4,9



Sur la base de 17 avis
Ballistol Neo- remède maison 250ml, bouteille
21,00 €
84,00 € / 1l
Frais de port en sus de 19,99 €
Livraison à domicile
Nos bonsplans
Huiles de massage et bien plus encore
Tous les prix TVA incl.
Informations relatives à la sécurité des produits:
Modalités de reprise de votre ancien produitProduits similaires

Informations supplémentaires sur l'annonce
Riviera Holzhacker Franzbranntwein 500 ml31,32 €/1l
15,66 €
Vendeur : Naturpraeparate_Dieterich

Informations supplémentaires sur l'annonce
Lubrifiant rafraîchissant Mentholka 200 ml91,96 €/1l
22,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SuperMerchant

Informations supplémentaires sur l'annonce
LATSCHENKIEFER EINREINUNG Huile de massage Contenu : 500 ml18,76 €/1l
9,38 €
Vendeur : ClinicCare

Ballistol Neo Hausmittel 1000 ml
46,73 €/1kg
71,96 €
Vendeur : Petersberg-Apotheke

Retterspitz lait de massage 125 ml
74,59 €/1kg
11,04 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Naturgreen Aceite De Aguacate 250ml
26,40 €
Livraison gratuite
Vendeur : ELFEZONE

Huile de massage Kneipp Toi & Moi 100 ml
9,35 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Lotion de massage 200 ml
29,15 €/1l
5,83 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Puressentiel Huile Arnica 100ml
362,60 €/1l
36,26 €
Livraison gratuite
Vendeur : Dragondo_Europe

Allgäuer Latschenkiefer Franzbranntwein, 250 ml de solution
10 040,00 €/1l
10,04 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Lotion de massage chauffante, 200 ml
7,27 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Maharishi Ayurveda - Huile de massage Kapha - 200ml
178,65 €/1l
35,73 €
Vendeur : EFIGlobalStoreDE

Drasanvi Aceite Almendras 250ml
90,80 €/1l
22,70 €
Livraison gratuite
Vendeur : ELFEZONE

Sano Huile de millepertuis, 250 ml OEL
54,15 €/1kg
21,66 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Pommade pour marmottes Arlberger 200 ml
88,05 €/1l
17,61 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Massage Oel Zitrone, 200 ml OEL
29,15 €/1l
5,83 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Néroli 10% (5 ml)
2 636,00 €/1l
13,18 €
Vendeur : taleoo

ALPA Gel de massage 100 ml
45,40 €/1l
4,54 €
Vendeur : VISO

Huile ayurvédique Siddhalepa 7 ml
1 000,00 €/1kg
7,00 €
Vendeur : Polanatea
En savoir plus sur le produit
Description et données du produit
Le bon vieux remède de grand-mère pour les soins corporelsLe
remède de grand-mère
Neo-Ballistol
est composé de substances actives naturelles éprouvées et d'huile blanche médicalement pure. Grâce à sa composition et à sa fabrication strictement contrôlée selon la qualité des médicaments, Neo-Ballistol Hausmittel convient parfaitement comme huile de massage et de soin.
- Contient de nombreuses huiles essentielles efficaces
- Régénère et détend sensiblement la peau sollicitée
- Composé de substances actives végétales éprouvées de qualité pharmaceutique
- Sans conservateurs
- Pénètre rapidement dans la peau
- Convient également aux peaux sensibles
- Idéal pour le traitement ultérieur des plaies
- Recommandé par les dermatologues
- A un effet désinfectant
- Les peaux sèches et gercées deviennent douces et élastiques
- Le massage soulage les démangeaisons
- Depuis plus de 80 ans avec de nombreux succès d'utilisation
Possibilités d'utilisation:
En cas de peau sèche, rêche et squameuse : Appliquer le remède maison Neo-Ballistol et masser jusqu'àque l'huile soit entièrement absorbée. La peau sèche et cassante retrouve ainsi sa souplesse et son élasticité, les crevasses disparaissent et les callosités se résorbent ou peuvent être facilement éliminées grâce à un massage régulier. En cas de peau squameuse, Neo-Ballistol favorise la régénération, les particules de corne s'assouplissent et se détachent. L'huile de menthe poivrée contenue dans Neo-Ballistol Hausmittel atténue les démangeaisons grâce à son effet rafraîchissant.
Un entretien régulier permet d'éviter les ongles incarnés. Le remède maison Neo-Ballistol convient également à l'ensemble des soins des pieds. Un massage préventif permet d'assouplir les pieds lors de la marche et de la course et de prévenir la formation d'ampoules.
Pour les travaux dans l'atelier (automobile) et partout où les mains sont particulièrement sollicitées, le remède maison Neo-Ballistol fait ses preuves comme protection et soin de la peau. Frotter avant le travail, la peau reste protégée et ne se fragilise pas. De plus, les mains peuvent être nettoyées facilement et sans grand effort après le travail.
Neo-Ballistol Hausmittel a fait ses preuves comme huile de massage, non seulement dans les cabinets de massage, mais aussi dans les hôpitaux et les maisons de retraite. Elle y est également utilisée avec succès pour prévenir les escarres. Les zones de couchage et de pression restent si bien irriguées que les escarres tant redoutées ne se produisent pas.
Vous pouvez également utiliser le remède maison Neo-Ballistol pour vous démaquiller. Grâce à un effet chaud/froid, la peau est vivifiée, les pores obstrués par le maquillage sont libérés et la peau fatiguée du visage a le temps de se régénérer. En cas de boutons d'acné, il aide à dissoudre les accumulations de sébum qui entraînent l'apparition de boutons. Après le rasage, il soigne la peau et apaise le feu du rasoir. Le remède maison Neo-Ballistol peut également être utilisé comme baume pour les lèvres.
Neo-Ballistol a été testé de manière fiable quant à l'absence de germes. Il peut donc être utilisé pour le traitement ultérieur des plaies. Il soigne et protège la nouvelle peau et prévient la formation de cicatrices.
Médicament enregistré: Dans le canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures en Suisse, Neo-Ballistol Hausmittel est même enregistré comme médicament - AR900010877.
Remarques:
En combinaison avec de l'eau, Neo-Ballistol Hausmittel forme une émulsion blanche. C'est pourquoi un dépôt blanc peut se former lors du massage par l'humidité de la peau, mais il est rapidement absorbé par la peau. Le remède maison Neo-Ballistol ne doit pas être appliqué dans les yeux, car il provoque une légère sensation de brûlure. Danscas, il suffit de rincer à l'eau.
En raison d'une intolérance au menthol (huile de menthe) liée à l'âge, Neo-Ballistol ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de deux ans.
Le remède maison Neo-Ballistol contient de précieuses substances naturelles.
Rétrospective historique :
Neo-Ballistol Hausmittel est fabriqué dans sa composition actuelle depuis plus de 80 ans sans aucune modification et était autorisé comme médicament jusqu'en 2001 en tant que spécialité ancienne. En raison d'une erreur formelle lors de la réautorisation, qui n'avait aucun rapport avec l'effet du produit, l'Institut fédéral des médicaments et des produits médicaux a supprimé la préparation. La nouvelle autorisation a également été refusée pour des raisons juridiques formelles. Nous soulignons ici expressément qu'il n'y avait aucune contestation sur la composition du produit. La documentation clinique, préclinique et toxicologique n'a pas non plus été contestée. En raison des dispositions de la loi sur les médicaments, aucune indication ne peut être donnée sur d'autres domaines d'application dont on pourrait déduire un effet thérapeutique.
Neo-Ballistol Hausmittel peut également être obtenu en pharmacie via le numéro de référence suivant :
Art. n° PZN Conditionnement 26220 1058527 Huile 10 ml26230 1058562 Huile 50 ml26200 4004845 Huile 100 ml26210 4004851 Huile 250 ml26240 1058579 Huile 1000 ml- régénère et détend la peau fatiguée
- idéal pour le traitement ultérieur des plaies
- pour le soin de la peau, des mains, des pieds et des ongles
- apaise les démangeaisons et stimule la circulation sanguine
- soins médicaux de la peau de haute qualité
- pour peaux sensibles
- solution à appliquer sur la peau
- Dermocosmétique de la pharmacie
- Fabricant : Fabricant : Hager Pharma GmbH, Allemagne (produit original d'Allemagne)
- PZN : 4004851
Produit haut de gamme pour les amateurs de cyclisme – idéal pour le quotidien et l'aventure.
Neo Ballistol Hausmittel flüssig 250 ml - Présentation : Liquide - Thème : Soins de la peau, du corps
- Dimensions
- 0 x 0 x 0 cm
- Poids
- 500 g
- Contenance
- 250 ml
- Composants
- Huile de menthe poivrée
- Fabricant
- Ballistol Klever
- Contenu de la livraison
- voir description
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 401777726210004017777262100
- Numéro de fabricant
- 26210
- Dimensions
- 0 x 0 x 0 cm
- Poids
- 500 g
- Contenance
- 250 ml
- Composants
- Huile de menthe poivrée
- Fabricant
- Ballistol Klever
- Contenu de la livraison
- voir description
- Nombre d’unités
- 1
- Codes-barres EAN
- 401777726210004017777262100
- Numéro de fabricant
- 26210
Cela va bien avec

BALLISTOL 26200 BALLISTOL NEO-BALLISTOL HAUSMITTEL Pflege- und Massageöl 100 ml
143,60 €/1l
14,36 €
Vendeur : M_plus_L

Ballistol Neo Hausmittel 1000 ml
46,73 €/1kg
71,96 €
Vendeur : Petersberg-Apotheke

vitamaze gélules d'extrait de chardon-marie 500 mg, 90 gélules
242,50 €/1kg
18,43 €
Vendeur : AbisZ-Markt

emsa Gobelet isolant TRAVEL MUG, 0,36 L., manchette noire
44,90 €
Livraison gratuite
Vendeur : everybuy_at

Ballistol - NEO-Ballistol 10 ml, 840692
363,00 €/1l
3,63 €
Vendeur : AbisZ-Markt

25 kg de litière Lyra Pet®
1,28 €/1kg
31,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Lyra-Pet

Spray cylindrique Ballistol 50 ml
357,00 €/1l
17,85 €
Livraison gratuite
Vendeur : RUBART

Pompe Accumulatrice Pour Baril Rfp 12-201-04
66,70 €
-20%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
52,70 €
Vendeur : HammerArzt

Coussin orthopédique en gel à mémoire de forme, coussin pour le coccyx
14,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : Mormark

Bluetti AC2P Portable Powerstation noir, charge turbo rapide de 270W, 600 W
382,18 €
Livraison gratuite
Vendeur : NovaMBSmart

TEFAL EY1018 Friteuse à air chaud EasyFry 1400Watt 1,6 litre noir
80,90 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Tondeuse à gazon sans fil 1200 W avec 2 batteries 4000 mAh 21 V, moteur sans balais Tondeuse à gazon Débroussailleuse avec batteries et chargeur
55,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : Magie-Top

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G 512 GB Dual-Sim Midnight Black
438,45 €
Vendeur : NetworkTechnologies

3 pièces LED veilleuse Prise gradable blanc chaud avec détecteur de mouvement et capteur crépusculaire pour escalier, chambre, couloir
29,39 €
Livraison gratuite
La classe d'efficacité énergétique du produit est A++.
Vendeur : lapamax

Crème Coryt Desqua 100 ml
123,00 €/1l
12,30 €
Vendeur : AbisZ-Markt

WMF Set de casseroles PROVENCE PLUS 5pcs 721056380
312,15 €
Vendeur : M_plus_L

SCHNECKEN GEL, 125 ml GEL
23,63 €/1kg
6,31 €
Vendeur : AbisZ-Markt

Delgeo Sac à dos de voyage pour femmes et hommes, grand sac à dos pour bagages à main, sac à main extensible, sac à dos pour ordinateur portable 17 pouces pour les voyages, beige
39,00 €
Livraison gratuite
Vendeur : Delgeo

Nescafé Classic café instantané soluble paquet de tasses 10x2g paquet de 5
26,16 €/1kg
13,08 €
Vendeur : Mega-Einkaufsparadies

Tablette 10.1inch Android 10 3G Mobile Phone Tablets with 64GB Memory SIM Card Slot 8MP Camera WiFi Bluetooth GPS Quad Core HD IPS Touch
73,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : PRITOMTech

MONZANA® Lot de 3x boudins de porte 92cm isolant porte froid protection bruit économie énergie coupe-vent chambres double-face découpable
15,99 €/1m
15,99 €
-5%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
15,19 €
Livraison gratuite
Vendeur : Deuba

Einhell TC-VC 1812 S 12 L Cylinder vacuum Dry&wet 1250 W
63,62 €
Vendeur : PolisElectro

500W (1000W peak) 518Wh Portable Power Generator Solar Storage Power Station Solar Generator Solar Generator, Power Generator Powerbank Power Generator Battery Generator Camping Emergency SOS Energy Storage Charger
269,99 €
Livraison gratuite
Vendeur : SWAREY-Official

Nettoyeur haute pression sans fil 18V MAKITA DHW180Z (vendu sans batterie)
127,01 €
Livraison gratuite
Vendeur : IMET

Husqvarna braces with clip
51,10 €
Vendeur : NetworkTechnologies

Sel de déneigement, sel de fonte Premium K+S 25kg
0,44 €/1kg
14,00 €
-21%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
11,00 €
Vendeur : Maxoutil

Valises rigides Set de valises Set de trolley 3 pcs. ABS gris
94,99 €
-16%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
79,49 €
Livraison gratuite
Vendeur : Alightup

Lenovo IdeaPad Duet Chromebook Blue Grey WiFi 4GB/64GB 26,4cm (10,1pouces) QWERTY Clavier
464,90 €
Vendeur : Elektrolocke

Lot de 4 arbres fruitiers - 1 pommier, 1 poirier, 1 cerisier, 1 prunier - hauteur 70/100 cm - pot 11 cm - Mix A
46,99 €
-4%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
44,99 €
Vendeur : Schramas

MalTec masseur de cou cou, dos, corps entier, masseur, shiatsu, ceinture de massage, réchauffement et vibration, soulagement de la douleur, muscle masseur de cou
42,40 €
-21%Prix de référence légal sur Kaufland.fr (hors frais de port)
33,20 €
Livraison gratuite
Vendeur : MALIS
Répartition des avisListe des avisPhotos de l'article publiées par les clients







































Avis des clients
94% des avis ont 5 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 5 étoiles.
5
94%6% des avis ont 4 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 4 étoiles.
4
6%0% des avis ont 3 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 3 étoiles.
3
0%0% des avis ont 2 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 2 étoiles.
2
0%0% des avis ont 1 étoiles. Afficher uniquement les avis avec 1 étoiles.
1
0%Classement :
Classement :Avis publié le 14 juin 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Il fait ce qu'il doit faire
Idéal pour la peau sèche au niveau du tibia et très efficace contre les démangeaisons causées par les piqûres d'insectes. Il faut certes s'habituer à son odeur, mais son efficacité compense largement ce petit inconvénient.
Avis publié le 16 septembre 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
C'est un bon produit !
J'en suis très satisfait et je l'utilise pour mes douleurs aux genoux, et ça m'aide !
Avis publié le 9 novembre 2020 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Neo Ballistol
J'ai eu de fortes démangeaisons dans les oreilles pendant des années, bien que j'en prenne grand soin. Après 2 traitements Neo Ballistol, cela a disparu. Maintenant, je vais aussi en prendre soin de mes ongles.
Avis publié le 29 mai 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Huile Balistol
doit toujours être à portée de main, aide en cas de blessures et d'inflammations, également chez les animaux
Avis publié le 17 mai 2026 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
En cas d'acné
Aide beaucoup en cas d'acné
Avis publié le 30 décembre 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Für Alles!
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Avis publié le 11 septembre 2021 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Je ne peux que le recommander à tout le monde, bien sûr, depuis des années d'évaluation.
Très bon sinon je ne l'aurais pas commandé.
Avis publié le 15 juin 2023 sur
Acheté sur
Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement. Cet avis a été rédigé après un achat sur Kaufland.de et traduit automatiquement.
Achat vérifié
Marquer cet avis comme « utile ».
Signaler cet avisSignaler
Balistol Neo
Bon remède de grand-mère
Nos recommandations pour vous
Informations supplémentaires sur l'annonce

SLEEP INTENSE huile essentielle en spray pour favoriser le sommeil



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
27,50 €
Vendeur : Spa-Ceylon
275,00 €/1l

Huile de santal pour la peau et les cheveux
37,40 €
Vendeur : Spa-Ceylon
374,00 €/1l

DE-STRESS Sérum de massage corporel apaisant pour soulager le stress
34,10 €
Vendeur : Spa-Ceylon
341,00 €/1l

Sérum de massage corporel apaisant pour favoriser le sommeil SLEEP INTENSE
34,10 €
Vendeur : Spa-Ceylon
341,00 €/1l

Huile essentielle de romarin, pure et naturelle – 0,5 litre



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(23)Nombre d'avis : 23
55,81 €
Vendeur : PURE_CHEMICAL
111,62 €/1l

Brume pour le corps CARDAMOM ROSE
31,90 €
Vendeur : Spa-Ceylon
319,00 €/1l

Brume harmonisante aux huiles essentielles pour réduire le stress DE-STRESS



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
29,50 €
Vendeur : Spa-Ceylon
295,00 €/1l

Brume corporelle et oreiller SENSUAL SANDALWOOD



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
29,50 €
Vendeur : Spa-Ceylon
295,00 €/1l

Huile de bain et de massage SENSUAL SANDALWOOD



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(1)Nombre d'avis : 1
29,60 €
Vendeur : Spa-Ceylon
296,00 €/1l

SLEEP Spray brume pour le corps et les oreillers



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
27,50 €
Vendeur : Spa-Ceylon
275,00 €/1l

Brume relaxante pour le corps et les oreillers à la citronnelle - PEACE (citronnelle)



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
27,50 €
Vendeur : Spa-Ceylon
275,00 €/1l

Spray corporel apaisant NEROLI JASMINE



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(5)Nombre d'avis : 5
27,50 €
Vendeur : Spa-Ceylon
275,00 €/1l

Huile de massage et de bain RED SANDAL & LEMONGRASS
28,60 €
Vendeur : Spa-Ceylon
286,00 €/1l

Sel de bain SLEEP
27,50 €
Vendeur : Spa-Ceylon
137,50 €/1l

Huile de massage et de bain SLEEP
28,60 €
Vendeur : Spa-Ceylon
286,00 €/1l

Brume protectrice répulsive - CITRONELLA MILK
21,45 €
Vendeur : Spa-Ceylon
214,50 €/1l

Felps POWER UP ensemble 3x15ml - Hydratation, nutrition et reconstruction express
29,99 €
Vendeur : Keratinshop
666,44 €/1l

Tom Ford Soleil Blanc Shimmering Body Oil 100 ml UNISEX
96,96 €
Vendeur : PerfumTraders
969,60 €/1l

Riviera Original Schwedenbitter 1000 ml



4,9Note moyenne : 4,9 sur 5(22)Nombre d'avis : 22
29,85 €
Vendeur : Naturpraeparate_Dieterich
29,85 €/1l

Riviera Original Herbes suédoises Elixir 500 ml



5,0Note moyenne : 5,0 sur 5(2)Nombre d'avis : 2
29,34 €
Vendeur : Naturpraeparate_Dieterich
58,68 €/1l