4,7



Sur la base de 35 avis
Mucola Maison pour bourdons Boîte à bourdons Nichoir pour insectes Hôtel pour bourdons Hôtel pour insectes
40,80 €
Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
38,80 €-4%
dont 0,95 € d’éco participation
Livraison gratuite
Livraison à domicile et en points de retrait
Nos bonsplans
Hôtels pour insectes et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Eli® Kit de fabrication d'hôtel à insectes pour enfants en bois de pin à peindre – inclus : 6 peintures, pinceau, marteau en bois, pochoirs et modèles39,97 €
Vendeur : Eli-der-Elefant

Informations supplémentaires sur l'annonce
Hôtel d'insectes debout RD20724, L41,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Informations supplémentaires sur l'annonce
relaxdays 10020726_469 relaxdays Insektenhotel braun 30,5 x 9,5 x 31,0 cm29,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Informations supplémentaires sur l'annonce
Relaxdays : nichoir suspendu pour papillons, hôtel à insectes pour le jardin ou le balcon, papillons du genre Papilio, H x L x P : 25,5 x 18,5 x 12 cm, turquoise24,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Bourdon Bourdon Nichoir Maison pour insectes Hôtel pour insectes XXL
40,80 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
38,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Feel2Home

Hôtel pour insectes "XL" à suspendre - nature - taille : 51 cm
27,24 €
Vendeur : Special-trends

Hôtel à insectes en bois avec piquet - H 78 cm - Abri à insectes à poser
17,79 €
Vendeur : Special-trends

vidaXL Hôtel pour insectes XXL 45,5x15x99 cm
90,58 €
Livraison gratuite
Vendeur : DenDmitra

Hôtel à insectes en bois XL - protection efficace du jardin RD20723
72,00 €
Vendeur : Tuinrijk

Hôtel pour insectes "M" à suspendre - nature - taille : 30 cm
17,79 €
Vendeur : Special-trends

WONDERMAKE® Hôtel à insectes design en bois, grand hôtel à abeilles suspendu, aide à la nidification pour les abeilles sauvages, marron noir
59,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : YES4WORLD

Nichoir bourdon 28,5x15,5x17 cm bois, toit galvanisé, ouvertures d'aération
40,80 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
38,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : melko24

Esschert Design WA86, modèle autoportant, couleur marron, dimensions : 176 mm x 176 mm x 174 mm, poids : 1,68 kg
35,00 €
Vendeur : Tuinrijk

Hôtel à abeilles Relaxdays, en bois, pour abeilles sauvages, jardin, balcon, à suspendre, H x l x P : 20,5 x 19,5 x 8,5 cm, couleur naturelle
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Cabane à insectes Hutte, en bois, 25 x 10,5 x 29,5 cm
17,78 €
Vendeur : Arthome

WILDLIFE FRIEND Grand hôtel pour insectes, toit métallique -
65,09 €
Livraison gratuite
Vendeur : Arboremedia

abri pour bourdons, grande taille, en bois massif vissé, ensemble comprenant un appât et du matériau de nidification, hôtel à bourdons, hôtel à insectes, boîte à bourdons, bourdons, ruche, nid de bourdons, boîte à bourdons
121,75 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Filets de roseaux pour insectes
56,60 €
Vendeur : Shoproither

Abri de jardin pour insectes et abeilles insectes 29,5x11,5x7,5 cm
6,99 €
Vendeur : Modadeti

CADOCA® Hôtel à insectes en Bois naturel 30,5x31 cm Cabane Maisonette Nichoir à abeilles Hivernage Pollinisation Biodiversité
24,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Deuba
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Maison stable pour bourdons
Les bourdons ont de plus en plus de mal à trouver des endroits naturels pour nicher. Le toit est protégé par une tôle galvanisée - mais nous recommandons d'appliquer rapidement une couche de protection. Placez la maison sur un support sec, comme une pierre, pour la protéger de l'humidité par le bas. Ne l'installez pas en plein soleil, mais de préférence à un endroit que le soleil atteint le matin, mais qui est ombragé le reste de la journée. Remplissez la maison des bourdons de matériaux de rembourrage tels que de la litière fine et/ou de la laine. Veillez toutefois àque le trou d'accès reste libre. Pratique : le toit peut être relevé pour nettoyer la maison et observer les animaux. La chambre de gauche (avec trou d'entrée) sert de vestibule aux bourdons. Dans la moitié droite se trouve le nid principal avec la reine. C'est également ici que la progéniture est élevée. Nous vous souhaitons beaucoup de plaisir et de joie à soigner et à observer ces animaux utiles !
Description :
- Dimensions : 28,5 x 15,5 x 17 cm (LxHxP)
- Matériau : épicéa chinois
- Partie supérieure du toit recouverte de tôle galvanisée
- Avec grandes et petites ouvertures
- Bonne circulation de l'air
- 1 x maison bourdon
- Pollinisation : les bourdons sont des pollinisateurs importants pour de nombreuses espèces végétales, notamment les arbres fruitiers, les arbustes à baies et les légumes. En installant une maison à bourdons dans son jardin, on peut augmenter la population de bourdons et ainsi favoriser la pollinisation des plantes.
- Protection de la nature : de nombreuses espèces de bourdons sont menacées ou en voie d'extinction. En achetant une maison à bourdons et en fournissant un habitat aux bourdons, on peut contribuer à la protection de ces insectes importants et de leurs habitats.
- Éducation : une maison à bourdons est un excellent moyen d'enseigner aux enfants et aux adultes l'importance des bourdons et le rôle qu'ils jouent dans l'écosystème. Elle peut également contribuer à stimuler l'intérêt pour le respect de la nature et la protection de l'environnement.
- Entretien du jardin : les bourdons sont également utiles pour l'entretien du jardin, car ils mangent les pucerons et autres parasites et peuvent ainsi contribuer à réduire l'utilisation de pesticides.
- Le plaisir de l'observation : Les bourdons sont des insectes fascinants et peuvent procurer du plaisir lorsqu'on les observe à l'œuvre.
Globalement, une maison à bourdons est un investissement rentable pour tous ceux qui s'intéressent à la nature et à la protection de l'environnement et qui souhaitent contribuer à la pollinisation des plantes et à la protection des bourdons.
Tous les avantages en un coup d'œil
- Un habitat naturel: notre maison à bourdons crée un habitat idéal pour ces insectes pollinisateurs importants. Elle contribue à la protection des colonies de bourdons et favorise la pollinisation dans votre jardin.
- Facile à utiliser: L'installation est sans effort. Il suffit de suspendre le nichoir à un endroit approprié dans votre jardin ou sur votre balcon, et les bourdons l'adopteront rapidement comme leur maison
- Éducation et découverte de la nature: avec notre maison à bourdons, vous pouvez découvrir de près le monde fascinant des bourdons. Observez comment ils s'installent et construisent leur colonie. Une expérience instructive pour toute la famille
- Un petit pas pour protéger l'environnement.
Investissez dans notre maison à bourdons pour protéger les colonies de bourdons et favoriser la pollinisation dans votre environnement. Commandez maintenant et faites une contribution positive à l'environnement.
- Hauteur
- 0.155 m
- Largeur
- 0.285 m
- Longueur
- 0.28 m
- Poids
- 8 kg
- Matériau
- Bois
- Couleur
- Marron
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 4250357315203
- Numéro de fabricant
- 50000995
- Fabricant
- Mucola
- Hauteur
- 0.155 m
- Largeur
- 0.285 m
- Longueur
- 0.28 m
- Poids
- 8 kg
- Matériau
- Bois
- Couleur
- Marron
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 4250357315203
- Numéro de fabricant
- 50000995
- Fabricant
- Mucola
Cela va bien avec

Bourdon Bourdon Nichoir Maison pour insectes Hôtel pour insectes XXL
40,80 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
38,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : Feel2Home

Hôtel pour insectes "XL" à suspendre - nature - taille : 51 cm
27,24 €
Vendeur : Special-trends

vidaXL Maisons d'oiseaux 4 pcs. Bois 12x12x22 cm
24,31 €
Livraison gratuite
Vendeur : DenDmitra

Nichoir appartement - L 16,8 l 46,8 x H 20,5 cm - Pin
27,00 €
Vendeur : Tuinrijk

200 boules de graisse Lyra Pet® sans filet, 90 g chacune = 18 kg
1,83 €/1kg
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Hôtel pour insectes VILLA à suspendre - env. 50 x 12,5 x 28 cm
27,81 €
Vendeur : Special-trends

25 kg de litière Lyra Pet®
1,28 €/1kg
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Hôtel à insectes XXL avec piquet - 79 x 15 cm - Maison à insectes à poser - Papillon Abeille Maison Hôtel Aide à la nidification Jardin
26,19 €
Vendeur : Special-trends

Fontaine solaire LED avec batterie, pompe solaire pour bassin, pompe à eau solaire de 10W pour l'extérieur, idéale pour les bassins, les jardins et les abreuvoirs pour oiseaux
37,99 €
Vendeur : foreverspeed-eu

COMPO 11151 COMPO SANA Terreau de qualité pour fleurs, 50 l
0,99 €/1kg
20,96 €
Vendeur : bauschnell

Relaxdays Demi-cavité Nichoir, nichoir à oiseaux à suspendre, bois non traité, merle, trou d'envol, 20 x 12 x 15,5 cm, naturel
42,60 €
-46%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Intenso Carte mémoire 32GB MicroSDHC, 32GB, 20 MB/s, couleur : noir
15,73 €
Livraison gratuite
Vendeur : PCFG-Distribution

Esschert Design Spatzenvilla ; NKM
27,00 €
Vendeur : Tuinrijk

Hôtel à insectes en bois avec piquet - H 78 cm - Abri à insectes à poser
17,79 €
Vendeur : Special-trends

Pompe de bassin esotec Jeu d'eau Fontaine solaire Kit 1,5/140 PRO Set 101905
30,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : SOLARVERSAND

Olivier - Set de 2 - Olea europaea - Hauteur 90-100cm - ⌀21cm
75,99 €
Vendeur : Bloomique

vidaXL Maison pour moineaux 5 places 68x15x21 cm bois de sapin
35,10 €
Livraison gratuite
Vendeur : DenDmitra

Nourriture en poudre 25 kg Nourriture pour oiseaux sauvages Nourriture grasse 4 saisons Mélange Premium cacahuètes graines de tournesol
1,62 €/1kg
40,56 €
Livraison gratuite
Vendeur : boni-shop

8 Pouces Tronconneuse a Batterie, Mini Tronçonneuse Électrique Sans Fil Brushless à Batterie 8000mAh, avec Injecteur de Lubrifiant de la Chaîne pour la Coupe du bois, l'élagage le Jardin(1200W)
79,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : LUMIDRA

Bonnet Avec Led Orange 19579-og
30,30 €
-61%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
11,67 €
Vendeur : brico-travo

Hôtel d'insectes debout RD20724, L
41,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Saule arlequin, jeune plant de 120 à 140 cm – Salix integra Hakuro Nishiki – Saule ornemental, rustique, vivace, à racines superficielles, plante de jardin
29,90 €
Vendeur : Blumen-Senf

Bol à feu CAMP 60cm de diamètre - hauteur : 29cm - avec pieds amovibles
63,46 €
Livraison gratuite
Vendeur : ichzapfe

relaxdays 10027593_126 relaxdays Igelhaus braun 46,0 x 34,0 x 21,0 cm
39,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Relaxdays

Caméra sauvage 36MP 4K étanche Caméra animalière avec carte mémoire 32G 120° Caméra de chasse
58,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperGeschaft

Chaux pour arbres 2 l - Haute qualité - Nutritif - Pour jardin et balcon - Chaux pour blanchir - Blanchiment des arbres
6,72 €/1kg
13,44 €
Livraison gratuite
Vendeur : DomoDomo

200 boules de suif Lyra Pet® Basic sans filet, 90 g chacune = 18 kg
1,83 €/1kg
32,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Support pour téléphone portable Support pour téléphone portable dans la voiture Support pour téléphone portable avec ventouse dans la voiture
14,28 €
Livraison gratuite
Vendeur : StarCommerce

tepro Barbecue au charbon de bois Barbecue sphérique Key West, surface de cuisson : env. 41,5 cm Ø
79,90 €
-12%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
69,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Ubbink gargouille grenouille reine
99,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
83% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
83%6% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
6%9% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
9%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%3% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
3%Classement :
Classement :Avis publié le 26 mars 2022 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
maison bourdon très pratique
Une autre idée est de poser la maison sur quatre vis. Ainsi, elle a de la place au sol et les insectes rampants et les otiorhynques ne sont pas tout de suite dans la maison. Et elle est aussi au sec !
Avis publié le 18 février 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Bon rapport qualité/prix
Tout est conforme à la description. A mon avis, il faudrait encore traiter l'extérieur avec une protection du bois. Pour le prix, on ne le construit pas soi-même.
Avis publié le 24 mars 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Maison des bourdons
Bien, jusqu'à présent les bourdons ne l'ont pas encore remarqué
Avis publié le 14 avril 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tout est conforme à la description et livré rapidement et bien emballé. Merci
La maison des bourdons est conforme à la description et j'espère que des bourdons viendront s'y installer. Merci
Avis publié le 1 mai 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.cz et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
maison bourdon mucola
parfaitement conçu, le moins cher du marché
Avis publié le 16 mars 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Super rapport qualité/prix
La maison est solidement construite et possède un toit résistant aux intempéries.
Avis publié le 14 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Tout est parfait
Tout est parfait
Avis publié le 16 mars 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Facile à réaliser...
... remplit son objectif. Je le rachèterais.
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Eli® Kit de fabrication d'hôtel à insectes pour enfants en bois de pin à peindre – inclus : 6 peintures, pinceau, marteau en bois, pochoirs et modèles
39,97 €
Vendeur : Eli-der-Elefant

Mucola Maison pour bourdons Boîte à bourdons Nichoir pour insectes Hôtel pour bourdons Hôtel pour insectes



4,7Note moyenne : 4,7 sur 5(35)Nombre d'avis : 35
40,80 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
38,80 €
Vendeur : Mucola

Outsunny Jardinière avec treillis carré potager en bois 230 x 60 x 110 cm effet bois naturel
72,90 €
Vendeur : Aosom-France

Hôtel d'insectes debout RD20724, L



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(12)Nombre d'avis : 12
41,99 €
Vendeur : Relaxdays

Capi Europe - Hôtel pour abeilles 24x19x23 Anthracite



2,3Note moyenne : 2,3 sur 5(3)Nombre d'avis : 3
24,99 €
Vendeur : Benza-nl

Hôtel à insectes sur pied – Hôtel pour abeilles et papillons – 150 cm de hauteur – Maison pour insectes en bois pour le jardin – Nature
24,99 €
Vendeur : Benza-nl

relaxdays 10020726_469 relaxdays Insektenhotel braun 30,5 x 9,5 x 31,0 cm



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
29,99 €
Vendeur : Relaxdays

Hôtel à coccinelles pour le jardin - A suspendre - Bois - Naturel brun
24,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, hôtel pour coccinelles de jardin, à suspendre, bois non traité, hôtel à insectes pour coccinelles, marron
21,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, en bois, H x L x P : 25 x 18,5 x 12 cm, à suspendre, jardin, hôtel à insectes pour coccinelles, couleur naturelle
24,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays : nichoir suspendu pour papillons, hôtel à insectes pour le jardin ou le balcon, papillons du genre Papilio, H x L x P : 25,5 x 18,5 x 12 cm, turquoise



4,0Note moyenne : 4,0 sur 5(6)Nombre d'avis : 6
24,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, hôtel pour coccinelles de jardin, à suspendre, bois non traité, hôtel à insectes pour coccinelles, marron
21,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, en bois, H x l x P : 25 x 18,5 x 12 cm, à suspendre, jardin, hôtel à insectes pour coccinelles, marron
24,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, en bois, H x l x P : 22 x 18 x 12 cm, résistante aux intempéries, à suspendre, hôtel à insectes pour coccinelles, marron
24,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, en bois, H x l x P : 23 x 19 x 12,5 cm, à suspendre, jardin, hôtel à insectes pour coccinelles, marron
22,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, en bois, H x l x P : 23 x 19 x 12,5 cm, à suspendre, jardin, hôtel à insectes pour coccinelles, couleur naturelle
22,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, en bois, H x l x P : 22,5 x 19 x 12,5 cm, à suspendre, jardin, hôtel à insectes pour coccinelles, couleur naturelle
24,99 €
Vendeur : Relaxdays

Relaxdays Maison pour coccinelles, hôtel pour coccinelles de jardin, à suspendre, bois non traité, hôtel à insectes pour coccinelles, naturel
24,99 €
Vendeur : Relaxdays

Hôtel pour insectes en bois naturel pour le jardin, coccinelles, chrysopes 25,4 x 15,2 x 8,6 cm Rouge
62,99 €
Vendeur : Luxus-Kollektion

Hôtel Set de 2 Hôtels pour insectes suspendus au jardin Bois non traité Nature - Coccinelle
21,99 €
Vendeur : Relaxdays