5,0



Sur la base de 1 avis
Baktolan® protect pure protection de la peau pour les peaux sèches et très abîmées, version:100ml
8,76 €
73,00 € / 1kg
Prix choc
parmi toutes les offres en France
Frais de port en sus de 6,95 €
Livraison à domicile
Retour gratuit – 14 jours
Nos bonsplans
Autres articles de soin du corps et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Sensiva Baume pour peau sèche 500ml17,26 €/1l
8,63 €
Vendeur : Jasado

Informations supplémentaires sur l'annonce
Gel na hemoroidy SwissMedicus 200 ml7,79 €
Vendeur : medpak_shop

Baume Baktolan pur 350ml
28,17 €/1l
9,86 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Hydro-Gel Baktolan vital Flacon de 350 ml Stimule la circulation sanguine
29,27 €/1kg
11,71 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Hartmann Baktolin® pure lotion de lavage - 1 litre | Paquet (1 l)
4,12 €/1l
5,77 €
-28%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
4,12 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Esenta Protection de la peau en spray 50 ml
20 430,00 €/1l
20,43 €
Vendeur : AbisZ-Markt

NovaClear Atopis Spray contre les démangeaisons 100ml
208,50 €/1l
20,85 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Liquide de protection des ongles et de la peau Demykomed 50 ml
54,84 €/1kg
6,80 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Bombastus Salwo-Hautvaseline, 75ml, vaseline de protection et de soin
66,67 €/1l
5,00 €
Vendeur : Store-Germany

FAGRON Vaselinum pommade protection de la peau pour les peaux sollicitées, 100 g pommade
22,98 €/1kg
2,62 €
Vendeur : AbisZ-Markt

ALLERGIKA Lipolotio urea 10% Lotion pour le corps, 500 ml Lotion
46,69 €/1kg
25,68 €
Vendeur : AbisZ-Markt

PHYSIOGEL Daily Moisture Therapy Crème pour peaux sèches, 75 ml Crème
160,40 €/1l
12,03 €
Vendeur : AbisZ-Markt

EXCIPIAL U Hydrolotio, lotion de 200 ml
75,00 €/1l
15,00 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Oliprox spray pour la peau, 150 ml
23 220,00 €/1l
31,39 €
-26%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
23,22 €
Vendeur : AbisZ-Markt

DERMASENCE Polaneth Lotion, 200 ml Lotion
187,00 €/1l
18,70 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Vagisan pommade protectrice, 75 ml pommade
174,00 €/1l
13,05 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Pommade au Calendula Kräuterhof 100 ml
100,20 €/1l
10,02 €
Livraison gratuite
Vendeur : MadiHealth

NEURODERM Lotion de soin pour peau légèrement sèche, 500 ml Lotion
38,73 €/1kg
23,20 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Crème protectrice pour la peau LINDESA 13644003 100ml
157,39 €/1kg
18,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Crème Sorion, 10 g de crème
300,00 €/1kg
6,00 €
Vendeur : AbisZ-Markt
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Baktolan protect pure
Informations sur le produit :
Formule innovante (émulsion E/H/E)
Protection contre les substances hydrosolubles
Soutien de la régénération de la peau
Renforcement de la barrière cutanée
Très bonne tolérance cutanée
Sans parfum, sans silicone et sans colorant
Combat les irritations dues à l'occlusion sous le gant
Utilisation économique
Domaines d'application :
Baktolan® protect+ pure est utilisé partout où la peau fortement sollicitée, voire fissurée, doit être régénérée et la barrière cutanée renforcée.
Sous le gant, Baktolan® protect+ pure peut être utilisé pour contrer les irritations cutanées qui peuvent être causées par les conditions occlusives. L'émulsion est particulièrement adaptée à une utilisation quotidienne répétée :
dans les cliniques et les cabinets médicaux, dans les soins aux malades et aux personnes âgées, dans les domaines de la chimie, de la pharmacie et de la transformation des aliments, dans les secteurs de l'économie domestique, dans le service de nettoyage.
Composition :
Aqua, Paraffinum Liquidum, Isopropyl Palmitate, Cetearyl Alcohol, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Propylene Glycol, Cetearyl
Glucoside, C12-15 Alkyl Benzoate, Stearic acid, Bisabolol, Petrolatum, Phenoxyethanol, PEG-30 Dipolyhydroxystearate, PEG-40 Stearate,
Methylparaben, Hamamelis Virginiana Water, Propylparaben, Ethylparaben, Isobutylparaben, Butylparaben, Alcohol denat.
- Baktolan proctect pure
- Effet : Efficace contre les substances hydrosolubles, favorise la régénération de la peau et renforce la barrière cutanée.
- Apparence : Le liquide est transparent : Liquide clair
- soins cutanés médicaux de haute qualité
- pour le soin des mains et des ongles
- émulsion à appliquer sur la peau
- Dermocosmétique en pharmacie
- Fabricant : Paul Hartmann AG, Allemagne (produit original d'Allemagne)
- PZN : 7592794
Baktolan protect+ pure 100 ml - Thème : Soin des mains, des ongles
- Poids
- 0.12 kg
- Contenance
- 0.1 l
- Composants
- soins médicaux de la peau de haute qualité
- Fabricant
- Contenu de la livraison
- 100 ml
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 403167805383404031678053834
- Numéro de fabricant
- HM000470-1
- Poids
- 0.12 kg
- Contenance
- 0.1 l
- Composants
- soins médicaux de la peau de haute qualité
- Fabricant
- Contenu de la livraison
- 100 ml
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 403167805383404031678053834
- Numéro de fabricant
- HM000470-1
Cela va bien avec

Baume Baktolan pur 350ml
28,17 €/1l
9,86 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Support pour téléphone portable Support pour téléphone portable dans la voiture Support pour téléphone portable avec ventouse dans la voiture
14,93 €
Livraison gratuite
Vendeur : StarCommerce

FirstDoc FFP2 Set de 50 masques de protection respiratoire Masque de protection buccale Protection nasale Certificat CE 2163
29,99 €
Vendeur : IM-Trading_GmbH

Montre connectée Blackview R50 1,85 pouces, étanche jusqu'à 5 ATM, avec fonction téléphone, montre de sport avec plus de 100 modes sportifs, montre de fitness, moniteur de fréquence cardiaque et de sommeil, compatible Android et iOS
44,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : BVODEShop

Baktolan protect+ pure 350 ml
37,54 €/1l
18,24 €
-27%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
13,14 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Hydro-Gel Baktolan vital Flacon de 350 ml Stimule la circulation sanguine
29,27 €/1kg
11,71 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Oxymètre de pouls Finger Pulse avec écran LED HD 1.5" et module MCU Moniteur de saturation en oxygène Oxymètre de sang
28,07 €
Livraison gratuite
Vendeur : Morelenet

Hartmann, Bode Nettoyage des mains Bactolin Pure
19,02 €/1l
9,51 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

ZEEGMA Zonder Base Jet 4000W Aspirateur sans sac avec 5 accessoires
150,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Lotion de lavage Hartmann Baktolin sensitive, 1 000 ml
8,90 €/1l
8,90 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Compresses ES stériles 7,5 x 7,5 cm, 8 pièces
4,91 €
Vendeur : Shoproither

Compresses ES stériles 5 x 5 cm, 8 pièces
45,79 €/1m
8,25 €
-47%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
4,35 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Drive Medical Réhausse de siège de toilette TSE 150 avec accoudoirs
65,62 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Nébuliseur manuel portable Machine Mesh Steam Inhalator pour enfants, adultes
30,47 €
Livraison gratuite
Vendeur : CJCmall

JONR ED12 aspirateur eau/poussière, réservoir 850 ml, 35 min, brosse bords 6 mm, auto-nettoyage, pour sols durs et poils d’animaux
179,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : WohnWunder

Vileda Steam Plus XXL 3.0 Balai vapeur - plat VILEDA 173948
249,97 €/1l
99,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Coolsound

Huile de soin des cicatrices 30ml
287,33 €/1l
8,62 €
Vendeur : taleoo

HARTMANN ES Compresse 10 x 10 cm EN 14079, stérile - 1 paquet = 25 x 2 pièces
7,10 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
6,91 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Aiibot Aspirateur balai sans fil,36000Pa Aspirateur sans fil,500W, batterie amovible, 50 min, 8-en-1 Aspirateur balai, Filtration 5-en-1,1.6 L
89,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Aihong-KF

AREBOS Déambulateur léger en aluminium | Déambulateur de voyage pliable réglable en hauteur sur 6 positions | avec porte-canne & sac à provisions | Aide à la marche noir
89,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : AREBOS

Rehausse de siège avec poignées Secura Rehausse de siège de toilette Blanc 48 x 56 x 34.8 cm
79,95 €
Livraison gratuite
Vendeur : Queralto

Hansaplast 722383 Hansaplast Rollenpflaster
11 070,00 €/1l
11,07 €
Livraison gratuite
Vendeur : Zeitburg

Sagrotan Schaumseife Kirschblüte & Rose 3167268 250ml
53,60 €/1l
13,40 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Xiaomi MI True Wireless Earbuds Basic 2 - Écouteurs True Wireless avec microphone - intra-auriculaire - Bluetooth - réduction active du bruit - noir
17,63 €
Vendeur : WallUniverse

Protections pour incontinence Seni,Control Mini(20x15pcs),
63,57 €/1kg
9,79 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Molicare Skin Hautschutzcr, 200 ml CRE
29,25 €/1l
9,10 €
-35%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
5,85 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24

Seni Fix Comfort XXL - 1 paquet de 5 slips
77,10 €/1kg
7,71 €
Vendeur : ClinicCare

Seni Fix Comfort Medium - 1 paquet de 5 slips
69,50 €/1kg
6,95 €
Vendeur : ClinicCare

Swiffer Chiffon humide WET 09650108 21x28cm 24 pces/paquet.
603,74 €/1m²
36,55 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
35,50 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Hartmann Baktolin® pure lotion de lavage - 1 litre | Paquet (1 l)
4,12 €/1l
5,77 €
-28%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
4,12 €
Vendeur : Fire-Rescue-Shop24
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients




Avis des clients
100% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
100%0% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
0%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 22 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Super
Je suis très satisfait
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

1000kg Glycérine végétale 99,5 % : Glycérol de qualité pharmaceutique, polyvalent, utilisable pour la maison, les cosmétiques et le nettoyage
2 900,00 €
Vendeur : FRANCLEAN
2,90 €/1kg

Crème Flexosamine Forte - 300 ml (3x100ml), Pack de 3



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(40)Nombre d'avis : 40
77,99 €
Vendeur : VitaminTrade
259,97 €/1l

PURE CHEMICAL | VG Glycérine pharmaceutique, matière première de glycérine végétale très pure, 1l



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
12,81 €
Vendeur : PURE_CHEMICAL
12,81 €/1l

GUAM Enveloppement classique à la boue d'algues FIR, 1 kg de boue + 200 ml de gel
80,55 €
-28%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
57,35 €
Vendeur : Naturpraeparate_Dieterich
57 350,00 €/1l

Natureza Cosmétiques Photo-Ion Ensemble 3X300Ml - Thérapie À L'ozone
51,99 €
Vendeur : Keratinshop
57,77 €/1l

Crème Flexosamine Forte - 500 ml (5x100ml), Pack de 5



4,6Note moyenne : 4,6 sur 5(40)Nombre d'avis : 40
123,99 €
Vendeur : VitaminTrade
247,98 €/1l

Sisley Phyto Sun Super Gesichts-Sonnenpflege Spf50+ 40 ml
130,29 €
Vendeur : PerfumTraders
3 257,25 €/1l

Oriflame WellnessPack Wellosophy pour femmes 21 pcs.
58,99 €
Vendeur : SuperMerchant
889,74 €/1kg

Aspirateur de mucosités manuel portable, aspirateur de crachats d'urgence pour utilisation à domicile



4,5Note moyenne : 4,5 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
24,99 €
Vendeur : Zanjo24
60,51 €/1kg

Lot de 30 patins adhésifs pour capteurs – Légers, antidérapants et imperméables, protection pour la course, la marche, la natation et le bain
15,99 €
Vendeur : Zanjo24
347,61 €/1kg

Bruno Banani Magic Woman Eau de Toilette 20 ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
38,48 €
Vendeur : Parfumart
1 924,00 €/1l

HondroLife Spray



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
42,99 €
Vendeur : WR-Products
1 433,00 €/1l

Glycérine végétale 99,5 % - Qualité pharmaceutique et alimentaire - 5 L



4,0Note moyenne : 4,0 sur 5(4)Nombre d'avis : 4
19,99 €
Vendeur : FRANCLEAN
4,00 €/1l

Artodip Gel - Gel pour le confort des articulations et des muscles - 50 ml
38,00 €
Vendeur : MyPremiumShop
760,00 €/1l

Aphro Celina Serum Corállion Eyelash Serum (3 ml)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
58,58 €
Vendeur : PerfumTraders
19 526,67 €/1l

Pommade corporelle BIOFORCE - Soulagement lissant des articulations et confort rafraîchissant (50 ml)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
35,00 €
Vendeur : PremiumHealth24
700,00 €/1l

Cicabio Crème ultra-réparatrice pour le corps humain 100 ml
26,99 €
Vendeur : SuperMerchant
224,92 €/1kg

Alterna Caviar Replenishing Leave-In Smoothing Gelee 100ML
48,48 €
Vendeur : PerfumTraders
484,80 €/1l

Rasoir électrique pour femmes, recharge USB 5 en 1, têtes en acier inoxydable, épilateur amovible pour le nez, les sourcils
39,99 €
-2%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
38,99 €
Vendeur : Ladenza
299,92 €/1kg