5,0



Sur la base de 8 avis
Couleur:
RougeLana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g fil de chaîne super doux en laine mérino extra fine avec cachemire 110 m couleur 027 - Bourgogne
18,10 €
362,00 € / 1kg
Frais de port en sus de 3,99 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Laines et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Alize 3 x 100 g de laine Diva, unie, crochet, tricot (185)53,00 €/1kg
15,90 €
Vendeur : HobbyYARN

Lana Grossa - Silkhair 0074 bois de rose
740,00 €/1kg
18,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL WOOL 50 g fil à tricoter facile d'entretien en Laine extrafine 95 couleurs couleur 2054 - caramel
353,00 €/1kg
17,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g fil mélangé résistant avec Laine 55 m couleur 124 - bleu pigeon
307,00 €/1kg
15,70 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,35 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa FELTRO UNI, 50 g, fil de laine feutrée, 50 mètres, couleur 007 - Rouge
293,00 €/1kg
15,65 €
-6%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 gris foncé
72,70 €/1kg
7,27 €
Vendeur : VISO

Lana Grossa MILLE II 50 g fil mélangé résistant avec Laine 55 m couleur 059 - Zartilla
310,00 €/1kg
15,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa ALPINA LAINE DE PAYS 50 g Tricoter des costumes folkloriques noble laine de costume 210 m couleur 006 - Anthracite
181,00 €/1kg
18,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Gründl Lisa : Fil de laine, 133 mètres, 50 grammes. Idéal pour tricoter et crocheter. Doux, de haute qualité
756,00 €/1kg
37,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa SILKHAIR 25 g de fil fin pour dentelle en superkid mohair et soie en 64 couleurs 210 m couleur 173 - lilas
740,00 €/1kg
18,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa COTONELLA MULTI 100 g de fil à chaîne doux en coton Pima 270 m Couleur 109 - Rouge/Menthe/Orange/Bleu clair/Jaune multicolore
212,50 €/1kg
21,25 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL MERINO 50 g fil de chaîne léger en Laine classique 150 m couleur 001 - rouge foncé
364,00 €/1kg
18,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
fil de chaîne exceptionnel allie la finesse de la Laine extrafine à la brillance incomparable du cachemire. Avec plus de 40 couleurs au choix, tu trouveras exactement le bon ton pour ton prochain projet de tricot.
Pourquoi Lana Grossa Alta Moda Cashmere 16 ?
- Super doux et sans grattage : la combinaison de 78 % de Laine et de 12 % de cachemire garantit un confort extrêmement doux et agréable.
- Robuste et stable : grâce aux 10 % de polyamide, ton projet de tricot garde longtemps sa forme.
- Polyvalent : qu'il s'agisse de bonnets, de pulls ou de couvertures pour bébés,fil est parfait pour toutes les idées de tricot.
- Facile à travailler : Avec une longueur de 110 m pour 50 g et une taille d'aiguille recommandée de 8, ton projet se réalise en un tour de main.
Détails du produit
- Composition : 78 % laine vierge (mérinos), 12 % cachemire, 10 % polyamide
- Longueur : 110 m / 50 g
- Taille d'aiguille : 8
- Consommation : pour un pull-over à manches longues (taille 38-40) env. 400 g
Redécouvre la magie du tricot et profite de l'incroyable douceur et de la chaleur de Lana Grossa Alta Moda Cashmere 16. Une fois que tu auras essayéfil, tu ne voudras plus jamais le lâcher !
Diversité des couleurs
Choisis parmi plus de 40 couleurs époustouflantes et trouve la teinte parfaite pour ton prochain projet de tricot.
DÉTAILS
Poids de l'appareil :
50 g
Longueur de fil :
env. 110 m
Taille des aiguilles :
8
Échantillon de mailles
10 x 10 cm :
20 rangs, 15 mailles
Consommation pull taille 38-40 :
env. 400 g
Utiliser une lessive pour linge délicat
ne pas utiliser d'adoucissant
Lavage à la main
Blanchiment non autorisé
Ne pas repasser
Nettoyage au perchloroéthylène
Séchage à plat
Séchage en sèche-linge non autorisé
- Largeur
- 110 m
- Longueur
- 110 m
- Couleur
- Rouge
- Type de tissu
- Laine
- Fabricant
- Lana Grossa
- Nombre d’unités
- 1
- Poids
- 50 g
- Codes-barres EAN
- 4033493221283
- Numéro de fabricant
- APA
- Largeur
- 110 m
- Longueur
- 110 m
- Couleur
- Rouge
- Type de tissu
- Laine
- Fabricant
- Lana Grossa
- Nombre d’unités
- 1
- Poids
- 50 g
- Codes-barres EAN
- 4033493221283
- Numéro de fabricant
- APA
Cela va bien avec

Lana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g fil de chaîne super doux en laine mérino extra fine avec cachemire 110 m couleur 011 - bleu nuit
362,00 €/1kg
18,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g fil de chaîne super doux en laine mérino extra fine avec cachemire 110 m couleur 016 - blanc brut
362,00 €/1kg
18,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g fil de chaîne super doux en laine mérino extra fine avec cachemire 110 m couleur 010 - rouge foncé
362,00 €/1kg
18,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL WOOL 50 g fil à tricoter facile d'entretien en Laine extrafine 95 couleurs couleur 2054 - caramel
353,00 €/1kg
17,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g fil mélangé résistant avec Laine 55 m couleur 138 - Grège
311,00 €/1kg
16,75 €
-7%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Ecopuno 028 | Turquoise
356,00 €/1kg
17,80 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa - Silkhair 0074 bois de rose
740,00 €/1kg
18,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa Cool Wool Big 50 g fil à tricoter facile d'entretien en Laine extra-fine 120 m couleur 923 - rouge vif
331,00 €/1kg
16,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa SILKHAIR 25 g de fil fin pour dentelle en superkid mohair et soie en 64 couleurs 210 m couleur 173 - lilas
740,00 €/1kg
18,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Ecopuno 022 | Pourpre
412,00 €/1kg
20,60 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 gris foncé
72,70 €/1kg
7,27 €
Vendeur : VISO

Lana Grossa COOL WOOL PRINT 50 g fil à tricoter facile d'entretien en Laine extrafine 160 m couleur 749 - bordeaux/rose/vert jaune/bleu violet
331,00 €/1kg
16,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g fil mélangé résistant avec Laine 55 m couleur 124 - bleu pigeon
307,00 €/1kg
15,70 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,35 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g fil mélangé résistant avec Laine 55 m couleur 075 - blanc
311,00 €/1kg
15,55 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL MERINO 50 g fil de chaîne léger en Laine classique 150 m couleur 001 - rouge foncé
364,00 €/1kg
18,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL MERINO 50 g fil de chaîne léger en Laine classique 150 m couleur 019 - vert foncé
364,00 €/1kg
18,20 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa FELTRO UNI, 50 g, fil de laine feutrée, 50 mètres, couleur 007 - Rouge
293,00 €/1kg
15,65 €
-6%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
14,65 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa Cool Wool Big 50 g fil à tricoter facile d'entretien en Laine extrafine 120 m couleur 946 - bleu ciel
306,00 €/1kg
15,70 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,30 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g fil mélangé résistant avec Laine 55 m couleur 059 - Zartilla
310,00 €/1kg
15,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Lana Grossa COLORS FOR YOU 50 g fil à mèche volumineux avec dégradé 90 m couleur 152 - bleu violet/fuchsia/turquoise/bleu nuit/jaune moutarde/marron...
299,00 €/1kg
14,95 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Ecopuno 029 | Bleu turquoise
378,00 €/1kg
18,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Feltro Print 362 | Rose/Prune/Anthracite/Groseille
309,00 €/1kg
15,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 23 décembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Très belle laine ... livraison super rapide
Nombre d’unités 1
Superbe qualité, très belle couleur
Avis publié le 26 février 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 1
Avis publié le 2 septembre 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 20
Avis publié le 21 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 20
Avis publié le 21 août 2025 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 1
Avis publié le 23 juin 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 20
Avis publié le 17 février 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 1
Avis publié le 18 avril 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Nombre d’unités 1
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Alize 1x 100g Diva Fine, fil uni, idéal pour le crochet et le tricot (bordeaux - 57)
4,90 €
Vendeur : HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Angora Gold, uni, crochet, tricot (rose saumon | 144)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Angora Gold Batik Laine dégradée, crochet, tricot (1892)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Baby Best Laine, anti-boulochage, uni, crochet, tricot (Marina | 58)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Angora Gold, unie, crochet, tricot (gris moyen | 87)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Angora Gold, uni, crochet, tricot (Safüron | 2)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Angora Gold Batik Laine dégradée, crochet, tricot (8023)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Diva, unie, crochet, tricot (346)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Baby Best Laine, anti-boulochage, uni, crochet, tricot (indigo clair | 418)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Baby Best Laine, anti-boulochage, uni, crochet, tricot (Polvo | 382)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Angora Gold, unie, crochet, tricot (bleu glacier | 953)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Baby Best Laine, anti-boulochage, uni, crochet, tricot (White I 55)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Baby Best Laine, anti-boulochage, uni, crochet, tricot (Crema ligera | 62)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Diva Fine Laine, uni, crochet, tricot (Soft Cream - 450)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

500g Bricolage velours fil à tricoter doux fil à tricoter main Roving crochet fil laine Thick laine à tricoter, gris clair



4,8Note moyenne : 4,8 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
32,75 €
Vendeur : Easy-Home
65,50 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Blanc - 55)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Bleu royal - 141)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Rouge - 56)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Puffy, unie, pour le crochet et le tricot (Rose Pink - 28)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g de laine Lanagold, unie, crochet, tricot (Terra | 36)
19,90 €
Vendeur : HobbyYARN
39,80 €/1kg