4,5



Sur la base de 4 avis
Cavalor Hoof Aid Special - 5 kg
119,70 €
119,70 € / 1kg
Livraison gratuite
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Nourriture pour chevaux et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Eggersmann Horse Vital Plus 25kg4,06 €/1kg
105,69 €
-4,14 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
101,55 €
Vendeur : e-zooo_com

Informations supplémentaires sur l'annonce
Eggersmann Mineral Bricks 4kg6,40 €/1kg
25,59 €
Vendeur : e-zooo_com

Cavalor Take it Easy 6x 60ml en cas de situation de stress Apaisement de la nervosité Pâte pour chevaux
2 795,67 €/1l
167,74 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor Vitaflora - 2 kg
57,98 €/1kg
115,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor Gastro Aid Liq - 2 l
81,13 €/1l
162,26 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor protection gastrique cheval Gastro Aid pâte
107,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor SoZen - 1,5 kg
144,78 €/1kg
217,17 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor Arti Motion - 2 kg
75,60 €/1kg
151,19 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor Arti Matrix - 2kg
154,25 €/1kg
308,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor Muscle Motion - 1 kg
44,90 €/1kg
44,90 €
Vendeur : Tiernahrungsexperte

Cavalor Bronchix Liq - 1 litre
82,81 €/1l
82,81 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Hippolyt Ungulat Hoof cure | 25 kg
7,64 €/1kg
190,90 €
Vendeur : pferdhundkatz

Cavalor Muscle Force - 2 kg
104,00 €/1kg
207,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor FreeBute - 800 g
251,90 €/1kg
201,52 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor Kick Up - 1 l
114,76 €/1l
114,76 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor OilMega - 2 litres
36,61 €/1l
73,21 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

EQUIBIOTIC Equi Digest déparasitant naturel pour chevaux - 1 kg
47,99 €/1kg
47,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

Hippolyte Glucogard - 10 kg
17,70 €/1kg
177,00 €
Vendeur : pferdhundkatz

Cavalor CoolSens - 500 ml
77,20 €/1l
38,60 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Hippolyte Glandogard | 3.75 kg
20,24 €/1kg
75,90 €
Vendeur : pferdhundkatz
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Cavalor Hoof Aid Special, 5kg
- Aliment complémentaire pour favoriser le développement du sabot
- Pour rendre les sabots problématiques à nouveau sains
- Contient de la biotine, mais aussi des levures, des acides aminés et des acides gras
- Contient tous les nutriments nécessaires au développement de sabots sains
En savoir plus surproduit
Cavalor Hoof Aid Special pour favoriser le développement optimal du sabot et améliorer sa qualité. Cavalor Hoof Aid Special est un mélange ultra-complet et concentré de tous les nutriments qui contribuent à un développement optimal et à une meilleure qualité du sabot.
Outre la biotine, il contient des levures, des composés sulfatés, des acides aminés et des acides gras. Cette combinaison d'ingrédients est très importante pour avoir un effet significatif sur le sabot et nécessaire pour traiter et guérir efficacement les sabots à problèmes.
Le saviez-vous ?
La biotine - toutdont un sabot a besoin ?
La biotine, également appelée vitamine H ou vitamine B8, est une vitamine B hydrosoluble essentielle qui est souvent donnée comme complément aux chevaux dont les sabots sont de mauvaise qualité. Bien que peu d'études aient été menées sur des chevaux pour évaluer l'efficacité de la biotine et que les résultats donnent souvent lieu à des avis partagés, il existe dans la pratique un nombre non négligeable de chevaux dont la qualité des sabots s'est nettement améliorée après l'administration d'un complément alimentaire contenant de la biotine.
La biotine est naturellement présente, entre autres, dans l'herbe, mais les aliments de Cavalor sont également enrichis en biotine afin de favoriser une croissance saine des sabots. En outre, certaines bactéries présentes dans le gros intestin sont capables de produire de la biotine. Les besoins exacts en biotine d'un cheval ne sont pas connus, mais une alimentation déséquilibrée peut entraîner des carences. L'expérience pratique montre qu'une dose minimale de 25 à 30 mg de biotine par jour est nécessaire pour obtenir un effet visible.
Ingrédients
Les besoins exacts d'un cheval en biotine ne sont pas connus, mais les sabots à problèmes bénéficient certainement d'une dose plus élevée de biotine. Veuillez noter que pour obtenir un effet visible, un dosage minimum de 25 à 30 mg de biotine par jour est nécessaire. C'est pourquoi Cavalor Hoof Aid Special contient une dose quotidienne relativement élevée de biotine. Outre la biotine, Cavalor Hoof Aid Special contient divers autres ingrédients qui ont un effet prouvé sur la qualité et le développement du sabot. Pour garantir la stabilité de Cavalor Hoof Aid Special, les vitamines contenues dansproduit sont séparées des oligo-éléments. Ainsi, les oligo-éléments et les vitamines ne peuvent pas réagir entre eux et leur fonction est entièrement préservée.
Les granulés verts contiennent des vitamines et des minéraux, dont le MSM, les vitamines B, la vitamine C et le chlorure de choline, qui influence un grand nombre de fonctions corporelles. Les granulés beiges contiennent entre autres les oligo-éléments cuivre et zinc, qui se présentent sous une forme facilement absorbable. En outre, Cavalor Hoof Aid Special contient les acides aminés essentiels lysine et méthionine soufrée, qui favorisent la flexibilité du sabot. Outre ces ingrédients essentiels au développement et à la qualité du sabot, Cavalor Hoof Aid Special contient également des levures vivantes. Elles favorisent la digestion et permettent d'assimiler au mieux les aliments,qui a un effet positif sur la condition générale et la vitalité du cheval.
CARACTÉRISTIQUES DU PRODUIT - INGRÉDIENTS CLÉS
La biotine est sans aucun doute l'ingrédient le plus connu utilisé pour réparer les problèmes de sabots. Bien que peu d'études aient été menées sur des chevaux pour évaluer l'efficacité de la biotine et que les résultats donnent souvent lieu à des avis partagés, il existe dans la pratique un nombre non négligeable de chevaux dont la qualité des sabots s'est nettement améliorée après l'administration d'un complément alimentaire contenant de la biotine.
La biotine est naturellement présente dans l'herbe, par exemple, et les aliments Cavalor® sont également enrichis en biotine afin de favoriser une croissance saine des sabots. En outre, certaines bactéries présentes dans le gros intestin sont capables de produire de la biotine. Les besoins exacts d'un cheval en biotine ne sont pas connus, mais les sabots à problèmes bénéficient certainement d'une dose plus élevée de biotine. Veuillez noter : pour obtenir un effet visible, un dosage minimum de 25 à 30 mg de biotine par jour est nécessaire. C'est pourquoi Cavalor® Hoof Aid Special contient une dose quotidienne relativement élevée de biotine.
Outre la biotine, Cavalor® Hoof Aid Special contient de nombreux autres ingrédients dont l'influence sur la qualité et le développement des sabots a été démontrée. Pour garantir la stabilité de Cavalor® Hoof Aid Special, les vitamines sont séparées des oligo-éléments dans le produit. Ainsi, les oligo-éléments et les vitamines ont la possibilité de réagir entre eux et peuvent agir de manière optimale.
Les granulés verts contiennent des vitamines et des minéraux, dont le MSM, les vitamines B, la vitamine C et le chlorure de choline, tous ces ingrédients ayant une influence sur un grand nombre de fonctions corporelles.
Les granulés beiges contiennent entre autres les oligo-éléments cuivre et zinc, qui sont ajoutés sous une forme facilement assimilable. De plus, Cavalor® Hoof Aid Special contient les acides aminés essentiels lysine et méthionine soufrée, qui favorisent la flexibilité du sabot.
Outre ces ingrédients essentiels au développement et à la qualité du sabot, Cavalor® Hoof Aid Special fournit également des levures vivantes. Celles-ci favorisent la digestion et assurent une assimilation optimale de l'aliment,qui a un effet positif sur l'état de santé général et la vitalité du cheval.
La paroi du sabot se développe à partir du bord de la couronne. En raison de la croissance lente de la paroi du sabot, il peut tout à fait s'écouler 2 mois avant que le sabot nouvellement formé soit visible et que le résultat soit clairement visible. Nous recommandons d'utiliser Cavalor Hoof Aid Special pendant au moins 3 à 6 mois. Recommandation de Cavalor Hoof Aid Special : 50 grammes par jour, avec un maximum de 100 grammes par cheval et par jour.
- Poids
- 1000 g
- Contenance
- 5 l
- Modèle
- 10cmx10cmx10cm
- Version
- Seau
- Teneur en humidité
- 0,0%
- Type de nourriture pour animaux
- Compléments alimentaires pour animaux
- Espèces animales appropriées
- Cheval
- Additifs
- voir le texte de l'article
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 5425016900420
- Numéro de fabricant
- CVL-82690905
- Fabricant
- Versele-Laga NV
- Numéro d’agrément
- D-520030090
- Poids
- 1000 g
- Contenance
- 5 l
- Modèle
- 10cmx10cmx10cm
- Version
- Seau
- Teneur en humidité
- 0,0%
- Type de nourriture pour animaux
- Compléments alimentaires pour animaux
- Espèces animales appropriées
- Cheval
- Additifs
- voir le texte de l'article
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 5425016900420
- Numéro de fabricant
- CVL-82690905
- Fabricant
- Versele-Laga NV
- Numéro d’agrément
- D-520030090
Consignes de sécurité
Cela va bien avec

Hippolyte Micro Vital 10 kg
16,79 €/1kg
167,90 €
Vendeur : pferdhundkatz

Cavalor protection gastrique cheval Gastro Aid pâte
107,00 €
Livraison gratuite
Meilleure venteVendeur : HypoStore

Avoine noire Agrarzone cheval 20 kg
1,60 €/1kg
31,99 €
Vendeur : Agrarzone

Equi Zinc Copper : complément minéral, poudre chélatée de zinc et de cuivre (ratio 3:1)
5,37 €/1kg
44,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

Cavalor Gastro Aid Liq - 2 l
81,13 €/1l
162,26 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Pavo Vital Zak 20KG (Z20)
4,39 €/1kg
87,80 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Cavalor Take it Easy Forte Pâte, 6x60 gr
545,83 €/1kg
196,50 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

NUVENA Copper Chelate : une aide efficace pour la prévention et la correction des carences en cuivre - 200 g
114,95 €/1kg
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

Holland Animal Care Linseed Oil Huile de graines de lin 5 L, Taille:5L
42,08 €/1kg
42,08 €
Livraison gratuite
Vendeur : Medpets

CAVELLA Herbes pour chevaux Fenugrec - 1 kg
15,44 €/1kg
16,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

Excellent Herbs curcuma + poivre noir
22,46 €/1kg
26,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

Kerbl Delizia Candy (Geschmacksrichtung Apfel/Zimt, 600 g Beutel) 3227337
13,07 €/1kg
8,17 €
Vendeur : VISO

Cavalor Take it Easy 6x 60ml en cas de situation de stress Apaisement de la nervosité Pâte pour chevaux
2 795,67 €/1l
167,74 €
Livraison gratuite
Vendeur : HypoStore

NUVENA Zinc Chelate Favorise l'immunité et la santé de la peau et des sabots - 550 g
52,71 €/1kg
28,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

Complément alimentaire à base de plantes Cavella Herbs : pissenlit séché, riche en inuline
15,00 €/1kg
29,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

Optifeed Dengie Healthy Hooves Molasses Free avec MSM : foin haché pour chevaux enrichi en biotine - 20 kg
3,45 €/1kg
68,98 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

Weserland Mash sans céréales 15 kg Aliment pour chevaux sans céréales pour les maladies gastriques
4,07 €/1kg
60,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo

CAVELLA Herbes pour chevaux Racine de guimauve 1 kg
23,99 €/1kg
23,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Farmelo
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients



















Avis des clients
75% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
75%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%25% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
25%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 4 juin 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Classe
Contenance 20 lPoids 20 kg
Il aide vraiment et les chevaux l'apprécient beaucoup
Avis publié le 15 janvier 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
améliorer la qualité des sabots
Contenance 5 lPoids 1 kg
cela aide mon cheval à améliorer la mauvaise qualité de ses sabots.
Avis publié le 22 janvier 2024 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Je ne peux pas encore en juger
Contenance 20 lPoids 20 kg
Malheureusement, je ne peux rien dire de précis car je viens de commencer à donner des compléments alimentaires et on ne peut pas encore voir si la structure du sabot s'est améliorée après 2 mois et demi.
Avis publié le 24 février 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Contenance 20 lPoids 20 kg
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

Eggersmann Horse Vital Plus 25kg
105,69 €
-4,14 €Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
101,55 €
Vendeur : e-zooo_com
4,06 €/1kg

Eggersmann Horse Vital Plus 10kg Eimer
53,38 €
Vendeur : e-zooo_com
5,34 €/1kg

Eggersmann Mineral Bricks 4kg



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
25,59 €
Vendeur : e-zooo_com
6,40 €/1kg

Josera Mash Rapid 2kg
17,49 €
Vendeur : e-zooo_com
8,75 €/1kg

Agrarzone Aliment pour poules pondeuses Granulés Premium 25 kg
36,99 €
Vendeur : Agrarzone
1,48 €/1kg

Avoine noire Agrarzone cheval 20 kg
31,99 €
Vendeur : Agrarzone
1,60 €/1kg

Granulés de foin Agrarzone 20 kg
29,99 €
Vendeur : Agrarzone
1,50 €/1kg

Agrarzone avoine cheval purifiée 20 kg
29,99 €
Vendeur : Agrarzone
1,50 €/1kg