules de maca haute dose 57 000 mg | Extrait de racine de maca noire 100:1 | 120 gélules | Aavalabs



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(35)Nombre d'avis : 35
20,99 €
Vendeur : Aavalabs
246,94 €/1l

Complément alimentaire DiaFlex Forte SET 2x60 gélules



4,0Note moyenne : 4,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
70,00 €
Vendeur : UnicornGroup
2 333,33 €/1kg

Glumentrol – Complément alimentaire contenant du chrome et des ingrédients d'origine végétale
49,95 €
-35%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
31,99 €
Vendeur : WR-Products
1 253,53 €/1l

CardioGenix, 30 gélules, santé cardiaque, circulation & fonction cardiovasculaire



4,2Note moyenne : 4,2 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
37,93 €
Vendeur : PremiumHealth24
1 806,19 €/1l

Omega 3 DHA EPA Huile de Poisson Sauvage 2000mg: 1000mg EPA + 500mg DHA par dose (2 gélules) - Complement Alimentaire Omega3 Fish Oil | AAVALABS



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(35)Nombre d'avis : 35
25,99 €
Vendeur : Aavalabs
170,99 €/1l

DR. JACOBS Vitamine D3K2 FORTE (immunité, pour les os, les dents et les muscles) 20ml
24,59 €
Vendeur : medpak_shop
351,29 €/1kg

Licur Max Curcumine NovaSOL sans D3, 60 gélules véganes



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
28,90 €
Vendeur : BioMedicalPharma
28 900,00 €/1l

MagActive magnésium 300 mg par jour + B6, 90 gélules véganes



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(13)Nombre d'avis : 13
16,90 €
Vendeur : BioMedicalPharma
183,70 €/1kg

GlucoZen, complément alimentaire en capsules (3 x 60), pour soutenir le métabolisme quotidien



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
105,00 €
Vendeur : UnicornGroup